Обвинительный приговор по Сергеевой



дело № 1 – 144/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 июля 2011 года Ширинский районный суд с. Шира

В составе: председательствующего – судьи Ширинского районного суда Республики Хакасия Дельхман А.В., с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ширинского района Ильченко Д.А.,

потерпевшей ФИО1,

защитника – адвоката Ерохиной Ю.В.,

подсудимой Сергеевой И.А.,

при секретаре судебного заседания Ильиной И.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сергеевой И.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданка РФ, <данные изъяты> не имеющая постоянного места жительства, ранее судимкю:

- ДД.ММ.ГГГГ Ширинским PC по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Ширинским PC РХ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 6 месяцем лишения свободы, на основании ст. 74, 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (ст. 158 ч. 1 УК РФ - 7 месяцев лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев) всего к отбытию 9 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Ширинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ всего 10 месяцев лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по отбытию срока;

имеющая паспорт гражданина РФ серии выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделением УФМС России по РХ в <адрес>;

обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеева И.А., совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, в <адрес>, у Сергеевой И.А. находящейся в <адрес>, где она проживала, из корыстных побуждений, возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его противоправного и безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, с причинением значительного ущерба ФИО1

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов Сергеева А.С. действуя из корыстных побуждений реализуя свой преступный умысел, направленные на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с целью противоправного, безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, находясь в помещении <адрес> с чайника - заварника чайного сервиза стоящего на полке мебельной стенке в спальной комнате № 1 тайно похитила денежные средства принадлежащие ФИО1 а именно монеты номиналом 10 рублей каждая в количестве <данные изъяты> штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Сергеева И.А., по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном.

На предварительном следствии Сергеева И.А., заявила ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника полностью поддержала данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Ерохина Ю.В., поддержала ходатайство Сергеевой И.А., в полном объёме.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, либо ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимую, её защитника, государственного обвинителя, законного представителя потерпевшего суд находит ходатайство подсудимой законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что данные условия соблюдены, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется Сергеева И.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, все участники судебного процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст.316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимая.

С учётом изложенных обстоятельств, суд рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное подсудимой Сергеевой И.А., обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимой к предъявленному обвинению, и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

При совершении преступления и в дальнейшем Сергеева И.А., не страдала какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием психики, препятствующим отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, поэтому у суда нет сомнений относительно его вменяемости и на основании ст.19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, на основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Сергеевой И.А. по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

По месту жительства органом местного самоуправления и участковым уполномоченным милиции подсудимая характеризуется в отрицательно (л.д. 84, л.д. 86).

На учёте у врача – нарколога и психиатра подсудимая не состоит ( л.д.81,82).

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд усматривает рецидив преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт активное способствование подсудимойм раскрытию преступления, явку с повинной.

С учётом приведённых обстоятельств, с целью наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить подсудимой наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного наказания, но, в свою очередь, применить положения ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, с возложением на подсудимую дополнительных обязанностей, способствующих её исправлению.

При определении размера данного наказания суд принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.68 УК РФ.

В силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек с подсудимого не производится.

Заявленные гражданским истцом исковые требования (л.д.26), о взыскании с подсудимой суммы причинённого ущерба в размере <данные изъяты> рублей, поддержанные в судебном заседании государственным обвинителем, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, поскольку причинение гражданскому истцу материального вреда состоит в прямой причинной связи с преступными действиями подсудимой и в полном объёме признаётся подсудимой.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Сергееву И.А. в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, на срок 3 (три) года.

В силу требований ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Сергееву И.А. дополнительные обязанности – дважды в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию и к участковому уполномоченному милиции по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сергеевой И.А., в виде обязательства о явке, оставить без изменения.

Взыскать с Сергеевой И.А. в пользу ФИО1, сумму причиненного ущерба в размере <данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.В.Дельхман