Приговор в отношении Сорокина А.О.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Шира 20.07.2011 г.

Судья Шириснкого районного суда Козлов В.В. при секретаре Анищенко Т.Ю. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ширинского района Пластунова В.А. подсудимого Сорокина А.О. защитника Ерохиной Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сорокина А.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца поселка <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, имеющего паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимого 25.02.2010 г. Ширинским районным судом <адрес> ст. 158 ч.3 п.А УК РФ 1 год лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 г., по постановлению Ширинского районного суда РХ от 02.09.2010 на сновании ст.74 ч.2 УК РФ испытательный срок продлен на 1месяц, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. в ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин А.О. совершил грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <адрес>, у Сорокина А.О. находящегося около железнодорожных путей напротив ларька «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение пива, с незаконным проникновением в иное хранилище, путем разбития витрины холодильной установки ларька «<данные изъяты>», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО3, камнем, который он подобрал, в указанном месте, с целью его противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Сорокин А.О., реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, действуя с преступным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, с проникновением в иное хранилище, с целью его противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, подойдя к ларьку «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> <адрес>, понимая, что ФИО2, несовершеннолетний ФИО1, наблюдают за его преступными действиями, разбил камнем дверь - витрину холодильной установки «Балтика», расположенную слева от ларька «<данные изъяты>» и похитил из нее бутылку пива «Купеческое крепкое», объемом 2,5 литра, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО3, после чего осознавая, что его преступные действия видят ФИО2, ФИО1 и продавец ларька ФИО4. с места преступления скрылся. Своими действиями Сорокин А.О. причинил индивидуальному предпринимателю ФИО3 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

В судебном заседании Сорокин А.О. с предъявленным ему по п. в ч. 2 ст. 161 УК РФ обвинением согласился в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Сорокина А.О. в порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Сорокина А.О. квалифицирует по п. в ч. 2 ст. 161 УК РФ- грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Сорокину А.О. за совершение деяния, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, обстоятельства совершения преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, явку с повинной, раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимому не связанному с лишением свободы.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с правилами ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, возраст подсудимого, наличие всех смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, поскольку условное наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания. Так же согласно ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ширинского районного суда от 25.02.2010 г. подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сорокина А.О. виновным в совершении преступления предусмотренного п. в ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ширинскосго р/с от 25.02.2010 г. в отношении Сорокина А.О. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ширинского районного суда 25.02.2010 г. и окончательно по совокупности приговоров назначить один год один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Сорокина А.О. взять под стражу немедленно в зале суда и содержать в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Сорокину А.О. исчислять с 20 июля 2011 г.

Вещественные доказательства: бутылку пива «Купеческое крепкое» возвратить потерпевшему, камень уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В. Козлов