Приговор по уголовному делу по обвинению Ирискина В.А. в соверешении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

с. Шира 14 декабря 2011 г.

Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Быковской Л.В. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ширинского района Сиротинина С.А. подсудимого Ирискина В.А., защитника Саргсян В.С.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Ирискина В.А. <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ирискин В.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Ирискин В.А. с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ уклонялся от призыва на военную службу. В соответствии с. 1 ст.59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, согласно ч.1 ст.22 Федерального закона от 28.03.1998 года №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции от 03 декабря 2008 года №248-ФЗ) призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ Ирискин В.А. был поставлен на воинский учет Военным комиссариатом <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Ирискин В.А. прошел очередное медицинское освидетельствование и призывную комиссию в отделе военного комиссариата <данные изъяты>, где в тот же день, согласно учетной карты призывника, решением призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Ирискину В.А. была вручена повестка о явке к ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <данные изъяты> для отправки в войска. Однако Ирискин В.А., проживающий по адресу: <адрес> осуществляя умысел на уклонение от призыва на военную службу и осознавая, что не имеет законных оснований для освобождения от военной службы, при отсутствии на то уважительных причин ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <данные изъяты> не явился, так как не желал проходить военную службу.

Продолжая осуществлять умысел на уклонение от призыва на военную службу и осознавая, что не имеет законных оснований для освобождения от военной службы, при отсутствии на то уважительных причин, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Ирискин В.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, отказался получать повестки о явке в отдел военного комиссариата <данные изъяты> и являться в него, мотивируя данный поступок нежеланием служить в армии. С ДД.ММ.ГГГГ Ирискин В.А. в отдел военного комиссариата <данные изъяты> не явился, таким способом Ирискин В.А. уклонялся от призыва на военную службу.

Таким образом, Ирискин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В судебном заседании Ирискин В.А. с предъявленным ему по ч. 1 ст. 328 УК РФ обвинением согласился в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель, согласились с ходатайством подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Ирискина В.А. в порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Ирискина В.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания Ирискину В.А. за совершение деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, обстоятельства совершения преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, согласие с объемом предъявленного обвинения, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

В соответствии с ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая личность подсудимого характеризующегося положительно, возраст подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение может обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ирискина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 ФЗ от 7.12.2011 г.) и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Ирискина В.А. дополнительные обязанности, не менять места жительства и места работы без уведомления контролирующего органа, проходить отметку в контролирующем органе один раз в месяц в период отбывания условного наказания.

Контроль над поведением Ирискина В.А. возложить на <данные изъяты>

Меру процессуального принуждения в отношении Ирискина В.А. обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> на имя Ирискина В.А. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В. Козлов