дело № 1 – 153/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 18 июля 2011 года Ширинский районный суд с. Шира В составе: председательствующего – судьи Ширинского районного суда Республики Хакасия Дельхман А.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ширинского района Пластунова В.А., потерпевшего ФИО1, защитника – адвоката Кочкина А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Приходько И.А., при секретаре судебного заседания Артеменко С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Приходько И.А., <данные изъяты> не судимый, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Приходько И.А. причинил тяжкий вред здоровью иному лицу при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа в <адрес>, ФИО1 приехал к дому <адрес>, в поисках ФИО2, с целью разговора с последним по факту хищения DVD-плейера у его сестры произошедшего з 2009 году. Пройдя в <адрес>, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа, находясь в кухни, между ФИО1 и Приходько И.А. возникла ссора, в ходе которой ФИО3 рукой нанес два удара Приходько И.А. в область лица, после чего развернувшись к Приходько И.А. спиной, пошел к выходу из дома. В этот момент, у Приходько И.А. возник прямой умысел на причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 после чего, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа Приходько И.А. находясь в кухне <адрес>, имея прямой умысел на причинения тяжкого вреда здоровью, со стола стоящего сзади него, взял ножницы и нанес один удар ФИО1 в область грудной клетки сзади, после удара ФИО1 развернулся и Приходько И.А. нанес ему удар в область груди, однако, данный удар ФИО1 отбил, своими умышленными действиями Приходько И.А. причинил ФИО1 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: поверхностная колотая рана мягких тканей груди слева находящегося в кухне <адрес> в проекции 2-го межреберья по среднеключичной линии, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Колотая рана грудной клетки (в позвоночной области спины справа в проекции 6-го межреберья по условной анатомической околопозвоночной линии, проникающая в правую плевральную полость, сопровождавшая внутригрудным кровотечением (гемоторакс), ранение правого легкого, развитием напряженного пневмоторакса (спадания правого легкого (коллапс) вследствие попадания воздуха в плевральную полость), воспалительного процесса в области ранения (пневмонии, плеврита - купированы оказанием медицинской помощи). Указанная рана грудной клетки, проникающая в правую плевральную полость расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. В судебном заседании подсудимый Приходько И.А. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном. На предварительном следствии Приходько И.А. заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника полностью поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник Кочкин А.Г., поддержал ходатайство Приходько И.А. в полном объёме. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о рассмотрении дела в порядке особого производства. В соответствии ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, либо ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. В судебном заседании установлено, что данные условия соблюдены, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется Приходько И.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, все участники судебного процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст.316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. С учётом изложенных обстоятельств, суд рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ. Предъявленное подсудимому Приходько И.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному обвинению, и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. При совершении преступления и в дальнейшем Приходько И.А. не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием психики, препятствующим отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, поэтому у суда нет сомнений относительно его вменяемости и на основании ст.19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности. С учётом вышеизложенного, суд квалифицирует установленные действия подсудимого Приходько И.А. по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Согласно характеристики участкового уполномоченного милиции, Приходько И.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.132). Муниципальным образованием Туимский сельсовет подсудимый характеризуется положительно (л.д. 134). Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт раскаяние подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. С учётом приведённых обстоятельств, с целью наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного наказания, но, в свою очередь, применить ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. При определении размера наказания суд принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд по делу не усматривает. В силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек с подсудимого не производится. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Приходько И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок 2 (два) года 3 (три) месяца. В силу требований ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Приходько И.А. дополнительные обязанности – один раз в три месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянное место жительства без её уведомления. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Приходько И.А., не избирать, оставив в силе обязательство о явке. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ножницы и майка, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.В.Дельхман