П Р И Г О ВО Р Именем Российской Федерации С. Шира 1 декабря 2011 г. Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Быковской Л.В. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ширинского района Пластунова В.А., подсудимого Кошелева В.Н., защитника Кочкина А.Г. рассмотрев уголовное дело в отношении Кошелева В.Н. <данные изъяты> ранее не судимого Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Кошелев В.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление им совершено в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена у Кошелева В.Н., находящегося в <адрес>, расположенного по <адрес> возник преступный умысел, направленный на систематические незаконные приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Кошелев В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел на участке местности расположенном в <данные изъяты> в южном направлении от <адрес>, расположенного по <адрес>, путем сбора, стеблей, листьев, верхушечных частей дикорастущего растения конопли (наркотическое средство марихуану), точное количество наркотического средства в ходе предварительного следствия не установлено, которую сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Кошелев В.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно хранил при себе полиэтиленовый пакет с приобретенным им наркотическим средством - марихуаной. Далее в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена около <данные изъяты> Кошелев В.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел в гараж, расположенный на территории усадьбы <адрес> <адрес>, где из приобретенного им наркотического средства <данные изъяты>, которое употребил в виде курения, а оставшуюся после выпаривания часть наркотического средства - марихуану сложил на хранение, для того, чтобы в последующем утилизировать, около забора в <адрес> <адрес> После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Кошелев В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел на участке местности расположенном в <адрес> путем сбора, стеблей, листьев, верхушечных частей дикорастущего растения конопли (наркотическое средство марихуану), точное количество наркотического средства в ходе предварительного следствия не установлено, которую сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Кошелев В.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно хранил при себе полиэтиленовый пакет с приобретенным им наркотическим средством - марихуаной. Далее в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Кошелев В.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел в гараж, расположенный на территории усадьбы <адрес>, где из приобретенного им наркотического средства с <данные изъяты>, которое употребил в виде курения, а оставшуюся после <данные изъяты> часть наркотического средства - марихуану сложил на хранение, для того, чтобы в последующем утилизировать, около забора в <адрес>. После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Кошелев В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел на участке местности расположенном в <адрес>, путем сбора, стеблей, листьев, верхушечных частей дикорастущего растения конопли (наркотическое средство - марихуану), точное количество наркотического средства в ходе предварительного следствия не установлено, которую сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Кошелев В.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно хранил при себе полиэтиленовый пакет с приобретенным им наркотическим средством - марихуаной. Далее в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена около <данные изъяты> Кошелев В.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел в гараж, расположенный на территории усадьбы <адрес> <адрес>, где из приобретенного им наркотического средства с <данные изъяты>, которое употребил в виде курения, а оставшуюся после выпаривания часть наркотического средства - марихуану сложил на хранение, для того, чтобы в последующем утилизировать, около забора в <адрес> Приобретенное наркотическое средство растительного происхождения -марихуану весом не менее <данные изъяты> граммов, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кошелев В.Н. хранил в траве около забора <адрес>, для того, чтобы в последующем утилизировать, до момента обнаружения сотрудниками полиции, то есть до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещения, здания, сооружения, участков местности, транспортных средств» незаконно хранящееся Кошелевым В.Н. наркотическое средство растительного происхождения - марихуана весом не менее <данные изъяты> граммов, было обнаружено, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> изъято сотрудниками МО МВД <данные изъяты> Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе оперативно - розыскного мероприятия вещество является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила <данные изъяты> граммов. На основании Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона РФ от 28 декабря 2010 года № 417-ФЗ), оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещён. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 11 марта 2011 года № 158), каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, а согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ» (с изменениями от 11 марта 2011 года № 158) постоянная масса каннабиса (марихуаны), относящегося к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в количестве 378 граммов, является особо крупным размером. В судебном заседании Кошелев В.Н. с предъявленным ему по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинением согласился в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого. С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Кошелева В.Н. в порядке главы 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу. В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Кошелева В.Н. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания Кошелеву В.Н. за совершение деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства и работы положительно, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, обстоятельства совершения преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наказание Кошелеву В.Н. должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ. В соответствии с ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая личность подсудимого, характеризующегося положительно, возраст подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение может обеспечить достижения целей наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кошелева В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в соответствии с ст. 62 УК РФ три года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на Кошелева В.Н. дополнительные обязанности, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, проходить отметку в контролирующем органе один раз в месяц в период отбывания условного наказания. Контроль над поведением Кошелева В.Н. возложить на УИИ по <адрес>. Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Кошелева В.Н. отменить. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, наркотическое средство марихуану весом <данные изъяты> граммов, <данные изъяты> уничтожить, двухкомфорочную электрическую плитку возвратить Кошелеву В.Н. по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий В.В. Козлов