П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 8 июня 2011 г. с. Шира Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Переясловой С.А. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ширинского района Пластунова В.А., подсудимых Шнайдер Е.В., Гуровского П.А. защитников Саргсян В.С. и Кочкина А.Г. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шнайдер Е.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 15.10.2002 года Ширинским районным судом по ч. 3 ст. 30- ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, наказание 3 года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ наказание 2 года. 15.09.2003года Ширинским районным судом по ч.З ст. 158 УК РФ назначено наказание 3 годе лишения свободы, на основании ст. 70 УК. РФ присоединен не отбытый срок наказания, всего назначено наказание 3 года 1 месяц лишения свободы. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Гуровского П.А., <данные изъяты> ранее судимого 06.02.2006 года Сорским PC по ст. 161 ч. 1 УК РФ, назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ 1 год 3 месяца. года Сорским PC по ст. 161 ч.1 УК РФ назначено наказание 2 года лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5 ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок наказания, всего назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден УДО на 4 месяца 19 дней 11.09.2009 года, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Шнайдер Е.В. и Гуровский П.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление ими совершено <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 35 минут в <адрес> у Гуровского П.А. находящегося на кухне <адрес>, где проживает гражданин Шнайдер Е.В., после распития спиртных напитков, возник умысел на иное хищение спиртосодержащей жидкости и продуктов питания принадлежащих ФИО1, после чего он предложил Шнайдер Е.В. совершить тайное хищение спиртосодержащей жидкости, а также продуктов питания из летней кухни расположенной на территории усадьбы <адрес>, принадлежащей ФИО1, на что Шнайдер Е.В. дал свое согласие, Гуровский П.А. с целью облегчения совершения преступления, взял на кухне дома Шнайдер Е.В. металлический прут. После чего Шнайдер Е.В. и Гуровский П.А., желая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, с законным проникновением в помещение, пошли к ФИО1, по дороге договорились, что, зайдя на территорию усадьбы дома ФИО1, Шнайдер Е.В попросит ФИО1 продать ему спиртосодержащую жидкость, а если последняя откажет, то они совершат хищение спиртосодержащей жидкости или продуктов питания из летней кухни. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Шнайдер Е.В. и Гуровский П.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного и возмездного изъятия и обращения его в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, через запертую калитку прошли на территорию <адрес>, где Гуровский П.А. сразу прошел к ней кухни и с помощью находящегося у него металлического прута, вырвал металлическую скобу и замочную накладку навесного замка, и незаконно проник в летную кухню, расположенную на территории усадьбы <адрес>, а в это время Шнайдер Е.В. с стучал в дверь <адрес>, где проживает ФИО1, и обратился к ней с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость, на ФИО1 ответила отказом. После чего, Шнайдер Е.В. через ранее открытую Гуровский П.А. дверь, незаконно проник в помещение летней кухни, где же находился Гуровский П.А. , откуда тайно похитил бутылку емкостью 0,5 литра -под водки «Хозяин тайги», с находящейся в ней 200 граммов водки, стоимостью ) рублей, принадлежащей ФИО1 и передал бутылку Гуровскому П.Н. который в это время с целью отыскания спиртосодержащей жидкости, открыл дверь холодильника, увидел в нем продукты питания, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью его противоправного и безвозмездного изъятия и ращения в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил пельмени весом 1 килограмм 100 граммов производитель «Мавр», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм на сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащие ФИО1. В результате преступных действий Шнайдер Е.В. и Гуровский П.А. похитили имущество на общую сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащее ФИО1. Однако свой преступный умысел Шнайдер Е.В. Гуровский П.А. не смогли довести до конца по независящим от них стоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 50 минут были задержаны на сте совершения преступления собственницей летней кухни ФИО1. В судебном заседании Шнайдер Е.В. и Гуровский П.А. с предъявленным им по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинением согласилась в полном объеме, оно им понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, заявлено оно подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, защитники, государственный обвинитель, потерпевшая, согласились с ходатайством подсудимых. С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Шнайдер Е.В. и Гуровского П.А. в порядке главы 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимые по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу. В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Шнайдер Е.В. и Гуровского П.А. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам При назначении наказания Шнайдер Е.В., Гуровсчкому П.А. за совершение деяния, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно, состояние здоровья, семейное положение, обстоятельства совершения преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гуровскому П.А. суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шнайдер Е.В. суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельствами отягчающими наказание Гуровского П.А., Шнайдер Е.В. суд в соответствии с ст. 18 УК РФ признает наличие рецидива в их деянии. В соответствии с ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая личность подсудимых характеризующихся удовлетворительно, возраст подсудимых, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, поскольку наказание в виде исправительных работ может обеспечить достижения целей наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шнайдер Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание три месяца исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства из заработка осужденного. Признать Гуровского П.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание три месяца исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства из заработка осужденного. Контроль за исполнением наказания назначенного Гуровскому П.А., Шнайдер Е.В. возложить на УИИ по Ширинскому району. Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Гуровского П.А., Шнайдер Е.В. отменить. Вещественные доказательства пакет с пельменями производитель «Мавр» весом 1 кг, пакет с пельменями производитель «Мавр» весом 100 грамм, бутылка емкостью 0,5 литра из под водки «Хозяин тайги» с находящейся в ней водкой 200 граммов по вступлении приговора в законную силу оставить у собственника без ограничения, металлический прут, хранящийся при уголовном деле уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий В.В. Козлов