Обвинительный приговор по Городилову



дело № 1 – 166/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 августа 2011 года Ширинский районный суд с. Шира

В составе: председательствующего – судьи Ширинского районного суда Республики Хакасия Дельхман А.В., с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ширинского района Ильченко Д.А.,

защитника – адвоката Иванова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Городилова И.А.,

при секретаре судебного заседания Артеменко С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Городилова И.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Городилов И.А. незаконно хранил, перевозил драгоценные металлы в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 22 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в <адрес> Городилов И.А., достоверно зная о том, что золото согласно Федеральному закону Российской Федерации № 41-ФЗ от 26.03.1998 г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» в редакции Федерального закона Российской Федерации от 24.07.2007 г. № 214-ФЗ, является драгоценным металлом, имея умысел на незаконные хранение и перевозку драгоценного металла в крупном размере - золота, не являющегося ювелирным и бытовым изделием и их ломом, в нарушение «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2000 года № 731, Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1994 года № 756 в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 24.08.2004 года № 433, «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 1419 от 01.12.1998 г. в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08.05.2002 г. № 302, в соответствии с которыми совершение сделок с минеральным сырьем и их хранение допускается субъектами их добычи и юридическими лицами, имеющими лицензии на операции с драгоценными металлами, а также в нарушение ст. 129 ГК РФ, согласно которой драгоценные металлы (золото, серебро) относятся к ограниченно оборотоспособным объектам, поскольку включены в Перечень Указа Президента Российской Федерации «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» № 179 от 22.02.1992 г. в редакции Указа Президента Российской Федерации от 30.12.2000 года № 2111, находясь в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, предположительно около своего дома, расположенного по <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел золотосодержащий материал, заведомо зная, что в составе приобретенного им материала содержится драгоценный металл - золото. Приобретенный золотосодержащий материал Городилов И.А. незаконно хранил в неустановленном в ходе предварительного следствия месте до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Городилов И.А., реализуя умысел на незаконные хранение и перевозку драгоценных металлов в крупном размере, на принадлежащем ему автомобиле марки «TOYOTA HARRIER» с государственным регистрационным знаком регион, выехал из <адрес> в <адрес>, незаконно храня при себе золотосодержащий материал.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> в <адрес> сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по Ширинскому району была предпринята попытка к остановке автомобиля «TOYOTA HARRIER» с государственным регистрационным знаком регион под управлением Городилова И.А.. Однако, Городилов И.А., игнорируя требование сотрудников милиции остановить автомобиль скрылся, и с целью избежания обнаружения у него незаконно хранящегося золотосодержащего материала, выбросил сверток с золотосодержащим материалом на землю во дворе <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут сотрудниками милиции при осмотре места происшествия во дворе дома № <адрес> был обнаружен и изъят выброшенный Городиловым И.А. сверток с золотосодержащим материалом Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ общая масса представленного на исследование материала составляет <данные изъяты> г., в представленном на исследование материале содержатся драгоценные металлы - золото и серебро. Общая масса химически чистого золота во всем материале <данные изъяты> г., общая масса химически чистого серебра во всем материале <данные изъяты> г.

То есть, Городилов И.А. ДД.ММ.ГГГГ в своем автомобиле «ТОУОТА HARRIER» с государственным регистрационным знаком регион незаконно хранил при себе и незаконно перевозил драгоценные металлы - золото в крупном размере массой <данные изъяты> г. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 г. на сумму <данные изъяты> рублей и серебро массой <данные изъяты> г. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 г. на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Городилов И.А., по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.191 УК РФ, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном.

На предварительном следствии Городилов И.А., заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника полностью поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Иванов А.В., поддержал ходатайство Городилова И.А., в полном объёме.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, либо ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что данные условия соблюдены, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется Городилов И.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, все участники судебного процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст.316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

С учётом изложенных обстоятельств, суд рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное подсудимому Городилову И.А., обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.191 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному обвинению, и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

При совершении преступления и в дальнейшем Городилов И.А., не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием психики, препятствующим отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, поэтому у суда нет сомнений относительно его вменяемости и на основании ст.19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности.

С учётом вышеизложенного, суд квалифицирует установленные действия подсудимого Городилова И.А., по ч.2 ст.191 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные хранение, перевозку драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно характеристики участкового уполномоченного милиции, Городилов И.А., характеризуется положительно (т.2 л.д.58).

Муниципальным образованием Комунаровский сельсовет подсудимый характеризуется положительно (т.2 л.д.61).

На учёте у врача – нарколога и психиатра подсудимый не состоит (т.2 л.д.56).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт раскаяние подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учётом приведённых обстоятельств, с целью наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного наказания, но, в свою очередь, применить ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

При определении размера наказания суд принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ однако оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд по делу не усматривает.

Имущественное положение подсудимого позволяет его освободить от дополнительного наказания предусмотренный санкцией ч.2 ст.191 УК РФ в виде штрафа.

В силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек с подсудимого не производится.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Городилова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 191 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, на срок 2 (два) года без штрафа.

В силу требований ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Городилова И.А. дополнительные обязанности – один раз в три месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянное место жительства без её уведомления.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Городилову И.А., не избирать, оставив в силе обязательство о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: материал общей массой <данные изъяты> золотых корточек(золото, выплавленное в процессе анализа) общей массой <данные изъяты> г., упакованные в один пакет, хранящаяся в золотоприемной кассе ЗИФ ОАО «Коммунаровский рудник» по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства. Вещественные доказательства DVD-R диск с записью телефонных переговоров Городилова И.А., находящихся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, мобильный телефон сотовой связи «NOKIA» вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.В. Дельхман