П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Шира 19 сентября 2011 г. Судья Ширинского районного суда Колов В.В. при секретаре Быковской Л.В. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ширинского района Пластунова В.А. подсудимого Агалина Н.А. защитника Ерохиной Ю.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агалина Н.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ширинским PC РХ по ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 3 ст. 158. п. В ч 2 ст. 161, п. А ч. 3 ст. 158, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ 3 года условно, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Агалин Н.А. совершил кражу т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Агалин Н.А. находился в ограде <адрес> расположенного по <адрес>, где он распивал спиртные напитки со своими знакомыми. В момент распития спиртного Агалин Н.А. увидел в гараже расположенном в ограде дома мотоцикл, после чего у него из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение мотоцикла марки ИЖ <данные изъяты> государственный номер № принадлежащий ФИО1 с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба последнему. После чего в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Агалин Н.А. реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение мотоцикла марки ИЖ <данные изъяты> государственный номер №. принадлежащего ФИО1 действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба, пришел в ограду <адрес> расположенного по <адрес>, где при помощи монтировки, которую он принес с собою, попытался сорвать навесное запирающее устройство с ворот гаража, после чего Агалин Н.А. руками открутил болты на запирающем устройстве гаража, в результате чего снял накладку с ворот тем самым незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил мотоцикл марки ИЖ <данные изъяты> государственный номер №, который выкатил за ограду, принадлежащий ФИО1 стоимостью <данные изъяты> рублей, После чего Агалин Н.А. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании Агалин Н.А. с предъявленным ему по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинением согласился в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого. С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Агалина Н.А. в порядке главы 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу. В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Агалина Н.А. квалифицирует по. п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Агалину Н.А. за совершение деяния, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, обстоятельства совершения преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, явку с повинной, раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Агалина Н.А. не установлено. Учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления суд считает необходимым применить к подсудимому правила ст. 62 УК РФ. В соответствии с ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ширинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ г. подлежит отмене. Наказание Агалину Н.А. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, вид исправительного учреждения в соответствии с ст. 58 УК РФ. В соответствии с ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, возраст подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение не может обеспечить достижения целей наказания, т.к. подсудимый совершил преступление в период отбывания условного наказания за совершение тяжких преступлений, отбывание предыдущего наказания, не достигло цели наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а потому наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Агалина Н.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б.в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ширинского р/с от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Агалина Н.А. отменить. В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Ширинского р/с от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Агалина Н.А. взять под стражу немедленно в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО – 2 <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Агалину Н.А. исчислять с 19 сентября 2011 Вещественные доказательства: мотоцикл марки ИЖ <данные изъяты> номерной знак № в комплекте с коляской оставить у потерпевшего ФИО1 без ограничений по вступлении приговора в законную силу, лом лапчатый уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Председательствующий В.В. Козлов