П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Шира 12 августа 2011 г. Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Анищенко Т.Ю. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ширинского района Стасюк А.В., подсудимых Потандаева М.Д., Савосина И.Г., защитников Ерохиной Ю.В., Саргсян В.С. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Потандаева М.Д., <данные изъяты>, ранее судимого -30.07.2008 год Ширинским районным судом Республики Хакасия ет.158 ч.2 п.а, ст. 158 ч.2 п.а, ст158 ч.2 п.а УК РФ, срок 3 года лишения свободы, ст.73 УК РФ 3 года условно. Движение: по постановлению Ширинского районного суда Республики Хакасия от 07.10.2009 года на основании ст.74 ч.2 УК РФ, испытательный срок продлен на 1 месяц. -22.12.2009 г. Мировым судом с/у №1 Ширинского района Республики Хакасия ст. 158 ч.1 УК РФ срок 6 месяцев исправительных работ, ст.73 УК РФ 6 месяцев условно с испытательным сроком 6 месяцев. Движение: по постановлению мирового суда с/у № 1 Ширинского района Республики Хакасия от 16.03.2010 года, на основании ст.74 ч.2 УК РФ продлен испытательный срок на 1 месяц. -03.02.2011 года по ст.158 ч.1, ч. 3 ст. 30 ст.158 ч.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год, ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 год, по постановлению мирового судьи от 9 июня 2011 г. считать осужденным ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. 26 – ФЗ) по ч. 1 ст. 158 УК РФ 4 мес. л/с, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ 3 мес. л/с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно 5 месяцев лишения свободы, -24 февраля 2011 г. Ширинским р/с по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 года л/с ст. 73 УК РФ 2 года условно, по определению кассационной инстанции от 14 апреля 2011 г. ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26 ФЗ) переквалифицировать действия на п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание 2 года л/с ст. 73 УК РФ 2 года условно - 28 февраля 2011 г. Ширинским р/с по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 год л/с, ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Ширинского р/с от 30.07.2008 г. ст. 70 УК РФ окончательно три года 1 месяц л/с. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ заменить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи от 22.12.2009 г. на два месяца л/с ст. 70 УК РФ окончательно три года 2 месяца лишения свободы, по определению кассационной инстанции от 14 апреля 2011 г. переквалифицировать действия Потандаева с п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г.) на п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26 –ФЗ) назначить наказание 1 год л/с, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам суда от 30 июля 2008 г. и 22 декабря 2009 г. и окончательно назначить 3 года 2 месяца лишения свободы обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ. Савосина И.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в преступлении предусмотренном п.»А» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Потандаев М.Д. и Савосин И.Г. совершили кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, Потандаев М.Д. совершил: кражу т. е. тайное хищение чужого имущества, кражу т.е. тайное хищение чужого имущества. Преступления ими совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата в ходе следствия не установлена, около <данные изъяты> часов, Потандаев М.Д., находясь на чабанской стоянке, расположенной в юго-восточном направлении, на расстоянии <данные изъяты> метров от <адрес>, совместно с Савосиным И.Г., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на тайное хищение чужого имущества с целью его безвозмездного, противоправного изъятия и обращения в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, решил похитить овцематку породы «<данные изъяты>» из загона совместно с Савосиным И.Г., принадлежащую главе крестьянско - фермерского хозяйства ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Потандаев М.Д. предложил Савосину И.Г. совершить хищение овцематки из загона, на что Савосин И.Г. дал свое согласие. После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата в ходе следствия не установлена, в период времени с <данные изъяты>, в юговосточном направлении на расстоянии <данные изъяты> метров от <адрес>, Потандаев М.Д. и Савосин И.Г. на чабанской стоянке, действуя из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества с целью его безвозмездного, противоправного изъятия и обращения в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что ФИО2 спит и за их действиями не наблюдает, из загона тайно похитили овцематку породы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую главе крестьянско - фермерского хозяйства ФИО1, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Потандаев М.Д. и Савосин И.Г. овцематку погрузили в конные сани, с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата в ходе следствия не установлена, около <данные изъяты> часов, Потандаев М.Д., находясь на чабанской стоянке, расположенной в юго-восточном направлении, на расстоянии <данные изъяты> метров от аал <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на тайное хищение чужого имущества с целью его безвозмездного, противоправного изъятия и обращения в свою пользу, решил из загона похитить овцематку породы «<данные изъяты>», принадлежащую главе крестьянско -фермерского хозяйства ФИО1 После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата в ходе следствия не установлена, в период времени с <данные изъяты>, в юго-восточном направлении на расстоянии <данные изъяты> метров от <адрес>, Потандаев М.Д., действуя из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества с целью его безвозмездного, противоправного изъятия и обращения в свою пользу, убедился, что ФИО2 спит и за его действиями не наблюдает, из загона тайно похитил овцематку породы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую главе крестьянско -фермерского хозяйства ФИО1, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Потандаев М.Д. овцематку погрузил на коня, с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился ею по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Потандаев М.Д., находясь на чабанской стоянке, расположенной в юго-восточном направлении, на расстоянии <данные изъяты> метров от <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на тайное хищение чужого имущества с целью его безвозмездного, противоправного изъятия и обращения в свою пользу, решил с крыши навеса избушки похитить туши овец породы «<данные изъяты>», принадлежащие главе крестьянско - фермерского хозяйства ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в юго-восточном направлении на расстоянии <данные изъяты> метров от <адрес>, Потандаев М.Д., действуя из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества с целью его безвозмездного, противоправного изъятия и обращения в свою пользу, убедился, что ФИО2 и ФИО5 за его действиями не наблюдают, с крыши навеса избушки тайно похитил пять туш овец породы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей за одну овцу, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих главе крестьянско - фермерского хозяйства ФИО1, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Потандаев М.Д. с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился ими но своему усмотрению. . В судебном заседании Потандаев М.Д. с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ согласился в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, согласились с ходатайством подсудимого. Савосин И.Г. с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласился в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, согласились с ходатайством подсудимого С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Потандаева М.Д. и Савосина И.Г. в порядке главы 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласились подсудимые по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу. В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Потандаева М.Д. квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, по ч.1 ст.158 У РФ –кража т.е. тайное хищение чужого имущества, ч.1 ст.158 УК РФ – кража т.е тайное хищение чужого имущества, действия Савосина И.Г. квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ –кража т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания Потандаеву М.Д. и Савосину И.Г. за совершенные деяния, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, характеризующейся по месту жительства Потандаев М.Д. отрицательно, Савосин И.Г. положительно по месту жительства и работы, состояние здоровья, семейное положение, обстоятельства совершения преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Потандаеву М.Д. суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Савосина И.Г. суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей. Учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимых, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, по всем предъявленным составам, наказание Потандаеву М.Д., Савосину И. Г. должно быть назначено в соответствии с правилами ст. 62 УК РФ. В соответствии с ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая личность подсудимого Потандаева М.Д. характеризующегося отрицательно возраст подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение не может обеспечить достижения целей наказания. Учитывая личность подсудимого Савосина И.Г. характеризующегося положительно, суд приходит к выводу о том, что исправление Савосина И.Г. возможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение может обеспечить достижения целей наказания. Исковые требования, заявленные представителем потерпевшего ФИО4, (в интересах потерпевшего ФИО3) в размере <данные изъяты> рублей признаны Савосиным И.Г. в полном объеме, Потандаевым М.Д. в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей в полном объеме в связи с правилами ст. 1064 ГК РФ предусматривающей, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред в связи с чем подлежат удовлетворению. Потандаев М.Д. осужден приговором от 3.02.2011 г. мировым судьей Ширинского района и приговором Ширинского районного суда от 24.02.2011 г. данные приговоры подлежат самостоятельному исполнению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Потандаева М.Д. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26 –ФЗ) и назначить наказание в соответствии с ст. 62 УК РФ - по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы - по ч. 1 ст. 158 УК РФ 8 месяцев лишения свободы - по ч. 1 ст. 158 УК РФ 8 месяцев лишения свободы В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить три года лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить неотбытую часть наказания путем частичного сложения по приговору Ширинского районного суда от 28.02.2011 г. и окончательно назначить пять лет лишения свободы в колонии поселении. Приговоры: от 3.02.2011 г. мирового судьи Ширинского района, Ширинского районного суда от 24.02.2011 г. исполнять самостоятельно. Потандаева М.Д. содержать под стражей в ИЗ 19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Потандаеву М.Д. исчислять с 12 августа 2011 г. Признать Савосина И.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2001 г. № 26-ФЗ) и назначить ему в соответствии с ст. 62 УК РФ наказание 1 год лишения свободы В соответствии с ст.73 УК РФ наказание назначенное Савосину И.Г.считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Савосина И.Г. дополнительные обязанности, не менять места жительства и места работы, без уведомления контролирующего органа, проходит отметку в контролирующем органе один раз в три месяца в период отбывания наказания. Контроль над поведением Савосина И.Г. возложить на УУИ по Ширинскому району. Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Савосина И.Г. отменить. Вещественные доказательства конные сани оставить у Савосина И.Г. без ограничений по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Савосина И.Г., Потандаева М.Д. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей в солидарном порядке; взыскать с Потандаева М.Д. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Председательствующий В.В. Козлов