П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Шира 14 сентября 2011 г. Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Быковской Л.В. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ширинского района Антонян Т.Т. подсудимой Алановой А.О., защитника Ерохиной Ю.В., потерпевшей ФИО1 Рассмотрев материалы уголовного дела Алановой А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженки <адрес>; проживающей <адрес>, гражданки <данные изъяты>; имеющей <данные изъяты> образование; <данные изъяты>; ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Ширинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов ее заработка. С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, имеющей паспорт серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Аланова А.О. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ей совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> у Алановой А.О. находящейся в состоянии алкогольного опьянения в квартире <данные изъяты>, которая расположена в микрорайоне в <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на совершение хищения браслета изготовленного из золота, принадлежащего ФИО1 После чего, Аланова А.О. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь в квартире <данные изъяты> расположенного в Микрорайоне в <адрес> действуя из корыстных побуждений, с преступным умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного, безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснула на кровати в комнате в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитила с правой руки ФИО1 браслет, изготовленный из золота 583 пробы, весом <данные изъяты> граммов, стоимостью 736 рублей за 1 грамм лома ювелирных изделий, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО1 В последующем Аланова А.О. с места преступления скрылась, а похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Тем самым Аланова А.О., причинила своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В судебном заседании Аланова А.О. с предъявленным ей по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинением согласилась в полном объеме, оно ей понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявлено оно подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимой. С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Алановой А.О. в порядке главы 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу. В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Алановой А.О. квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Алановой А.О. за совершение деяния, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, обстоятельства совершения преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимой, согласие с объемом предъявленного обвинения, явку с повинной активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы. Обстоятельств отягчающих наказание Алановой А.О. не установлено. Принимая в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание Алановой А.О. должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ В соответствии с ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая личность подсудимой, возраст подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение может обеспечить достижения целей наказания т.е с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, таким образом приговор Ширинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ г. исполнять самостоятельно. Исковые требования заявленные потерпевшей в размере <данные изъяты> рублей рублей, признаны подсудимой частично в объеме предъявленного обвинения в размере <данные изъяты> рублей и в соответствии с ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в размере <данные изъяты> рублей, поскольку суд не вправе выходить за рамки предъявлено обвинения. Что же касается требований потерпевшей о перерасчете исковых требований то, суд полагает необходимым оставить за потрепавшей право на обращение с иском к Алановой А.О. о возмещении ущерба в том размере о котором заявляет потерпевшая, в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Аланову А.О. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы. В соответствии с ст. 73 УК РФ наказание Алановой А.О. считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Аланову А.О. дополнительные обязанности, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, проходить отметку в контролирующем органе один раз в месяц в период отбывания условного наказания. Меру пресечения в отношении Алановой А.О. заключение под стражу отменить, Аланову А.О. освободить из под стражи в зале суда немедленно. Приговор Ширинского районного суда в отношении Алановой А.О. от ДД.ММ.ГГГГ г. исполнять самостоятельно. Взыскать с Алановой А.О. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Контроль над поведением Алановой А.О. возложить на УИИ по Шириснкому району. За потерпевшей ФИО1 оставить право на обращение с иском к Алановой А.О. о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий В.В. Козлов