П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Шира 28 июня 2011 г. Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Румянцевой Е.С. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ширинского района Ильченко Д.А. подсудимого Черкез И.И. защитника Ерохиной Ю.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черкез И.И. , <данные изъяты>, ранее судимого 2.08.2010 г. Ширинским р/с по п. а,б ч. 2 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 161, п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам л/с ст. 73 УК РФ 3 года условно, по постановлению Ширинского р/с от 23.05.2011 г. наказание снижено до 3 лет 10 мес. л/с ст. 73 УК РФ 3 года условно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Черкез И.И. совершил тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО1 с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, в <адрес>, у Черкез И.И., находящегося в ограде <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью безвозмездного, противоправного изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в жилище к ФИО20 расположенное в <адрес>. После чего, Черкез И.И., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного, безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в жилище, находясь в ограде <адрес>, подошел к входной двери, которую с силой дернул за ручку, в результате чего, выдернув дверной пробой, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 а именно: из кухни со стола, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> ПО, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем картой памяти (флеш картой), емкостью 1 Gb, стоимостью <данные изъяты> рублей и сим картой оператора МТС, которая не представляет материальной ценности для потерпевшей ФИО1 а также из кухни, из шкафа, тайно похитил медицинский спирт, в количестве 1,5 литра, который тоже не представляет материальной ценности для потерпевшей ФИО1 С места преступления с похищенным имуществом Черкез И.И., скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В судебном заседании Черкез И.И. с предъявленным ему по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обвинением согласился в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого. С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Черкез И.И. в порядке главы 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу. В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Черкез И.И. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Черкез И.И. за совершение деяния, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, обстоятельства совершения преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, явку с повинной, раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления. Учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления суд считает необходимым применить к подсудимому правила ст. 62 УК РФ. В соответствии с ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ширинского районного суда от 2.08.2010 г. подлежит отмене. Наказание Черкез И.И. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, вид исправительного учреждения назначается в соответствии с ст. 58 УК РФ. В соответствии с ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, возраст подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение не может обеспечить достижения целей наказания, т.к. подсудимый совершил тяжкое преступление в период отбывания условного наказания за совершение тяжкого преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Черкез И.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 8 месяцев лишения свободы. В соответствии с ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ширинского р/с от 2.08.2010 г. В отношении Черкез И.И. отменить. В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Ширринского р/с от 2.08.2010 г. и окончательно назначить 4 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Черкез И.И. взять под стражу немедленно в зале суда и содержать в СИЗО – 2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Черкез И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LG» КР 110, карту памяти « Сан Диск микро» симкарту оператора МТС оставить у потерпевшей без ограничений по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Председательствующий В.В. Козлов