П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации с. Шира 25 октября 2011 г. Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Быковской Л.В. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ширинского района Ильченко Д.А., подсудимого Доброва Е.М., защитника Саргсян В.С. рассмотрев уголовное дело в отношении Доброва Е.М. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, прож. <адрес>, <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Добров Е.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у Доброва Е.М. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Осуществляя свои преступные намерения, Добров Е.М. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, пришел на поле, расположенное в <данные изъяты> метрах юго-восточнее <данные изъяты> находящееся в <данные изъяты> метрах южнее <адрес>, где незаконно приобрел (нарвал руками) верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые поместил в имеющийся при себе полимерный мешок. После чего, незаконно приобретенную при вышеуказанных обстоятельствах растительную массу, Добров Е.М. перенес в угольник, расположенный на усадьбе <адрес> по месту своего жительства, где стал ее незаконно хранить с целью последующего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут сотрудниками <данные изъяты> было проведено ОРМ «обследование» жилого помещения, надворных построек и участка местности по адресу <адрес>, РХ, <адрес>, в ходе которого в угольнике была обнаружена и изъята, принадлежащая Доброву Е.М., растительная масса, которую последний незаконно хранил с целью последующего личного употребления. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая в ходе ОРМ «обследование» жилого помещения, надворных построек, участка местности по адресу <адрес> по месту жительства гр. Доброва Е.М., ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана, общим постоянным весом <данные изъяты>., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств. В судебном заседании Добров Е.М. с предъявленным ему по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинением согласился в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель, согласились с ходатайством подсудимого. С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Доброва Е.М. в порядке главы 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу. В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Доброва Е.М. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Доброву Е.М. за совершение деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства положительно, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, обстоятельства совершения преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, активное способствование раскрытию преступления наказание Доброву Е.М. должно быть, назначено по правилам ст. 62 УК РФ. В соответствии с ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая личность подсудимого характеризующегося положительно, возраст подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение может обеспечить достижения целей наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Доброва Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание четыре года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на Доброва Е.М. дополнительные обязанности, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, проходить отметку в контролирующем органе один раз в месяц в период отбывания условного наказания. Контроль над поведением Доброва Е.М. возложить на <данные изъяты>. Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Доброва Е.М. отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану <данные изъяты>, смывы с рук и срезы ногтевых пластин с рук Доброва Е.М. уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий В.В. Козлов