приговор в отношении Писачук И.И. по п.А ч.2 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 г. с. Шира

Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Переясловой С.А. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ширинского района Пластунова В.А. подсудимого Писачук И.И., защитника Кочкина А.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Писачук И.И., <данные изъяты>; ранее судимого:

07.06.2005 году Ширинским районным судом Республики Хакасия по п.«б,а» ч.2 ст.158 УК РФ, 2 г. 9 мес, л/св., ст.73 УК РФ г. условно досрочно 2 года.

22.01.2007 г. условное осуждение отменено направлен в места лишения свободы. Освобожден (по отбытии срока) из КП-31 Республики Хакасия 21.10.2009 г. 15 февраля 2011 г. Ширинским р/с по п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам л/с, определение судебной коллегии ВС РХ от 14 апреля 2011 г. по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам л/с, <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Писачук И.И. совершил неправомерное завладение автомобилем (угон), группой лиц по предварительному сговору без цели хищения, преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <адрес>, Писачук И.И. и ФИО3 после распития спиртных напитков со сторожем ФИО4 и ФИО2 на территории пилорамы, расположенной по <адрес>, и после того, как последние уснули, вступили в преступный сговор на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно автомобилем <данные изъяты>», принадлежащим ФИО1, который находился на территории пилорамы. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Писачук И.И. и ФИО3, желая реализовать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, имея прямой умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, воспользовавшись наличием ключей в замке зажигания, не имея разрешительных документов на управление транспортным средством, с охраняемой территории пилорамы, расположенной по <адрес>, совершили угон автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут автомобиль марки «<данные изъяты>» под управлением ФИО3 был задержан сотрудниками ГИБДД при ОВД по Орджоникидзевскому району.

В судебном заседании Писачук И.И. с предъявленным ему по п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ обвинением согласился в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Писачук И.И. в порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Писачук И.И. квалифицирует по п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Писачук И.И. за совершение деяния, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, состояние здоровья, семейное положение, обстоятельства совершения преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Согласно ст. 18 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений в его деянии.

При наличии обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления суд не находит возможным применить к подсудимому правила ч. 3 ст. 68 УК РФ поскольку подсудимый был задержан в момент совершения преступления.

В соответствии с ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, возраст подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение не может обеспечить достижения целей наказания.

Вид исправительного учреждения должен быть назначен Писачук И.И. по правилам ст. 58 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Писачук И.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, неотбытое по приговору по приговору Ширинского р/с от 15.02.2011 г., окончательно назначить три года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Избрать в отношении Писачук И.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать в ИЗ 19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Писачук И.И. зачесть в срок отбытия наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по 25. 05.2011 г.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> г/, хранящийся у потерпевшей ФИО1 по вступлении приговора в законную силу оставить у владельца без ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В. Козлов