дело № 1 – 151/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 29 сентября 2011 года Ширинский районный суд с. Шира В составе: председательствующего – судьи Ширинского районного суда Республики Хакасия Дельхман А.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ширинского района Антонян Т.Т., защитника – адвоката Ширинского филиала Хакасской республиканской коллегии адвокатов Ерохиной Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Стрегоцкого С.А., при секретаре судебного заседания Артеменко С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Стрегоцкого С.А., <данные изъяты>; судимого: - 28 августа 2007 года Ширинским р/с по ч.3 ст.30, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, осв. 25 марта 2009 года условно-досрочно на 5 месяцев 4 дня; - 20.10.2010 года Ширинским районным судом по п. «а» Ч.3 СТ.158 УК РФ К 1году лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года., - 06 мая 2011 года Ширинским р/с по ч. 3 ст. 30, п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом изм., внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 12 июля 2011 года в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158. п. «а» ч.3 ст. 158, п.«а»ч.3ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Стрегоцкий С.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и четыре кражи с незаконным проникновением в жилище. Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 10 часов в <адрес>, у Стрегоцкого С.А., проходившего в <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его противоправного, безвозмездного изъятия и обращения свою пользу, с незаконным проникновением в жилище, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1 Реализуя свои преступные намерения на тайное хищение чужого имущества, Стрегоцкий С.А. проник в ограду дома № по <адрес>, убедился, что там никого нет. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 10 часов в <адрес>, Стрегоцкий С.А., действуя из корыстных побуждений, с преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в жилище, незаконно проник в помещение веранды дома № по <адрес>, где при помощи топора сбил навесной замок, после чего незаконно проник в дом № по <адрес>, где, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из комнаты тайно похитил DVD проигрыватель марки «Elenberg», стоимостью <данные изъяты> рублей, из кухни тайно похитил алюминиевую флягу, стоимостью <данные изъяты> рублей, и металлическую жаровню, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 10 часов в <адрес>, Стрегоцкий С.А., находясь на территории усадьбы <адрес>, действуя из корыстных побуждений, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, незаконно проник в незапертое помещение бани, расположенной на территории усадьбы <адрес>, откуда тайно похитил алюминиевый бачок емкостью 40 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, причинив своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Стрегоцкий С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес>, у Стрегоцкого С.А., проходившего по <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его противоправного, безвозмездного изъятия и обращения свою пользу, с незаконным проникновением в жилище, принадлежащее ФИО2, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Стрегоцкий С.А. зашел в ограду дома № по <адрес>, убедился, что там никого нет. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес>, Стрегоцкий С.А., действуя из корыстных побуждений, с преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконно проник в ограду дома № по <адрес>, где при помощи топора сбил навесной замок, после чего незаконно проник в дом № по <адрес>, где из корыстных побуждений, с прямым умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, из комнаты тайно похитил телевизионный тюнер от спутниковой антенны марки ГTA-7001S, стоимостью <данные изъяты> рублей, из холодильника в кухне тайно похитил 1 килограмм апельсин, стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 килограмма мяса, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, 0,5 килограммов куриных окорочков, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, также из комнаты тайно похитил два пульта от телевизора, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей, и МР-3 плеер, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Стрегоцкий С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 10 часов в <адрес>, у Стрегоцкого С.А., проходившего по <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его противоправного, безвозмездного изъятия и обращения свою пользу, с незаконным проникновением в жилище, принадлежащее ФИО3 Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Стрегоцкий С.А. зашел в ограду дома № по <адрес>, убедился, что там никого нет. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 10 часов в <адрес>, Стрегоцкий С.А., действуя из корыстных побуждений, с преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в жилище, при помощи топора сбил навесной замок на входной двери, после чего незаконно проник в дом № по <адрес>, где из корыстных побуждений, с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, из комнаты тайно похитил DVD проигрыватель марки «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Стрегоцкий С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов в <адрес>, у Стрегоцкого С.А., проходившего по <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его противоправного, безвозмездного изъятия и обращения свою пользу, с незаконным проникновением в жилище, принадлежащее ФИО3 Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества Стрегоцкий С.А. зашел в ограду дома № по <адрес>, убедился, что там никого нет. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов в <адрес>, Стрегоцкий С.А., действуя из корыстных побуждений, с преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в жилище, путем вырывания пробоя на входной двери, незаконно проник в дом № по <адрес>, где из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из кухни тайно похитил алюминиевую мантоварку, стоимостью <данные изъяты> рублей, и алюминиевую флягу, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Стрегоцкий С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес>, у Стрегоцкого С.А., проходившего по ул., Октябрьская, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его противоправного, безвозмездного изъятия и обращения свою пользу, с незаконным проникновением в жилище, принадлежащее ФИО2 Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Стрегоцкий С.А. зашел в ограду дома № по <адрес>, убедился, что там никого нет. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес>, Стрегоцкий С.А., действуя из корыстных побуждений, с преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в жилище, путем вырывания пробоя на водной двери, незаконно проник в дом № по <данные изъяты>, где из корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из холодильника в кухне тайно похитил яблоки «Медовые» весом 3 килограмма 300 граммов, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты>, масло «Хуторское» весом 1 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным Стрегоцкий С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Стрегоцкий С.А., по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158. п. «а» ч.3 ст. 158, п.«а» ч.3ст.158 УК РФ, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном. На предварительном следствии Стрегоцкий С.А., заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника полностью поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник Ерохина Ю.В., поддержала ходатайство Стрегоцкого С.А., в полном объёме. Государственный обвинитель, потерпевшие, не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о рассмотрении дела в порядке особого производства. В соответствии ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, либо ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего законного представителя потерпевшего суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. В судебном заседании установлено, что данные условия соблюдены, поскольку за преступления, в совершении которых обвиняется Стрегоцкий С.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, все участники судебного процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст.316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. С учётом изложенных обстоятельств, суд рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ. Предъявленное подсудимому Стрегоцкому С.А., обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158. п. «а» ч.3 ст. 158, п.«а» ч.3ст.158 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному обвинению, и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. При совершении преступлений и в дальнейшем Стрегоцкий С.А., не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием психики, препятствующим отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, поэтому у суда нет сомнений относительно его вменяемости и на основании ст.19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности. Таким образом, на основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Стрегоцкого С.А.: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по факту хищения имущества ФИО1, – по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по факту хищения имущества ФИО2, – по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по факту хищения имущества ФИО3, – по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по факту хищения имущества ФИО3, – по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по факту хищения имущества ФИО2, – по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Органом местного самоуправления подсудимый Стрегоцкий С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.110). Участковым уполномоченным Стрегоцкий С.А. характеризуется отрицательно, (л.д. 108). Администрацией учреждения по месту предыдущего отбывания наказания Стрегоцкий С.А. характеризуется положительно (л.д. 139). Обстоятельством, отягчающим наказание Стрегоцкого С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд находит рецидив преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание, суд признаёт раскаяние подсудимого, явку с повинной (л.д. 56,74,86,102), активное способствование раскрытию преступлений, наличие у него малолетнего ребёнка. С учётом того, что преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ относятся к категории тяжких, ставя перед собой цель наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, полагая, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного закона, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при изоляции его от общества, а потому, в качестве наказания за каждое из вышеуказанных преступлений, ему подлежит назначение лишения свободы. Наличие отягчающего наказание обстоятельства не позволяет суду при назначении данных наказаний применить положения ч.1 ст.62 УК РФ. При определении размера наказания подсудимым суд принимает во внимание положения ст.68 УК РФ. В силу ч.3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Каких – либо оснований для применения, при назначении наказания за каждое из совершенных преступлений, положений, предусмотренных ст.64 или ст.73 УК РФ, суд по делу не усматривает. Наличие смягчающих наказание обстоятельств дает суду основание не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. При определения размера наказаний суд принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Общее наказание за совершенные преступления подлежит назначению в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний. При назначении вида исправительного учреждения суд принимает во внимание степень тяжести совершённых преступлений и личность подсудимого, а потому, в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания по данному приговору в исправительной колонии строгого режима. Суд принимает во внимание, что подсудимый ранее был осужден по приговору Ширинского районного суда от 06 мая 2011 года с учетом изменений внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 12 июля 2011 года к обязательным работам. При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путём полного сложения наказаний по данному приговору и по приговору от 06 мая 2011 года с учетом изменений внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 12 июля 2011 года. Из материалов дела суд усматривает, что подсудимый Стрегоцкий С.А., был осужден 12 мая 2011 года Ширинским районным судом РХ по п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ в соответствии с ст. 74 УК РФ ему отменено условное осуждение в отношении Стрегоцкого по приговору Ширинского районного суда от 20.10.2010 г., на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено один год десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд учитывая то что приговор от Ширинского районного суда 20.10.2010 года в отношении Стрегоцкого С.А., был присоединен к приговору от 12 мая 2011 года Ширинского районного суда РХ а приговор от 12 мая 2011 года не вступил в законную силу суд считает необходимым не учитывать его при назначении наказания по рассматриваемому делу. Заявленные потерпевшей ФИО1, исковые требования, о взыскании с подсудимого суммы причинённого ущерба в размере <данные изъяты> рублей, поддержанные в судебном заседании государственным обвинителем, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, поскольку причинение потерпевшей материального вреда состоит в прямой причинной связи с преступными действиями подсудимого и в полном объёме признаётся подсудимым. Заявленные потерпевшим ФИО2, исковые требования, о взыскании с подсудимого суммы причинённого ущерба в размере <данные изъяты> рубля, поддержанные в судебном заседании государственным обвинителем, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, поскольку причинение потерпевшему материального вреда состоит в прямой причинной связи с преступными действиями подсудимого и в полном объёме признаётся подсудимым. Заявленные потерпевшим ФИО3, исковые требования, о взыскании с подсудимого суммы причинённого ущерба в размере <данные изъяты> рублей, поддержанные в судебном заседании государственным обвинителем, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, поскольку причинение потерпевшему материального вреда состоит в прямой причинной связи с преступными действиями подсудимого и в полном объёме признаётся подсудимым. В силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек с подсудимого не производится. Вещественные доказательства подлежат определению в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: По факту кражи имущества ФИО1, признать виновным Стрегоцкого С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, на срок 8 (восемь ) месяцев лишения свободы. По факту кражи имущества ФИО2, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признать виновным Стрегоцкого С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, на срок 8 (восемь ) месяцев лишения свободы. По факту кражи имущества ФИО3, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признать виновным Стрегоцкого С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, на срок 8 (восемь ) месяцев лишения свободы. По факту кражи имущества ФИО3, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признать виновным Стрегоцкого С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, на срок 8 (восемь ) месяцев лишения свободы. По факту кражи имущества ФИО2, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признать виновным Стрегоцкого С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, на срок 8 (восемь ) месяцев лишения свободы. В силу требований ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательную меру наказания Стрегоцкому С.А. определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путём полного сложения наказаний по данному приговору и приговору от 06 мая 2011 года, определить Стрегоцкому С.А. окончательную меру наказания в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Стрегоцкому С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Стрегоцкому С.А. в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Взыскать с Стрегоцкого С.А. в пользу ФИО1, в возмещение причинённого ущерба <данные изъяты> рублей. Взыскать с Стрегоцкого С.А. в пользу ФИО3, в возмещение причинённого ущерба <данные изъяты> рублей. Взыскать с Стрегоцкого С.А. в пользу ФИО2, в возмещение причинённого ущерба <данные изъяты> рубля. По вступлении приговора в законную силу, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: алюминиевая фляга, алюминиевый бачек, жаровня, возвращенные потерпевшей ФИО1, телевизионный тюнер возвращенный потерпевшему ФИО2 освободить от ограничений в использовании, вещественные доказательства колун, топор, навесной замок с проушиной, навесной замок с пробоем, лом уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.В. Дельхман