П Р И Г ОВ О Р Именем Российской Федерации С. Шира 9 сентября 2011 г. Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Быковской Л.В. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ширинского района Ильченко Д.А., подсудимых Жестовского А.С., Сунчугашевой Н.К., защитников Саргсян В.С., Ерохиной Ю.В., потерпевшего ФИО1, законного представителя потерпевшего ФИО2 рассмотрев уголовное дело в отношении Жестовского А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>; проживающего <адрес>, <данные изъяты>; ранее судимого 1.01.2011 года Мировым судьей судебного участка № 2 Ширинского района РХ к 8 месяцам исправительных работ, в соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ Сунчугашевой Н.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес> <адрес>; проживающей <адрес> <адрес>. <данные изъяты>; <данные изъяты>; ранее не судимой, имеющей паспорт серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н ОВ И Л: Сунчугашева Н.К., Жестовский А.С. совершили кражу т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сгвору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес>, Жестовский А.С. и Сунчугашева Н.К. находясь в <адрес> <адрес>, где они проживают, вступили между собой в предварительный сговор о совершении кражи продуктов питания, находящихся в помещении дачного дома, расположенного в дачном массиве <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Жестовский А.С. и Сунчугашева Н.К. реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с целью противоправного, безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, пришли на территорию дачного участка садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» в <адрес>, расположенного в <данные изъяты> метрах в <данные изъяты> от <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО1, где путем взлома, с помощью принесенного с собой металлического лома, металлической замочной накладки на входной двери дачного дома, незаконно проникли в помещение дачного дома, откуда Жестовский А.С. совместно с Сунчугашевой Н.К. со шкафа находящегося в помещении дачного дома, тайно похитили продукты питания, принадлежащие ФИО1, а именно: 5 пачек гречневой крупы весом 800 г. каждая, стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, 7 пачек яичной лапши «Ролтон» весом 400 г. каждая, стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, 1 кг. риса, стоимостью <данные изъяты>, 2 кг. рожек, стоимостью <данные изъяты>., общей стоимостью <данные изъяты>, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В судебном заседании Сунчугашева Н.К., Жестовский А.С. с предъявленным им по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинением согласились в полном объеме, оно им понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, заявлено оно подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, защитники, государственный обвинитель, потерпевший, его законный представитель согласились с ходатайством подсудимых. С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Сунчугашевой Н.К., Жестовского А.С. в порядке главы 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласились подсудимые, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу. В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Сунчугашевой Н.К. квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ –кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания Сунчугашевой Н.К., Жестовскому А.С. за совершение деяния, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых характеризующихся по месту жительства удовлетворительно, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, обстоятельства совершения преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сунчугашевой Н.К., суд принимает во внимание, раскаяние подсудимой, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жестовского А.С. суд принимает во внимание, раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учётом того, что рассматриваемое преступление относится к категории средней тяжести, ставя перед собой цель наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденных, полагая, что иное, более мягкое наказание не будет отвечать задачам уголовного закона, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно только при изоляции их от общества, а потому, в качестве наказания за вышеуказанное преступление, им подлежит назначение лишения свободы на определенный срок, что будет являться справедливым и целесообразным, а также соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. В соответствии с ст. 62 УК РФ. Оснований для применения, при назначении наказания, положений, предусмотренных ст.73 УК РФ, суд по делу не усматривает. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ к подсудимым, суд также не находит, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления. Вид исправительного учреждения Сунчугашевой Н.К., Жестовскому А.С. должен быть назначен в соответствии с п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ. Таким образом, суд считает, что Сунчугашева Н.К. и Жестовский А.С. будут уклонятся от отбывания наказания в колонии поселении и им необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Исковые требования признаны подсудимыми в размере <данные изъяты> и подлежат удовлетворению в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ. Условное осуждение в отношении Жестовского А.С. по приговору мирового судьи от 31 января 2011 г. подлежит отмене, на основании ст. 74 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сунчугашеву Н.К. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.) и назначить наказание два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Жестовского А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п»А.Б» ст. 74 УК РФ, условное осуждение в отношении Жестовскго А.С. по приговору от 31 января 2011 г. отменить. В соответствии с ст. 71 УК РФ 8 месяцев исправительных работ заменить на 2 месяца 20 дней лишения свободы, и по совокупности приговоров окончательно назначить три месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия Наказания Сунчугашевой Н.К., Жестовскому А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Сунчугашевой Н.К., Жестовского А.С., в солидарном порядке, в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Сунчугашеву Н.К., Жестовского А.С. содержать под стражей в <данные изъяты> Абакана до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, продукты питания, гречневую крупу, лапшу «Ролтон» оставить у потерпевшего без ограничений по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий В.В. Козлов