дело №1-219/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Шира 27 октября 2011 года Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Дельхман А.В., при секретаре Анищенко Т.Ю., с участием государственного обвинителя Ильченко Д.А., подсудимого Корзун А.И., защитника Кочкина А.Г., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Корзун А.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Корзун А.И., совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Данное преступление совершено Корзун А.И., в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Корзун А.И., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, пришел на поле, расположенное в <данные изъяты> метрах западнее <адрес>, где незаконно приобрел (нарвал руками) верхушечные части растений дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной, общим постоянным весом не менее <данные изъяты> гр., которое перенес к месту своего жительства по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить с целью последующего личного употребления до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ В период времени с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Корзун А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, из части, ранее незаконно приобретенного и незаконно хранимого им при вышеуказанных обстоятельствах, наркотического средства -марихуаны, в неустановленном количестве, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, путем экстракции органическим растворителем, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, весом не менее <данные изъяты> гр., часть которого, в неустановленном количестве употребил лично, находясь по указанному адресу, а оставшуюся часть наркотического средства - гашишного масла общим весом <данные изъяты> гр. и наркотическое средство - марихуану весом <данные изъяты> гр. продолжил незаконно хранить без цели сбыта по адресу: <адрес>, до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 25 минут до 16 часов 30 минут сотрудниками Черногорского МРО УФСКН России по РХ в ходе проведения ОРМ «обследование» жилого помещения, участка местности и надворных построек по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана общим постоянным весом <данные изъяты> гр., которое согласно Постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств, наркотическое средство -гашишное масло, общим весом <данные изъяты> гр., которое согласно Постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств, которые Корзун А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах. В судебном заседании подсудимый Корзун А.И., по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном. На предварительном следствии Корзун А.И., заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника полностью поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник Кочкин А.Г., поддержал ходатайство Корзун А.И., в полном объёме. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о рассмотрении дела в порядке особого производства. В соответствии ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, либо ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. В судебном заседании установлено, что данные условия соблюдены, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется Корзун А.И., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, все участники судебного процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст.316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. С учётом изложенных обстоятельств, суд рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ. Предъявленное подсудимому Корзун А.И., обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. При совершении преступления и в дальнейшем Корзун А.И., не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием психики, препятствующим отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, поэтому у суда нет сомнений относительно его вменяемости и на основании ст.19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности. С учётом вышеизложенного, суд квалифицирует установленные действия подсудимого Корзун А.И., по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным положительно (л.д.112). Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины. С учётом приведённых обстоятельств, с целью наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного наказания, но, в свою очередь, применить ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. В соответствии с ст. 62 УК РФ при наличии оснований, предусмотренных п. «и» и ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Таким образом, наказание Корзун А.И., поскольку подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ к подсудимой, суд не находит, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления. При определении размера наказания суд принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Наличие смягчающих наказание обстоятельств, по мнению суда, является основанием для неприменения в данном случае дополнительного вида наказания. В силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек с подсудимого не производится. Вещественные доказательства подлежат определению в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.308 – 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать виновным Корзун А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа. В силу требований ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года. Возложить на условно осужденного Корзун А.И. дополнительные обязанности, после вступления данного приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и один раз в три месяца в течение всего испытательного срока являться на регистрацию в контролирующий орган. Контроль за поведением Корзун А.И. в период отбытия наказания, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного. Меру процессуального принуждения Корзун А.И., - обязательство о явке отменить после вступления данного приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство- марихуану, весом <данные изъяты> гр.; наркотическое средство- гашишное масло, весом <данные изъяты> гр., бутылку; 2 бутылки, банку, чашку; смывы с рук и срезы ногтевых пластин с рук Корзун А.И., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РХ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован, опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В связи с особым порядком принятия судебного решения, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий Судья А.В. Дельхман