П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации С. Шира ДД.ММ.ГГГГ Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Быковской Л.В. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ширинского района Ильченко Д.А. подсудимого Быкова В.А., защитника Саргсян В.С. Рассмотрев уголовное дело в отношении Быкова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Быков В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление им совершено в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ у Быкова В.А., находящегося в нежилом <адрес> расположенном по <адрес> <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Быков В.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел на участке местности расположенном в <данные изъяты> в северном направлении от <адрес> расположенного по <адрес> <адрес>, путем сбора стеблей, листьев, верхушечных частей дикорастущего растения конопли (наркотическое средство - марихуану) в количестве не менее <данные изъяты> грамма, которую сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Быков В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, незаконно хранил при себе полиэтиленовый пакет с приобретенным им наркотическим средством - марихуаной в количестве не менее <данные изъяты> граммов. Далее ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Быков В.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел в <адрес> расположенный по <адрес> <адрес>, где часть приобретенного им наркотическое средство, пробил с помощью ткани в пыль и перемешав с табаком, употребил в виде курения, оставшуюся часть наркотического средства - марихуану с целью дальнейшего незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере ссыпал под деревянный пол. Приобретенное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ Быков В.А. хранил в нежилом <адрес> расположенном по <адрес> <адрес>, до момента обнаружения сотрудниками милиции, то есть до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещения, здания, сооружения, участков местности, транспортных средств» незаконно хранящееся Быковым В.А. наркотическое средство растительного происхождения - марихуана <данные изъяты> было обнаружено, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> изъято сотрудниками <адрес>. Согласно заключению эксперта № 398 от 05 июля 2011 года, изъятое в ходе оперативно - розыскного мероприятия вещество является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила <данные изъяты> грамма. На основании Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона РФ от 28 декабря 2010 года № 417-ФЗ), оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещён. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 11 марта 2011 года № 158), каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, а согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ» (с изменениями от 11 марта 2011 года № 158) постоянная масса каннабиса (марихуаны), относящегося к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в количестве 194 грамма, является особо крупным размером. В судебном заседании Быков В.А. с предъявленным ему по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинением согласился в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого. С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Быкова В.А. в порядке главы 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу. В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Быкова В.А. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания Быкову В.А. за совершение деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства и работы положительно, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, обстоятельства совершения преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наказание Быкову В.А. должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ. В соответствии с ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая личность подсудимого характеризующегося положительно, возраст подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение может обеспечить достижения целей наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Быкова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Быкова В.А. дополнительные обязанности, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, проходить отметку в контролирующем органе один раз в месяц в период отбывания условного наказания. Контроль над поведением Быкова В.А. возложить на <данные изъяты>. Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Быкова В.А. отменить. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий В.В. Козлов