дело № 1 – 153/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 18 июля 2011 года Ширинский районный суд с. Шира В составе: председательствующего – судьи Ширинского районного суда Республики Хакасия Дельхман А.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ширинского района Пластунова В.А., потерпевшего ФИО4 защитника – адвоката Ерохиной Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Зубарева Н.Ф., при секретаре судебного заседания Артеменко С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Зубарева Н.Ф., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зубарев Н.Ф. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, в <адрес>, гражданин Зубарев Н.Ф. совместно с сожительницей ФИО1 пришел в гости к ФИО2 проживающей по <адрес>, они прошли в зал, где находились ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут Зубарев Н.Ф. собрался уходить домой, вышел на веранду <адрес>, где у него, из корыстных побуждений, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно телевизора марки «Рассвет 40ТБ-309», принадлежащего гражданину ФИО4 После чего Зубарев Н.Ф. занес телевизор марки «Рассвет 40ТБ-309» в дом, поставил его на обеденный стол в кухне. Зубарев Н.Ф. убедился в том, что телевизор находится в рабочем состоянии. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут в <адрес>, Зубарев Н.Ф., реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение телевизора марки «Рассвет 40ТБ-309», принадлежащего гражданину ФИО4 действуя из корыстных побуждений, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, без применения насилия, находясь в <адрес>, принадлежащего гражданке ФИО2, в присутствии ФИО2, ФИО3 и ФИО1 со стола в кухне, открыто похитил телевизор марки «Рассвет 40ТБ-309», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гражданину ФИО4 и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Зубарев Н.Ф. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном. На предварительном следствии Зубарев Н.Ф. заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника полностью поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник Ерохина Ю.В., поддержала ходатайство Зубарева Н.Ф. в полном объёме. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о рассмотрении дела в порядке особого производства. В соответствии ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, либо ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. В судебном заседании установлено, что данные условия соблюдены, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется Зубарев Н.Ф., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, все участники судебного процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст.316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. С учётом изложенных обстоятельств, суд рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ. Предъявленное подсудимому Зубареву Н.Ф., обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному обвинению, и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. При совершении преступления и в дальнейшем Зубарев Н.Ф. не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием психики, препятствующим отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, поэтому у суда нет сомнений относительно его вменяемости и на основании ст.19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности. С учётом вышеизложенного, суд квалифицирует установленные действия подсудимого Зубарева Н.Ф., по ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту работы положительно (л.д. 117), участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно (л.д. 119), по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд усматривает рецидив преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт явку с повинной, раскаяние подсудимого, активное способствование им раскрытию преступления. С учётом приведённых обстоятельств, с целью наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного наказания, но, в свою очередь, применить положения ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. При определении размера данного наказания суд принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.68 УК РФ. В силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек с подсудимого не производится. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Зубарева Н.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Зубарева Н.Ф. дополнительные обязанности – дважды в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию и к участковому уполномоченному милиции по месту жительства, не менять постоянное место жительства без их уведомления, не увольняться с места работы без уважительных причин. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зубареву Н.Ф. в виде обязательства о явке, оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: телевизор марки «Рассвет 40ТБ-309»,– освободить от ограничений в использовании. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.В. Дельхман