П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Шира 8 августа 2011 г. Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретере Анищенко Т.Ю. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ширинского района Тимоновой О.С. подсудимого Конгарова С.А. защитника Саргсян В.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Конгарова С.А. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ УС Т А Н О В И Л: Конгаров С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 опасный для жизни человека повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление им совершено в аал. <адрес> при следующих обстоятельствах. Конгаров С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 30 минут более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, на кухне <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека на почве личных неприязненных отношений, вследствие частого оскорбления со стороны ФИО1 нанес ФИО1 не менее пяти ударов поленом по голове и не менее пяти ударов в область груди причинив ФИО1 телесные повреждения в виде: тяжелой черепно- мозговой травмы (сливающихся кровоподтеков, занимающих лобную область, больше слева, левые глазницу, височную и скуловую область и нос слева с ссадинами на фоне кровоподтеков в левой скуловой области и по спинке носа слева, закрытого перелома костей носа; кровоподтека, занимающего наружный край правой глазницы, прилежащей части скуловой области и правой височной области, включая ушную раковину; кровоизлияния в мягких тканях свода черепа по границе лобной и височных областей сева и справа; обширных сливающихся кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками, занимающих верхненаружные и нижние поверхности лобных и височных долей с участком пропитывания кровью ткани мозга левой височной доли, мелкоочаговыми кровоизлияниями в стволовых отделах); тупой травмы груди (двух кровоподтеков в области груди в проекции нижнего конца грудины ( мечевидного отростка) и одного в проекции правой реберной дуги, между условными анатомическими среднеключичной и передней подмышечными линиями; обширных кровоизлияний в мягких тканях груди- слева от уровня 2-го сверху до 9 снизу ребер между условными анатомическими среднеключичной и задней подмышечным линиям, справа от уровня 6-го сверху до 12 ребер снизу между среднеключичной и задней подмышечной линиям; множественных переломов ребер – справа 8,9,10, 11- го от средней подмышечной линии (8-го) к околопозвоночной (11-го) с признаками повторной травматизации изломов, слева 3,4,5,6 – го от среднеключичной (3 –го) к передней подмышечной (6-го) линиям с признаками повторной травматизации изломов 5-6-го с повреждениями пристеночной плевры сопровождавшиеся внутригрудным кровотечением); ссадин в области левого локтевого сустава и в передней области правого предплечья в верхней трети (по одной); кровоподтека в области тыла правой кисти в проекции 2-3- ей пястных костей. Черепно- мозговая травма и тупая травма груди (составляют сочетанную травму) расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, находятся в прямой причинной связи со смертью ФИО1 непосредственно наступившей от прямо обусловленной сочетанной травмы остановки сердечной и дыхательной деятельности. Ссадины в области левого локтевого сустава и передней поверхности правого предплечья в верхней трети ( по одной); кровоподтек в области тыла правой кисти в проекции 2-3 пястных костей расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека, в прямой причинной связи со смертью ФИО1 не состоят. Подсудимый Конгаров С.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью. Вина подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего установлена: показаниями самого подсудимого потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Конгаров С.А. показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ после встречи Нового года пришел домой и поругался с отчимом ФИО1 Причину конфликта не помнит просто потерпевший в состоянии алкогольного опьянения всегда был агрессивен, ругался, распускал руки в основом на мать но бил бывало детей. За два дня до происшедшего у него произошел конфликт с ФИО1 из за того, что последний выражался в адрес матери неприлично. Зная, что отчим начнет буянить и его трудно будет успокоить ударил ФИО1 по лицу не сильно. В день происшествия не помнит как пришел домой, помнит, что стоял на коленях, ФИО1 лежал на полу и он нанес потерпевшему один удар поленом в область груди. Может ударов было и больше но он помнит только один удар. Когда пришли мать и брат он просил их вызвать фельдшера, сам проверял у ФИО1 пульс. Сам пытался вызвать скорую помощь, восемь раз звонил в милицию, но трубку никто не брал. Полено которым он наносил удар ФИО1 скорее всего выбросил, куда не помнит. Ранее ФИО1 неоднократно устраивал скандалы с материю и с ним, наносил телесные повреждения ему, а он в свою очередь бил ФИО1 ФИО1 наносил телесные повреждения потому, что хотел чтобы мужчины не обижали женщин. В настоящее время он нашел работу, и в настоящее время собирается материально поддерживать свою всю многочисленную семью. Потерпевшая ФИО2в судебном заседании показала, что представляет интересы погибшего ФИО1 т.к. родственников у него нет, что то конкретно ей по делу неизвестно. Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное в доме ФИО4, Конгаров С. вел себя нормально. Никто между собой не ругался. Из показаний свидетеля оглашенных в судебном заседании ( т.1 л.д. 153-156) следует, что 31.12. 2010 г. он распивал спиртное в доме ФИО4 по <адрес>. В доме были супруги ФИО7, ФИО5 с супругом ФИО6, Конгаров С.. С. вел себя нормально. Когда он разговаривал по телефону в соседней комнате то услышал, что кто-то ругается ему показалось, что это был Конгаров С.. Суд полагает, что показания данные свидетелем в ходе предварительного расследования являются достоверными поскольку они даны в более короткий промежуток времени между происшествием и допросом свидетеля. Так же свидетель показал, что потерпевший в состоянии алкогольного опьянения был буйным и мог устроить драку. Подсудимого охарактеризовал как человека спокойного. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что после 12 часов пошли с супругой поздравлять родителей, затем ушли в клуб. Когда встречали Новый год в компании никто ни с кем не конфликтовал. Из показаний свидетеля оглашенных в судебном заседании ( т. 1 л.д. 170-174) следует, что он встречал новый год с супругой в доме по <адрес>. Около 00 часов он услышал, что Конгаров С. с кем то ругается, затем между подсудимым и ФИО6 произошел конфликт, но на пол никто не падал, до драки дело не дошло. Ему Конгаров не говорил, что порвал куртку. Данные показания оглашенные в судебном заседании суд признает и принимает за достоверные поскольку свидетель подтвердил данные показания пояснив, что в судебном заседании мог что – то напутать т.к. забыл события о которых давал показания. Конгарова С.А. охарактеризовал положительно, потерпевшего так же охарактеризовал положительно. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что около 23 часов пришли к ФИО4 отмечать новый год. В гостях так же находились Конгаров С. и ФИО9. Когда она на некоторое время в первом часу ночи выходила, а затем вернулась увидела, что С. лежит на полу, его поднимает брат ФИО9. С. сказал, что ему порвали куртку. О том, что произошло между подсудимым и ФИО1 ей не известно. Ранее с потерпевшим не общалась. Конгарова С.А. знает как человека спокойного в любом состоянии. Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что о конфликтах между подсудимым и ФИО1 ему ничего не известно. Конгарова С.А. охарактеризовал положительно. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что с супругой приехал в <адрес> где отмечали новый год. Так же в компании находились Конгаров С., ФИО10, супруги ФИО7. До нового года заходил ФИО9. После Нового года произошла небольшая потасовка между братьями из за чего он не знает. Затем пошли в клуб, он не помнит что бы Конгаров С.А. куда то уходил. Согласно показаний свидетеля оглашенных в судебном заседании ( т. 1 л.д. 161-164) Конгаров С.А. когда пошли в клуб ушел от них. В клуб они пришли без подсудимого. Суд считает показания свидетеля данные в ходе предварительного расследования правдивыми поскольку в судебном заседании свидетель их подтвердил пояснив, что в судебном заседании дал другие показания т.к. по прошествии времени просто забыл о событиях о которых давал показания. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем справляла Новый год в компании с Конгаровым С., ФИО4 ФИО10, ФИО3, супругами ФИО7. ФИО9 то приходил в компанию то уходил. Между ФИО9 и Конгаровым С. произошел конфликт. Ее муж стал их разнимать и он и подсудимый упали. О конфликте между ФИО1 и Конгаровым С.А. ей ничего не известно. Подсудимого охарактеризовала как человека спокойного, веселого. Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что после Нового года видела в клубе Конгарова С.А. он танцевал на сцене. О конфликте между потерпевшим и подсудимым ничего не знает, о происшествии ей стало известно только на следующий день от других людей. Конгарова С.А. и ФИО1 охарактеризовала как людей спокойных. Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала следующее, ночью, когда встречали новый год в три часа в четвертом, она с ФИО14 шла из клуба домой. Встретили ФИО15. Зайдя домой увидела, что ФИО1 лежит на веранде. Они его затащили в дом, ФИО1 стал ее обзывать, в том числе обозвал мразью. Она ушла к ФИО15. Когда через полчаса вернулась домой Конгаров С.А. сидел возле печки, ФИО1 лежал на полу. Сын сказал, что они с отчимом повздорили. Конгаров С.А. говорил, что нужно вызвать фельдшера, она водой поливала ФИО1 а С. пытался сделать потерпевшему искусственное дыхание. Конгаров С.А. был в истерике и говорил, что он наверное бил потерпевшего. Когда пришла фельдшер то установила, что ФИО1 мертв. На лице ФИО1 были кровоподтеки. С ФИО1 она прожила 12 лет, он неоднократно угрожал ей, поднимал руку на нее и детей, она обращалась в милицию неоднократно, но затем мирилась с ФИО1 В настоящее время у нее на иждивении шесть несовершеннолетних детей, Конгаров С.А. учится, постоянно подрабатывает денег в семье вообще не берет. ФИО1 своих родных дочерей не воспитывал поскольку все время пил. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что после встречи Нового года в клубе он около 5 часов с женой пошел к теще. К матери пошел для того, что бы попросить у ФИО1 сигареты. Когда пришел в дом к матери увидел, что потерпевший лежит на полу. В доме была мать и Конгаров С.А. спросил у матери, что случилось, а она молчала, спросил у подсудимого, что случилось но он тоже молчал. Затем мать сказала, что ФИО1 пьяный бушевал, когда они шли от тещи. Она так же сказала, что ФИО1 ударил Конгаров С.А. один раз. ФИО1 лежал на полу, на спине, он проверил у потерпевшего билось сердце. Перевернул потерпевшего на бок и у того изо рта пошла пена. С. был замкнут, потом стал говорить что нужно вызвать фельдшера и милицию. Отношения между ФИО1 и Конгаровым С.А. были нормальные но как только ФИО1 выпьет у последнего «чесались» руки и ему и брату приходилось успокаивать ФИО1 Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что Новый год отмечала у своих родителей ФИО15. С ними находились ФИО1, ФИО16, ФИО17 два часа она пошла в клуб. Ранее когда проживала с ФИО16 и потерпевшим видела как потерпевший пил, нецензурной бранью оскорблял ФИО16 и замахивался на последнюю. Когда вернулись из клуба отец захотел курить и ее супруг ФИО9 пошел к ФИО16 и вернулся стал звонить по телефону фельдшеру. Когда они пришли к ФИО16 ФИО1 лежал на полу, тетя ФИО16 кричала. Ей показалось, что у ФИО1 есть пульс ФИО9 стал делать искусственное дыхание и массаж сердца. Подсудимый сидел возле печки и курил, он был в шоке, смотрел в одну точку. Конгаров С.А. говорил, что нужно звонить фельдшеру. Подсудимый вначале ничего не сказал, по поводу конфликта, потом сказал, что они подрались с потерпевшим, из- за чего не говорил. ФИО1 очень много выпивал и кидался на ФИО16 Конгаров С.А. честный не агрессивный, нервничал если его довести, но это бывало не часто. Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что в составе следственно- оперативной группы выезжал на место происшествия. На месте происшествия был обнаружен мужчина без признаков жизни Он изымал одежду опрашивал мать подсудимого, подсудимого не опрашивал. Из показаний свидетеля оглашенных в судебном заседании (т. 1 л.д. 54-64) следует, что свидетель опрашивал подсудимого и данные показания суд принимает как истинные поскольку свидетель их полностью подтвердил. Свидетель так же в судебном заседании показал, что из беседы с подсудимым понял, что последний наносил удары потерпевшему неоднократно. Осматривая труп видел, что кровь была на волосистой части головы ссадины на теле под одеждой. Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что Новый год отмечал дома в час пришли ФИО16 и ФИО1, затем пошли к ним, ФИО1 выпил стал оскорблять жену. ФИО14 и ФИО16 пошли в клуб, а он ушел домой смотреть телевизор. Через некоторое время пошел к ФИО16, дома ни кого не было. Вышел увидел ФИО16и супругу, сказал, что дома ФИО1 нет. ФИО16 решила посмтреть дом, открыла дверь, ФИО1 лежал пьяный в сенях. Они волоком затащили ФИО1 в дом, он пришел в себя и сел с ними за стол. Это все происходило после 24 часов, у ФИО1 была ссадина на переносице и подбородок разбит. Ему вытерли лоб, ФИО1 выпил и снова стал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО16 Он позвал ФИО16 к ним домой. ФИО1 остался дома, дети спали. Он и ФИО16 сидели у него дома выпивали, затем она ушла домой. Когда пришел зять ФИО16 Иван с женой, он его попросил найти сигарет, ФИО9 ушел к матери, вернулся сказал, что ФИО1 плохо. Они пошли туда. Он пытался откачивать ФИО1 не смог, делал последнему искусственное дыхание. Подсудимый был напуган, ничего не рассказывал. Ранее ФИО1 неоднократно, с ее слов, избивал ФИО16 выражался в ее адрес нецензурной бранью. Один раз даже он правил голову ФИО16 Когда ФИО1 уложили в гроб, Конгаров С.А. сказал как мне с этим жить, говорил, что не помнит как это все произошло, переживал. Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что Новый год она справляла дома. Ходила в гости к ФИО16 После этого с ФИО16 пошла в клуб. Когда возвращались из клуба встретили ее мужа ФИО15 зашли к ФИО16 домой и в сенях увидели лежащего ФИО1, занесли последнего домой, он в тепле очнулся сел за стол выпил и стал выражаться в адрес ФИО16 нецензурной бранью. Затем с мужем и ФИО16 ушли к ним домой. Посидев немного ФИО16 ушла домой. Потом прибежал ФИО9 и сказал, что ФИО1 плохо, нужен телефон. С мужем она пошла к ФИО16, ФИО1 лежал на полу ему делали искусственное дыхание. Конгаров С.А. по характеру спокойный, ФИО1 трезвый нормальный, пьяный агрессивный. Свидетель ФИО10в судебном заседании показал, что знает Конгарова С.А. как человека спокойного. О конфликтах подсудимого с ФИО1 ему ничего не известно. Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО19 ( т. 1 л.д. 124-128) оглашенных в судебном заседании следует, что об обстоятельствах смерти ФИО1 ей ничего не известно. Из показаний свидетеля ФИО20 (т. 1 л.д. 137-140) оглашенных в судебном заседании следует, что ей об обстоятельствах смерти ФИО1 ничего не известно. Из показаний свидетеля ФИО21 оглашенных в судебном заседании (т. 1 л.д. 129-132) следует, что ему об обстоятельствах смерти ФИО1 ничего не известно. Согласно показаний свидетеля ФИО22 оглашенных в судебном заседании (т.1 л.д. 90-93) ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов к ней пришла ФИО14 и сказала, что умер ФИО1 Вместе с ФИО15 она пошла в дом где проживал ФИО1 <адрес>. В указанном доме на полу, на кухне, она увидела труп ФИО1, на лице у него были ссадины и кровоподтеки, кофта, надетая на теле трупа, была так же в крови. Конгаров С.А. сказал, что не хотел, что бы так получилось. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, было видно, что он нервничает, постоянно курил сигареты. Так же Конгаров С.А. сказал ей, что когда он пришел из клуба ФИО1 напал на него, порвал куртку. Она из слов Конгарова С.А. поняла, что между ним и ФИО1 произошла драка. Изложенное объективно подтверждается; Протоколом осмотра места происшествия из которого видно, что в <адрес> обнаружен труп ФИО1 на теле которого обнаружены различные телесные повреждения. С места происшествия изъяты полено, смыв вещества бурого цвета похожего на кровь, обломок веника ( т. 1 л.д. 17-29). Согласно протокола выемки в Ширинском отделении ГУЗ РХ «БСМЭ» изъята одежда с трупа ФИО1 (т. 1 л.д. 49-53) Согласно протокола выемки у свидетеля ФИО18 изъята одежда принадлежащая подсудимому Конгарову С.А. в которой он находился в момент совершения преступления (т.1 л.д. 59-63). Как следует из протокола осмотра предметов, что осматриваются вещественные доказательства изъятых при осмотре места происшествия у свидетеля ФИО18 описываются их индивидуальные признаки (т. 1 л.д. 64-66). Из заключения СМЭ №009 – 2011 видно, что на теле Конгарова С.А. имеются телесные повреждения которые образовались за 5-7 суток до обследований ДД.ММ.ГГГГ г., что свидетельствует о получении телесных повреждений подсудимым в период совершения им инкриминируемого ему деяния и подтверждает его показания о нападении на него потерпевшего и драки с ФИО1 (т. 1 л.д. 187-188). Согласно заключению эксперта № 27 (экспертиза вещественных доказательств) групповая характеристика крови потерпевшего ФИО1 – Ав Нр 2-2; Групповая характеристика крови подозреваемого Конгарова С.А. Ав Нр 2-1. в смыве с веранды, на обломке веника, на полене, на одежде изъятой у ФИО18: штанах, кофте; на одежде изъятой у ФИО23: кофте, рубахе, обнаружена кровь человека при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген А, следовательно кровь принадлежит лицу с Ав группой. Происхождение крови не исключается как от потерпевшего ФИО1 так и от подозреваемого Конгарова С.А. таким образом данная экспертиза подтверждает показания подсудимого о нанесении потерпевшему телесных повреждений в том числе поленом и контакте подсудимого и потерпевшего момент совершения преступления (т. 1 л.д. 236-241). Из заключения эксперта № 102 видно, что на свитере потерпевшего ФИО1 обнаружены шерстяные волокна серого цвета, однородные волокнам входящим в состав пряжи пуловера подсудимого Конгарова С.А., что свидетельствует о контакте подсудимого и потерпевшего, по мнению суда в момент совершения преступления и подтверждает показания подсудимого о драке между ним и потерпевшим (т. 2 л.д. 9-12). Согласно заключению СМЭ 001э- 2011на теле трупа ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде: тяжелой черепно- мозговой травмы (сливающихся кровоподтеков, занимающих лобную область, больше слева, левые глазницу, височную и скуловую область и нос слева с ссадинами на фоне кровоподтеков в левой скуловой области и по спинке носа слева, закрытого перелома костей носа; кровоподтека, занимающего наружный край правой глазницы, прилежащей части скуловой области и правой височной области, включая ушную раковину; кровоизлияния в мягких тканях свода черепа по границе лобной и височных областей сева и справа; обширных сливающихся кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками, занимающих верхненаружные и нижние поверхности лобных и височных долей с участком пропитывания кровью ткани мозга левой височной доли, мелкоочаговыми кровоизлияниями в стволовых отделах); тупой травмы груди (двух кровоподтеков в области груди в проекции нижнего конца грудины ( мечевидного отростка) т и одного в проекции правой реберной дуги Между условными анатомическими среднеключичной и передней подмышечными линиями; обширных кровоизлияний в мягких тканях груди- слева от уровня 2-го сверху до 9 снизу ребер между условными анатомическими среднеключичной и задней подмышечным линиям, справа от уровня 6-го сверху до 12 ребер снизу между среднеключичной и задней подмышечной линиям; множественных переломов ребер – справа 8,9,10, 11- го от средней подмышечной линии (8-го) к околопозвоночной (11-го) с признаками повторной травматизации изломов, слева 3,4,5,6 – го от среднеключичной (3 –го) к передней подмышечной (6-го) линиям с признаками повторной травматизации изломов 5-6-го с повреждениями пристеночной плевры сопровождавшиеся внутригрудным кровотечением); ссадин в области левого локтевого сустава и в передней области правого предплечья в верхней трети (по одной); кровоподтека в области тыла правой кисти в проекции 2-3- ей пястных костей. Черепно- мозговая травма и тупая травма груди (составляют сочетанную травму) расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный дл жизни человека, находятся в прямой причинной связью со смертью ФИО1 непосредственно наступившей от прямо обусловленной сочетанной травмы остановки сердечной и дыхательной деятельности. Ссадины в области левого локтевого сустава и передней поверхности правого предплечья в верхней трети (по одной); кровоподтек в области тыла правой кисти в проекции 2-3 пястных костей расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека, в прямой причинной связи со смертью ФИО1 не состоят. Данное экспертное заключение свидетельствует о механизме образования, локализации, телесных повреждений их степени тяжести орудии преступления и подтверждает показания подсудимого о нанесении им телесных повреждений ФИО1 (т. 1 л.д. 208-212) Из протокола допроса судебно- медицинского эксперта ФИО23 оглашенного в судебном заседании следует, что при освидетельствовании Конгарова С.А. за исключением указанных в заключении телесных повреждений в том числе и указанных в справке у него не было. Наличие указанных в справке телесных повреждений не исключается при условии, что данные ссадины были поверхностные в виде участков локального покраснения кожи с поверхностным осаднением эпидермиса. Подобные поверхностные повреждения могут исчезнуть бесследно в течении ближайших 1-2 суток. Соответственно их не было к моменту обследования ДД.ММ.ГГГГ Данные показания свидетельствуют в пользу подсудимого о том, что между ним и потерпевшим произошла драка и суд считает что потерпевший сам напал на подсудимого, до того как Конгаров С.А. нанес ему телесные повреждения (т. 1 л.д. 194-196) Таким образом из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, они согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, подтверждают друг друга, в том числе показания подсудимого, и указывают на то где, каким способом, с помощью какого орудия нанес потерпевшему указанные в материалах дела телесные повреждения, повлекшие его смерть. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Конгаровым С.А. данного преступления. Судом установлено, что подсудимый умышленно на почве личных неприязненных отношений причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего опасный для жизни и повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1 С учетом изложенного суд квалифицирует деяние подсудимого по ч. 4 ст. 111 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания Конгарову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния личность подсудимого характеризующегося по месту жительства только с положительной стороны, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, обстоятельства совершения преступления. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступления, поскольку в основном только на его показаниях обосновано обвинение, так же суд считает, что Конгаров С.А. явился с повинной т.к. сразу после совершения преступления он рассказал свидетелям и работнику милиции об обстоятельствах совершения преступления и учитывает как смягчающее наказание обстоятельство явку с повинной, искреннее раскаяние подсудимого, противоправное поведение потерпевшего во время совершения преступления подсудимым, противоправное поведение потерпевшего предшествовавшее преступлению совершенному Конгаровым С.А., оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Учитывая явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с правилами ст. 62 УК РФ Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. В соответствии с ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая личность подсудимого характеризующегося положительно, возраст подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение не может обеспечить достижения целей наказания. При назначении наказания суд так же учитывает обстоятельства которые привели подсудимого к совершению особо тяжкого преступления, в течении многих лет накопившееся негативные поступки потерпевшего как в отношении матери подсудимого, так и в отношении него самого, а так же в отношении многочисленных членов семьи Конгарова С.А. в частности несовершеннолетних братьев и сестер, суд полагает, что наказание связанное с реальным лишением свободы должно способствовать исправлению осужденного, в связи с тем, что оно неотвратимо и должно соответствовать всем установленным в суде обстоятельствам совершения преступления подсудимым, а не формированию у него мнения, что наказание должно быть жестким только в силу тяжести совершенного преступления. Более того законодатель предусмотрел наказание по ч. 4 ст.111 УК РФ от 2-х месяцев лишения свободы до 15 лет лишения свободы, предоставив таким образом суду право назначения наказания в соответствии со всеми обстоятельствами установленными в ходе судебного следствия. По настоящему уголовному делу суд приходит к выводу о том, что наказание которое будет способствовать, исправлению осужденного, восстановлению социальной справедливости не должно превышать половины от максимального размера наказания предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, с учетом ст. 62 УК РФ. Вид исправительного учреждения Конгарову С.А. должен быть назначен в соответствии с ст. 58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, 62 УК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Конгарова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в редакции федерального закона от 7.03.2011 г. № 26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, с применением правил ст. 62 УК РФ, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Конгарова С.А. взять под стражу немедленно в зале суда и содержать в ИЗ 19/ 2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Конгарову С.А. исчислять с 8 августа 2011 г. Вещественные доказательства: полено, обломок веника уничтожить, одежду с трупа ФИО1 кофту серо-черного цвета с надписью «DANGER», брюки черного цвета, ботинки черного цвета, рубаху черно- белого цвета возвратить ФИО16, одежду Конгарова С.А. куртку черного цвета, кофту серо- черного цвета, штаны черного цвета, ботинки черного цвета возвратить Конгарову С.А., уничтожение и возвращение вещественных доказательств, произвести по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Председательствующий В.В. Козлов