П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Шира 5 сентября 2011 г. Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего Козлова В.В., судей Ячменёва Ю.А., Дельхмана А.В. при секретаре Быковской Л.В. с участием государственного обвинителя пом. Прокурора Ширинского района Пластунова В.А., подсудимого Задворочнова Д.Р., защитника Ерохиной Ю.В. потерпевшей ФИО01 рассмотрев уголовное дело в отношении Задворочнова Д.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Задворочнов Д.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО18, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, на участке <адрес> напротив <адрес>, Задворочнов Д. Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших вследствие ревности, действуя с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО18, опасного для жизни человека, нанес ФИО18 множественные удары (не менее шести) ногами, обутыми в зимние ботинки, по верхней части туловища, груди и спине, а также верхним конечностям ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> на участке <адрес> напротив <адрес>, Задворочнов Д.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших вследствие ревности, продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО18, нанес ФИО18 множественные, не менее трех, ударов ногами, обутыми в зимние ботинки, по верхней части туловища, груди и спине, а также нижним конечностям ФИО18 В период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в летней кухне <адрес> Задворочнов Д.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших вследствие ревности, продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО18, нанес последней множественные, не менее двух ударов, кулаком по лицу, множественные, не менее 4 ударов, кулаком в область груди и нижних конечностей, один удар в область промежности, а также нанес множественные удары металлической частью топора и молотка по различным частям тела. Своими действиями Задворочнов Д.Р. умышленно причинил ФИО18 телесные повреждения в виде: тупой травмы груди (кровоподтека в области груди справа в проекции 5-6-го ребер по условной анатомической среднеключичной линии, множественных сливающихся кровоподтеков по другим областям туловища, множественных двусторонних переломов ребер с обширными кровоизлияниями в мягких тканях, повреждениями легких (переломы ребер слева - полные «разгибательные» 4,5,6-го по средней подмышечной линии с повреждениями пристеночной плевры и ткани легкого; полные двойные 7,8-го по передней и задней подмышечным линиям, с повреждениями пристеночной плевры, ткани легкого, признаками повторной травматизации; полный оскольчатый 9-го по задней подмышечной линии, также с признаками повторной травматизации в области изломов, повреждениями пристеночной плевры и ткани легкого; переломов ребер справа - полный 9-го по средней подмышечной линии, без повреждений пристеночной плевры, но с признаками повторной травматизации, двойные полные 10,11-го - переломы по околопозвоночной линии с повреждениями пристеночной плевры, ткани легкого, признаками повторной травматизации и разрывами реберно-позвоночных сочленений)). Травма груди расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и в данном случае закончившийся смертью. Данная травма находится в прямой причинной связи со смертью ФИО18 непосредственно наступившей ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> от прямо обусловленного травмой двустороннего напряженного гемопневмоторакса. Подсудимый Задворочнов Д.Р. виновным себя в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ не признал. Однако, суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО18 установленной и подтвержденной показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз, а также собственными показаниями подсудимого в той части, где они согласуются с иными исследованными по делу доказательствами. В судебном заседании подсудимый показал, что он и ФИО18 праздновали наступление <данные изъяты>, в результате чего ушли в загул. ДД.ММ.ГГГГ он решил, что хватит уже пить, поскольку в доме уже все вещи пропили. ФИО18 сказала, что нужно еще спиртного и ушла из дома. Ушла она из дома <данные изъяты> ее не было. Он пошел ее искать по тем местам, где она могла быть, по <адрес>, на рынке, но нигде ее не было. Кто то из таксистов сказал ему, что ФИО18 уехала с каким то таксистом на <адрес> Он <данные изъяты> ходил искать ФИО18 утром, затем около трех часов дня и в третий раз в двадцать два или в <данные изъяты> нашел её на рынке. ФИО18 была пьяная, говорила, что работает. В это время подъехал какой то таксист и дал ему деньги - мелочью рублей <данные изъяты> и сказал, что ФИО18 денег не давал. Они с ФИО18 пошли в сторону столовой, из сугроба она достала несколько пластиковых бутылок, в которых был спирт. Он слил все в одну бутылку, ФИО18 прямо из бутылки сделала два глотка. Они пошли домой. По пути встретили знакомую ФИО18 по имени Галина, у той замерзли руки и он отдал ей одни рукавички, т.к. у него их было две пары. В это время ФИО18 ушла вперед, пока он ее догонял - она упала и сильно ударилась лицом. Когда поднял ФИО18, у нее на лице были порезы и кровь. Он намочил свою рукавицу спиртом и обтер ФИО18 лицо. Когда пришли домой, ФИО18 снова выпила спирт. Он спросил у нее фамилию таксиста, с которым она уезжала, но ФИО18 заругалась на него и собралась уйти из дома. Он отпихнул ее от двери, ФИО18 стала падать, схватилась за поручень около печки. Он стопой ноги толкнул ее по ягодицам в сторону постели. ФИО18 ложиться не хотела, тогда он хлопнул ее по плечам, заставляя лечь. ФИО18 еще раз выпила спирта и они легли спать. <данные изъяты> к ним пришла ФИО3 и стала разговаривать с ФИО18, а он ушел искать таксиста, с которым ездила ФИО18 Вечером <данные изъяты> они с ФИО18 выпили спиртного и легли спать. <данные изъяты> утром он натопил печь, нагрел воды. ФИО18 допила остатки спирта. Он сказал ФИО18, чтобы она помылась, но она ответила, что не может. Она разделась, у нее на боках были гематомы. Это от того, что она ходила в войлочных ботинках, а они скользкие, она падала неоднократно, вот у нее все бока и были синие. Он намочил полотенце, обтер ФИО18 она сказала, что нужно еще выпить, у них есть картошка и ее можно продать. ФИО18 сама достала из подполья картошку и они пошли ее продавать. Когда вышли на улицу, ФИО18 стала падать на колени, сказала, что никуда не пойдет, и они стали возвращаться домой. На <адрес>, отдал ему картошку и, пока разговаривал, услышал, что ФИО18 кричит, что у нее сильно бежит кровь. Он подбежал к ней, она упала, и сильно разбила лицо, он снегом обтер ей кровь и поднял на ноги. ФИО18 на дороге упала на обледенелый снег, поднялась и снова упала, сильно ударилась, он подумал, что она сломала ребра. Когда пришли домой он помог ФИО18 раздеться, у нее в области ребер были провалы, он ощупал ёе и понял, что это переломы, взял простыню и перевязал ФИО18. К ним приходила ФИО3, ругалась, что на следующий день на работу, а они пьют. Потом пришла соседка ФИО33, стала ругать его и бить батогом, он сказал, что ФИО18 не бил и не пинал, т.к. у него болят ноги. Подсудимый отрицает, что наносил телесные повреждения ФИО18, явку с повинной написал под воздействием спиртного, которое ему налили работники милиции. ФИО18 сильно падала, но он ее не бил. Из показаний подсудимого, данных в ходе расследования дела и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.276 УПК РФ (т.2 л.д. 3-13), следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он нашел ФИО18 на рынке и они вернулись домой, между ними произошла ссора из за того, что стал ревновать ее к таксисту и она хотела уйти из дома. Он ударил ногой ФИО18 по ягодицам, последняя подошла к дивану, а он стал укладывать ее на диван, ФИО18 стала сопротивляться и не хотела ложиться. Тогда он кулаком ударил ее в область живота ниже груди один раз. <данные изъяты> в вечернее время он нашел ФИО18 вечером на <адрес> недалеко от <адрес>. ФИО18 лежала на левом боку на земле. Он поднял её и они пошли в сторону дома, ФИО18 шла сама. Дома ФИО18 выпила немного спиртного и легла спать. Никаких телесных повреждений у нее на лице не было, была только гематома на левом боку, он пощупал у нее ребра и почувствовал, что у нее ребра с левой стороны надломлены. Сделав ей перевязку, лег спать. <данные изъяты> утром они проснулись и ФИО18 сказала, что хочет выпить и предложила продать картошку. Набрав картошки, пошли продавать. На улице ФИО18 сказала, что никуда не пойдет и они развернувшись пошли домой. Картофель по дороге отдали мужчине, хозяину дома по <адрес>, по имени <данные изъяты>. Пока он отдавал картофель, ФИО18 сказала ему, что у нее сильно бежит кровь. У ФИО18 был разбит нос и на лице слева была кровоточащая рана, т.к. ФИО18 недалеко от дома ФИО13 упала на обледеневший снежный ком и ударилась лицом, он вытер своей рукавицей её лицо. После этого ФИО18 пошла в сторону дома однако упала и он попытался ее поднять. В это время на улицу вышла соседка по <адрес> и сказала, чтобы ФИО18 шла домой. ФИО18 встала на четвереньки и таким образом доползла до дома, где он ее поднял и помог зайти в дом. На лице у ФИО18 была большая гематома. Он помог ФИО18 раздеться и перевязал ей ребра. В это время к ним пришла сестра ФИО18, которая также потом позвала ФИО35 Они вдвоем вызвали скорую помощь. Потерпевшая ФИО01 в судебном заседании показала, что ФИО18 приходится ей родной сестрой. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 вернулась домой из <адрес>. В тот день ФИО18 приходила с мужчиной, однако сожитель потерпевшей не впустил их, а сама потерпевшая их не видела. Затем ей сказали, что нужно идти на опознание ФИО18 С кем приходила ФИО18 к ней, сожитель не говорил, т.к. не видел, с кем была ФИО18 От соседей слышала, что сожитель ФИО18 бил последнюю, но та сама ей ничего не рассказывала. Из протокола допроса потерпевшей ФИО01, оглашенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя (т.1 л.д.195-197) следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 приходила к ней с Задворочновым Д.Р., об этом ей сказал ее сожитель ФИО19, т.к. он выходил на улицу. Суд показания свидетеля в данной части признает достоверными, поскольку свидетель в судебном заседании подтвердила их правильность. Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что работает фельдшером скорой помощи. В <данные изъяты> года поступил вызов на <адрес>, там находилась тяжело избитая женщина. Сознание у женщины было спутанное, было тяжелое алкогольное опьянение, начиналась подкожная эмфизема, были массивные кровоподтеки, деформация грудной клетки, множественные переломы ребер. В доме находилась соседка женщины и сожитель. Соседка утверждала, что женщину избил сожитель, но тот это отрицал. Крови на одежде сожителя не видел. Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что ФИО18 приходилась ей родственницей. ДД.ММ.ГГГГ пришла в дом ФИО18, последняя находилась на кровати, под правым глазом была ссадина. Спросила у Задворочнова Д.Р., бил ли он ФИО18, но тот ответил, что не бил, а она сама где-то ударилась. Подсудимый ФИО18 приревновал к какому-то таксисту, пошел разбираться с таксистом, ФИО18 закрыл на кухне. На следующий день она пришла в это же время, ФИО18 была избитая, синяя, руки синие, сидела на полу. Она попыталась поднять ФИО18, услышала хруст. Побежала, попросила свою мать вызвать скорую помощь. ФИО18 жаловалась, что подсудимый махал топором. Она спрятала топор. Подсудимый говорил, что это не он, а ФИО18 сама где то - упала. Охарактеризовала ФИО18 как тихого боязливого человека, а Задворочного Д.Р. как человека агрессивного и в трезвом и в нетрезвом состоянии. Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес>, у <адрес>, видела свою двоюродную сестру ФИО18 с сожителем. Свидетель шла в магазин со своим ребенком, ФИО18 сидела возле палисадника, подсудимый поднимал ее, пинал, затем увидев свидетеля - отошел от ФИО18, затем вновь вернулся к ФИО18 Она видела, как Задворочнов Д.Р. пинал ФИО18 по ягодицам и выше поясницы, пинал с силой. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что ФИО18 приходилась ей племянницей. ДД.ММ.ГГГГ она с соседкой ФИО9 пошла проведать ФИО18, увидели ее и подсудимого на <адрес>. ФИО18 стояла согнувшись, затем подсудимый повел ФИО18 домой, она упиралась, не хотела идти, говорила, что он ее будет бить. ДД.ММ.ГГГГ дочь свидетеля ФИО3 сказала ей, что была у ФИО18 и ту избил сожитель молотком и топором. Она вызвала скорую и пошла к ФИО18 домой. Придя в дом последней, увидела, что на левой стороне под ребрами у ФИО18 гематома, рука правая опухшая, под правым глазом порез, нос ободран, много синяков. Когда ФИО18 хоронили, на лице был след от обуха топора. Ранее ФИО18, до своей смерти, говорила, что подсудимый бьет ее топориком по голове. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что проживала по – соседству с ФИО18 У нее вся их жизнь на глазах проходила. Подсудимый постоянно обижал ФИО18, бил ее, она пряталась в стайке. В <данные изъяты> г., примерно числа <данные изъяты>, её пригласили понятой. Зайдя в дом ФИО18, увидела тазик в крови, постельное белье в крови. При осмотре места происшествия видела чашку в крови, подушку в крови. Простынь была чистая, а все было в крови. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что ФИО18 приходилась ей племянницей. Ей известно, что подсудимый и ФИО18 начали пить с Нового года. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ФИО18 умерла. Подсудимый стал бегать, метаться. При опознании тело ФИО18 было неузнаваемо. Подсудимый ранее избивал ФИО18 Ее дочь (свидетеля) рассказывала ей, что видела, как ФИО18 избивал подсудимый. Свидетель ФИО8 (до брака - <данные изъяты>) в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем ехала по <адрес> видели ФИО18 и подсудимого, у которого на плече был мешок. Когда возвращались обратно, снова увидели подсудимого и ФИО18 почти на том же месте <адрес>, подсудимый тащил ФИО18 волоком за левую руку, дорогу осветили фарами, на снегу была кровь. Как подсудимый бил ФИО18 не видела, видно было, что лужа крови на снегу, ФИО18 вниз лицом лежала. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней подошла соседка ФИО5 и позвала ее посмотреть, как дела у ФИО18 Придя к жилищу ФИО18 увидели на дверях замок. Они вышли на улицу и увидели ФИО18 и подсудимого. Не доходя до поворота ФИО18 упала и подсудимый стал ее бить. Бил правой рукой, в левой руке у него находился батон. Затем подсудимый стал поднимать ФИО18, она встала на корточки, поднялась и пошла, домой ФИО18 идти не хотела, говорила, что он ее будет бить. Из показаний свидетеля, имеющихся в материалах дела и оглашенных в судебном заседании (т.1 л.д.124- 126) следует, что события описанные свидетелем в судебном заседании не вступают в противоречие с событиями, описанными во время допроса. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал на машине по <адрес>, подсудимый и ФИО18 шли с мешком. Потом возвращаясь назад, увидел, что подсудимый тащит ФИО18 за левую руку. На асфальте по <адрес> была лужа крови. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она пошла в гости к <данные изъяты>. Видела, что между <данные изъяты> домом по <адрес> на коленях стояла ФИО18, подсудимый стоял возле нее. Не видела, чтобы подсудимый ФИО18 бил. Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ был у соседа дома, вышли покурить, кто то постучал в калитку, сосед вышел и зашел с мешком картошки, сказал - отдали, что бы не замерзла. Сосед сказал что картошку отдал подсудимый. ФИО18 знает как жительницу села, год назад и полтора месяца назад видел у ФИО18 синяки. И протокола допроса свидетеля оглашенного в судебном заседании (т. 1 л.д. 158-162) следует, что в гостях у ФИО13, он был ДД.ММ.ГГГГ когда подсудимый отдал картошку, а на следующий день узнал о смерти ФИО18, суд признает показания свидетеля в данной части достоверными, поскольку в судебном заседании свидетель подтвердил их правильность. Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими соседями ФИО12 и ФИО20 выпивали у его дома. Когда вышли в ограду дома покурить с улицы крикнул мужчин, чтобы он взял у него картошку, а то она замерзнет. Он взял у мужчины картошку, увидел около забора ФИО18, подсудимый поднял ее и они ушли в сторону своего дома. Не видел чтобы подсудимый бил ФИО18, видел ее с синяками, но откуда синяки он не знает. Из показаний свидетеля, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием противоречий следует, что с <данные изъяты>. ФИО18 стала проживать с каким - то мужчиной, он его не знает. Он видел как ФИО18 часто ходит с этим мужчиной по улице, как они проживали он не знает, однако видел, что ФИО18 часто когда стала проживать с этим мужчиной, ходила по улице с синяками (т. 1 л.д.138-141). Показания, данные свидетелем в данной части, суд признает правдивыми, поскольку в судебном заседании свидетель подтвердил их правильность. Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что после Нового года пришла с работы домой, услышала шум недалеко от своего дома. Посмотрела в окно и увидела, что напротив дома, на дороге сидит женщина, рядом с ней стоит мужчина и пинает женщину. Ни мужчину, ни женщину она не знает. Женщину видела на рынке, эта женщина ходила и попрошайничала. Во время предварительного расследования она сказала, что мужчина пнул женщину 6 или 7 раз, однако сказала примерно. Из показаний свидетеля оглашенных в судебном заседании (т. 1 л.д. 154 -157) следует, что фамилия женщины, которую бил мужчина, ФИО18 и что ее забил муж. Она подумала, что это тот мужчина, которому она помешала избивать женщину, добил ее дома. Показания свидетеля в данной части суд признает правдивыми, поскольку свидетель в судебном заседании полностью подтвердила их правильность. Показания всех вышеуказанных свидетелей согласуются между собой, последовательны и логичны, а потому принимаются судом в качестве доказательств обвинения. Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что ФИО18 проживала через дом от него. Ничего о взаимоотношениях между ФИО18 и подсудимого не знает. ФИО18 с синяками на лице в новогодние праздники не видел, не видел, чтобы подсудимый бил ФИО18 Свидетель ФИО16 (<данные изъяты>) в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что в больницу привезли ФИО18 с побоями. Он приехал в ОВД и ему сказали, что задержан Задворочнов Д.Р. и что с задержанным работает ФИО17. Он зашел в кабинет, Задворочнов Д.Р. писал явку с повинной. После возбуждения уголовного дела он ездил на <адрес>. ФИО5 сказала ему, что заходила к ФИО18 и увидела верхонку (рукавицу) в крови и штаны и забрала их. Эти вещи ФИО5 выдала ему, он их изъял. В каком состоянии Задворочнов Д.Р. был, когда писал явку с повинной, он сказать не может. Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что работает <данные изъяты> по <адрес>. Работал по факту смерти ФИО18 и составил протокол явки с повинной Задворочнова Д.Р. по данному преступлению. Подсудимый в тот момент вел себя адекватно, сам выразил намерение рассказать о причинении вреда здоровью ФИО18, никаких оснований сомневаться в достоверности сказанного им не имелось. Его поведение и внешний вид не давали оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения и не контролирует себя. Спиртного Задворочнову Д.Р. не давал. Оснований сомневаться в достоверности показаний указанных свидетелей не имеется. Кроме того, изложенное указанными выше лицами объективно подтверждается следующими материалами дела, исследованными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.285 УПК РФ. Согласно протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д. 38-48), в летней кухне расположенной в ограде <адрес> в <адрес> обнаружены подушка, простыня белого цвета, одеяло светло-коричневого цвета, на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Данные вещественные доказательства с места происшествия изымаются. Данным протокола осмотра места происшествия подтверждается, что одним из мест, где подсудимый наносил телесные повреждения ФИО18, является вышеуказанная летняя кухня. Из протокола осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 64-70) так же следует, что у <адрес> обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь, данный протокол также подтверждает показания свидетелей о нанесении подсудимым ФИО18 телесных повреждений в указанном месте. Согласно протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.97- 102), осмотр производился с участием свидетеля ФИО4, установлено место около <адрес> в <адрес>, где подсудимый наносил неоднократные удары ФИО18, ногами, по телу, не менее трех ударов. Из протокола выемки (т. 1 л.д. 73-76) следует, что у свидетеля ФИО16 изъяты верхонка (рукавица) на левую руку. Из протокола выемки (т.1 л.д. 78-82) следует, что у свидетеля ФИО3изъят топор. Согласно протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 83-85)осматриваются вещи и предметы изъятые: в ходе осмотра места происшествия, у свидетеля ФИО16, у свидетеля ФИО3, на изъятых вещественных доказательствах обнаружено: на подушке пятна бурого цвета похожие на кровь, на простыни пятна бурого цвета похожие на кровь, на одеяле пятна бурого цвета похожие на кровь, на брюках пятна бурого цвета похожие на кровь, верхонка (рукавица) на которой обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, на топоре обнаружены пятна рыжевато- коричневого цвета. Согласно протокола выемки (т.1 л.д. 88-91) у свидетеля ФИО5 изъят молоток, на котором при осмотре (т.1 л.д. 92-95) следов биологического происхождения не обнаружено. Согласно протокола очной ставки между Задворочновым Д.Р. и свидетелем ФИО4 (т.1 л.д. 166-167) последняя подтвердила свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ видела как подсудимый пнул около 3 раз ФИО18 по телу. Задворочнов Д.Р. в ходе данного следственного действия показал, что ни отрицать ни подтвердить показания не может т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. Из протокола очной ставки между подсудимым и свидетелем ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 была в жилище ФИО18 и видела, что на лице последней был синяк и свежая рана, ФИО18сказала, что ее избил сожитель. Когда она спросила у Задворочнова Д.Р. зачем он избил сожительницу, он ответил, что не бил ее. Задворочнов Д.Р. был очень злой, сказал, что пойдет искать таксиста. Когда она вышла из летней кухни, то Задворочнов Д.Р. вышел следом за ней и замкнул летнюю кухню на замок. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> она снова пришла к ФИО18 последняя сидела на полу все лицо и тело у нее были распухшее, говорить ФИО18 не могла. Задворочнов Д.Р. сказал, что не бил ФИО18 Она пыталась поднять ФИО18 но услышала хруст костей. С матерью она вызвала скорую помощь. Задворочнов Д.Р. в ходе данной очной ставки отрицал свою причастность к нанесению телесных повреждений ФИО18 Согласно протокола очной ставки между Задворочновым Д.Р. и свидетелем ФИО5 свидетель показала, что видела ФИО18 с телесными повреждениями 7 и ДД.ММ.ГГГГ в это же время ФИО9 рассказывала ей, что сожитель избивал ФИО18 Когда хоронили ФИО18 она видела на лице трупа ФИО3 гематому в виде квадрата и она сразу поняла, что это гематома от удара обухом топора, т.к. ФИО18 жаловалась на то, что сожитель бьет ее топором и молотком. Задворочнов Д.Р. подтвердил показания свидетеля о том, что последняя приходила к ним домой, однако отрицал, что наносил удары топором ФИО3 У суда нет оснований полагать, что данные процессуальные документы получены с нарушением уголовно – процессуального закона, признаёт их относимыми и допустимыми, а потому принимает их в качестве доказательств обвинения. Также доводы обвинения о том, что результатом причинения Задворочновым Д.Р. телесных повреждений ФИО18 стал тяжкий вред его здоровья, повлекший её смерть, по мнению суда, надлежащим образом подтверждается заключением судебно – медицинской экспертизы №, из выводов которого следует, что на теле трупа ФИО18 были обнаружены телесные повреждения в виде: тупой травмы груди (кровоподтека в области груди справа в проекции 5-6-го ребер по условной анатомической среднеключичной линии, множественных сливающихся кровоподтеков по другим областям туловища, множественных двусторонних переломов ребер с обширными кровоизлияниями в мягких тканях, повреждениями легких (переломы ребер слева - полные «разгибательные» 4,5,6-го по средней подмышечной линии с повреждениями пристеночной плевры и ткани легкого; полные двойные 7,8-го по передней и задней подмышечным линиям, с повреждениями пристеночной плевры, ткани легкого, признаками повторной травматизации; полный оскольчатый 9-го по задней подмышечной линии, также с признаками повторной травматизации в области изломов, повреждениями пристеночной плевры и ткани легкого; переломов ребер справа - полный 9-го по средней подмышечной линии, без повреждений пристеночной плевры, но с признаками повторной травматизации, двойные полные 10,11-го - переломы по околопозвоночной линии с повреждениями пристеночной плевры, ткани легкого, признаками повторной травматизации и разрывами реберно-позвоночных сочленений)). Травма груди расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и в данном случае закончившийся смертью. Возможность предотвращения смертельного исхода, обусловленная оказанием медицинской помощи, не принимается во внимание при определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Данная травма находится в прямой причинной связи с смертью ФИО18 непосредственно наступившей от прямо обусловленного травмой двустороннего напряженного гемопневмоторакса. Резаная рана в правой скуловой области образовалась от однократного режущего воздействия острого предмета, сама по себе (применительно к живым лицам) расценивается как легкий вред здоровью. В прямой причинной связи со смертью ФИО18 не стоит. Сливающиеся кровоподтеки, занимающие правые области глазницы, скуловую, щеки, области носа, рта (с мелкими ссадинами губ) и подбородка; два сливающихся кровоподтека в задней области правого плеча, один в задней области правого предплечья в средних третях и один в области тыла правой кисти, занимающий проекции 4-5-ой пястных костей и 4-5-ый пальцы (с мелкими ссадинами в данной области кровоподтека); область сливающихся кровоподтеков, занимающая задние области левых плеча и предплечья на всем протяжении с ссадиной на данном фоне в задней области левого локтевого сустава; один кровоподтек в области промежности, занимающий левую большую половую губу; множественные (всего более пяти) кровоподтеки по областям бедер, больше правого; множественные (всего более пяти в области каждой конечности) кровоподтеки в передних областях коленных суставов и голеней, также больше правого с множественными мелкими ссадинами на фоне кровоподтеков сами по себе поверхностные, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В прямой причинной связи со смертью ФИО18 не стоят. Заключение СМЭ свидетельствует о локализации, степени тяжести, предметах которыми могли быть причинены телесные повреждения, а так же о том, что данные телесные повреждения могли быть причинены различными частями тела человека имеющими свойства твердых тупых предметов, т.е. руки – кулаки, локти, ноги, ноги в обуви. Указанное заключение экспертизы подтверждено при допросе эксперта ФИО25 в судебном заседании, дополнительно пояснившего, что при проведении экспертизы не установлено состояние опьянения ФИО18, поскольку у нее выявлено переохлаждение организма, в данном случае на момент проведения экспертизы алкоголь мог разрушиться. Выявленные локализация и вид телесных повреждений соответствует возможности преимущественных воздействий со стороны передней поверхности тела ФИО18, достаточно определено соответствуют ситуациям причинения повреждений человеком. Для того, чтобы определить, были ли получены повреждения при падении либо ударах о какие-либо предметы необходима конкретная версия. Возможно, ФИО18 и падала и получала повреждения при падениях, но всю травму груди в совокупности при падении она получить не могла. У подсудимого обморожение пальцев ног, другими частями тела, руками, локтями, ногами в обуви возможно причинение телесных повреждений. Болевой синдром обморожения наступает после того, как человек попадает в теплое помещение. Подсудимый обратился за медицинской помощью гораздо позже самого обморожения, значит до этого момента мог терпеть боль. Подсудимый также употреблял алкоголь, а это, как правило, заглушает боль. В соответствии с заключением экспертизы вещественных доказательств (т.1 л.д. 207- 212) кровь ФИО18 относится к <данные изъяты>. В смыве с участка дороги возле дома, в следах на пододеяльнике (именуемом в постановлении простынь), одеяле, подушке, изъятых с места происшествия, брюках, верхонке (рукавице), изъятых у ФИО16, обнаружена кровь человека <данные изъяты>, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО18, на топоре, изъятом у свидетеля ФИО3, крови не найдено. Вышеуказанные экспертизы проводились экспертами, имеющими соответствующие полномочия на её проведение. Оснований для выявления факта предвзятости данных экспертов не имеется. Изготовленные ими заключения детально обоснованы. Права подсудимого при проведении экспертиз нарушены не были. Их выводы стороной защиты не оспорены. Согласно протокола явки с повинной (т.1 л.д. 33-34), ДД.ММ.ГГГГ Задворочнов Д.Р. добровольно сообщил и собственноручно написал, что в летней кухне, расположенной по <адрес>, в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО18, нанес ей телесные повреждения, наносил удары кулаком два раза в лицо и 4 раза в область грудной клетки живота, а также нанес несколько ударов ногой в область живота и грудной клетки. Доводы защиты и подсудимого о том, что данная явка получена под воздействием спиртного, которое ему дал оперуполномоченный ФИО17, по убеждению суда необоснованны, поскольку допрошенный в судебном заседании ФИО17 показал, что Задворочнову Д.Р. во время написания явки с повинной спиртного не давал и не видел, чтобы последний находился в состоянии алкогольного опьянения и оснований полагать об этом не было. Доводы защиты о том, что согласно акта освидетельствования Задворочнов Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии алкогольного опьянения, не свидетельствуют о том, что Задворочнов Д.Р. именно на момент написания явки с повинной находился в состоянии опьянения, поскольку состояние алкогольного опьянения установлено позже написания протокола явки с повинной. В связи с этим ходатайство стороны защиты о недопустимости явки с повинной суд считает необоснованным и не подлежащим удовлетворению. Таким образом, протокол явки с повинной, как допустимое доказательство в совокупности с другими доказательствами - показаниями свидетелей о том, что подсудимый избивал ФИО18 у них на глазах, показаниями и заключением судебно- медицинского эксперта о том, что общая картина свидетельствует о причинении телесных повреждений ФИО18 именно действиями человека, а не в результате ее падений на твердые поверхности, как это утверждает подсудимый, приводит суд к выводу о том, что телесные повреждения ФИО18 причинены именно Задворочновым Д.Р. Заключение экспертизы вещественных доказательств о том, что на одежде, принадлежащей подсудимому, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО18 приводит к выводу о том, что именно Задворочнов Д.Р. наносил телесные повреждения ФИО18, т.к сведений об иных лицах, от которых могла произойти данная кровь, судебным следствием не установлено. Доводы подсудимого о том, что он не мог наносить удары ногами по телу ФИО18 в силу обморожения пальцев ног, о чем, по его мнению, свидетельствуют справка (т.2 л.д. 15) и выписки из амбулаторной карты (т.2 л.д. 146, т.2 л.д. 148), исследованные в судебном заседании, опровергаются показаниями судебно – медицинского эксперта о том, что даже при обморожении пальцев ног, если на ногах находится обувь, нанесение ударов ногами возможно. Более того, обращение подсудимого за медицинской помощью после совершения преступления свидетельствует о том, что до обращения в мед учреждение он переносил боль в отмороженных пальцах. Указанное обстоятельство также не исключает возможность нанесения ударов ногами по телу человека. Кроме того, подсудимый периодически употреблял спиртное, что само по себе снижает болевую чувствительность. Доводы защиты о том, что телесные повреждения могли быть причинены ФИО18 другим человеком, а не Задворочновым Д.Р., суд считает необоснованными, поскольку ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия стороной защиты не представлено никаких доказательств в опровержение доводов обвинения о причинении телесных повреждений ФИО18 только подсудимым. Суд также полагает, что признание подсудимым виновности в совершении вменяемого преступления, изложенное в протоколе его явки с повинной, является достоверным, поскольку указанное обстоятельство подтверждено другими, выше приведенными, доказательствами по делу, а изменение его показаний о том, что ФИО18 пострадала в результате падений, суд считает способом самозащиты подсудимого. Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, они согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, подтверждают друг друга и свидетельствуют о том, где, каким способом были причинены телесные повреждения причиненные ФИО18, повлекшие ее смерть по неосторожности. Суд относится к показаниям свидетелей как к достоверным, поскольку свидетели практически не знакомы с подсудимым и оснований оговаривать Задворочнова Д.Р. у них нет. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит суд к выводу о том, что Задворочнов Д.Р. совершил данное преступление. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии вины подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО18, опасного для жизни человека и повлекшего по неосторожности её смерть, и квалифицирует деяние Задворочнова Д. Р. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ – 26 от ДД.ММ.ГГГГ), как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, его положительную характеристику, состояние здоровья, семейное положение и род занятий. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является: явка с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание Задворочнова Д.Р., не установлено. В соответствии с ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учётом того, что рассматриваемое преступление относятся к категории особо тяжких, ставя перед собой цель наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, полагая, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного закона, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при изоляции его от общества, а потому, в качестве наказания за вышеуказанное преступление, ему подлежит назначение лишения свободы на определенный срок, что будет являться справедливым и целесообразным, а также соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. В соответствии с ст. 62 УК РФ при наличии оснований, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Таким образом, наказание Задворочнову Д.Р., при наличии явки с повинной и оказании медпомощи потерпевшей, должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ. Оснований для применения, при назначении наказания, положений, предусмотренных ст.73 УК РФ, суд по делу не усматривает. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ к подсудимому, суд также не находит, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления. Также наличие смягчающих наказание обстоятельств, по мнению суда, является основаниями для неприменения в данном случае дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Вид исправительного учреждения Задворочнову Д.Р. должен быть назначен в соответствии с ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать виновным Задворочнова Д.Р. в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ – 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 62 УК РФ, сроком на 8 (восемь) лет, в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу избрать Задворочнову Д.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу при оглашении приговора, с содержанием в <данные изъяты> Срок отбытия наказания Задворочнову Д.Р. исчислять с 05 сентября 2011 г. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Козлов Судья Ю.А. Ячменёв Судья А.В. Дельхман