П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации С. Шира ДД.ММ.ГГГГ Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Быковской Л.В. с участием государственного обвинителя пом. Прокурора Стасюк А.В. подсудимого Байтамирова К.С., защитника Саргсян В.С. потерпевшего ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Байтамирова К.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 19.12. 2006 <адрес> р/с РХ по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 325 УК РФ к 3 годам л/с ст. 73 К РФ 2г. условно; - 21.08.2007 г. Орджоникидзевсикм р/с РХ п. в ч. 2 ст. 158, ст. 69 УК РФ окончательно 4 г. л/с -19.12.2007 г. Абаканским г/с ст. 166 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Байтамиров К.С. покушался на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> в <адрес> у гр-на Байтамирова К.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, проходившего по <адрес> возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> № без цели хищения, стоявшего на обочине дороги <адрес> в <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> гр-н Байтамиров К.С. желая реализовать свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля зашел к себе домой по адресу <адрес>, где взял металлическую отвертку, после чего, спустя 5 минут, вернулся на <адрес> к автомобилю марки. <данные изъяты> №, стоявшему на обочине дороги по <адрес> в <данные изъяты>, расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> в <адрес> гр-н Байтамиров К.С. имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, без согласия собственника, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> №, принадлежащему гр-ну ФИО1, стоявшему на обочине дороги <адрес> в <данные изъяты>, расположенной по <адрес> и с помощью металлической отвертки пытался открыть замки автомобиля на передних дверях, однако открыть замки не смог. После чего Байтамиров К.С. взял в руку камень и камнем разбил правое переднее стекло автомобиля. Однако, свой преступный умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> №, принадлежащим гр-ну ФИО1 совершенного без цели хищения Байтамиров К.С. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как в момент совершения преступления, увидев приближающихся прохожих, боясь быть задержанным, с места преступления скрылся. В судебном заседании Байтамиров К.С. с предъявленным ему по ч. 3 ст. 30 ч 1 ст. 166 УК РФ обвинением согласился в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого. С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Байтамирова К.С. в порядке главы 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу. В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия, Байтамирова К.С. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ –как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Байтамирову К.С. за совершение деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, обстоятельства совершения преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, явку с повинной, раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельствами отягчающими наказание подсудимого является наличие рецидива в его деянии. В соответствии с п. б ч. 7 ст. 79 УК РФ условно- досрочное освобождение в отношении Байтамирова К.С. по постановлению Ангарского г/с от 25.04.2011 подлежит отмене. Наказание Байтамирову К.С. должно быть назначено по правилам ст. 58 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, возраст подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение не может обеспечить достижения целей наказания, т.к. подсудимый совершил преступление средней тяжести в период условно- досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что Байтамиров К.С. на путь исправления не встал, отбывание предыдущего наказания не достигло цели исправления подсудимого. Суд с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления приходит к выводу о применении к Байтамирову К.С. правил ч. 3 ст. 68 УК РФ На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Байтамирова К.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 68 ч. 3 УК РФ В соответствии с п. б ч 7 ст. 79 УК РФ условно- досрочное освобождение по приговору Абаканского г/с от 19.12.2007 г. отменить. В соответствии с ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Абаканского г/с от 19.12.2007 г. и окончательно назначить три года два месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Байтамирова К.С. взять под стражу немедленно в зале суда и содержать под стражей в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Байтамирову К.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу: по вступлении приговора в законную силу автомобиль марки <данные изъяты> № оставить у потерпевшего ФИО1 камень, металлическую отвертку уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Председательствующий В.В. Козлов