П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Шира 20 октября 2011 г. Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Быковской Л.В., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ширинского района Ильченко Д.А., подсудимого Дубинина В.В., защитника Саргсян В.С., потерпевшей ФИО1 рассмотрев уголовное дело в отношении Дубинина В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, прож. <адрес> <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого, - 11 ноября 2003 года Ширинским районным судом (в ред. Определения коллегии ВС РФ от 26 августа 2008 года) по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 9 мес. лишения свободы; - 17 мая 2004 года Ширинским районным судом (в ред. Постановления Президиума ВС РХ от 23 апреля 2009 года) по п. Б ч. 2 ст. 131, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам 1 мес. лишения свободы, освобожден 05 апреля 2010 года условно-досрочно на 4 мес. 29 дн.; - 06 июля 2011 года Ширинским районным судом по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно сроком 1 год, <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ год, У С Т А НО В И Л: Дубинин В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) ДД.ММ.ГГГГ, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) ДД.ММ.ГГГГ Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Дубинин В.В., проходя мимо <адрес>, увидел стоящий в ограде указанного дома автомобиль марки ВАЗ-21063 государственный регистрационный номер № регион, принадлежащий ФИО1 После чего у Дубинина В.В. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ-21063 государственный регистрационный номер № регион, без цели хищения, принадлежащего ФИО1, стоимостью <данные изъяты>. После чего, в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Дубинин В.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, через открытые ворота зашел в ограду <адрес>, где подошел к стоящему автомобилю марки ВАЗ-21063 государственный регистрационный номер № регион, принадлежащему ФИО1. Открыв незапертую левую дверь вышеуказанного автомобиля, Дубинин В.В. сел за руль автомобиля. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, Дубинин В.В., без согласия собственника, находясь за рулем автомобиля, скатился на нем за ограду дома, затем при помощи ключей, находящихся в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и поехал по <адрес>, тем самым Дубинин В.В. совершил угон автомобиля марки ВАЗ-21063 государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО1, стоимостью <данные изъяты>. Таким образом, Дубинин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут в <адрес>, Дубинин В.В., проходя по <адрес>, увидел, что в <адрес>, где проживает ФИО1 не горит свет. Зная, что в собственности ФИО1 имеется автомобиль марки ВАЗ-21063 государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, у Дубинина В.В. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ-21063 государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО1, стоимостью <данные изъяты>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут, более точное время в ходе дознания не установлено, в <адрес>, Дубинин В.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, зашел в ограду <адрес>, где подошел к стоящему в указанной ограде, автомобилю марки ВАЗ-21063 государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, принадлежащему ФИО1, и, без согласия собственника, сел за руль автомобиля. Затем замкнув провода, завел двигатель автомобиля. После чего реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, Дубинин В.В., без согласия собственника, совершил угон автомобиля марки ВАЗ-21063 государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО1, стоимостью <данные изъяты>, выехав из ограды дома и поехав по <адрес>. В судебном заседании Дубинин В.В. с предъявленным ему по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ обвинением согласился в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого. С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Дубинина В.В. в порядке главы 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу. В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Дубинина В.В. квалифицирует: по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания Дубинину В.В. за совершение деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, обстоятельства совершения преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, по факту угона ДД.ММ.ГГГГ, суд принимает во внимание, раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, по факту угона ДД.ММ.ГГГГ, суд принимает во внимание, раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие рецидива в его деяниях. Оснований для применения к подсудимому правил ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учётом того, что рассматриваемые преступления относятся к категории средней тяжести, ставя перед собой цель наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, полагая, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного закона, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при изоляции его от общества, а потому, в качестве наказания за вышеуказанное преступление, ему подлежит назначение лишения свободы на определенный срок, что будет являться справедливым и целесообразным, а также соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. Оснований для применения, при назначении наказания, положений, предусмотренных ст.73 УК РФ, суд по делу не усматривает. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ к подсудимому, суд также не находит, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления. Вид исправительного учреждения Дубинину В.В. должен быть назначен в соответствии с ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Дубинина В.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание - по ч. 1 ст. 166 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы - по ч. 1 ст. 166 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 2 года лишения свободы. В соответствии с ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ширинского районного суда от 6 июля 2011 г. отменить. В соответствии с ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 6 июля 2011 г. окончательно по совокупности приговоров назначить 2 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Дубинина В.В. взять под стражу немедленно в зале суда и содержать в ФКУ <данные изъяты> Абакана до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Дубинину В.В. исчислять с 20.10.2011 г. Вещественное доказательство: автомобиль марки ВАЗ-21063 государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, оставить у потерпевшей ФИО1 без ограничений по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Председательствующий В.В. Козлов