Приговор по уголовному делу по обвинению Тишко Л.С. в соверешении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Шира 8 ноября 2011 г.

Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Быковской Л.В. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ширинского района Пластунова В. А. подсудимого Тишко Л.С., защитника Ерохиной Ю.В.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Тишко Л.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тишко Л.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <адрес>, Тишко Л.С, находясь на горе в <данные изъяты> метрах в юго-западном направлении от территории усадьбы <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, обратил внимание на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», лежавший на земляном покрове, зная, что данный сотовый телефон принадлежит ФИО1 В результате чего у Тишко Л.С. из корыстных побуждений, внезапно возник преступный умысел на тайное хищение сотового телефона марки «<данные изъяты>», с целью его противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину.

После чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Тишко Л.С. в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с целью его противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитил, с земляного покрова, расположенного в <данные изъяты> метрах в юго-западном направлении от территории усадьбы <адрес>, расположенного по <адрес>, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта абонентской связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО1, который отключил и спрятал в карман своей куртки, находящейся на нём.

После чего Тишко Л.С, с похищенным сотовым телефоном марки «<данные изъяты>», скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате чего Тишко Л.С. своими преступными действиями причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Тишко Л.С. с предъявленным ему по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинением согласился в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Тишко Л.С. в порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Тишко Л.С. квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Тишко Л.С. за совершение деяния, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и учебы положительно, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, обстоятельства совершения преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, явку с повинной активное способствование раскрытию преступления.

При наличии обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления наказание Тишко Л.С. должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая личность подсудимого характеризующегося положительно, возраст подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение может обеспечить достижения целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тишко Л.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ наказание назначенное Тишко Л.С. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Тишко Л.С. содержание под стражей отменить, освободить Тишко Л.С. из под стражи немедленно в зале суда.

Возложить на Тишко Л.С. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, походит отметку в контролирующем органе один раз в месяц в период отбывания условного наказания.

Контроль над поведением Тишко Л.С. возложить на УИИ по <адрес>.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сим-карту абонентской связи «<данные изъяты> оставить без ограничений у потерпевшего ФИО1 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В. Козлов