Приговор по уголовному делу по обвинению Владимирова С.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. `а` ч.3 ст. 158, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Шира 31 октября 2011 г.

Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Быковской Л.В. с участием государственного обвинителя зам прокурора Ширинского района Ильченко Д.А. подсудимого Владимиров С.В., защитника Кочкина А.Г., потерпевших ФИО1, ФИО2

рассмотрев уголовное дело в отношении

Владимиров С.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч. 3 ст. 158, п.А ч. З ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Владимиров С.В. совершил: кражу т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, кражу т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, в <адрес>, у гражданина Владимирова С.В. около <адрес> расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в жилище, а именно в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Владимиров С.В. подошел к дому расположенного по <адрес>, где локтем правой руки Владимиров С.В. разбил оконное стекло кухни. После чего ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Владимиров С.В. действуя из корыстных побуждений, с преступным умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, с целью его противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в жилище, незаконно проник в <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> похитил печную плиту, сняв ее с печи, расположенной в кухне дома, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1 С похищенным имуществом Владимиров С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, в <адрес>, у гражданина Владимирова С.В. около <адрес> расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в жилище, а именно в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> Владимиров С. В. подошел к дому расположенного по <адрес>, где локтем правой руки Владимиров С.В. разбил оконное стекло кухни. После чего ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Владимиров С.В. действуя из корыстных побуждений, с преступным умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, с целью его противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в жилище, незаконно проник в <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> похитил печную плиту, стоящую в кухне дома около камина, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2 С похищенным имуществом Владимиров СВ. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Владимиров С.В. с предъявленным ему по п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ обвинением согласился в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель, потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Владимиров С.В. в порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Владимирова С.В. квалифицирует, по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Владимирову С.В. за совершение деяний, предусмотренных п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, обстоятельства совершения преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной наказание Владимирову С.В. должно быть, назначено по правилам ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, возраст подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение может обеспечить достижения целей наказания.

Исковые требования ФИО1 в размере <данные изъяты>, ФИО2 в размере <данные изъяты>, подсудимым признаны в полном объеме. В соответствии с ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, таким образом, исковые требования подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Владимиров С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.а ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

- по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ- 1 год лишения свободы

- по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ- 1 год лишения свободы

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Владимирову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Владимирова С.В. дополнительные обязанности, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, проходить отметку в контролирующем органе один раз в месяц в период отбывания условного наказания.

Контроль над поведением Владимирова С.В. возложить на УИИ по <адрес>.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Владимирова С.В. отменить.

Взыскать с Владимирова С.В. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты>, в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В. Козлов