Приговор по уголовному делу по обвинению Кармазиной И.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Шира 14 ноября 2011 г.

Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Быковской Л.В. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ширинского района Пластунова В.А. подсудимой Кармазиной И.В., защитника Кочкина А.Г., потерпевших ФИО1, ФИО2

рассмотрев уголовное дело в отношении

Кармазиной И.В. ДД.ММ.ГГГГ г<данные изъяты><адрес>, прож. <адрес>

<данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кармазина И.В., умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека, умышлено причинила тяжкий вред здоровью ФИО2 опасный для жизни человека. Преступления ею совершены в <адрес> и <адрес> Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <адрес> у Кармазиной И.В., находящейся в <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 После чего ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Кармазина И.В., находясь на кухне <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших из-за того, что ФИО1 до этого нанёс два удара по голове и один удар по спине обухом топора Кармазиной И.В. и выражался в её адрес грубой нецензурной бранью, умышленно, ножом, которым нарезала хлеб, нанесла один удар в область груди слева ФИО1, причинив своими действиями ФИО1 согласно судебно-медицинской экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ колото-резанную рану грудной клетки слева в проекции 3-го межреберья по условной анатомической среднеключичной линии, проникающая в левую плевральную полость, сопровождавшаяся внутригрудным кровотечением (в данном случае малый гемоторакс), развитием открытого пневмоторакса (сдавлением левого легкого, сообщением плевральной полости с окружающей средой, попаданием воздуха в мягкие ткани (подкожная эмфизема)), которая расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в <адрес> Республики Хакасия у Кармазиной И.В., находящейся в ограде <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе распития спиртных напитков на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 После чего ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Кармазина И.В., находясь в ограде <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших из-за того, что ФИО2 нанёс побои ФИО3 - дочери Кармазиной И.В. и выражался в её адрес грубой нецензурной бранью, умышленно ножом, который взяла с полена, нанесла один удар в область груди справа ФИО2, причинив своими действиями ФИО2 согласно судебно-медицинской экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ колото-резанную рану грудной клетки справа в проекции 11-го межреберья по условной анатомической средней подмышечной линии, проникающую в правую плевральную полость (раневой канал спереди назад и снизу вверх), сопровождавшаяся внутригрудным кровотечением ( в данном случае малый гемоторакс) без повреждений внутренних органов, которая расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

В судебном заседании Кармазина И.В. с предъявленным ей по ч. 1 ст. 111, ч.1 ст. 111 УК РФ обвинением согласилась в полном объеме, оно ей понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявлено оно подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель, потерпевшие согласились с ходатайством подсудимой.

С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Кармазиной И.В. в порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Кармазиной И.В. квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Кармазиной И.В. за совершение деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, состояние здоровья, семейное положение, обстоятельства совершения преступления, противоправное поведение потерпевших.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимой, согласие с объемом предъявленного обвинения, явку с повинной по двум преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Кармазиной И.В. не установлено.

В соответствии с ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Учитывая личность подсудимой характеризующейся удовлетворительно, возраст подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение может обеспечить достижения целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кармазину И.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ 3 года лишения свободы

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ 3 года лишения свободы

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 4 года лишения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кармазиной И.В. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Кармазину И.В. дополнительные обязанности, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, проходит отметку в контролирующем органе один раз в месяц в период отбывания наказания.

Контроль над поведением Кармазиной И.В. возложить на УУИ по <данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении Кармазинной И.В. подписку о невыезде отменить. Вещественные доказательства: два ножа, пододеяльник, майку мужскую уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В. Козлов