Приговор в отношении Потандаева М.Д., Писанова А.Н., Букатина Д.П.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шира 30 сентября 2011 г.

Судья Ширинского районного суда Козлов при секретаре Быковской Л.В. с участием гос. обвинителя пом. прокурора Ширинского района Пластунова В.А. подсудимых Потандаева М.Д. Писанова А.Н., Букатина Д.П., защитников Саргсян В.С., Кочкина А.Г., Ерохиной Ю.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Потандаева М.Д.. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

-30.07.2008 год Ширинским районным судом Республики Хакасия ет.158 ч.2 п.а, ст. 158 ч.2 п.а, ст158 ч.2 п.а УК РФ, срок 3 года лишения свободы, ст.74 ч.2 УК РФ, испытательный срок продлен на 1 месяц.

-22.12.2009 г. Мировым судом с/у №1 Ширинского района Республики Хакасия ст.74 ч.2 УК РФ продлен испытательный срок на 1 месяц.

-03.02.2011 года по ст.158 ч.1, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно 5 месяцев лишения свободы,

-24 февраля 2011 г. Ширинским р/с по ст. 73 УК РФ 2 года условно

- 28 февраля 2011 г. Ширинским р/с по ч. 2 ст. 158 УК РФ

Писанова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого 30.08.2010 года Шринским районным судом Республики Хакасия по ст.318 ч.1, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а,б ч.2 ст158 УК РФ

Букатина Д.П., дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а,б ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Потандаев М.Д., Писанов А.Н., Букатин Д.П. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление ими совершено в аале <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> в аале <адрес>, у Потандаева М.Д., находящегося около <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, из иного хранилища. После чего Потандаев М.Д. реализуя свои преступные намерения, предложил Букатину Д.П. и Писанову А.Н. совершить кражу овса, принадлежащего ФИО1 со склада расположенного в <данные изъяты> от <адрес>. На предложение Потандаева М.Д. Букатин Д.П. и Писанов А.Н. ответили согласием.

После чего, около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Потандаев М.Д.. Букатин Д.П. и Писанов А.Н., проникли на территорию склада, расположенного в <данные изъяты> от <адрес>, где подошли к окну, в котором была оторвана доска в нижней части. После чего, Потандаев М.Д., Букатин Д.П. и Писанов А.Н. договорились, что Потандаев М.Д. и Писанов А.Н. проникнут внутрь склада, а Букатин Д.П. будет находиться около склада, для предупреждения об опасности.

После чего, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Потандаев М.Д. и Писанов А.Н., действуя из корыстных побуждений, с преступным умыслом, направленным на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО1, с целью его противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, из иного хранилища, через отверстие в оконном проеме незаконно проникли в склад, расположенный в <данные изъяты> от <адрес>, откуда тайно, похитили три мешка с овсом, общим весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, которые вынесли из склада через ворота. С похищенным овсом Потандаев М.Д., Букатин Д.П. и Писанов А.Н. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании Потандаев М.Д., Писанов А.Н., Букатин Д.П. с предъявленным им обвинением по п. «а,б » ч. 2 ст. 158 УК РФ согласились в полном объеме, оно им понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, согласились с ходатайством подсудимых.

С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Потандаева М.Д. и Писанова А.Н., Букатина Д.П. в порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласились подсудимые по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия:

Потандаева М.Д. квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище

Писанова А.Н. квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище

Букатина Д.П. квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Потандаеву М.Д. и Писанову А.Н., Букатину Д.П.за совершенное деяния, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, характеризующихся по месту жительства Потандаев М.Д. отрицательно, Писанов А.Н., Букатин Д.П. удовлетворительно, состояние здоровья, семейное положение подсудимых, обстоятельства совершения преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Потандаеву М.Д. суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Писанова А.Н. суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Букатина Д.П. суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ у подсудимых не имеется.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимых, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наказание Потандаеву М.Д., Писанову А.Н., Букатину Д.П. должно быть назначено в соответствии с правилами ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая личность подсудимого Потандаева М.Д. характеризующегося отрицательно возраст подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение не может обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая личность подсудимого Писанова А.Н. характеризующегося удовлетворительно, суд приходит к выводу о том, что исправление Писанова А.Н. возможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение может обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем приговор Ширинского р/с от 30.08.2010 г. необходимо исполнять самостоятельно.

Учитывая личность подсудимого Букатина Д.П.. характеризующегося удовлетворительно, суд приходит к выводу о том, что исправление Букатина Д.П. возможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение может обеспечить достижения целей наказания.

Условное осуждение в отношении Потандаева М.Д. по приговору от 3.02.2011 г. и 24.02.2011 г. в соответствии с ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Потандаева М.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание 2 (два) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Потандаева М.Д. по приговорам, Ширинского р/с от 24 февраля 2011 г. и Мирового судьи от 3.02.2011 г. отменить.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от 24.02.2011 г. и 3.02.2011 г. и назначить наказание 2 года 4 месяца л/с.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, неотбытое наказание по приговору Ширинского районного суда от 12.08.2011 г., окончательно назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы в колонии поселении.

Потандаева М.Д. взять под стражу в зале суда и содержать в <данные изъяты> <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказная исчислять Потандаеву М.Д. с ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, день прибытия в колонию поселение по ДД.ММ.ГГГГ- взятие под стражу.

Букатина Д.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. а,б ст. 73 УК РФ 6 мес. условно.

Писанова А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. а,б ст. 73 УК РФ 6 мес. условно

Приговор Ширинского районного суда от 30.08.2010г.в отношении Писанова А.Н. исполнять самостоятельно.

Контроль над поведением Писанова А.Н., Букатина Д.П. возложить на УИИ по Ширинскому району.

Вещественное доказательство три мешка овса отставить у потерпевшей ФИО1 без ограничений по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий В.В. Козлов