дело № 1 – 156/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 05 сентября 2011 года Ширинский районный суд с. Шира В составе: председательствующего – судьи Ширинского районного суда Республики Хакасия Дельхман А.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ширинского района Пластунова В.А., потерпевшего ФИО1 защитника – адвоката Саргсян В.С., представившего удостоверение № 19/206 и ордер № 062842, подсудимого Калугина А.Г., при секретаре судебного заседания Артеменко С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Калугина А.Г., <данные изъяты>, ранее судимого: 02.04.2010 г. Ширинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ в соответствии со ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; имеющего паспорт <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калугин А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов <адрес>, Калугин А.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил <адрес>, вслед за ним шел ФИО1 со своими друзьями, и как показалось Калугину А.Г. последние выражались в его адрес грубыми нецензурными словами. После чего когда Калугин А.Г. зашел к себе в дом, который расположен <адрес> услышал, как на улице к его дому подошли неизвестные ему люди. Калугин А.Г. выйдя за территорию <адрес> увидел, что к нему пришел ФИО1 который ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток хотел справить естественную нужду на отца Калугина А.Г. - ФИО2 Увидев ФИО1. у Калугина А.Г. находящегося возле уличных ворот своего дома расположенного <адрес> возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1., Калугин А.Г. взял в руки палку (штакетник) длинной <данные изъяты> сантиметров, которая находилась возле уличных ворот Калугина А.Г. и пригласил ФИО1. пройти к нему в дом. ФИО1 не увидев в руках Калугина А.Г. палки (штакетника) длинной <данные изъяты> сантиметров вместе с ФИО3 прошли на территорию дома Калугина А.Г., где последний стал спрашивать у ФИО1 по поводу инцидента произошедшего с его отцом, при этом Калугин А.Г. в руках держал палку (штакетник) длинной <данные изъяты> сантиметров. ФИО1 увидев в руках у Калугина А.Г. палку (штакетник) длинной <данные изъяты> сантиметров стал выбегать за уличные ворота дома Калугина А.Г., а Калугин А.Г. с палкой (штакетником) длинной <данные изъяты> сантиметров стал догонять ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов находясь на расстоянии 2 метров в северо-западном направлении от уличных ворот <адрес> имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, возникших к ФИО1. по причине того, что ФИО1 хотел справить естественную нужду на его отца нанес последнему один удар палкой (штакетником) длинной <данные изъяты> сантиметров в правую область головы, причинив тем самым ФИО1 телесные повреждения в виде: изолированной тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы (кровоизлияние в мягких тканях черепа, занимающее лобную, височную теменную справа области, правые области глазницы и околоушножевательную; полный перелом костей свода черепа - сквозная магистральная трещина от лобной пазухи через лобную и верхнюю часть правой височной кости, затухающая в правой теменной кости с дополнительными трещинами по граничной височной и теменной костей; ушиб головного мозга легкой степени), которые согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. В судебном заседании подсудимый Калугин А.Г., по фактам причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 признал себя виновным в полном объёме и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 установленной и подтвержденной показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз, а также собственными признательными показаниями подсудимого в той их части, в которой они согласуются с другими исследованными по делу доказательствами. Согласно показаний Калугина А.Г., данных им при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого и исследованных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, согласно которым он пояснял,, что ДД.ММ.ГГГГ, у его брата ФИО4 был день рождения, который они отмечали. Ему позвонила на телефон его теща - ФИО5, примерно около 21 часа и сообщила ему, что его отца - ФИО2 избили, кто она не сказала, после чего он с братом ФИО4, посидели у него дома, распивали спиртное, пили пиво, он выпил 2 бутылки. После чего они пошли к нему домой. Дома у него находился отец, который ему рассказал, что дома у ФИО6 у него произошел конфликт с ФИО7 и ФИО7 несколько раз ударил его по лицу. Когда отец собирался уходит, парень, который играл на гитаре у ФИО6 дома предложил ФИО7 справить на его отца естественную нужду. ФИО7 отказался и его отец ушел домой. Он отцу пояснил, что поговорит с ФИО7 по поводу произошедшего. Они посидели немного у него дома, после чего его отец ушел домой, а он и ФИО4 решили идти домой к ФИО6, чтобы поговорить с ФИО7 и с парнем, который играл на гитаре. Времени было около 23 часов. Они пришли к ФИО6 у которой дома было много народу. Он поговорил с ФИО7 и ФИО7 ему пояснил, что никаких ударов его отцу ФИО7 не наносил. Также у ФИО6 дома находился парень, который играет на гитаре, он у него тоже спросил по поводу произошедшего и он ему пояснил, что ничего такого не было. ФИО4 стал приглашать его к нему домой на шашлыки, так как брату понравилось как он играет на гитаре, но парень отказался. Дома у ФИО6 пробыли около 5 минут, после чего пошли обратно к нему домой, где продолжили распивать спиртное. Спиртное распивали примерно до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Его брат находился в сильном алкогольном опьянении и он около 02 часов пошел провожать до дома брата. Проводил брата до магазина <данные изъяты> который расположен по его улице и пошел обратно домой. Проходя <адрес>, примерно на расстоянии 100 метров от него за ним шли 3 парня и девушка, которые как ему показалось выражались в его адрес нецензурными словами, так как называли его фамилию. Это были ФИО9, ФИО8, парень который играл на гитаре у ФИО6 дома, и еще один парень которого он не знает. Он зашел к себе домой и через 1 минуту он услышал свист на улице. Он вышел на улицу и возле калитки взял палку (штакетник) и вышел за ограду, так как понял, что это пришли те лица которые шли за им. За оградой стояли те люди, которые шли за ним по улице. Он пригласил людей зайти к себе на территорию дома, ФИО8 и ФИО9 не пошли, а парень который играл на гитаре и еще один прошли на его территорию дома. На территории дома он стал спрашивать у парня который играл на гитаре, зачем он хотел справить естественную нужду на его отца. При этом палка (штакетник) была у него в руке. Также он сказал, что сейчас сам на него справит свою нужду. Парни испугались и побежали за калитку. Он побежал за парнями, так как хотел разобраться в произошедшем. За калиткой на расстоянии 2 метров он догнал парня который играл на гитаре, размахнулся и нанес ему один удар палкой (штакетником) по голове. Ударил палкой из-за того, что был зол на парня, который играл на гитаре за слова, которые он сказал его отцу. Удар пришелся на правую сторону головы. После удара парень упал на землю, а он испугался, что убил парня и пошел домой за сотовым телефоном, чтобы вызвать скорую помощь. Но вызвать не успел, так как ФИО8 и еще один парень увели парня которого он ударил. После чего ушел домой. Ночью к нему приехали сотрудники милиции, которым он рассказал о произошедшем и написал явку с повинной без физического и психического давления. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, /л.д. 137-140 Подсудимый, после оглашения данных показаний, подтвердил, что они оглашены правильно, что он действительно давал такие показания и эти показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Оценивая эти показания подсудимого, суд также находит их правдивыми и достоверными, поскольку оснований полагать о наличии самооговора в данном случае не имеется, и эти показания подтверждаются иными исследованными по делу доказательствами, в частности – оглашенным в судебном заседании протоколом явки с повинной Калугина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов нанес один удар палкой (штакетником) в область головы ФИО1 возле его дома <адрес>. ( л.д.24 – 25). С учётом того, что сведения, изложенные подсудимым при его допросе, в целом соответствуют сведениям, изложенными свидетелями обвинения, подтверждаются исследованным протоколом проверки показаний в качестве обвиняемого на месте (том № 1, л.д. 169 – 180) и содержанием протокола явки с повинной (том № 1, л.д. 145 – 146), а оснований для самооговора суд в данном случае не усматривает, суд, принимая во внимание совокупность исследованных доказательств, признаёт показания, данные подсудимым, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, а потому принимает их в качестве доказательств обвинения. Потерпевший ФИО1 будучи допрошенной в судебном заседании, пояснил что в ДД.ММ.ГГГГ точной даты он не помнит в компании его знакомых он выпивал спиртное. Между ФИО1 и отцом подсудимого произошел какой-то инцидент. Какой он помнит. Потом пришли парни, ФИО1 с ними разговаривал, выпивал. Позже пришел парень, брат подсудимого, звал всех на шашлыки. Но ФИО1 сразу идти отказался Потом решили сходить к парню на шашлыки. Когда они шли, разговаривали громко, подойдя к калитке дома Калугина, из ограды вышел Калугин, и ударил ФИО1 по голове, больше он ни чего не помнит. Потом его подняли, на колонке умыли после чего он уехал домой. А через некоторое время ему стало плохо, и его увезли в больницу. По мнению суда, сведения, изложенные потерпевшим, не исключают наличие виновности подсудимого в совершении вменяемого ему деяния. Подтверждением показаний потерпевшего, а также тех показаний подсудимого, которые признаны судом достоверными, суд принимает исследованный в судебном заседании протокол осмотра места происшествия, схема к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что местом причинения телесных повреждений ФИО1 является участок местности расположенный на расстоянии 2 метров в северо-восточном направлении от уличных ворот <адрес> ( л.д. 11-15). Суд не усматривает оснований полагать, что данный процессуальный документ получен с нарушением уголовно – процессуального закона, признаёт его относимым и допустимым, а потому принимает в качестве доказательств обвинения. В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО3, и установлено что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ему на сотовый телефон позвонил ФИО1, который проживает <адрес> и является его другом. ФИО1 попросил его забрать <адрес>, ФИО1 сказал, что будет ждать его на <адрес> за магазином <данные изъяты> после чего он вместе с ФИО9 поехали <адрес>, по пути они заехали в <адрес> к ФИО10 и ФИО12, которые тоже является его друзьями. С ними <адрес> они выпили немного спиртного, около 23 часов позвонил ФИО1, спросил как скоро они приедут за ним, он сказал, что они в <адрес> и скоро выезжают. Около 23 часов 30 минут они выехали из <адрес> в <адрес>. По дороге они несколько раз останавливались, они приехали на двух мотоциклах: он, ФИО10, ФИО11 и ФИО12. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <адрес> на улице встретили ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего они все прошли в какой то дом, он до этого в доме никогда не был, их привел туда И. и сразу начал звать куда то, он пошел с ФИО1, а остальные остались в этом доме. Так как на улице было темно, он не понял куда ведет его ФИО1, они подошли к воротам какого то дома, после чего И. зашел в ограду этого дома, почти сразу, примерно через минуту, ФИО1 выбежал из ограды этого дома, а за ФИО1 выбежал неизвестный ему парень, светлый, крепкого телосложения, высокого роста, выше и крупнее чем ФИО1, он его раньше никогда не видел, парень в руке держал палку (штакетник), которой с размаху ударил ФИО1 по голове, при этом парень кричал чтобы ФИО1 остановился. После чего ФИО1 упал на землю, а этот парень ушел к себе домой. После чего он поднял ФИО1, поднес ФИО1 к колонке, у ФИО1 из носа и рта шла кровь, ФИО1 был без сознания, после чего он отнес ФИО1 в дом, где находились его друзья, и они вызвали такси ФИО1, после чего ФИО1 уехал в <адрес> домой. На следующий день ФИО1 положили в Ширинскую ЦРБ. (л.д. 46-47) В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО12, и установлено что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Ширинскому району. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по Ширинскому району поступил протокол устного заявления о преступлении от ФИО1, по факту того, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 02 часов напротив <адрес> неустановленное лицо нанесло ему удар палкой (штакетником) по голове, от чего ФИО1 поступил в Ширинскую ЦРБ. В ходе проведения оперативно розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил Калугин А.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож. <адрес>, который добровольно ему выдал палку - штакетник, которой он нанес удар в область головы ФИО1 В настоящий момент палка - штакетник находится у него, которую он готов добровольно выдать следователю СО при ОВД по Ширинскому району ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут от Калугина А.Г. поступила явка с повинной в которой последний признался в совершенном преступлении. Явка с повинной была написана без физического и психического воздействия. (л.д. 94-96) В судебном заседании свидетель ФИО15 пояснила что она является супругой Калугина А.Г., и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО15 данных ею в ходе предварительного расследования, установлено, что она проживает с мужем Калугиным А. и двумя малолетними детьми. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у ФИО4 было день рождение и парни отмечали его у них. В этот момент к ним домой пришел отец С. и сказал, что ему причинили телесные повреждения неизвестные парни у кого в доме ей не известно. Она осталась дома, а С. и ФИО4 пошли к ФИО6, чтобы узнать, что произошло с его отцом. Она осталась дома и легла спать. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ей на сотовый телефон позвонил С. и сказал, что он идет домой и что за ним идут 3 парней и девушка и выражаются в его адрес грубыми нецензурными словами. Через несколько минут С. зашел домой и они услышали свист на улице. С. вышел на улицу. Она услышала, что на улице парни стали в адрес С. выражаться грубыми нецензурными словами и тоже вышла на улицу. В этот момент когда она вышла на улицу она увидела, что С. стоит на расстоянии 2 метров от уличной калитки за их оградой и в руках у него палка. Где Калугин взял данную палку ей не известно. Парни выражались в адрес С. грубыми нецензурными словами и она увидела, как С. замахнулся и нанес один удар палкой по голове одного парня, как его фамилия ей не известно. От удара парень упал на землю, а С. развернулся и побежал домой, так как она его окликнула. Она увидела, как 2 парня подошли к парню который лежал на земле и подняли его с земли и помогли идти парню. Зачем С. нанес удар палкой по голове парню Калугин ей не сказал, она думает из-за того, что парни выражались в С. адрес нецензурными словами, (л.д. 48-50) В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО6, и установлено что она проживает с ФИО16. Семья Калугиных ей знакома длительное время, так как она ранее находилась в гражданском браке с ФИО2. С ФИО2 она не проживает ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома где в настоящий момент проживает. В дневное время, сколько было она уже не помнит к ней домой пришел ФИО17, которого она знает с детства со своим знакомым которого она не знает. При разговоре ФИО17 называл его И.. Они стали распивать спиртное. Также у нее заходились дома ФИО8 и ФИО9 (как ее фамилия она не знает). Примерно через 2 часа пришли ФИО2 с его знакомым ФИО7, который в настоящий момент находится в местах лишения свободы. Они у нее дома продолжили распивать спиртное. В период распития спиртного между ФИО7 и ФИО2 произошел конфликт и ФИО7 два раза нанес удары своим кулаком в область лица ФИО2. После чего ФИО2 собрался и ушел домой. Они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время от нее ушел ФИО17, а И. остался у нее дома. Около 23 часов к ней домой пришли Калугин С., который приходится ФИО2 сыном вместе с ФИО4. С. поговорил с ФИО7, а ФИО4 стал приглашать И. в гости к С. на шашлыки. И. отказался идти к С. домой на шашлыки. С. и ФИО4 у нее дома пробыли около 5 минут и ушли. И., ФИО8 и ФИО9 остались у нее дома. Так как она находилась в состоянии алкогольного опьянения она не помнит, сколько было времени, но И. попросил ФИО8 и ФИО9 показать ему, где проживает Калугин С.. ФИО8 и ФИО9 согласились и они втроем ушли из ее дома. Дома она осталась одна и легла спать. Что происходило с И. и другими ночью ей ничего не известно. На следующий день ей Калугин С. рассказал, что он нанес удар палкой по голове И., который играл у нее дома на гитаре, (л.д. 51-53) В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО8, и установлено, что он проживает с бабушкой. Калугин С. ему знаком длительное время, у него с ним дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он пришел в гости к ФИО6, у которой дома находилась ФИО9, как ее фамилия ему не известно. Также у ФИО6 находились ФИО17 с его знакомым которого он не знает и видел впервые. ФИО17 называл его «<данные изъяты>. Они в доме сели распивать спиртное. Через некоторое время к ФИО6 пришел ФИО2 и ФИО7, который в настоящее время находится в местах лишения свободы. Они продолжили распивать спиртное. В период распития спиртного между ФИО7 и ФИО2 произошел конфликт, и ФИО7 два раза нанес удары своим кулаком в область лица ФИО2. После чего ФИО2 собрался и ушел домой. Они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время от ФИО6 ушел ФИО17, а парень по прозвищу <данные изъяты> остался у ФИО6 дома и играл на гитаре. Около 23 часов к ФИО6 домой пришли Калугин С., который приходится ФИО2 сыном вместе с ФИО4. С. поговорил с ФИО7, а ФИО4 стал приглашать парня по прозвищу <данные изъяты> в гости к С. на шашлыки. Парень по прозвищу <данные изъяты> отказался идти к С. домой на шашлыки. С. и ФИО4 у ФИО6 дома пробыли около 5 минут и ушли. Парень по прозвищу «<данные изъяты> он и ФИО9 остались у ФИО6 дома. Так как у них закончилось спиртное, то парень по прозвищу <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в начале 02 часов попросил его и ФИО9 показать ему, где проживает Калугин С.. Он и ФИО9 согласились, и они втроем ушли из дома ФИО6. Когда находились возле дома ФИО6 парень по прозвищу <данные изъяты> позвонил своим знакомым, которые проживают в <адрес> и <адрес> и попросил их приехать в <адрес>, пояснил, что в <адрес> много пива и водки. Проходя <адрес> к ним подъехали друзья парня по прозвищу <данные изъяты> из <адрес> и <адрес>. Парень по прозвищу <данные изъяты> попросил парней подождать них на улице, а он, парень по прозвищу <данные изъяты> ФИО9 и еще один парень, который приехал на мотоцикле пошли к дому Калугин С. Проходя по <адрес> он увидел, что Калугин С. идет по <адрес> в сторону своего дома. Парни стали спрашивать у него, кто это идет и он парням пояснил, что это Калугин С.. Они шли и разговаривали громко при этом выражались нецензурными словами и Калугин С. возможно подумал, что они выражаются в его адрес нецензурными словами. В адрес С. они нецензурными словами не выражались. Около 02 часов они вчетвером подошли к дому С. и стали свистеть. С. вышел на улицу и спросил у них кто пришел. Он С. пояснил, что это он, ФИО9 и гитарист, а также еще один незнакомый парень. После чего С. возле своей калитки взял палку (штакетник) и пригласил их пройти к нему на территорию дома. Он и ФИО9 отказались, и отошли от его дома примерно на 2 метра, так как у С. в руках была палка (штакетник). Двое парней прошли на территорию дома С. и через несколько минут выбежали оттуда, а С. за ними с палкой (штакетником). В этот момент С. за территорией дома догнал парня по прозвищу <данные изъяты> и нанес ему один удар палкой (штакетником) по голове. После чего парень по прозвищу <данные изъяты> упал на землю, а С. пошел к себе домой. Они подошли к парню по прозвищу <данные изъяты> и помогли ему встать с земли. Парень по прозвищу <данные изъяты> находился в шоковом состоянии. Они парня по прозвищу <данные изъяты> увели домой к ФИО6, которая дома уже спала в состоянии алкогольного опьянения и когда они пришли не проснулась. ФИО6 даже и не знала, что они к ней возвращались домой. Парень по прозвищу <данные изъяты>» отказался идти в больницу, после чего они вызвали ему такси и парень уехал домой в <адрес>. Знакомые парня тоже уехали домой, (л.д. 54-56) В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО2 и установлено что он проживает один. Калугин С. приходится ему сыном, который проживает на его улице по соседству. Ранее он проживал с ФИО6, но с первых чисел ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО6 не проживает. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и в вечернее время к нему домой пришел ФИО7 и он с ним пошли домой к ФИО6. ФИО7 в настоящий момент находится в местах лишения свободы. У ФИО6 дома находились ФИО17, ФИО8, ФИО9 (как ее фамилия ему не известно), также у ФИО6 дома находился незнакомый ему парень, который играл на гитаре. Как зовут парня ему не известно. В настоящий момент он не помнит как парень выглядит и опознать не сможет. Они стали в доме распивать спиртное. В период распития спиртного между ним и ФИО7 произошел конфликт и ФИО7 два раза нанес удары своим кулаком в область его лица. Он вышел на улицу и парень, который играл на гитаре предложил ФИО7 справить естественную нужду на него. ФИО7 отказался, и он ушел домой. Около 21 часа он пришел домой к своему сыну, чтобы разжечь мангал. Через некоторое время домой пришел его сын и так как на лице у него была ссадина, сын спросил, что случилось и он сыну рассказал, что ФИО7 его два раза ударил кулаком по лицу, а парень который играл на гитаре дома у ФИО6 предлагал справить на него свою естественную нужду. С. ему пояснил, что когда он встретит ФИО7 он с ним поговорит по данному поводу и разберется с тем парнем, который предлагал справить естественную нужду на него. У С. дома он находился около 2 часов, после чего в состоянии алкогольного опьянения ушел домой. Дома он лег спать. Проснулся ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, когда к нему приехала милиция и стали расспрашивать по поводу конфликта, который произошел у него с ФИО7. О том, что С. ударил палкой парня по голове, который играл на гитаре ему ничего не известно. С. ему ничего не рассказывал. В настоящий момент он не желает привлекать к ответственности ФИО7 за то, что ФИО7 причинил ему побои. В больницу он не обращался с причиненными побоями, (л.д. 57-59) В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО9, и установлено что она проживает с мужем. Калугин С. знаком ей со школы, у нее с Калугиным дружеские отношения, личных неприязненных отношений у нее к С. нет. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов она пришла в гости к ФИО6 у которой дома находились ФИО17 с его знакомым которого она не знает и видела впервые. Позже пришел ФИО8. Они в доме стали распивать спиртное. Через некоторое время к ФИО6 пришел ФИО2 и еще один мужчина, который ей не известен. Они продолжили распивать спиртное. В период распития спиртного она периодически выходила на улицу. Как избили ФИО2 она не видела, так как была на улице. Как ФИО2 ушел домой она не видела. В период распития она спросила парня который играл на гитаре как его зовут и парень пояснил, что его зовут ФИО1 и что он проживает <адрес>. Через некоторое время от ФИО6 ушел ФИО17, а ФИО1 остался в доме и играл на гитаре. Около 23 часов к ФИО6 домой пришли Калугин С. который приходится ФИО2 сыном вместе с ФИО4. ФИО4 стал приглашать ФИО1 в гости к С. на шашлыки. ФИО1 отказался идти к С. домой на шашлыки. С. и ФИО4 у ФИО6 дома пробыли около 5 минут и ушли. ФИО1, она и ФИО8 остались у ФИО6 дома. Так как у них закончилось спиртное, то ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в начале 02 часов попросил ее, и ФИО8 показать ему, где проживает Калугин С.. Она и ФИО8 согласились, и они втроем ушли из дома ФИО6. Когда находились возле дома ФИО6 ФИО1 позвонил своим знакомым, которые проживают <адрес> и <адрес> и попросил их приехать в <адрес>, пояснил, что в <адрес> много пива и водки. Проходя <адрес> к ним подъехали друзья ФИО1 из <адрес> и <адрес>. ФИО1 попросил парней подождать их на улице, а она, ФИО1, ФИО8 и еще один парень, который приехал на мотоцикле пошли к дому Калугин С.. Проходя по <адрес> она не видела, что Калугин С. идет по <адрес> в сторону своего дома впереди них. Парни шли и разговаривали громко при этом выражались нецензурными словами. В адрес С. парни нецензурными словами не выражались. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ они вчетвером подошли к дому С. и парни стали свистеть. С. вышел на улицу и спросил у них кто пришел. ФИО8 пояснил, что это он, она и гитарист, а также еще один незнакомый парень. После чего С. возле своей калитки взял палку (штакетник) и пригласил их пройти к нему на территорию дома. Она и ФИО8 отказались, и отошли от его дома примерно на 2 метра, так как у С. в руках была палка (штакетник). Двое парней прошли на территорию дома С. и через несколько минут выбежали оттуда, а С. бежал за парнями с палкой (штакетником). В этот момент С. за территорией дома догнал ФИО1 и нанес ему один удар палкой (штакетником) по голове. После чего ФИО1 упал на землю, а С. пошел к себе домой. Они подошли к ФИО1, который находился без сознания и помогли ФИО1 встать с земли. ФИО1 находился в шоковом состоянии. Они ФИО1 увели домой к ФИО6, которая дома уже спала в состоянии алкогольного опьянения и когда они пришли не проснулась. ФИО6 даже и не знала, что они к ней возвращались домой. ФИО1 отказался идти в больницу, после чего они вызвали ФИО1 такси и ФИО1 уехал домой <адрес>. Знакомые ФИО1 тоже уехали домой, (л.д. 60-62) В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО17, и установлено что он проживает с братом. Калугин С. ему знаком со школы. У него с ним дружеские отношения. Также ему знаком ФИО1 около 1 года, который проживает <адрес>. Познакомились они, когда находились в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он распивал, спиртные напитки с ФИО1. После чего они пришли домой к ФИО6. К ФИО6 также пришли ФИО9, как ее фамилия ему не известно, ФИО8, а также ФИО2 и ФИО7, который в настоящее время находится в местах лишения свободы. ФИО1 дома у ФИО6 играл на гитаре. Он еще несколько минут находился у ФИО6 дома и после чего он ушел за спиртным. Больше к ФИО6 он не возвращался, так как он встретил своих других друзей и с ними стал распивать спиртное. ФИО1 остался дома у ФИО6. Что происходило дома у ФИО6 после его ухода ему не известно. Больше ФИО1 он не видел. От сотрудников милиции ему стало известно, что Калугин С. нанес один удар палкой по голове ФИО1, (л.д. 63-65) В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО10, и установлено что он проживает с родителями. ФИО1 знает около 4 лет, у него с ФИО1 дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ он находился <адрес> вместе с ФИО3, ФИО10, ФИО12 и ФИО18. Около 24 часов ФИО1 позвонил на сотовый телефон ФИО3 и пояснил ФИО3, что он находится <адрес> и чтобы за ним приехал ФИО3 <адрес>. ФИО3 ФИО1 пояснил, что приедет за ним <адрес>. В течении 1 часа они находились еще в <адрес> и в начале 02 часов ДД.ММ.ГГГГ все вместе на 2 мотоциклах поехали в <адрес>. За все это время ФИО1 периодически звонил ФИО3. Когда они въехали <адрес> они перезвонили ФИО1 и ФИО1 пояснил им, что он находится <адрес> рядом со зданием. Администрации <данные изъяты>. Когда они подъехали к данному месту то увидели на улице стоявшего ФИО1. ФИО1 стоял возле какого то дома, номера не знает. ФИО1 позвал ФИО3 отойти на 5 минут и парни ушли. Они остались возле данного места ждать парней. Куда парни ходили ему не известно. Парни отсутствовали около 10-15 минут. Куда парни ходили ему не известно. Через 10-15 минут парни вернулись и он увидел, что ФИО1 находится в шоковом состоянии. Он спросил у ФИО3, что произошло и ФИО3 ему пояснил, что неизвестный парень нанес удар палкой (штакетником) по голове ФИО1. После чего ФИО1 вызвали такси ФИО1 уехал домой <адрес>. От медицинской помощи ФИО1 отказался. После чего они тоже уехали домой. (л.д. 69-72) В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО19, и установлено что в должности <данные изъяты> <данные изъяты> она работает ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она с 08 часов находилась на своем рабочем месте. В 13 часов 30 минут к ней в кабинет пришла ФИО20 и пояснила, что ФИО1 плохо себя чувствует и попросила, чтобы она ФИО1 осмотрела. Она незамедлительно пришла по месту проживания ФИО1 и стала осматривать ФИО1. При осмотре ФИО1 она увидела, что на лице под глазом (какой именно не помнит) имеется синяк. ФИО1 жаловался на тошноту, головокружение и боли в голове. Она осмотрела голову ФИО1 и увидела, что на голове имеются гематомы. Она стала спрашивать у ФИО1 откуда гематомы на голове и ФИО1 ей пояснил, что ничего не помнит. Она приняла решение везти ФИО1 в Ширинскую ЦРБ на автомобиле скорой помощи. Приехав в больницу они сделали рентген ФИО1, который показал, что у ФИО1 перелом черепа. После чего ФИО1 госпитализировали в хирургическое отделение, а она уехала <адрес>. В настоящий момент ей не известно откуда у ФИО1 данная травма. (л.д. 73-75) В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО20, и установлено что, она проживает с матерью. ФИО1 приходится ей родственником, который В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО21, и установлено что она проживает с сожителем. Также с ней проживает ФИО1, который приходится ей родственником. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ушел из дома, но куда ей не известно. Вернулся домой только ДД.ММ.ГГГГ в ночное время. Она услышала, что ФИО1 в своей комнате стонет. Она зашла в комнату и стала спрашивать, что происходит, но ФИО1 ей ничего не пояснил. Она увидела, что Голова у ФИО1 в гематомах. Она дала ФИО1 таблеток и ФИО1 уснул. Утром ФИО1 стал жаловаться на боли в голове и тошноту. Она позвонила ФИО20 и рассказала о произошедшем. ФИО20 сказала, что зайдет в ФАП. В 14 часов пришла фельдшер и стала осматривать ФИО1, после чего увезла ФИО1 <адрес> в больницу. В больнице она от ФИО1 узнала, что <адрес> незнакомый мужчина ударил ФИО1 палкой по голове. (л.д. 79-81) В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО5, и установлено что Калугин С. состоит в браке с ее дочерью. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома у дочери и присматривала за детьми. Около 21 часа домой к ее дочери пришел С. отец - ФИО2 и рассказал, что его только что избили. Она о случившемся рассказала С.. После чего она уехала домой. Ночью у дочери она не ночевала. На следующий день она от дочери узнала, что С. ударил незнакомого парня палкой по голове. (т.д. 82-84) В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО11, и установлено что он проживает с родителями. ФИО1 знает около 2 лет. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился <адрес> вместе с друзьями ФИО3, ФИО10, ФИО12 и ФИО18. В ночное время сколько было времени он не смотрел парни предложили ехать <адрес>. Ему никто не говорил о том, что звонил ФИО1 и просил забрать <адрес>. Для чего они поехали в <адрес> ему было не известно. Приехали <адрес> к дому, номера не знает. У него сломался мотоцикл и он стал ремонтировать мотоцикл. Когда и куда уходил ФИО1 ему не известно, так как он не обращал внимание он ремонтировал мотоцикл. Вернулся ФИО1 примерно через 15 минут. На ФИО1 внешнее состояние он не обратил внимания, так как ремонтировал мотоцикл. После чего ФИО1 вызвали такси и ФИО1 уехал домой. Они тоже поехали домой. Через несколько дней от друзей он узнал, что ФИО1 <адрес> неизвестный парень ударил палкой по голове. ФИО3 сейчас находится <адрес>, а Коков <адрес>. (л.д. 85-87) В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО18, и установлено что он проживает с матерью. ФИО1 знаком ему около 2 лет. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился <адрес> вместе с друзьями: ФИО3, ФИО11, ФИО12 и ФИО10. В ночное время (сколько было времени он не знает) парни сказали, что нужно ехать <адрес> забрать ФИО1. Когда приехали в <адрес> они остановились возле дома по <адрес>, номера дома он не знает. В этот момент ФИО1, ФИО3 с девушкой и с еще одним парнем куда то ушли, но куда ему не известно и отсутствовали около 15 минут. Вернулись через 15 минут все вчетвером и он увидел, что ФИО1 чувствует себя плохо. На голове у ФИО1 была гематома. ФИО1 сказал, что его ударил палкой по голове неизвестный парень. После чего они вызвали такси и ФИО1 уехал домой. ФИО12 в настоящий момент находится в <адрес>. (л.д. 88-90) В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО4, и установлено что он проживает с матерью. Калугин С. приходится ему братом. ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения и они отмечали сначала у него, а потом решили жарить шашлыки дома у Калугина С.. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ он вместе с С. пришли к Калугину домой, у которого дома находился отец и разжигал мангал. Отец С. - ФИО2 рассказал С., что его избил ФИО7 в доме у знакомой, но у кого именно ему не известно. На улице у них играла музыка и весь разговор он не слышал. Через 2 часа С. отец ушел домой и они пошли домой к женщине у которой избили ФИО2 отца. Кто предложил идти в данный дом он уже не помнит, так как в тот вечер находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда пришли к дому где избили С. отца они прошли в квартиру и он увидел парня, который играл на гитаре. Он решил позвать к ним в гости данного парня, чтобы парень им сыграл на гитаре. Но парень ему отказал. В доме они находились около 10 минут, после чего пошли обратно домой к С.. Сколько по времени они находились дома у С. он не помнит, так как находился в состоянии опьянения. Во сколько уходил от С. он также не помнит. Помнит, что С. прошел с ним по улице немного и дальше он ничего не помнит. Как он пришел домой он не помнит. Докуда его провожал Калугин С. он не знает. На следующий день в обеденное время он от Саши узнал, что ночью Калугин ударил палкой по голове парня, который играл на гитаре и которого он приглашал к ним в гости. Зачем Саша ударил парня палкой по голове ему не известно, (л.д. 91-93) В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО22 и установлено что он проживает с матерью ФИО6. Ранее они проживали <адрес>. Семья Калугиных ему знакома, так как раньше мать проживала в гражданском браке с ФИО2. Калугин С. ему знаком, у него с Калугиным дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он пришел домой, где ранее проживал <адрес>. Когда он зашел в дом то увидел, что у него дома ФИО17, который ему хорошо известен, с ФИО17 был незнакомый ему парень, который представился ФИО1, по прозвищу <данные изъяты> ФИО1 играл на гитаре. Все сидели распивали спиртное. Около 21 часа в дом пришел Калугин С. с незнакомым ему парнем. Данный парень стал ФИО1 приглашать в гости к ФИО2 на шашлыки, но ФИО1 отказался. Калугин С. у них пробыл около 5 минут и потом ушел. Также у матери в гостях был ФИО8. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения он уснул и проснулся только утром. Что происходило у него дома ему не известно. На следующий день от ФИО8 ему стало известно, что Калугин нанес один удар палкой по голове ФИО1. Ему было не известно, что в его доме между ФИО2 и ФИО7 произошел конфликт. (л.д. 66-68) Оснований сомневаться в правдивости показаний вышеуказанных свидетелей не имеется, поскольку они согласуются между собой и детально дополняются другими доказательствами, исследованными судом. У суда не имеется также оснований полагать об оговоре данными свидетелями подсудимого либо об иной их заинтересованности в исходе данного дела и доводы стороны защиты в данной части, по мнению суда, необоснованны. Вышеуказанные показания получены с соблюдением требований уголовно – процессуального закона, а потому суд принимает их в качестве доказательств обвинения. Довод обвинения об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, ФИО1, по мнению суда, также надлежащим образом подтверждается заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что у гр. ФИО1 имелась изолированная тяжелая закрытая черепно-мозговая травма кровоизлияние в мягких тканях черепа, занимающее лобную, височную теменную справа области, правые области глазницы и околоушножевательную; полый перелом костей свода черепа - сквозная магистральная трещина от лобной пазухи через лобную и верхнюю часть правой височной кости, затухающая в правой теменной кости с дополнительными трещинами по граничной височной и теменной костей; ушиб головного мозга легкой степени). Указанная черепно-мозговая травма сформировалась в результате как минимум однократного ударного воздействия в правые области головы ограниченной удлиненной поверхности тупого твердого предмета в течении примерно суток, предшествовавших времени обращения за медицинской помощью. Формирование данной травмы возможно как в результате одного удара предметом, подобным палке, штакетине, нанесенного взрослым человеком в общем направлении справа налево и несколько сверху вниз относительно условного вертикального положения тела человека, так и в результате соудержания с ограниченной удлиненной поверхностью тупого твердого предмета при условии падения вправо и наличия дополнительного ускорения -например, падение во время бега, толчок другим лицом и т.п. Указанная черепно-мозговая травма расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, (л.д. 150-153) Данная экспертиза проводилась экспертом, имеющим соответствующие полномочия на её проведение. Оснований для выявления факта предвзятости данного эксперта не имеется. Права подсудимого при проведении экспертизы нарушены не были. В судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.285 УПК РФ, были исследованы: Протокол выемки ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у свидетеля ФИО13 была произведена выемка палки (штакетника) длинной <данные изъяты> сантиметров. (л.д. 98-101) Протокол осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого была осмотрена палка (штакетник) длинной <данные изъяты> сантиметров, которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 102-105) Суд не усматривает оснований полагать, что данные процессуальные документы получены с нарушением уголовно – процессуального закона, признаёт их относимыми и допустимыми, а потому принимает их в качестве доказательств обвинения. Таким образом, основываясь на исследованных в судебном заседании доказательствах, приведенных выше, оценивая данные доказательства в их совокупности в порядке, предусмотренном ст.17 УПК РФ, суд приходит к выводу о доказанности вины Калугина А.Г. и квалифицирует его действия ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом наличие умысла в рассматриваемом случае суд признаёт из характера преступных действий подсудимого, выразившихся в нанесении удара палкой, в область жизненно – важных органов потерпевшего. В качестве мотива совершения преступления суд усматривает внезапно возникшие неприязненные отношения вследствие ссоры по малозначительному поводу. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Согласно характеристики участкового уполномоченного милиции, Калугин А.Г., характеризуется посредственно (л.д.184). Муниципальным образованием Ширинский сельсовет подсудимый характеризуется положительно (л.д. 176). Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт раскаяние подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления наличие на его иждивении двух малолетних детей. С учётом приведённых обстоятельств, с целью наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного закона. Из материалов дела суд усматривает, что преступление подсудимым Калугиным А.Г., совершено в период испытательного срока по приговору от 02.04.2010 г. Ширинского районного суда (л.д. 178). Учитывая обстоятельства ранее совершенного преступления и преступления, совершённого вновь, их тяжесть, высокую степень их общественной опасности, и руководствуясь ч.5 ст.74 УК РФ, суд усматривает, что подсудимый не встал на путь исправления, представляет опасность для общества, а потому считает необходимым отменить условное осуждение и назначить подсудимому наказание в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём их частичного сложения. Принимая во внимание обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и тяжесть совершённого им преступления, руководствуясь п. Б ч. 1 ст.58 УК РФ, суд полагает необходимым установить в качестве вида исправительного учреждения, для отбывания назначенного ему наказания, колонию общего режима. В связи с наличием вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, при назначении размера наказания суд считает необходимым руководствоваться правилами ст.62 УК РФ. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд по делу не усматривает. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Калугина А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 62 УК РФ на срок 2 (два) года 3 (три) месяца. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Калугину А.Г., условное осуждение, назначенное по приговору Ширинского районного суда от 02.04.2010 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 02.04.2010 года, окончательно назначить Калугину А.Г. наказание в виде лишения свободы, на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок исполнения наказания Калугину А.Г., исчислять с 05 сентября 2011 года. До вступления приговора в законную силу избрать Калугину А.Г., меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием его в ИЗ-19/2 г. Абакана. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: палку (штакетник) длинной <данные изъяты> сантиметров хранящаяся при уголовном деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.В.Дельхман
проживает <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ей позвонила
ФИО21 у которой проживает ФИО1 и пояснила ей, что ФИО1 ночью приехал домой и теперь жалуется на головные боли и пояснила, что ФИО1 ударили палкой (штакетником) по голове. Она сказала, что зайдет в ФАП и попросит чтобы пришли и посмотрели ФИО1. В 13 часов 30 минут она пришла в ФАП и рассказала о произошедшем. После чего она опять ушла на работу. На работе она позвонила ФИО21 и ФИО21 ей пояснила, что фельдшер госпитализировала ФИО1 в Ширинскую ЦРБ. (л.д. 76-78)