дело № 1 – 223/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 03 ноября 2011 года Ширинский районный суд с. Шира В составе: председательствующего – судьи Ширинского районного суда Республики Хакасия Дельхман А.В., с участием: представителя государственного обвинения Ильченко Д.А., представителя потерпевшего ФИО1, подсудимого Таран В.А., адвоката Ерохиной Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Анищенко Т.Ю., рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Таран В.А., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.4 ст.158, ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.191 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Таран В.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также совершил приготовление к совершению сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных бытовых изделий и лома таких изделий в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах: В 13 часов 52 минуты ДД.ММ.ГГГГ, Таран В.А., имея умысел на тайное чужого хищение мущества, а именно золотосодержащего концентрата принадлежащего ОАО «Коммунаровский рудник», действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, в особо крупном размере, находясь в помещении цеха <данные изъяты> расположенной по <адрес> с установки <данные изъяты> пытался тайно похитить золотосодержащий концентрат, принадлежащий ОАО «Коммунаровский рудник» общей массой нетто <данные изъяты> грамм, набрав его в полимерный мешок, после чего золотосодержащий концентрат Таран В.А. спрятал в мусорный контейнер, находящийся в цехе <данные изъяты>, расположенной по <адрес>. После чего, продолжая свои преступные действия в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Таран В.А., действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере, с целью противоправного, безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, находясь в помещении цеха <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, с установки <данные изъяты> пытался тайно похитить золотосодержащий концентрат, принадлежащий ОАО «Коммунаровский рудник» общей массой нетто <данные изъяты> грамм, набрав его в полимерный мешок, после чего данный золотосодержащий концентрат Таран В.А. спрятал в мусорный контейнер, находящийся в цехе <данные изъяты> расположенной по <адрес>, с целью дальнейшего хищения. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ общая масса нетто золотосодержащего концентрата в двух полимерных мешах составила <данные изъяты> грамм, в котором содержится химически -чистого золота <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> за 1 грамм, на общую сумму <данные изъяты>. Однако Таран В.А. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены сотрудником службы контроля ОАО «Коммунаровский рудник» ФИО2, при просмотре записи камеры видеонаблюдения, установленной в цехе <данные изъяты> и в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ золотосодержащий концентрат был изъят сотрудниками правоохранительных органов. Таким образом, своими преступными действиями Таран В.А. пытался причинить ОАО «Коммунаровский рудник» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты>, что является крупным размером. Кроме того, находясь в помещении цеха <данные изъяты>, расположенного по <адрес> Таран В.А., действуя с умыслом на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами - золотом, в крупном размере, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а именно: - ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации, Правила чета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, утвержденные постановлением Правительства РФ от 28.09.2000 г. № 731, п. 4 Постановления Правительства РФ от 04 января 1992 г. № 10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», похищенный в 13 часов 52 минуты ДД.ММ.ГГГГ и в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ золотосодержащий концентрат в двух мешках, общим весом нетто <данные изъяты> грамм, в котором содержалось химически чистое золото <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> за грамм, на общую сумму <данные изъяты> рубля, что является крупным размером, принадлежащим ОАО «Коммунаровский рудник», спрятал в мусорный контейнер, находящийся в цехе <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, и незаконно хранил до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов, намереваясь в последующем незаконно сбыть его неустановленному лицу, тем самым своими действиями умышленно создал условия для совершения преступления - совершение незаконной сделки, связанной с драгоценными металлами - золотом в крупном размере, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, однако Таран В.А. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены сотрудником службы контроля ОАО «Коммунаровский рудник» ФИО2, при просмотре записи камеры видеонаблюдения, установленной в цехе <данные изъяты>, и в 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ золотосодержащий концентрат был изъят сотрудниками правоохранительных органов. В судебном заседании подсудимый Таран В.А., по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.4 ст.158, ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.191 УК РФ, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном. В ходе предварительного слушания Таран В.А., заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника полностью поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было установленно, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник Ерохина Ю.В., поддержала ходатайство Таран В.А., в полном объёме. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о рассмотрении дела в порядке особого производства. В соответствии ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, либо ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. В судебном заседании установлено, что данные условия соблюдены, поскольку за преступления, в совершении которых обвиняется Таран В.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, все участники судебного процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст.316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. С учётом изложенных обстоятельств, суд рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ. Предъявленное подсудимому Таран В.А., обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.4 ст.158, ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.191 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному обвинению, и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. При совершении преступления и в дальнейшем Таран В.А., не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием психики, препятствующим отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, поэтому у суда нет сомнений относительно его вменяемости и на основании ст.19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности. Таким образом, на основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Таран В.А. по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.4 ст.158, Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено да конца по независящим от лица обстоятельствам, и по ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.191 Уголовного Кодекса Российской Федерации, за приготовление к совершению сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных бытовых изделий и лома таких изделий в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Согласно характеристики участкового уполномоченного милиции, Таран В.А., характеризуется положительно (т.2 л.д.58). Муниципальным образованием Комунаровский сельсовет подсудимый характеризуется положительно (т.2 л.д.60). На учёте у врача – нарколога и психиатра подсудимый не состоит (т.2 л.д.55-56). Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт раскаяние подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления наличие на иждивении малолетнего ребенка. С учётом того, что преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, п.«б» ч.4 ст.158, ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.191 УК РФ относятся к категории тяжких, ставя перед собой цель наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за каждое из вышеуказанных преступлений в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного наказания, но, в свою очередь, применить ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. В соответствии с ст. 62 УК РФ при наличии оснований, предусмотренных п. «и» и ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Таким образом, наказание Таран В.А., при наличии явки с повинной, должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ к подсудимому, суд не находит, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления. Окончательное наказание подсудимому за совершение вышеуказанных преступлений, подлежит назначению в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ. При определении размера наказания суд принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Наличие смягчающих наказание обстоятельств, по мнению суда, является основанием для неприменения в данном случае дополнительного вида наказания. В силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек с подсудимого не производится. Вещественные доказательства подлежат определению в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Таран В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«б» ч. 2 ст. 191 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца. Признать виновным Таран В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, на срок 3 (три) года. В силу требований ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательную меру наказания Таран В.А. определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев. В силу требований ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года. Возложить на Таран В.А. дополнительные обязанности – один раз в три месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянное место жительства без её уведомления. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Таран В.А., не избирать, оставив в силе обязательство о явке. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мешки №1 и №2 в которых содержится золотосодержащий материал, хранящаяся в золотоприемной кассе ОАО «Коммунаровский рудник» освободить от ограничении в использовании. Вещественные доказательства магнитный носитель СD диск, находящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.В. Дельхман