Обвинительный приговор по Сериковой



дело № 1 – 150/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 июля 2011 года Ширинский районный суд с. Шира

В составе: председательствующего – судьи Ширинского районного суда Республики Хакасия Дельхман А.В., с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ширинского района Ильченко Д.А.,

защитника – адвоката Кочкина А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

законного представителя потерпевшего ФИО1,

подсудимой Сериковой Т.Е.,

при секретаре судебного заседания Артеменко С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сериковой Т.Е., <данные изъяты>, ранее судимой 09 августа 2010 года Ширинским районным судом по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ назначено наказание с применением ст. 62 УК РФ 2 года лишения свободы. С применением ст. 73 УК РФ наказание считается условным с испытательным сроком 2 года,

11 января 2011 года Мировым судом по ч.1 ст. 175 УК РФ наказание 9 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 9 месяцев,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серикова Т.Е., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут в <адрес>, у Сериковой Т.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находящейся в зале <адрес>, где на двери ручки висела сумочка с кошельком ФИО1, в котором находились деньги, принадлежащие ФИО3 из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут Серикова Т.Е. из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с целью его противоправного и безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что ФИО1 - дочь ФИО3 находится на кухне и разговаривает по телефону, и не присматривает за своей сумочкой, а ФИО2 находящаяся в зале вышеуказанной квартиры разговаривает по телефону и не наблюдает за ее действиями, тайно похитила из кошелька находящегося в сумочке, которая висела на дверной ручке в зале <адрес>, деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3.

После чего Серикова Т.Е. с похищенными деньгами скрылась с места преступления, часть денежных средств потратила на свои нужды, а остальные потеряла, тем самым распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Серикова Т.Е., по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, виновным себя признала полностью, раскаялась в содеянном.

На предварительном следствии Серикова Т.Е., заявила ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника полностью поддержала данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Кочкин А.Г., поддержал ходатайство Сериковой Т.Е., в полном объёме.

Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, либо ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимую, её защитника, государственного обвинителя, законного представителя потерпевшего суд находит ходатайство подсудимой законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что данные условия соблюдены, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется Серикова Т.Е., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, все участники судебного процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст.316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимая.

С учётом изложенных обстоятельств, суд рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное подсудимой Сериковой Т.Е., обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимой к предъявленному обвинению, и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

При совершении преступления и в дальнейшем Серикова Т.Е., не страдала какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием психики, препятствующим отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, поэтому у суда нет сомнений относительно его вменяемости и на основании ст.19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, на основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Сериковой Т.Е. по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

По месту жительства органом местного самоуправления и участковым уполномоченным милиции подсудимая характеризуется в большей степени нейтрально (л.д. 131, л.д. 134).

На учёте у врача – нарколога и психиатра подсудимая не состоит (т.2 л.д.7,9).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт раскаяние подсудимой, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, беременность.

С учётом приведённых обстоятельств, с целью наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное, более мягкое наказание, в данном случае не будет отвечать задачам уголовного наказания, но, в свою очередь, применить ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

При определения размера наказаний суд принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ.

В силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек с подсудимого не производится.

9 августа 2010 года Ширинским районным судом РХ Серикова Т.Е., приговорена по п. «А,В» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

11 января 2011 года Мировым судом Серикова Т.Е., приговорена по ч.1 ст. 175 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 9 месяцев,

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Совершенное подсудимой в течении испытательного срока преступление является преступлением средней тяжести.

Суд учитывая характер и степень общественной опасности первых двух преступлений а также третьего преступления, а также данные личности осужденной, в том числе наличие на иждивении малолетних детей, беременность, её поведение во время испытательного срока, полагает возможным сохранить условное осуждение, назначенное подсудимой согласно приговору Ширинского районного суда Республики Хакасия от 09 августа 2010 года и приговору Мирового судьи судебного участка №2 Ширинского района РХ от 11 января 2011 года.

Заявленные гражданским истцом исковые требования (л.д.39), о взыскании с подсудимой суммы причинённого ущерба в размере <данные изъяты> рублей, поддержанные в судебном заседании государственным обвинителем, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, поскольку причинение гражданскому истцу материального вреда состоит в прямой причинной связи с преступными действиями подсудимой и в полном объёме признаётся подсудимой.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Серикову Т.Е. в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, на срок 1 (один) год.

В силу требований ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Серикову Т.Е., дополнительные обязанности – один раз в три месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянное место жительства без её уведомления.

Приговор Ширинского районного суда Республики Хакасия от 09 августа 2010 года и приговор Мирового судьи судебного участка №2 Ширинского района РХ от 11 января 2011 года исполняются самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сериковой Т.Е., в виде обязательства о явке, оставить без изменения.

Взыскать с Сериковой Т.Е. в пользу ФИО3 сумму причиненного ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.В.Дельхман