Обвинительный приговор по Мисюровой



дело № 1 – 200/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

05 октября 2011 года Ширинский районный суд с. Шира

В составе: председательствующего – судьи Ширинского районного суда Республики Хакасия Дельхман А.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ширинского района Пластунова В.А.,

защитника – адвоката Кочкина А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Мисюровой Н.П.,

при секретаре судебного заседания Артеменко С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мисюровой Н.П., <данные изъяты>,

Обвиняемоя в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мисюрова Н.П., совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в <адрес>, у Мисюровой Н.П., находящейся в <адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение, сотового телефона принадлежащего ФИО1, с целью его противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Мисюрова Н.П., реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, действуя с преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с целью его противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, похитила с холодильника расположенного в зале <адрес>, сотовый телефон марки «LG GX 300», стоимостью <данные изъяты> рублей, с флэш-картой «Арасег» 2Gb, стоимостью <данные изъяты> рублей, с двумя сим-картами операторов сотовой связи «МТС» и «Билайн», не представляющее материальной ценности, в чехле для сотового телефона, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1

Своими преступными действиями Мисюрова Н.П. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2836 рублей. После чего Мисюрова Н.П., с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Мисюрова Н.П., по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном.

На предварительном следствии Мисюрова Н.П., заявила ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника полностью поддержала данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Кочкин А.Г., поддержал ходатайство Мисюровой Н.П., в полном объёме.

Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, либо ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего законного представителя потерпевшего суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что данные условия соблюдены, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется Мисюрова Н.П., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, все участники судебного процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст.316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимая.

С учётом изложенных обстоятельств, суд рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное подсудимым Мисюровой Н.П., обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному обвинению, и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

При совершении преступления и в дальнейшем Мисюрова Н.П., не страдала какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием психики, препятствующим отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, поэтому у суда нет сомнений относительно её вменяемости и на основании ст.19 УК РФ она подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, на основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Мисюровой Н.П. по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

По месту жительства органом местного самоуправления и участковым уполномоченным милиции подсудимая характеризуется в большей степени удовлетворительно (л.д. 134, л.д.136).

На учёте у врача – нарколога и психиатра подсудимая не состоит ( л.д.128).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт раскаяние подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

С учётом приведённых обстоятельств, с целью наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное, более мягкое наказание, в данном случае не будет отвечать задачам уголовного наказания, но, в свою очередь, применить ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих её исправлению.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств установленных судом, по мнению суда, позволяет при назначении наказания подсудимой Мисюровой Н.П., возможным применить правила ст. 62 УК РФ.

При определения размера наказаний суд принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек с подсудимой не производится.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Мисюрову Н.П. в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, на срок 1 (один) год.

В силу требований ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Мисюрову Н.П. дополнительные обязанности – один раз в три месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянное место жительства без её уведомления.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о не выезде Мисюровой Н.П., оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LG GX 300», флэш-карта «Арасег» 2Gb, сим-карта «Билайн», чехол для сотового телефона, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1, по вступлению приговора в законную силу освободить от ограничении в их использовании.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.В.Дельхман