П Р И Г ОВ О Р Именем Российской Федерации с. Шира 31 октября 2011 г. Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Быковской Л.В. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ширинского района Ильченко Д.А., подсудимого Томановского Б.Б., защитника Кочкина А.Г. Рассмотрев уголовное дело в отношении Томановского Б.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, прож. <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 К РФ У С Т А Н ОВ И Л: Томановский Б.Б. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, в <адрес>, у Томановского Б.Б., проходящего по <адрес>, возник преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта. После чего желая реализовать свой преступный умысел направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Томановский Б.Б. в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес> Б в <адрес> купил <данные изъяты> <данные изъяты>. Затем Томановский Б.Б. пришел на участок №, принадлежащий ФИО2, расположенный в садоводческом товарищества <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Томановский Б.Б., находясь на участке №, принадлежащем ФИО2, расположенном в садоводческом товариществе <данные изъяты> в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере, <данные изъяты>. Полученное наркотическое вещество Томановский Б.Б. набрал в шприц одноразового применения, объемом <данные изъяты>. После чего Томановский Б.Б., действуя с умыслом на незаконное хранение наркотических средств, изготовленное им наркотическое средство, а именно <данные изъяты> граммов экстракта маковой соломы, незаконно хранил на территории участка №, принадлежащего ФИО2, расположенного в садоводческом товариществе <данные изъяты> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, до момента обнаружения наркотического средства сотрудниками полиции, а именно <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, в <адрес> оперуполномоченным ОРЧ УР МО МВД России «Ширинский» ФИО1, в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», а именно обследование участка № садоводческого товарищества <данные изъяты> данное наркотическое средство, изготовленное Томановским Б.Б. было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством растительного происхождения - экстрактом маковой соломы. Постоянная масса экстракта маковой соломы составила: - в пакете № г; - в пакете <данные изъяты> Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащий наркотические средства либо психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса экстракта маковой соломы составила <данные изъяты>, что является крупным размером. В судебном заседании Томановский Б.Б. с предъявленным ему по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинением согласился в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель, согласились с ходатайством подсудимого. С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Томановского Б.Б. в порядке главы 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу. В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Томановского Б.Б. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания Томановскому Б.Б. за совершение деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, обстоятельства совершения преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, активное способствование раскрытию преступления наказание Томановскому Б.Б. должно быть, назначено по правилам ст. 62 УК РФ. В соответствии с ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, возраст подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение может обеспечить достижения целей наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Томановского Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Возложить на Томановского Б.Б. дополнительные обязанности, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, проходить отметку в контролирующем органе один раз в месяц в период отбывания условного наказания. Контроль над поведением Томановского Б.Б. возложить на УИИ по Ширинскому району. Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Томановкого Б.Б. отменить. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий В.В. Козлов