дело № 1 – 152/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 17 августа 2011 года Ширинский районный суд с. Шира В составе: председательствующего – судьи Ширинского районного суда Республики Хакасия Дельхман А.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ширинского района Шулбаева Г.В., защитника – адвоката Саргсян В.С., представившего удостоверение № и ордер №, несовершеннолетнего потерпевшего ФИО3, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4, подсудимого Симакова А.Н., при секретаре судебного заседания Артеменко С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Симакова А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого, 24 сентября 2009 г. Ширинским районным судом по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока 2 года. По постановлению Ширинского районного суда от 21.12.2010 г. на основании ч.2 ст.74 УК РФ испытательный срок продлен на 1 месяц; <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В,Г ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Симаков А.Н., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период с 19 часов до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Симаков А.Н. находился в гараже № расположенном на расстоянии 32 метров в западную сторону от <адрес>, где со своими товарищами ФИО1, ФИО2 и ФИО3 распивал спиртное. Около 22 часов ФИО1 и ФИО2 ушли, ФИО3 уснул, находясь в гараже сидя в автомобильном кресле. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, у Симакова А.Н. находящегося в гараже № расположенного на расстоянии 32 метров в западную сторону от <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся на потерпевшем. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся на потерпевшем с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, Симаков А.Н., около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гараже № расположенном на расстоянии 32 метров в западную сторону от <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана джине находящихся на ФИО3 тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3 причинив своими преступными действиями последнему, значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Симаков А.Н., по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.В,Г ч.2 ст.158 УК РФ, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном. На предварительном следствии Симаков А.Н., заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника полностью поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник Саргсян В.С., поддержал ходатайство Симакова А.Н., в полном объёме. Государственный обвинитель, несовершеннолетний потерпевший, законный представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о рассмотрении дела в порядке особого производства. В соответствии ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, либо ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего законного представителя потерпевшего суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. В судебном заседании установлено, что данные условия соблюдены, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется Симаков А.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, все участники судебного процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст.316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимая. С учётом изложенных обстоятельств, суд рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ. Предъявленное подсудимым Симаковым А.Н., обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.В,Г ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному обвинению, и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. При совершении преступления и в дальнейшем Симаков А.Н., не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием психики, препятствующим отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, поэтому у суда нет сомнений относительно его вменяемости и на основании ст.19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности. Таким образом, на основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Симакова А.Н. по п. «в,г» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. По месту жительства органом местного самоуправления и участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется в большей степени удовлетворительно (л.д. 86, л.д. 88). На учёте у врача – нарколога и психиатра подсудимый не состоит ( л.д.90,91). Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт раскаяние подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. С учётом приведённых обстоятельств, с целью наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное, более мягкое наказание, в данном случае не будет отвечать задачам уголовного наказания, но, в свою очередь, применить ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств установленных судом, по мнению суда, позволяет при назначении наказания подсудимому Симакову А.Н., возможным применить правила ст. 62 УК РФ. При определения размера наказаний суд принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ. В силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек с подсудимого не производится. Согласно материалам дела 24 сентября 2009 г. Симаков А.Н., осужден Ширинским районным судом по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока 2 года. (л.д. 93) Согласно ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Совершенное подсудимым в течении испытательного срока преступление является преступлением средней тяжести. Суд учитывая характер и степень общественной опасности первого преступления а также второго преступления, а также данные личности осужденного, в том числе, его поведение во время испытательного срока, полагает возможным сохранить условное осуждение, назначенное подсудимому согласно приговора от 24 сентября 2009 г Ширинского районного суда по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока 2 года и считает возможным исполнять им вновь назначенное наказание самостоятельно, без сложения с предыдущим. Заявленные гражданским истцом исковые требования (л.д.25), о взыскании с подсудимого суммы причинённого ущерба в размере <данные изъяты> рублей, поддержанные в судебном заседании государственным обвинителем, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, поскольку причинение гражданскому истцу материального вреда состоит в прямой причинной связи с преступными действиями подсудимого и в полном объёме признаётся подсудимым. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Симакова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.В,Г ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, на срок 1 (один) год. В силу требований ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Симакова А.Н., дополнительные обязанности – один раз в три месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянное место жительства без её уведомления. Приговор Ширинского районного суда Республики Хакасия от 24 сентября 2009 года исполняется самостоятельно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Симакову А.Н., в виде обязательства о явке, оставить без изменения. Взыскать с Симакова А.Н. в пользу ФИО3 сумму причиненного ущерба в размере <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: джинсы, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО3, по вступлению приговора в законную силу освободить от ограничении в их использовании. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.В. Дельхман