дело № 1-157/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 03 ноября 2011 года Ширинский районный суд с. Шира В составе: председательствующего – судьи Ширинского районного суда Республики Хакасия Дельхман А.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ширинского района Ильченко Д.А., защитника – адвоката Саргсян В.С., подсудимого Абишева Н.О., при секретаре судебного заседания Анищенко Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Абишева Н.О., <данные изъяты>, раннее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абишев Н.О. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период ДД.ММ.ГГГГ у Абишева Н.О., находящегося <адрес> возник преступный умысел, направленный на систематическое незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, Абишев реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел на участке местности расположенном <адрес>, приобрел наркотическое средство марихуану в количестве более <данные изъяты>. После чегоДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 10 минут Абишев Н.О.. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере, незаконно хранил при себе полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной в количестве более <данные изъяты>. Далее ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена около 17 часов 10 минут Абишев Н.О. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, пришел в гараж, расположенный <адрес> где из части приобретенного им растения - конопли с добавлением растворителя <данные изъяты> на двухкомфорочной электрической плитке изготовил наркотическое средство, которое употребил в виде курения, оставшуюся коноплю оставил в полиэтиленовом пакете, а использованную коноплю, вымоченную в растворителе и ткань через которую отжимал коноплю положил в другой полиэтиленовый пакет. После чегоДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Абишев Н.О. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел <адрес>, приобрел наркотическое средство марихуану в количестве более <данные изъяты>, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 10 минут Абишев Н.О. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере, незаконно хранил при себе полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной в количестве более <данные изъяты>. Далее ДД.ММ.ГГГГ более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена около 17 часов 10 минут Абишев Н.О. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, пришел в гараж расположенный <адрес> где из части приобретенного им растения - конопли с добавлением растворителя <данные изъяты> на двухкомфорочной электрической плитке изготовил наркотическое средство, которое употребил в виде курения, оставшуюся коноплю сложил в полиэтиленовый пакет, в котором находилась конопля, приобретенная им ДД.ММ.ГГГГ, а использованную коноплю, вымоченную в растворителе и ткань через которую отжимал коноплю положил в другой полиэтиленовый пакет. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, Абишев продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел <адрес>, приобрел наркотическое средство марихуану в количестве <данные изъяты>. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 10 минут Абишев Н.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере, незаконно хранил при себе полиэтиленовые пакеты с приобретенным им наркотическим средство марихуаной в количестве около <данные изъяты> и <данные изъяты>. Далее ДД.ММ.ГГГГ более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена около 17 часов 10 минут Абишев Н.О. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, пришел в гараж <адрес> где к приобретенному наркотическому средству количестве <данные изъяты> добавил наркотическое средство, приобретенное им в ДД.ММ.ГГГГ с добавлением технического ацетона на двухкомфорочной электрической плитке изготовил наркотическое средство, которое употребил в виде курения а полиэтиленовый пакет с приобретенным им наркотическим средством марихуана в количестве <данные изъяты>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, разложил приобретенное им вещество растительного происхождения под диван расположенный <адрес> Приобретенное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ Абишев Н.О. хранил в гараже <адрес>, до момента изъятия, т. е. до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ а полиэтиленовый пакет с приобретенным им наркотическим средством марихуана в количестве <данные изъяты> хранил до момента изъятия, т. е. до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 07 минут до 12 часов 30 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещения, здания, сооружения, участков местности, транспортных средств» незаконно хранящееся Абишевым Н.О. наркотическое средство было обнаружено, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 17 минут обнаруженное вещество растительного происхождения – марихуана общим весом <данные изъяты>, было изъято. Согласно заключения эксперта №... ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество в ходе оперативно - розыскного мероприятия является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила пакет № 3 -<данные изъяты>, пакет № 4- <данные изъяты>, пакет № 5 -<данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 19 часов 55 минут в ходе проведения обыска в гараже <адрес> незаконно хранящееся Абишевым Н.О. наркотическое средство весом <данные изъяты> было обнаружено и изъято Согласно заключения эксперта №... ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество в ходе обыска является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила <данные изъяты>. На основании Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона РФ от 27.07.2010 года № 223-ФЗ), оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещён. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990), каннабис ( марихуана) относиться к наркотическим средствам, а согласно постановления Правительства Р.Ф. от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ» ( с изменениями от 30.10.2010 года № 882 ) постоянная масса каннабиса (марихуаны), относящегося к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в количестве <данные изъяты>, является особо крупным размером. Таким образом, Абишев Н.О., совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый виновным себя признал частично и дал показания по существу предъявленного обвинения. В свою очередь, суд, исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, находит, что вина подсудимого в содеянном установлена и подтверждается, исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, а также заключениями судебных экспертиз. Так, в судебном заседании Абишев, пояснил, что он ходил на базу <данные изъяты> которая находится <адрес>, и там собирал коноплю. Ходил он туда три раза: ДД.ММ.ГГГГ, либо ДД.ММ.ГГГГ точно не помнит. Он приносил коноплю и складывал в гараже. В последствие он эту коноплю курил. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции произвели в гараже обыск и изъяли коноплю. После этого он стал проживать постоянно у своего отца и за коноплей больше ни разу не ходил. То, что было изъято из под дивана в гараже, ДД.ММ.ГГГГ, это осталось с предыдущего раза. Просто ее сотрудники полиции, при обыске в ДД.ММ.ГГГГ, не нашли. Когда он стал жить с отцом, он в свой дом один ни разу не ходил. Абишев не отрицает, что три раза приносил коноплю, но после первого изъятия, т. е. после ДД.ММ.ГГГГ, он больше за коноплей не ходил. Показания подсудимого подтверждаются протоколом явки с повинной Абишев Н.О. ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пошёл <адрес> где на свалке, напротив <адрес> набрал в принесённый им пакет отростки растения - конопля. После чего вернулся к себе домой, и в своём гараже с помощью электрической плитки и растворителя изготовил «химку», которую в дальнейшем смешал с табаком, выкурил. Часть использованной конопли осталось храниться в пакете в гараже. ДД.ММ.ГГГГ в том же месте он нарвал коноплю в пакет, и тем же способом приготовил «химку», которую затем скурил. После ДД.ММ.ГГГГ он в том же месте нарвал конопли, из которой в своём гараже вышеуказанным способом изготовил «химку», которую так же скурил. Остатки конопли хранились в пакете у него в гараже. В содеянном раскаивается. / том № 1, л.д. 47-48/ В свою очередь, сведения изложенные подсудимым подтверждаются исследованным в судебном заседании протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Абишев Н.О. ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фототаблицы к нему, в ходе которого подозреваемый Абишев Н.О. показал и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ ходил за коноплей на поле, расположенное около <адрес> после чего показал место, расположенное <адрес>, поясняя, что на данном участке он все три раза, то есть ДД.ММ.ГГГГ собирал коноплю. Данный участок местности, на который показал Абишев Н.О., поясняя, что именно там он приобрел путем сбора коноплю, расположен <адрес> Находясь в гараже, расположенном <адрес> подозреваемый Абишев Н.О., указывая на место, расположенное с право от ворот, пояснил, что здесь он с помощью плитки изготавливал для личного употребления наркотическое средство. После чего подозреваемый Абишев Н.О. указал место, расположенное по левую сторону от ворот в гараж, поясняя, что в данное место он откладывал отжим и остатки приобретенной конопли. / том № 1, л.д. 200-208/ Суд усматривает, что данное процессуальное действие проведено в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона, а потому вышеуказанный протокол принимает в качестве надлежащего доказательства предъявленного обвинения. Так, доводы обвинения подтверждаются показаниями допрошенного судом свидетеля ФИО1 который показал суду, что он работает оперуполномоченным ОУР МО МВД РФ «Ширинский». ДД.ММ.ГГГГ было получено сообщение о том, что Абишев занимается незаконным оборотом запрещенных предметов, в частности наркотических средств. ФИО1, было запланировано ОРМ. ФИО1, и о/у ОУР МО МВД РФ «Ширинский» ФИО2 выехали для проведения оперативно розыскных мероприятий <адрес>. Была создана группа, привлечен участковый ФИО3. По приезду <адрес> был приглашен Абишев в кабинет участкового. Ему было предъявлено постановление. Для чего были приглашены граждане, два мужчины. Абишев в их присутствии был ознакомлен с постановлением, поставил свою подпись. Ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, он пояснил, что таковых не имеет. Им было написано заявление, что не возражает против проведения обследования. Выехали на место осмотра, обследовали хозяйственные постройки и перед осмотром гаража Абишев пояснил, что у него имеются запрещенные предметы, в частности наркотические средства. Все участники прошли в гараж. В присутствии понятых Абишев выдал пакеты, в которых находилось вещество растительного происхождения и ткань грязно-белого цвета. Бутылки в количестве около десяти штук из-под ацетона и растворителя. Все было изъято, упаковано и опечатано, граждане понятые расписались. По итогам был составлен акт осмотра и протокол изъятия. С Абишевым была проведена беседа, и он пояснил, что он является потребителем наркотических средств, что курит опий ДД.ММ.ГГГГ. Что приобрел дико растущие ростки конопли <адрес> и употреблял их, изготавливая гашишное масло, жаргонное название «химка». Изъятый материал ими легализирован и передан в следственный отдел. По результатам исследования было установлено что изъятое вещество является марихуаной. Кроме того, совершение подсудимым преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждается протоколом допроса в судебном заседании ФИО2., который пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР МО МВД РФ «Ширинский». В ОВД по Ширинскому району поступило сообщении о том, что Абишев занимается изготовлением, хранением и употреблением наркотических средств. В связи, с чем были забронированы мероприятия по выявлению данных фактов. ДД.ММ.ГГГГ приехали к дому Абишева. Пригласили его и двух понятых. Предложили Абишеву добровольно выдать запрещенные предметы, которые могут у него незаконно храниться. Он пояснил, что запрещенных предметов не хранит. После чего ему было предъявлено постановление о проведении мероприятий – осмотра гаража. Перед осмотром гаража Абишеву еще раз было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Проходя в гараж, он пояснил, что у него осталось немного конопли, что он приобрел ее для себя за <адрес>. В ходе осмотра было обнаружено девять бутылок из-под ацетона и, одна из-под растворителя. Несколько пакетов с веществом растительного происхождения. Также в пакетах была матерчатая ткань белого цвета. Он пояснил, что все это он приобрел для себя, для личного употребления. В связи с наличием противоречий, по ходатайству защитника, показания данного свидетеля были исследованы в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, и установлено, что при допросе в ходе предварительного следствия по делу, ФИО2, пояснял, что он работает о/у ОУР ОВД по Ширинскому району около 6 лет. В ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий <адрес> была получена оперативно-значимая информация о том, что гражданин Абишев Н.О. ДД.ММ.ГГГГ, проживающий <адрес> в своём гараже занимается изготовлением, хранением и потреблением наркотического средства - марихуаны в крупных и особо крупных размерах. В связи с этим, с целью проверки поступившей информации о тяжком преступлении, пресечения преступной деятельности гражданина Абишева Н.О. связанной с незаконным оборотом наркотических средств, сотрудниками ОУР, УУМ ОВД по Ширинскому району было запланировано гласное ОРМ «обследование помещения…», а именно гаража, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего Абишеву Н.О. Постановление о проведении ОРМ было утверждено начальником КМ ОВД по Ширинскому району ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ по приезду на место проведения ОРМ гражданину Абишеву Н.О., было предъявлено постановление о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности транспортных средств», с которым последний был ознакомлении и поставил свою подпись. После чего Абишеву в присутствии приглашенных граждан было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы, а именно оружие наркотические средства, на что Абишев пояснил, что незаконно хранящихся у него предметов и средств нет, написав при этом соответствующее заявление. Приглашенным гражданам были разъяснены их права, далее в ходе обследования хозяйственных построек Абишев сказал, что у него в гараже хранится прошлогодняя конопля. Далее все участвующие лица подошли к гаражу расположенному <адрес> Ворота гаража двустворчатые закрываются на навесной замок, на момент обследования замок находился в отпертом состоянии, Абишев самостоятельно снял замок, все участники прошли в гараж и в период времени с 12 часов 07 минут по 12 часов 38 минут, в ходе обследования гаража при входе с левой стороны, в углу, было обнаружено: 10 пустых бутылок емкостью 0,5 литра (9 из-под технического ацетона, а 1 одна из-под растворителя <данные изъяты> также на полу находился черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, рядом находился черный полимерный пакет, в котором находились свертки из материи белого цвета в количестве 4 штук, внутри которых находилось вещество растительного происхождения, рядом также находился полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находился пакет белого цвета внутри которого находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, а также материя грязно-белого цвета далее был составлен акт. После чего протоколом изъятия выше перечисленные предметы были изъяты. В пакет №... были упакованы 10 пустых бутылок, в пакет №... был упакован черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, в пакет №... был упакован полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения и 4 свертка из материи, в пакет №... был упакован полиэтиленовый пакет, в котором находился пакет белого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета фрагмент материи грязно-белого цвета. Все пакеты были упакованы аналогичным способом, горловина каждого из пакетов была перевязана нитью, концы вклеены в отрезок бумаги, на котором была составлена пояснительная надпись, участвующие лица поставили свои подписи. Также был составлен протокол изъятия, все участвующие лица, ознакомившись, поставили свои подписи. После чего изъятые пакеты с веществом растительного происхождения были направлены на исследование в ЭКЦ МВД РХ. Согласно справки эксперта №... ДД.ММ.ГГГГ в пакете №... (обнаружено наркотическое средство растительного происхождения – марихуана постоянной массой <данные изъяты>), в пакете №... (обнаружено наркотическое средство растительного происхождения – марихуана постоянной массой <данные изъяты>), в пакете №... (обнаружено наркотическое средство растительного происхождения – марихуана постоянной массой <данные изъяты>). Гражданин Абишев Н.О. пояснил, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, примерно около 15.00 часов решил приготовить «химку» для своего личного употребления, взял с собой пакет черного цвета и пошёл на свалку <адрес>, которая находится напротив <адрес> Придя на свалку, стал собирать отростки конопли и складывать их в пакет. Набрав меньше половины пакета, вернулся домой, в стайке разложил сушить коноплю. Примерно через 1 -1,5 часа конопля подсушилась, после чего перенёс коноплю в гараж. Из пакета взял часть конопли, примерно около половины от собранного и с помощью электрической плитки и растворителя изготовил «химку». Процесс изготовления следующий: <данные изъяты> На тот момент у него получилось около 7 или 8 папирос. Данные папиросы скурил в течении 2 или 3 недель. Половина пакета собранной конопли осталось у в гараже, тряпку с выжитой коноплёй положил в другой пакет. После того как употребил сделанные папиросы с «химкой» длительное время не употреблял наркотические средства. Примерно ДД.ММ.ГГГГ точной даты он не помнитДД.ММ.ГГГГ вновь решил приготовить «химию». Взяв пакет, пошёл на вышеуказанное место, т.е на свалку где тем же способом нарвал отростки конопли, после чего вернулся домой и тем же, вышеописанным методом с помощью электрической плиты и растворителя у себя в гараже изготовил «химку». У него получилось около 6 папирос, которые скурил за 2 недели. У него остались остатки конопли, которые он положил в пакет, который оставил в своём гараже. Примерно ДД.ММ.ГГГГ вновь решил сходить за коноплёй на то же место и изготовить «химию». Около 15-16 часов на свалке нарвал в пакет конопли, после чего у себя в гараже изготовил «химку» вышеуказанным образом. В этот раз несколько раз выжимал коноплю в чашку. У него получилось около 10 папирос. Последние 2 папиросы выкурил ДД.ММ.ГГГГ. Остатки конопли, выжимки и бутылки из-под растворителя хранились в гараже./ том № 1, л.д. 83-85 / В качестве причины противоречий в показаниях, данных при производстве предварительного следствия и в судебном заседании, ФИО2, назвал давность произошедших событий и пояснил, что данные им при проведении предварительного расследования показания более достоверны, поскольку даны спустя непродолжительный промежуток времени после случившегося. В свою очередь суд, оценив в совокупности данные показания с иными исследованными доказательствами, полагает необходимым признать более достоверными показания, данные в ходе предварительного расследования. Свидетель ФИО5 пояснил в судебном заседании, что точную дату он не помнит он присутствовал при обыске в качестве сотрудника милиции, со следователем ФИО6 в гараже дома Абишева <адрес>. Гараж был закрыт на замок. Абишев сам открыл замок ключом. Обыск проводился в присутствии понятых. В ходе проведения обыска, в гараже, за диваном на полу было обнаружено вещество растительного происхождения. Данное вещество было изъято, в последствии было установлено, что данное вещество является марихуаной. Также были обнаружены пустые гильзы от папирос <данные изъяты>. Стандартный набор курильщика. Свидетель ФИО3, в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехали ФИО1 и ФИО2, сказали, что они имеют информацию, что Абишев занимается незаконным оборотом запрещенных предметов, хранит наркотические средства. ФИО3, привез Абишева к себе в кабинет. Он написал заявление, что согласен на проведение осмотра. ФИО3, приглашал для этого двух понятых. Они участвовали и при осмотре. При осмотре гаража были обнаружены пустые бутылки и пакеты с наркотическим средством. Свидетель ФИО7 пояснил в судебном заседании, что точную дату он не помнит ДД.ММ.ГГГГ его пригласили понятым. Проехали с участковым до дома Абишева. Абишеву пояснили, что они понятые. После чего они пошли в хоз. постройки, потом в гараж. Когда подходили к стайкам. То Абишев сказал, что в гараже есть трава. И из гаража он выдал траву. В гараже стояли пакеты, пустые бутылки из-под ацетона. После чего траву при понятых упаковали, наклеили бирки, и понятые на них расписались. В связи с наличием противоречий, по ходатайству защитника, дополнительные показания данного свидетеля были исследованы в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, дополнительные показания данного свидетеля ДД.ММ.ГГГГ и установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудники милиции пригласили его и ФИО8 поучаствовать в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно при обследовании гаража, расположенного <адрес> где проживает Абишев Н.О., в их присутствии сотрудники милиции спросили у Абишева Н.О., имеется ли у него оружия и наркотики, на что Абишев Н.О. сказал, что у него ни чего нет. Чтобы сотрудники милиции предлагали Абишеву Н.О. добровольно выдать наркотики, он не слышал. Когда они совместно с сотрудниками милиции уже начали производить обследование помещений расположенных на территории выше указанного дома, с целью обнаружения наркотических средств Абишев Н.О. сказал, что у него в гараже имеется прошлогодняя конопля. И после этого они уже с сотрудниками милиции пошли в гараж, где изъяли пакеты с коноплей, далее все происходило, как он ранее рассказывал./ том № 1, л.д. 94-95 / Свидетель ФИО9 пояснил в судебном заседании, что точную дату он не помнит ДД.ММ.ГГГГ он был понятым при обыске у Абишева в гараже вторым понятым был ФИО10 в производстве обыска также участвовали, участковый, следователь, оперативники, адвокат и сам Абишев в ходе обыска было обнаружены папиросы, и что то в пакетах какая-то трава была. Следователь показывала траву, после чего её упаковали в пакеты, опечатали, понятые расписались. Свидетель ФИО8., пояснил в судебном заседании, что точную дату он не помнит ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при обыске у Абишева. Работники милиции сначала предложили Абишеву добровольно все выдать. Разъяснили, что будет проводиться обыск, пошли в стайки. Абишев был возле ФИО8 он сказал, что у него в гараже была прошлогодняя конопля. Пошли в гараж, там лежали бутылки, трава в пакетах и тряпки. Это изъяли, упаковали, составили протокол, понятые везде расписались и уехали. В связи с наличием противоречий, по ходатайству защитника, показания данного свидетеля были исследованы в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, и установлено, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его и ФИО7 поучаствовать в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно при обследовании гаража, расположенного <адрес>, где проживает Абишев Н.О., на что он и ФИО7 дали свое согласие, им разъяснили их права. После чего они совместно с сотрудниками милиции и гражданином Абишевым Н.О. прошли в выше указанный гараж, где в период времени с 12 часов 07 минут до 12 часов 38 минут, в ходе обследования помещения было обнаружено: с левой стороны около входа 10 пустых бутылок емкостью 0,5 литра одна из-под растворителя <данные изъяты>, а остальные 9 из-под ацетона, далее были обнаружены пакеты, в которых находилась конопля в высушенном состоянии, а также в пакетах находились фрагменты ткани, После чего сотрудниками милиции был составлен акт обследования помещения, они, ознакомившись, поставили свои подписи. Далее в период времени с 12 часов 45 минут, до 13 часов 17 минут, сотрудниками милиции был составлен протокол изъятия, в ходе которого было изъято: 10 пустых бутылок емкостью 0,5 литра одна из-под растворителя <данные изъяты>, 9 из-под ацетона, данные бутылки были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы вклеены в отрезок бумаги, на котором была составлена пояснительная надпись пакет №..., также было изъято, черный полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, данный пакет с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью, концы вклеены в отрезок бумага, на котором была составлена пояснительная надпись пакет №..., также было изъято полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, а также четыре фрагмента из материала белого цвета, все было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы вклеены в отрезок бумаги, на котором была составлена пояснительная надпись пакет №..., еще был изъят пакет черного цвета, в котором находился пакет белого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, фрагмент ткани белого цвета, все было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы вклеены в отрезок бумаги, на котором была составлена пояснительная надпись пакет №..., далее сотрудниками милиции был составлен протокол с которым, они, ознакомившись, поставили свои подписи. Абишев пояснял сотрудникам милиции, что данную коноплю он собрал на свалке мусора, где именно не говорил. / том № 1, л.д. 86-88 / Также были оглашены дополнительные показания свидетеля ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что к ранее данным показаниям желает внести уточнения. ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудники милиции пригласили его и ФИО7 поучаствовать в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно при обследовании гаража, расположенного <адрес> где проживает Абишев Н.О., в их присутствии сотрудники милиции спросили у Абишева Н.О. имеется ли у него оружия и наркотики, на что Абишев Н.О. сказал, что у него ни чего нет. Чтобы сотрудники милиции предлагали Абишеву Н.О. добровольно выдать наркотики, он не слышал. Когда они совместно с сотрудниками милиции уже начали производить обследование помещений, расположенных на территории выше указанного дома, с целью обнаружения наркотических средств Абишев Н.О. сказал, что у него в гараже имеется прошлогодняя конопля. И после этого они уже с сотрудниками милиции пошли в гараж, где изъяли пакеты с коноплей, далее все происходило, как он ранее рассказывал. В качестве причины противоречий в показаниях, данных при производстве предварительного следствия и в судебном заседании, ФИО8 назвал давность произошедших событий и пояснил, что данные им при проведении предварительного расследования показания более достоверны, поскольку даны спустя непродолжительный промежуток времени после случившегося. В свою очередь суд, оценив в совокупности данные показания с иными исследованными доказательствами, полагает необходимым признать более достоверными показания, данные в ходе предварительного расследования. Свидетель ФИО11 пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с ФИО12 поехали <адрес>, где у них сломался автомобиль. Он позвонил своему знакомому - Н. по кличке <данные изъяты> и попросил у Н. разрешения поставить своей автомобиль к нему в гараж. Н. ему разрешил. Он приехал к Н., Н. открыл ему навесной замок на двери гаража, он оставил автомобиль и уехал домой. На следующий день он приехал совместно с ФИО12 к Н., позвонил Н., Н. дома не было, был на работе, а он хотел забрать автомобиль, так как у него не было ключа от замка гаража, он спросил разрешения у Н. вырвать замок на двери гаража, чтобы попасть в гараж, Н. разрешил, он дернул за замок и с правой створки двери вылезла замочная накладка с гвоздями. Он автомобиль завести не смог, двери прикрыл. На следующий день он совместно с ФИО12 снова приехал <адрес>, Н. был дома, сам открыл ему замок, находящийся на двери гаража, он забрал автомобиль и поехал домой. Он ни чего не знал, о том, что Н. <данные изъяты> употребляет наркотическое средство марихуану (коноплю). Он не употреблял и не употребляет наркотическое средство (коноплю). Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил что они с ФИО11 сломались <адрес>, на его автомобили. Автомобиль они докатили до дома Абишева, он открыл им гараж. На другой день поехали забирать автомобиль. Звонили Абишеву, дозвониться не могли. Когда уже дохали, дозвонились. Его <адрес> не было. Спросили можно ли открыть гараж без него, он разрешил. ФИО11 открыл гараж. Как ФИО11 открыл гараж он не видел. В связи с наличием противоречий, по ходатайству защитника, показания данного свидетеля были исследованы в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, и установлено что ДД.ММ.ГГГГ дату точно сказать не может, он совместно со своим знакомым ФИО11 на автомобиле ВАЗ 2106 ФИО11 в вечернее время приехали <адрес>, по своим личным делам. При въезде <адрес> у них сломался автомобиль, ФИО11 позвонил своему знакомому парню <адрес> как парня зовут, ему неизвестно, и спросил у него разрешения поставить к нему в гараж автомобиль, парень согласился. Они докатили до дома парня автомобиль, дом расположен на окраине села, адрес он сказать не может. Парень был дома, он им сам открыл ворота гаража, замок был навесной. Они закатили автомобиль и поехали домой. На следующий день они решили забрать данный автомобиль, вновь приехали <адрес>, предварительно позвонили данному парню, но он не отвечал, они думали, что он дома. По приезду <адрес>, они дозвонились до данного парня, который сказал, что <адрес> и приехать не может, тогда ФИО11 спросил у него разрешения сломать замочную накладку, для того, чтобы попасть в гараж. ФИО11 стал открывать гараж, точнее пытался оторвать замочную накладку, ему нужно было позвонить, он вышел за территорию усадьбы дома, когда вернулся, ФИО11 уже оторвал замочную накладку, и они вместе открыли ворота гаража, как именно ФИО11 сломал замочную накладку, он не видел. Данный автомобиль им наладить не удалось, они забрали только аккумулятор и вновь поехали домой, он видел, как ФИО11 закрывал гараж, вновь прикладывал к створке двери гаража замочную накладку. На следующий день они приехали за автомобилем, совместно с ФИО11, хозяин гаража был дома, который им сам лично открыл замок на воротах гаража, после того как они отремонтировали данный автомобиль, они поехали домой. Он не знает ни чего о том, что парень, у которого они ставили автомобиль <адрес>, употребляет наркотическое средство марихуану (коноплю). Он не употреблял и не употребляет наркотическое средство (коноплю). Ему известно, что такое конопля, что оборот данного растения на территории РФ запрещен. Он не видел в гараже у парня, у которого ставили автомобиль <адрес> растение «коноплю». Вообще данный парень ему не знаком, он его видел всего два раза, когда ставили и забирали автомобиль, по национальности хакас невысокого роста, возраст до 25 лет. В гараже бывал всего три раза. / том № 1, л.д. 109-111 / В качестве причины противоречий в показаниях, данных при производстве предварительного следствия и в судебном заседании, ФИО12 назвал давность произошедших событий и пояснил, что данные им при проведении предварительного расследования показания более достоверны, поскольку даны спустя непродолжительный промежуток времени после случившегося. В свою очередь суд, оценив в совокупности данные показания с иными исследованными доказательствами, полагает необходимым признать более достоверными показания, данные в ходе предварительного расследования. При оглашении в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО13 данных ею при производстве предварительного расследования, установлено, что с ними по соседству проживает гр-н Абишев Н.О. В период времени ДД.ММ.ГГГГ на территории усадьбы дома, где проживает гр-н Абишев Н.О., она не видела ни посторонних лиц, ни сотрудников милиции, вообще она не обращала внимание, что и кто у гр-на Абишева появляется. Что Абишев Н.О. употребляет наркотические средства, она не знала. С кем общается Абишев в селе из молодежи, она пояснить не может. / том № 1, л.д. 115-118 / Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил что он проживает <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. В доме по соседству проживает Абишев Н.О., один. В период времени ДД.ММ.ГГГГ на территории усадьбы дома гр-на Абишева, посторонних лиц либо сотрудников милиции он не видел, так как он находился на работе, дома находился в ночное время суток и их ограды разделены высоким и плотным забором. О том, что Абишев Н.О. употребляет наркотические средства, он не знал. При оглашении в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО15 данных ею при производстве предварительного расследования, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, дату она точно сказать не может, с ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время она приехала к своему знакомому Абишеву Николаю, который проживает <адрес>. Н. дома был один. Они посидели в доме, выпили немного пива, после этого Н. пригласил её в гараж, расположенный на территории усадьбы его дома, предложил попробовать траву, что подразумевалось наркотическое средство- марихуана. Ранее наркотическое средство она не пробовала, и так как находилась в состоянии алкогольного опьянения решила попробовать. Они с Н. зашли в гараж, ворота которого были закрыты на навесной замок, данный замок Н. открыл своим ключом. После чего Н. достал из-за дивана белую эмалированную чашку, в которой находилось вещество темно-коричневого цвета, как она поняла изготовленное из конопли, Н. достал из кармана две папиросы <данные изъяты>, высыпал из них табак в данную чашку, потом всё содержимое перемешал и снова забил в папиросы Они с Н. выкурили по одной папиросе и вернулись снова в дом, где продолжили распивать пиво. Н. наркотическим средством изготовленным из конопли угощал её всего один раз. Со слов Н. ей известно, что он иногда покуривает травку, где он собирает коноплю, она у Н. не спрашивала, и он ей не рассказывал. Кого ещё Н. угощал данным наркотическим средством ей не известно. Как давно он употребляет наркотики, она также пояснить не может./ том № 2, л.д. 9-10 / При оглашении в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО16 данных ею при производстве предварительного расследования, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она приехала к Н. в <адрес>, его дом расположен по <адрес>. Первый дом с края, адрес точно сказать не может, но может показать, ранее она неоднократно у него бывала, они распивали спиртное, наркотическими средствами Н. её не угощал, но она ранее знала, что Н. со знакомыми парнями <адрес> покуривал коноплю. Они с Н. попили дома пиво, потом он предложил покурить с ним травку, она поняла, что это наркотическое средство- «марихуана», приготовленная из конопли, ранее она несколько раз пробовала данный наркотик. На предложение Н. она согласилась, они с ним вышли из дома, подошли к гаражу, он открыл навесной замок, расположенный на воротах гаража, они прошли в гараж, после чего Н. отодвинул диван, достал из-под дивана, маленький пакетик из-под сигарет в нем находилась трава. Также на полу она видела, рассыпанную траву, по внешнему виду похожую на растения конопли. Потом он достал из кармана пустые гильзы из-под папирос в них забил траву, которая находилась в маленьком пакете, как она поняла приготовленный наркотик, смешанный с табаком, они с ним покурили, она почувствовала наркотическое опьянение. После чего Н. диван обратно поставил на свое место. Н. ей рассказывал, что коноплю он собирал <адрес>. Кого ещё Н. угощал данным наркотическим средством ей не известно. Как давно он употребляет наркотики, она также пояснить не может, сколько времени она его знает, сколько времени он употребляет наркотическое средство- «марихуану» путем курения./ том № 2, л.д. 12-13 / Свидетель ФИО17, пояснила в судебном заседании, что Абишев Н.О. является сыном её гражданского мужа. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к нам домой, расстроенный, сказал, что у него был обыск и что у него нашли травку. Он перешел жить к нам, чтоб был под присмотром. Свидетель ФИО18 пояснила в судебном заседании, что Абишев Н.О. является её сыном. ДД.ММ.ГГГГ ей ни чего известно не было. О том что ее сын курит травку. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО17 и сказала, что у него проводился обыск и нашли травку. Позже Абишев Н.О., ей рассказал что он только попробовал, так как все курят. Что рвал травку <адрес>. По ходатайству защиты был допрошен свидетель ФИО19 который пояснил в судебном заседании, что Абишев Н. приходится ему сыном. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему домой пришел сын Н. и рассказал, что к нему приезжали сотрудники милиции и нашли у него в гараже наркотик. Он у сына не спрашивал, откуда у него наркотическое средство, он также у Н. не спрашивал о том, употребляет ли Н. наркотические средства или нет. Ранее он за сыном не замечал, чтобы Н. употреблял наркотические средства. Таким образом, все вышеизложенные показания свидетелей согласуются между собой и с иными исследованными по делу доказательствами, оснований для оговора подсудимого у свидетелей не имеется, отсутствуют и данные о какой-либо их иной личной заинтересованности в исходе настоящего уголовного дела, а потому у суда не имеется сомнений в правдивости приведенных показаний. В своих показаниях ФИО1, ФИО2, ФИО7., ФИО7, ФИО9, ФИО10, подробно описали обстоятельства противоправных действий Абишева Н.О., изобличив тем самым его в совершении преступления при вышеописанных судом обстоятельствах. Объективность и достоверность показаний вышеназванных свидетелей, по мнению суда, подтверждается исследованными в порядке, предусмотренном ст.285 УПК РФ, актом обследования помещений ДД.ММ.ГГГГ и схема к нему, согласно которого в помещении гаража, расположенного <адрес>, согласно которого было обнаружено: 10 пустых бутылок, объемом 0,5 литра, одна бутылка из-под растворителя <данные изъяты> 9 бутылок из-под технического ацетона; черный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения; пакет с веществом растительного происхождения и 4 свертка из матери белого цвета,; пакет черного цвета, в котором белый пакет с веществом растительного происхождения и материя белого цвета. /том № 1, л.д. 35-40/ Протоколом изъятия ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении гаража, расположенного по адресу<адрес> согласно которого было изъято: 10 пустых бутылок, объемом 0,5 литра, одна бутылка из-под растворителя <данные изъяты> 9 бутылок из-под технического ацетона; черный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения; пакет с веществом растительного происхождения и 4 свертка из матери белого цвета; пакет черного цвета, в котором белый пакет с веществом растительного происхождения и материя белого цвета. /том № 1 л.д. 41-42/ Протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фототаблица к нему, в ходе которого установлено, что местом происшествия (приобретения) является участок местности <адрес> место происшествия (хранения) является гараж, расположенный <адрес>, схемой и фототаблицей к нему. / том № 1, л.д. 59-67 / Протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подозреваемого Абишева Н.О. изъяты: двухкомфорочная электрическая плитка, эмалированная чашка. / том № 1, л.д. 132- 135/ Протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: пакет № 1- двухкомфорочная электрическая плитка, пакет № 2- эмалированная чашка, пакет № 3- марихуана весом <данные изъяты>, пакет № 4- марихуана весом <данные изъяты>, пакет № 5- марихуана весом <данные изъяты>, пакет № 6- 10 пустых бутылок, объемом 0,5 литра ( одна бутылка из-под растворителя <данные изъяты> и 9 бутылок из-под технического ацетона). / том № 1, л.д. 137-142 / Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого пакет № 1- двухкомфорочная электрическая плитка, пакет № 2- эмалированная чашка, пакет № 3- марихуана весом <данные изъяты>, пакет № 4- марихуана весом <данные изъяты>, пакет № 5- марихуана весом <данные изъяты>, пакет № 6- 10 пустых бутылок, объемом 0,5 литра (одна бутылка из-под растворителя <данные изъяты> и 9 бутылок из-под технического ацетона), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств./ том № 1, л.д. 143-144 / Протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фототаблица к нему, в ходе которого установлено, что место происшествия ( хранения ) является гараж, расположенный <адрес>, схема и фототаблица к нему. / том № 1, л.д. 59-67 / Протоколом обыска ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в помещении гаража, расположенного <адрес> было обнаружено вещество растительного происхождения, которое было упаковано в пакет № 1, 8 пустых гильз от папирос <данные изъяты> упакованы в пакет № 2, одна пустая гильза от папироса <данные изъяты> упакована в пакет № 3, одна пустая гильза от папироса <данные изъяты> упакована в пакет № 4, одна пустая пачка из - под папирос <данные изъяты> с одной пустой гильзой от папироса <данные изъяты>, упакованы в пакет № 5, пачка папирос, с находящимися в ней папиросами <данные изъяты> в количестве 15 штук., и 12 пустых гильз от папирос <данные изъяты> упакованы в пакет № 6. / том № 2, л.д. 19-24/ Протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: пакет № 1 - вещество растительного происхождения - марихуана весом <данные изъяты>, пакет № 2- 8 пустых гильз от папирос <данные изъяты> пакет № 3 - одна пустая гильза от папироса <данные изъяты> пакет № 4- одна пустая гильза от папироса <данные изъяты> пакет № 5- одна пустая пачка из - под папирос <данные изъяты> с одной пустой гильзой от папироса <данные изъяты> в пакет № 6- пачка папирос, с находящимися в ней папиросами <данные изъяты> в количестве 15 штук, и 12 пустых гильз от папирос <данные изъяты> / том № 2, л.д. 25- 30 / Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого пакет № 1 - вещество растительного происхождения – марихуана весом <данные изъяты>, пакет № 2- 8 пустых гильз от папирос <данные изъяты> пакет № 3 - одна пустая гильза от папироса <данные изъяты> пакет № 4- одна пустая гильза от папироса <данные изъяты> пакет № 5- одна пустая пачка из - под папирос <данные изъяты> с одной пустой гильзой от папироса <данные изъяты> в пакет № 6- пачка папирос, с находящимися в ней папиросами <данные изъяты> в количестве 15 штук, и 12 пустых гильз от папирос <данные изъяты> признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств./ том № 2, л.д. 31-32 / Суд не усматривает оснований полагать, что данные процессуальные документы получены с нарушением уголовно – процессуального закона, признаёт их относимыми и допустимыми, а потому принимает их в качестве доказательств обвинения. Заключением экспертизы №... ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на представленных папиросах, гильзах и пачке из-под папирос следов рук, пригодных для идентификации личности выявлено не было. / том № 2, л.д. 47-48/ Заключением эксперта №... ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество из пакетов № 3, 4, 5 является наркотическим средством растительного происшествия, а именно марихуаной. Масса марихуаны составила: пакет № 3- <данные изъяты>, пакет № 4- <данные изъяты> пакет № 5- <данные изъяты> На электроплитке и миске, обнаружены следы тетрагидроканнабинола- действующего начала наркотических средств изготовляемых из конопли./ том № 1, л.д. 149-157 / Заключением эксперта №... ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила- <данные изъяты>./ том № 2, л.д. 36-38 / Данные заключения подготовлены компетентными экспертами в области судебной химии, выводы основаны на совокупности химических исследований, проводимых в соответствии с указанными в заключении методиками проведения судебной экспертизы, а потому оснований сомневаться в научности и обоснованности выводов экспертов не имеется. Настоящее экспертное исследование проведено в порядке, установленном действующим уголовно-процессуальным законодательством. При назначении и проведении судебной экспертизы каких-либо нарушений прав подсудимого, на ознакомление с постановлением либо заключением экспертов, органами предварительного следствия не допущено, оснований для отвода экспертов, проводивших исследование, по материалам дела не усматривается. Таким образом, суд признает настоящее заключение допустимым по делу доказательством. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681, (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427), каннабис (марихуана) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Органом предварительного расследования указанные преступления квалифицированы по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере и по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Поскольку в судебном заседании было установлено, что наркотическое средство - марихуану в размере не менее <данные изъяты> Абишев приобрел и хранил в тот же период времени, когда и приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану в размере не менее <данные изъяты> то есть в период времени ДД.ММ.ГГГГ в связи с этим действия подсудимого Абишева следует квалифицировать как единое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> который относится к особо крупному. В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать все деяния подсудимого по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Согласно ч.8 ст.246 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание. Таким образом, учитывая, что действия подсудимого, квалифицируемые по иной статье закона, вменялись ему в вину, не содержат признаков более тяжкого преступления и существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда, а изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту, суд полагает необходимым квалифицировать вменяемые Абишеву Н.О., преступные действия, по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый характеризуется положительно по месту жительства органами местного самоуправления, а также по месту жительства со стороны соседей, по месту работы и участковым уполномоченным милиции, что следует из представленных к материалам дела характеристик (т.2 л.д. 84, 85, 88,91). В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд принимает во внимание, наличие у подсудимого тяжелого заболевания и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт, явку с повинной, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины. С учётом приведённых обстоятельств, с целью наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного наказания, но, в свою очередь, применить ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. В соответствии с ст. 62 УК РФ при наличии оснований, предусмотренных п. «и» и ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Таким образом, наказание Абишеву Н.О., поскольку подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ к подсудимой, суд не находит, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления. Наличие смягчающих наказание обстоятельств, по мнению суда, является основанием для неприменения в данном случае дополнительного вида наказания. Вещественные доказательства подлежат определению в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307 – 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Абишев Н.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. В силу требований ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года. Возложить на Абишев Н.О. дополнительные обязанности – один раз в три месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянное место жительства без её уведомления. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абишеву Н.О., не избирать, оставив в силе обязательство о явке. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет № 1- двухкомфорочная электрическая плитка, пакет № 2- эмалированная чашка, пакет № 3- марихуана весом <данные изъяты>, пакет № 4- марихуана весом <данные изъяты>, пакет № 5- марихуана весом <данные изъяты>, пакет № 6- 10 пустых бутылок, объемом 0,5 литра ( одна бутылка из-под растворителя <данные изъяты> и 9 бутылок из-под технического ацетона), пакет № 7 - вещество растительного происхождения - марихуана весом <данные изъяты>, пакет № 8 - 8 пустых гильз от папирос <данные изъяты> пакет № 9 - одна пустая гильза от папироса <данные изъяты> пакет № 10- одна пустая гильза от папироса <данные изъяты> пакет № 11- одна пустая пачка из - под папирос <данные изъяты> с одной пустой гильзой от папироса <данные изъяты> в пакет № 12- пачка папирос, с находящимися в ней папиросами <данные изъяты> в количестве 15 штук, и 12 пустых гильз от папирос <данные изъяты> - хранятся в камере хранения ОВД по Ширинскому району уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.В.Дельхман