П Р И Г ОВО Р Именем Российской Федерации с. Шира 18 октября 2011 г. Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Быковской Л.В. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ширинского района Ильченко Д.А. подсудимых Епанечникова Е.А., Буслаева С.В., защитников Кочкина А.Г., Ерохиной Ю.В. рассмотрев уголовное дело в отношении Епанечникова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, прож. <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого - 23.06.2004 г. Ширинским районным судом по признакам преступления, предусмотрено ст. 158 ч. 3 УК РФ и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 22.06.2006 г. по отбытию срока, - 23.07.2010 г. Ширинским районным судом по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначено наказание 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 22.03.2011 г. освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока; - 20.05.2004 г. Ширинским районным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. а,в ч. 2 ст. 158 УК РФ Буслаева С.В., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого - 22.12.2009 г. Ширинским районным судом по ст. 30 ч. У С Т А Н О В И Л: Епанечников Е.А., Буслаев С.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Епанечников Е.А. и Буслаев С.В. находясь в <адрес> расположенного в <данные изъяты>, из корыстных побуждений по предложению Епанечникова Е.А. вступили в преступный сговор о совершении хищения холодильника марки «<данные изъяты>» и телевизора марки «<данные изъяты>», принадлежащих ФИО1 После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Епанечников Е.А. и Буслаев С.В. находясь в зале <адрес>, который расположен в <адрес> действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с целью его противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитили телевизор марки «DAEWOO KR 14D7T», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, который Епанечников Е.А. унес на территорию <адрес> После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Епанечников Е.А. и Буслаев С.В. продолжая свои преступные намерения на тайное хищение чужого имущества, вернулись в зал <адрес> расположенного в <адрес>, откуда в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с целью его противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитили холодильник марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, который также унесли на территорию <адрес> <адрес>. Епанечников Е.А. и Буслаев С.В. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. В судебном заседании Епанечников Е.А. и Буслаев С.В. с предъявленным им по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинением согласилась в полном объеме, оно им понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, заявлено оно подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, защитники, государственный обвинитель, потерпевшая, согласились с ходатайством подсудимых. С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Епанечникова Е.А., Буслаева С.В. в порядке главы 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимые по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу. В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия: Епанечникова Е.А. квалифицирует по «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, Буслаева С.В. квалифицирует по «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Епанечникову Е.А., Буслаеву С.В. за совершение деяния, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно, состояние здоровья, семейное положение, обстоятельства совершения преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Епанечникову Е.А. суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Буслаева С.В. суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. При наличии у Буслаева С.В. обстоятельств смягчающих наказание предусмотренных п. И ст. 61 УК РФ, наказание должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ. Обстоятельствами отягчающими наказание Епанечникова Е.А. суд в соответствии с ст. 18 УК РФ признает наличие рецидива в его деянии. В соответствии с ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая личность подсудимых характеризующихся удовлетворительно, возраст подсудимых, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, поскольку назначение условного наказания может обеспечить достижения целей наказания. Приговор в отношении Буслаева С.В. от 22.12.2009 г. при таких обстоятельствах необходимо исполнять самостоятельно. Что касается исковых требований, то потерпевшая в своем заявлении отказалась от данных требований в связи с чем дело по иску должно быть прекращено в соответствии с требованиями п. 11 ч. 4 ст. 44УПК РФ, ст. 220 ГПК РФ На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Епанечникова Е.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы. В соответствии с ст. 73 УК РФ наказание назначенное Епанечникову Е.А. считать условным с испытательным сроком три года. Признать Буслаева С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 г. 6 мес. л/с В соответствии с ст. 73 УК РФ наказание назначенное Буслаеву С.В. считать условным с испытательным сроком 2 года. Приговор Ширинского районного суда от 22.12.2009 г. в отношении Буслаева С.В. исполнять самостоятельно. Возложить на Епанечникова Е.А. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, проходить отметку в контролирующем органе два раза в месяц в период отбывания наказания. Возложить на Буслаева С.В.дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, проходить отметку в контролирующем органе два раза в месяц в период отбывания наказания. Контроль за исполнением наказания назначенного Епанечникова Е.А., Буслаева С.В. возложить на УИИ по Ширинскому району. Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Епанечникова Е.А. отменить. Меру пресечения в отношении Буслаева С.В. заключение под стражу отменить освободив его немедленно в зале суда из под стражи. Производство по иску прекратить в связи с отказом от исковых требований. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий В.В. Козлов
3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1год 4месяца, с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1год 4 месяца, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. а,в ч. 2 ст. 158 УК РФ