по обвинению Шульгиной В.А.



дело № 1 – 30/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

31 мая 2011 года Ширинский районный суд с. Шира

В составе: председательствующего – судьи Ширинского районного суда Республики Хакасия Ячменева Ю.А., с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ширинского района Ильченко Д.А.,

защитников – адвоката Потандаева К.С., адвоката Канзычакова Н.Д., подсудимой Шульгиной В.А.,

при секретаре судебного заседания Быковской Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ШУЛЬГИНОЙ В.А., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.159, ч.3 ст.160, ч.3 ст.159, ч.3 ст.160, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шульгина В.А., с использованием своего служебного положения, дважды совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Также Шульгина В.А. с использованием своего служебного положения, совершила присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества.

Данные преступления были совершены ею при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное рабочее время, в <адрес>, Шульгина В.А., будучи должностным лицом – <данные изъяты> обладая организационно-распорядительными и административно – хозяйственными полномочиями, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, в нарушение требований должностной инструкции и Устава Учреждения, имея умысел на систематическое хищение чужого имущества – денежных средств, путем обмана, с целью извлечения материальной выгоды, получала в Управлении образования администрации Муниципального образования Ширинский район по представленным ей фиктивным документам денежные средства, которые впоследствии похитила при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, (более точные дата и время судом не установлены), в административном здании <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, Шульгина В.А., достоверно зная, что в <данные изъяты>» не работают: в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой и классного руководителя 9 «Г» класса – ФИО6; в должности учителя истории и обществознания, классного руководителя 9 «В» класса, дворника и рабочего – ФИО13; в должности сторожа – ФИО1; в должности завхоза и технички - ФИО9, изготовила приказы: приказ от ДД.ММ.ГГГГ по основной деятельности классного руководителя «О возложении функции классного руководителя по организации и координации воспитательной работы с обучающимися в классе» о предоставлении дополнительного вознаграждения за исполнение функции классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ, в который внесла фиктивные записи о том, что ФИО6 исполняла функции классного руководителя в ДД.ММ.ГГГГ года в 9 «Г» классе 17 дней и ФИО13 исполнял функции классного руководителя в ДД.ММ.ГГГГ года в 9 «В» классе 17 дней; приказ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате за ночные и праздничные дни» в который внесла фиктивные записи об оплате ФИО1 как сторожу <данные изъяты> ночных часов и <данные изъяты> праздничных часов, а также приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении отпуска» ФИО1 <данные изъяты> календарных дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно; кроме этого Шульгина В.А. при составлении табелей учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ также внесла в них фиктивные записи о том, что ФИО6 работала в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой 0,5 ставки, а также выполняла функции классного руководителя 9 «Г» класса - 17 рабочих дней; ФИО13 работал в должности учителя истории и обществознания, дворника, рабочего, а также выполнял функции классного руководителя 9 «В» класса – 17 рабочих дней; ФИО1 работал в должности сторожа 21 смену 324/160 ч.; ФИО9 работала в должности завхоза и технички – 12 рабочих дней.

После чего, в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, (более точные дата и время судом не установлены), Шульгина В.А., заведомо зная, что в <данные изъяты>» ФИО6 не исполняла обязанности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой 0,5 ставки и функции классного руководителя 9 «Г» класса; ФИО13 не исполнял обязанности учителя истории и обществознания, дворника, рабочего и функции классного руководителя 9 «В» класса; ФИО1 не исполнял обязанности сторожа и ФИО9 не исполняла обязанности завхоза и технички в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в целях осуществления хищения путем обмана, денежных средств, предоставила бухгалтеру расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район ФИО14 вышеуказанные приказы и табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, с внесенными в них фиктивными записями о работе ФИО6, ФИО13, ФИО1 и ФИО9 в <данные изъяты> для начисления заработной платы работникам учреждения, в том числе и ФИО6, ФИО13, ФИО1 и ФИО9

В соответствии с предоставленными Шульгиной В.А. фиктивными документами, а именно: приказом от ДД.ММ.ГГГГ, приказом от ДД.ММ.ГГГГ, приказом от ДД.ММ.ГГГГ, а также табелями учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, бухгалтером расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрация муниципального образования Ширинский район ФИО14 были проведены начисления работникам в <данные изъяты>», в том числе: ФИО6 за проработанное время в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой 0,5 ставки и классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате, вознаграждения за классное руководство и методическую литературу; ФИО13 за проработанное время в должности учителя истории и обществознания, дворника, рабочего и классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате, вознаграждения за классное руководство и методическую литературу; ФИО1 за проработанное время в должности сторожа за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате и ФИО9 за проработанное время в должности завхоза и технички за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате.

После чего бухгалтером расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрация муниципального образования Ширинский район ФИО14 были составлены платежные ведомости, согласно которых, работникам в <данные изъяты> подлежали к выдаче денежные средства за ДД.ММ.ГГГГ года, в том числе: ФИО6 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме 1 <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>; по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>; ФИО13 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> рублей, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>; ФИО1 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, ФИО9 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Шульгина В.А. находясь в администрации муниципального образования Ширинский район расположенной по адресу <адрес>, получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи аванса работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Шульгина В.А. находясь в администрации муниципального образования Ширинский район расположенной по адресу <адрес>, получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года работникам в <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи методической литературы за ДД.ММ.ГГГГ года работникам в <данные изъяты>» и платежную ведомость на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шульгина В.А. находясь в администрации муниципального образования Ширинский район расположенной по адресу <адрес>, получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования <адрес> денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выплаты вознаграждения за классное руководство за ДД.ММ.ГГГГ года работникам в <данные изъяты>» и платежную ведомость на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точно время следствием не установлено, Шульгина В.А. находясь в администрации муниципального образования Ширинский район расположенной по адресу <адрес>, получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выплаты аванса за ДД.ММ.ГГГГ года работникам в <данные изъяты>» и платежную ведомость на указанную сумму.

Непосредственно после чего Шульгина В.А., реализуя свой умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, сфальсифицировала в указанных выше платежных ведомостях подписи от имени ФИО6, ФИО13, ФИО1 и ФИО9 в графе «расписка в получении», похитив путем обмана денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные к выплате вышеуказанным лицам.

Похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> Шульгина В.А. распорядилась по своему усмотрению.

Так, в ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, (более точные дата и время судом не установлены), в административном здании <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Шульгина В.А., достоверно зная, что в <данные изъяты>» не работают: в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой и классного руководителя 9 «Г» класса – ФИО6; в должности учителя истории и обществознания, классного руководителя 9 «В» класса, дворника и рабочего – ФИО13; в должности сторожа – ФИО11; в должности завхоза и технички - ФИО9, изготовила приказы: приказ от ДД.ММ.ГГГГ по основной деятельности классного руководителя «О возложении функции классного руководителя по организации и координации

воспитательной работы с обучающимися в классе» о предоставлении дополнительного вознаграждения за исполнение функции классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года, в который внесла фиктивные записи о том, что ФИО6 исполняла функции классного руководителя в ДД.ММ.ГГГГ года в 9 «Г» классе <данные изъяты> дней и ФИО13 исполнял функции классного руководителя в ДД.ММ.ГГГГ года в 9 «В» классе <данные изъяты> дней; приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О принятии на работу» в который внесла фиктивные записи о принятии на работу ФИО11 на должность сторожа, приказ «О замещении» от ДД.ММ.ГГГГ в который внесла фиктивные записи о поручении ФИО11 работу сторожа на <данные изъяты> ставки, приказ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате за ночные и праздничные дни» в который внесли фиктивные записи об оплате ФИО11 как сторожу <данные изъяты> праздничных часа; кроме этого Шульгина В.А. при составлении табелей учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ также внесла в них фиктивные записи о том, что ФИО6 работала в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой 0,5 ставки, а также выполняла функции классного руководителя 9 «Г» класса - <данные изъяты> рабочих дней; ФИО13 работал в должности учителя истории и обществознания, дворника, рабочего, а также выполнял функции классного руководителя 9 «В» класса – <данные изъяты> дней; ФИО11 работал в должности сторожа <данные изъяты> смен <данные изъяты> н.ч. <данные изъяты> пр.ч.; ФИО9 работала в должности завхоза и технички – <данные изъяты> дней.

После чего, в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, (более точные дата и время судом не установлены), Шульгина В.А., заведомо зная, что в <данные изъяты>» ФИО6 не исполняла обязанности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой 0,5 ставки и функции классного руководителя 9 «Г» класса; ФИО13 не исполнял обязанности учителя истории и обществознания, дворника, рабочего и функции классного руководителя 9 «В» класса; ФИО11 не исполнял обязанности сторожа и ФИО9 не исполняла обязанности завхоза и технички, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в целях хищения денежных средств путем обмана, предоставила бухгалтеру расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район ФИО14 вышеуказанные приказы и табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, с внесенными в них фиктивными записями о работе ФИО6, ФИО13, ФИО8. и ФИО9. в <данные изъяты>, для начисления заработной платы работникам <данные изъяты>, в том числе и ФИО6, ФИО13, ФИО11 и ФИО9

В соответствии с предоставленными директором <данные изъяты> Шульгиной В.А. фиктивными документами, а именно приказом от ДД.ММ.ГГГГ, приказом от ДД.ММ.ГГГГ, приказом от ДД.ММ.ГГГГ, а также табелями учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, бухгалтером расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрация муниципального образования Ширинский район ФИО14 были проведены начисления работникам <данные изъяты> в том числе: ФИО6 за проработанное время в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой 0,5 ставки и классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате, вознаграждения за классное руководство и методическую литературу; ФИО13 за проработанное время в должности учителя истории и обществознания, дворника, рабочего и классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате, вознаграждения за классное руководство и методическую литературу; ФИО11 за проработанное время в должности сторожа за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате и ФИО9 за проработанное время в должности завхоза и технички за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате.

После чего бухгалтером расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрация муниципального образования Ширинский район ФИО14 были составлены платежные ведомости согласно которых, работникам <данные изъяты> подлежали к выдаче денежные средства за ДД.ММ.ГГГГ года, в том числе: ФИО6 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>; ФИО13 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Шульгина В.А. находясь в администрации муниципального образования Ширинский район, расположенной по адресу <адрес>, получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи заработной платы за февраль ДД.ММ.ГГГГ года работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму; по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи вознаграждения за классное руководство работникам МОУ Вечерняя (сменная) СОШ и платежную ведомость на указанную сумму, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи денежных средств за методическую литературу работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

После чего в дневное время, в неустановленном следствием месте, директор <данные изъяты> Шульгина В.А., реализуя свой умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, сфальсифицировала в указанных выше платежных ведомостях подписи от имени ФИО6, ФИО13 в графе «расписка в получении», похитив путем обмана денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные к выплате вышеуказанным лицам.

Похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> Шульгина В.А. распорядилась по своему усмотрению.

В ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, (более точные дата и время судом не установлены), в административном здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, Шульгина В.А., достоверно зная, что в <данные изъяты> не работают: в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой и классного руководителя 9 «Г» класса – ФИО6; в должности учителя истории и обществознания, классного руководителя 9 «В» класса, дворника и рабочего – ФИО13; в должности сторожа – ФИО11; в должности завхоза и технички - ФИО9, изготовила приказы: приказ от ДД.ММ.ГГГГ по основной деятельности классного руководителя «О возложении функции классного руководителя по организации и координации воспитательной работы с обучающимися в классе» о предоставлении дополнительного вознаграждения за исполнение функции классного руководителя

за ДД.ММ.ГГГГ года, в который внесла фиктивные записи о том, что ФИО6 исполняла функции классного руководителя в <данные изъяты> года в 9 «Г» классе <данные изъяты> дней и ФИО13 исполнял функции классного руководителя в ДД.ММ.ГГГГ года в 9 «В» классе <данные изъяты> дней; приказ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате за ночные и праздничные дни», в который внесла фиктивные записи об оплате ФИО1 как сторожу <данные изъяты> смен <данные изъяты> ночных часа; кроме этого Шульгина В.А. при составлении табелей учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ также внесла в них фиктивные записи о том, что ФИО6 работала в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой 0,5 ставки, а также выполняла функции классного руководителя 9 «Г» класса - <данные изъяты> рабочих дней; ФИО13 работал в должности учителя истории и обществознания, дворника, рабочего, а также выполнял функции классного руководителя 9 «В» класса – <данные изъяты> дней; ФИО11 работал в должности сторожа <данные изъяты> смен <данные изъяты> н., ФИО1 работал в должности <данные изъяты> смен <данные изъяты> н., ФИО9 работала в должности завхоза и технички – <данные изъяты> дней.

После чего, в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, (более точные дата и время судом не установлены), Шульгина В.А., заведомо зная, что в <данные изъяты>» ФИО6 не исполняла обязанности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой 0,5 ставки и функции классного руководителя 9 «Г» класса; ФИО13 не исполнял обязанности учителя истории и обществознания, дворника, рабочего и функции классного руководителя 9 «В» класса ; ФИО11 и ФИО1 не исполняли обязанности сторожей и ФИО9 не исполняла обязанности завхоза и технички в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в целях хищения денежных средств путем обмана, предоставила бухгалтеру расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район ФИО14 вышеуказанные приказы и табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, с внесенными в них фиктивными записями о работе ФИО6, ФИО13, ФИО11, ФИО1 и ФИО9 в <данные изъяты>, для начисления заработной платы работникам <данные изъяты>, в том числе и ФИО6, ФИО13, ФИО11, ФИО1 и ФИО9

В соответствии с предоставленными Шульгиной В.А. фиктивными документами, а именно приказом от ДД.ММ.ГГГГ, приказом от ДД.ММ.ГГГГ, а также табелями учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, бухгалтером расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрация муниципального образования <адрес> ФИО14 были проведены начисления работникам <данные изъяты>, в том числе: ФИО6 за проработанное время в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой 0,5 ставки и классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате, вознаграждения за классное руководство и методическую литературу; ФИО13 за проработанное время в должности учителя истории/обществознания, дворника, рабочего и классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате, вознаграждения за классное руководство и методическую литературу; ФИО11 за проработанное время в должности сторожа за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате; ФИО9 за проработанное время в должности завхоза и технички за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате и ФИО1 за проработанное время в должности сторожа за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате.

После чего бухгалтером расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрация муниципального образования Ширинский район ФИО14 были составлены платежные ведомости согласно которых, работникам <данные изъяты> подлежали к выдаче денежные средства за ДД.ММ.ГГГГ, в том числе: ФИО6 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в общей сумме <данные изъяты>, ФИО13 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в общей сумме <данные изъяты>, ФИО11 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в общей сумме <данные изъяты>, ФИО9 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в общей сумме <данные изъяты>; ФИО1 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в общей сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Шульгина В.А. находясь в администрации муниципального образования Ширинский район расположенной по адресу <адрес>, получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи аванса за ДД.ММ.ГГГГ года работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

Непосредственно после чего Шульгина В.А., реализуя свой умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, сфальсифицировала в указанной выше платежной ведомости подписи от имени ФИО6, ФИО13, ФИО11, ФИО9 и ФИО1 в графе «расписка в получении», похитив путем обмана денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные к выплате вышеуказанным лицам.

Похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> Шульгина В.А. распорядилась по своему усмотрению.

В ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, (более точные дата и время судом не установлены), в административном здании <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, Шульгина В.А., достоверно зная, что в <данные изъяты> не работают: в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой и классного руководителя 9 «Г» класса – ФИО6; в должности учителя истории и обществознания, классного руководителя <данные изъяты> «В» класса, дворника и рабочего – ФИО11; в должности сторожа – ФИО1; в должности завхоза и технички - ФИО9, изготовила приказы: приказ от ДД.ММ.ГГГГ по основной деятельности классного руководителя «О возложении функции классного руководителя по организации и координации воспитательной работы с обучающимися в классе» о предоставлении дополнительного вознаграждения за исполнение функции классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года, в который внесла фиктивные записи о том, что ФИО6 исполняла функции классного руководителя в ДД.ММ.ГГГГ года в 9 «Г» классе <данные изъяты> дня и ФИО11 исполнял функции классного руководителя в ДД.ММ.ГГГГ года в 9 «В» классе <данные изъяты> дня; приказ А от ДД.ММ.ГГГГ «О принятии на работу» в который внесла фиктивные записи о принятии ФИО11 на должности учителя истории, классного руководителя <данные изъяты> «В» класса, дворника 1 ставки и рабочего <данные изъяты> ставки, приказ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате за ночные и праздничные дни», в который внесла фиктивные записи об оплате ФИО1 как

сторожу <данные изъяты> смен <данные изъяты> часа <данные изъяты> ночных часа; кроме этого Шульгина В.А. при составлении табелей учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ также внесла в них фиктивные записи о том, что ФИО6 работала в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой 0,5 ставки, а также выполняла функции классного руководителя <данные изъяты> «Г» класса - <данные изъяты> рабочих дня; ФИО11 работал в должности учителя истории и обществознания, дворника, рабочего, а также выполнял функции классного руководителя <данные изъяты> «В» класса – <данные изъяты> дня; ФИО1 работал в должности сторожа <данные изъяты> смен <данные изъяты> н., ФИО9 работала в должности завхоза и технички – <данные изъяты> дня.

После чего, в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, (более точные дата и время судом не установлены), Шульгина В.А., заведомо зная, что в <данные изъяты> ФИО6 не исполняла обязанности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой на 0,5 ставки и функции классного руководителя <данные изъяты> «Г» класса; ФИО11 не исполнял обязанности учителя истории и обществознания, дворника, рабочего и функции классного руководителя <данные изъяты> «В» класса; ФИО1 не исполнял обязанности сторожа и ФИО9 не исполняла обязанности завхоза и технички в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в целях хищения денежных средств путем обмана, предоставила бухгалтеру расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район ФИО14 вышеуказанные приказы и табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, с внесенными в них фиктивными записями о работе ФИО6, ФИО11, ФИО1 и ФИО9 в <данные изъяты>, для начисления заработной платы работникам <данные изъяты>, в том числе и ФИО6, ФИО11, ФИО1 и ФИО9

В соответствии с предоставленными Шульгиной В.А. фиктивными документами, а именно приказом от ДД.ММ.ГГГГ, приказом от ДД.ММ.ГГГГ, приказом от ДД.ММ.ГГГГ, а также табелями учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, бухгалтером расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрация муниципального образования <адрес> ФИО14 были проведены начисления работникам <данные изъяты>, в том числе: ФИО6 за проработанное время в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой 0,5 ставки и классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате, вознаграждения за классное руководство и методическую литературу; ФИО11 за проработанное время в должности учителя истории и обществознания, дворника, рабочего и классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате, вознаграждения за классное руководство и методическую литературу; ФИО9 за проработанное время в должности завхоза и технички за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате и ФИО1 за проработанное время в должности сторожа за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате.

После чего бухгалтером расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрация муниципального образования Ширинский район ФИО14 были составлены платежные ведомости согласно которых, работникам <данные изъяты> подлежали к выдаче денежные средства за ДД.ММ.ГГГГ года, в том числе: ФИО6 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в общей сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ

года в общей сумме <данные изъяты>; ФИО11 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в общей сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в общей сумме <данные изъяты>; ФИО13 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в общей сумме <данные изъяты>; ФИО9 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в общей сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в общей сумме <данные изъяты>; ФИО1 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в общей сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в общей сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Шульгина В.А. находясь в администрации муниципального образования Ширинский район расположенной по адресу <адрес>, получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи денежных средств за методическую литературу работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Шульгина В.А. находясь в администрации муниципального образования Ширинский район расположенной по адресу <адрес>, получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи вознаграждения за классное руководство работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шульгина В.А. находясь в администрации муниципального образования Ширинский район, расположенной по адресу <адрес>, получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования <адрес> денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи аванса за ДД.ММ.ГГГГ работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

Непосредственно после чего Шульгина В.А., реализуя свой умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, сфальсифицировала в указанных выше платежных ведомостях подписи от имени ФИО6, ФИО11, ФИО13, ФИО9 и ФИО1 в графе «расписка в получении», похитив путем обмана денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные к выплате вышеуказанным лицам.

Похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> Шульгина В.А. распорядилась по своему усмотрению.

В ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, (более точные дата и время судом не установлены), в административном здании <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Шульгина В.А., достоверно зная, что в <данные изъяты> не работают: в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой и классного руководителя 9 «Г» класса – ФИО6; в должности учителя истории и обществознания, классного руководителя <данные изъяты> класса, дворника и рабочего – ФИО11; в должности сторожа – ФИО1; в должности завхоза и технички - ФИО9, изготовила приказы: приказ от ДД.ММ.ГГГГ по основной деятельности классного руководителя «О возложении функции классного руководителя по организации и координации воспитательной работы с обучающимися в классе» о предоставлении дополнительного вознаграждения за исполнение функции классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ, в который внесла фиктивные записи о том, что ФИО6 исполняла функции классного руководителя в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> классе <данные изъяты> дней и ФИО11 исполнял функции классного руководителя в <данные изъяты> года в <данные изъяты> классе <данные изъяты> дней; приказ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате за ночные и праздничные дни» в который внесла фиктивные записи об оплате ФИО1 как сторожу <данные изъяты> смену <данные изъяты> часов/<данные изъяты> ночных часа; кроме этого Шульгина В.А. при составлении табелей учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ также внесла в них фиктивные записи о том, что ФИО6 работала в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки, а также выполняла функции классного руководителя <данные изъяты> класса - <данные изъяты> рабочих дней; ФИО11 работал в должности учителя истории и обществознания, дворника, рабочего, а также выполнял функции классного руководителя <данные изъяты> класса – <данные изъяты> рабочих дней; ФИО1 работал в должности сторожа <данные изъяты> смену <данные изъяты> н.ч., ФИО9 работала в должности завхоза и технички – <данные изъяты> рабочих дня.

После чего, в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, (более точные дата и время судом не установлены) Шульгина В.А., заведомо зная, что в <данные изъяты> ФИО6 не исполняла обязанности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки и функции классного руководителя 9 «Г» класса; ФИО11 не исполнял обязанности учителя истории и обществознания, дворника, рабочего и функции классного руководителя <данные изъяты> класса; ФИО1 не исполнял обязанности сторожа и ФИО9 не исполняла обязанности завхоза и технички в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в целях хищения денежных средств путем обмана, предоставила бухгалтеру расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район ФИО14 вышеуказанные приказы и табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, с внесенными в них фиктивными записями о работе ФИО6, ФИО11, ФИО1 и ФИО9 в <данные изъяты>, для начисления заработной платы работникам <данные изъяты> в том числе и ФИО6, ФИО11, ФИО1 и ФИО9

В соответствии с предоставленными Шульгиной В.А. фиктивными документами, а именно приказом от ДД.ММ.ГГГГ, приказом от ДД.ММ.ГГГГ, а также табелями учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтером расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрация муниципального образования Ширинский район ФИО14

были проведены начисления работникам <данные изъяты>, в том числе: ФИО6 за проработанное время в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки и классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате, вознаграждения за классное руководство и методическую литературу; ФИО11 за проработанное время в должности учителя истории и обществознания, дворника, рабочего и классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ по заработной плате, вознаграждения за классное руководство и методическую литературу; ФИО9 за проработанное время в должности завхоза и технички за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате и ФИО1 за проработанное время в должности сторожа за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате.

После чего бухгалтером расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрация муниципального образования Ширинский район ФИО14 были составлены платежные ведомости согласно которых, работникам <данные изъяты> подлежали к выдаче денежные средства за ДД.ММ.ГГГГ года, в том числе: ФИО6 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>; ФИО13 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>; ФИО11 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> ФИО9 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>; ФИО1 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шульгина В.А. находясь в администрации муниципального образования Ширинский район расположенной по адресу <адрес>, получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи денежных средств за методическую литературу работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Шульгина В.А. находясь в администрации муниципального образования Ширинский район расположенной по адресу <адрес>, получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи денежных средств за аванс за ДД.ММ.ГГГГ года работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму, по расходному

кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи вознаграждения за классное руководство работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

Непосредственно после чего, Шульгина В.А., реализуя свой умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, сфальсифицировала в указанных выше платежных ведомостях подписи от имени ФИО6, ФИО11, ФИО13, ФИО9 и ФИО1 в графе «расписка в получении», похитив путем обмана денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные к выплате вышеуказанным лицам.

Похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Шульгина В.А. распорядилась по своему усмотрению.

В ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, (более точные дата и время судом не установлены), в административном здании МОУ <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, Шульгина В.А., достоверно зная, что в <данные изъяты> не работают: в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой и классного руководителя класса – ФИО6; в должности учителя истории и обществознания, классного руководителя класса, дворника и рабочего – ФИО11; в должности сторожа – ФИО1; в должности завхоза и технички - ФИО9, изготовила приказы: приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении отпуска» работникам МОУ Вечерняя (сменная) СОШ в который внесла фиктивные записи о том, что ФИО6 предоставляется отпуск с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате за ночные и праздничные дни» в который внесла фиктивные записи об оплате ФИО1 как сторожу смен <данные изъяты>; приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении отпуска работнику» в который внесла фиктивные записи о предоставлении отпуска ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ по основной деятельности классного руководителя «О возложении функции классного руководителя по организации и координации воспитательной работы с обучающимися в классе» о предоставлении дополнительного вознаграждения за исполнение функции классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года, в который внесла фиктивные записи о том, что ФИО6 исполняла функции классного руководителя в ДД.ММ.ГГГГ года в классе <данные изъяты> дней и ФИО11 исполнял функции классного руководителя в ДД.ММ.ГГГГ года в классе <данные изъяты> дней; кроме этого Шульгина В.А. при составлении табелей учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ также внесла в них фиктивные записи о том, что ФИО6 работала в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки, а также выполняла функции классного руководителя класса - <данные изъяты> рабочих дней; ФИО11 работал в должности учителя истории и обществознания, дворника, рабочего, а также выполнял функции классного руководителя класса – <данные изъяты> рабочих дней; ФИО1 работал в должности сторожа <данные изъяты> смен <данные изъяты> н.ч., ФИО9 работала в должности завхоза и технички – <данные изъяты> рабочих дня.

После чего, в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, (более точные дата и время судом не установлены) Шульгина В.А., заведомо зная, что в <данные изъяты> ФИО6 не исполняла обязанности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки и функции классного руководителя <данные изъяты> класса; ФИО11 не исполнял обязанности учителя истории и

обществознания, дворника, рабочего и функции классного руководителя <данные изъяты> класса; ФИО1 не исполнял обязанности сторожа и ФИО9 не исполняла обязанности завхоза и технички в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в целях хищения денежных средств путем обмана, предоставила бухгалтеру расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район ФИО14 вышеуказанные приказы и табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, с внесенными в них фиктивными записями о работе ФИО6, ФИО11, ФИО1 и ФИО9 в <данные изъяты>, для начисления заработной платы работникам <данные изъяты>, в том числе и ФИО6, ФИО11, ФИО1 и ФИО9

В соответствии с предоставленными Шульгиной В.А. фиктивными документами, а именно приказом от ДД.ММ.ГГГГ, приказом от ДД.ММ.ГГГГ, а также табелями учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, бухгалтером расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрация муниципального образования Ширинский район ФИО14 были проведены начисления работникам <данные изъяты>, в том числе: ФИО6 за проработанное время в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки и классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате, вознаграждения за классное руководство и методическую литературу; ФИО11 за проработанное время в должности учителя истории и обществознания, дворника, рабочего и классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ по заработной плате, вознаграждения за классное руководство и методическую литературу; ФИО9 за проработанное время в должности завхоза и технички за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате и ФИО1 за проработанное время в должности сторожа за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате.

После чего бухгалтером расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрация муниципального образования Ширинский район ФИО14 были составлены платежные ведомости согласно которых, работникам <данные изъяты> подлежали к выдаче денежные средства за ДД.ММ.ГГГГ года, в том числе: ФИО6 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>; ФИО11 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, ФИО9 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>; ФИО1 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Шульгина В.А. находясь в администрации муниципального образования Ширинский район расположенной по адресу <адрес>, получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму; по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи

денежных средств за методическую литературу работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Шульгина В.А., находясь в администрации муниципального образования Ширинский район расположенной по адресу <адрес>, получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи вознаграждения за классное руководство работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

После чего Шульгина В.А., реализуя свой умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, сфальсифицировала в указанных выше платежных ведомостях подписиь от имени ФИО6, ФИО11, ФИО9 и ФИО1 в графе «расписка в получении», похитив путем обмана денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные к выплате вышеуказанным лицам.

Похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> Шульгина В.А. распорядилась по своему усмотрению.

В ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, (более точные дата и время судом не установлены), в административном здании <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Шульгина В.А., достоверно зная, что в <данные изъяты> не работают: в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой и классного руководителя класса – ФИО6; в должности учителя истории и обществознания, классного руководителя класса, дворника и рабочего – ФИО11; в должности сторожа – ФИО1; в должности завхоза и технички - ФИО9, изготовила приказы: приказ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате за ночные и праздничные дни» в который внесла фиктивные записи об оплате ФИО1 как сторожу <данные изъяты> смены <данные изъяты> ночных часа; кроме этого Шульгина В.А. при составлении табеля учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ также внесла в него фиктивные записи о том, что ФИО11 работал в должности, учителя истории и обществознания, выполнял функции классного руководителя класса, а также работал в должности дворника и рабочего – <данные изъяты> рабочих дня; ФИО1 работал в должности сторожа <данные изъяты> смену <данные изъяты> н.ч., ФИО9 работала в должности завхоза и технички – <данные изъяты> рабочих дня.

После чего, в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, (более точные дата и время судом не установлены) Шульгина В.А., заведомо зная, что в <данные изъяты> ФИО11 не исполнял обязанности учителя истории и обществознания, дворника, рабочего и функции классного руководителя класса; ФИО1 не исполнял обязанности сторожа и ФИО9 не исполняла обязанности завхоза и технички в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в целях хищения денежных средств путем обмана, предоставила бухгалтеру расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район ФИО14 вышеуказанные приказы и табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, с внесенными в них фиктивными записями о работе ФИО11, ФИО1 и ФИО9 в <данные изъяты>, для начисления заработной платы работникам <данные изъяты>, в том числе и ФИО11, ФИО1 и ФИО9

В соответствии с предоставленными Шульгиной В.А. фиктивными документами, а именно приказом от ДД.ММ.ГГГГ, а также табелями учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, бухгалтером расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрация муниципального образования Ширинский район ФИО14 были проведены начисления работникам <данные изъяты>, в том числе: ФИО6 за проработанное время в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки и классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате, вознаграждения за классное руководство и методическую литературу; ФИО11 за проработанное время в должности учителя истории и обществознания, дворника, рабочего и классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате, вознаграждения за классное руководство и методическую литературу; ФИО9 за проработанное время в должности завхоза и технички за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате и ФИО1 за проработанное время в должности сторожа за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате.

После чего бухгалтером расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрация муниципального образования Ширинский район ФИО14 были составлены платежные ведомости согласно которых, работникам <данные изъяты> подлежали к выдаче денежные средства за ДД.ММ.ГГГГ года, в том числе: ФИО6 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>; ФИО11 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>; ФИО9 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>; ФИО1 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шульгина В.А., находясь в администрации муниципального образования Ширинский район расположенной по адресу <адрес>, получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты> предназначенные для выдачи заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Шульгина В.А., находясь в администрации муниципального образования Ширинский район расположенной по адресу <адрес>, получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования <адрес> денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи денежных средств за методическую литературу работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ

денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи вознаграждения за классное руководство работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Шульгина В.А. находясь в администрации муниципального образования Ширинский район расположенной по адресу <адрес>, получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи денежных средств за методическую литературу работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

Непосредственно после чего Шульгина В.А., реализуя свой умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, сфальсифицировала в указанных выше платежных ведомостях подписи от имени ФИО6, ФИО11, ФИО9 и ФИО1 в графе «расписка в получении», похитив путем обмана денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные к выплате вышеуказанным лицам.

Похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> Шульгина В.А. распорядилась по своему усмотрению.

В ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, (более точные дата и время судом не установлены), в административном здании <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Шульгина В.А., достоверно зная, что в <данные изъяты> не работают: в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой и классного руководителя класса – ФИО6; в должности учителя истории и обществознания, классного руководителя класса, дворника и рабочего – ФИО11; в должности сторожа – ФИО1; в должности завхоза и технички - ФИО9, изготовила приказы: приказ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате за ночные и праздничные дни» в который внесла фиктивные записи об оплате ФИО1 как сторожу <данные изъяты> смен <данные изъяты> ночных часа; приказ от ДД.ММ.ГГГГ по основной деятельности классного руководителя «О возложении функции классного руководителя по организации и координации воспитательной работы с обучающимися в классе» о предоставлении дополнительного вознаграждения за исполнение функции классного руководителя, в который внесла фиктивные записи о том, что ФИО6 исполняла функции классного руководителя в ДД.ММ.ГГГГ года в классе <данные изъяты> <данные изъяты> и ФИО11 исполнял функции классного руководителя в ДД.ММ.ГГГГ года в » классе <данные изъяты>. Кроме этого Шульгина В.А., при составлении табелей учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ также внесла в них фиктивные записи о том, что ФИО6 работала в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки, а также выполняла функции классного руководителя класса - <данные изъяты>; ФИО11 работал в должности учителя истории и обществознания, дворника, рабочего, а также выполнял функции классного руководителя класса – <данные изъяты> рабочий день; ФИО1 работал в должности сторожа <данные изъяты> смен <данные изъяты> н.ч., ФИО9 работала в должности завхоза и технички – <данные изъяты> рабочий день.

После чего, в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, (более точные дата и время судом не установлены) Шульгина В.А., заведомо зная, что в <данные изъяты> ФИО6 не исполняла обязанности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки и функции классного руководителя <данные изъяты>» класса; ФИО11 не исполнял обязанности учителя истории и обществознания, дворника, рабочего и функции классного руководителя 9 «В» класса; ФИО1 не исполнял обязанности сторожа и ФИО9 не исполняла обязанности завхоза и технички в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана в целях хищения денежных средств предоставила бухгалтеру расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район ФИО14 вышеуказанные приказы и табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, с внесенными в них фиктивными записями о работе ФИО6, ФИО11, ФИО1 и ФИО9 в <данные изъяты>, для начисления заработной платы работникам <данные изъяты>, в том числе и ФИО6, ФИО11, ФИО1 и ФИО9

В соответствии с предоставленными Шульгиной В.А. фиктивными документами, а именно приказом от ДД.ММ.ГГГГ, а также табелями учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, бухгалтером расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрация муниципального образования Ширинский район ФИО14 были проведены начисления работникам <данные изъяты>, в том числе: ФИО6 за проработанное время в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки и классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате, вознаграждения за классное руководство и методическую литературу; ФИО11 за проработанное время в должности учителя истории и обществознания, дворника, рабочего и классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате, вознаграждения за классное руководство и методическую литературу; ФИО9 за проработанное время в должности завхоза и технички за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате и ФИО1 за проработанное время в должности сторожа за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате.

После чего бухгалтером расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрация муниципального образования Ширинский район ФИО14 были составлены платежные ведомости согласно которых, работникам <данные изъяты> подлежали к выдаче денежные средства за ДД.ММ.ГГГГ года, в том числе: ФИО6 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ метордическая литература в сумме <данные изъяты>, ФИО11 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>; ФИО9 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>; ФИО1 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за июль в сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Шульгина В.А. находясь в администрации муниципального образования Ширинский район расположенной по адресу <адрес>, получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ

года работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Шульгина В.А. находясь в администрации муниципального образования Ширинский район, расположенной по адресу <адрес>, получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи денежных средств за методическую литературу работникам <данные изъяты> платежную ведомость на указанную сумму.

После чего Шульгина В.А., реализуя свой умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, сфальсифицировала в указанных выше платежных ведомостях подписи от имени ФИО6, ФИО11, ФИО9 и ФИО1 в графе «расписка в получении», похитив путем обмана денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные к выплате вышеуказанным лицам.

Похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> Шульгина В.А. распорядилась по своему усмотрению.

В ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, (более точные дата и время судом не установлены), в административном здании <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Шульгина В.А., достоверно зная, что в <данные изъяты> не работают: в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой и классного руководителя класса – ФИО6; в должности учителя информатики, классного руководителя 9 «В» класса, дворника и рабочего – ФИО11; в должности учителя математики и классного руководителя 10 «Д» класса – ФИО33; в должности завхоза и технички - ФИО9, изготовила приказы: приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении» в который внесла фиктивные записи о том, что ФИО6 назначена заведующей библиотеке на <данные изъяты> ставки, кроме этого Шульгина В.А. при составлении табелей учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ также внесла в них фиктивные записи о том, что ФИО6 работала в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки, а также выполняла функции классного руководителя 12 «Б» класса - <данные изъяты> рабочих дня; ФИО33 работала в должности учителя математики, а также выполняла функции классного руководителя 10 «Д» класса – <данные изъяты> рабочих дня; ФИО11 работал в должности учителя информатики, дворника, рабочего, а также выполнял функции классного руководителя класса – <данные изъяты> рабочих дня; ФИО9 работала в должности завхоза и технички – <данные изъяты> рабочих дня.

После чего, в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, (более точные дата и время судом не установлены), Шульгина В.А., заведомо зная, что в <данные изъяты> ФИО6 не исполняла обязанности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки и функции классного руководителя класса; ФИО33 не исполняла обязанности учителя математики и функции классного руководителя 10 «Д» класса; ФИО11 не исполнял обязанности учителя информатики, дворника, рабочего и функции классного руководителя 9 «В» класса и ФИО9 не исполняла обязанности завхоза и технички в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения денежных средств путем обмана, предоставила бухгалтеру расчетной

группы бухгалтерии Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район ФИО14 вышеуказанные приказы и табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, с внесенными в них фиктивными записями о работе ФИО6, ФИО11, ФИО33 и ФИО9 в <данные изъяты>, для начисления заработной платы работникам <данные изъяты>, в том числе и ФИО6, ФИО11, ФИО33 и ФИО9

В соответствии с предоставленными Шульгиной В.А. фиктивными документами, а именно приказом от ДД.ММ.ГГГГ, а также табелями учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, бухгалтером расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрация муниципального образования Ширинский район ФИО14 были проведены начисления работникам <данные изъяты>, в том числе: ФИО6 за проработанное время в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки и классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате, вознаграждения за классное руководство и методическую литературу; ФИО11 за проработанное время в должности учителя информатики, дворника, рабочего и классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате, вознаграждения за классное руководство и методическую литературу; ФИО33 за проработанное время в должности учителя математики и классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате, вознаграждения за классное руководство и методическую литературу; ФИО9 за проработанное время в должности завхоза и технички за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате.

После чего бухгалтером расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрация муниципального образования Ширинский район ФИО14 были составлены платежные ведомости согласно которых, работникам <данные изъяты> подлежали к выдаче денежные средства за ДД.ММ.ГГГГ года, в том числе: ФИО6 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме 61 <данные изъяты>; ФИО11 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>; ФИО33 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>; ФИО9 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шульгина В.А., находясь в администрации муниципального образования Ширинский район расположенной по адресу <адрес>, <адрес>, получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шульгина В.А., находясь в администрации муниципального образования Ширинский район расположенной по адресу <адрес>, получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи аванса за ДД.ММ.ГГГГ года работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи вознаграждения за классное руководство работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

После чего, Шульгина В.А., реализуя свой умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, сфальсифицировала в указанных выше платежных ведомостях подписи от имени ФИО6, ФИО11, ФИО9 и ФИО33 в графе «расписка в получении», похитив путем обмана денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные к выплате вышеуказанным лицам.

Похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> Шульгина В.А. распорядилась по своему усмотрению.

В ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, (более точные дата и время судом не установлены), в административном здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, Шульгина В.А., достоверно зная, что в <данные изъяты> не работают: в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой и классного руководителя 12 «Б» класса – ФИО6; в должности учителя информатики, классного руководителя 9 «В» класса, дворника и рабочего – ФИО11; в должности учителя математики и классного руководителя 10 «Д» класса – ФИО33; в должности завхоза и технички – ФИО9, изготовила табеля учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в которые внесла фиктивные записи о том, что ФИО6 работала в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки, а также выполняла функции классного руководителя 12 «Б» класса - <данные изъяты> рабочих дня; ФИО33 работала в должности учителя математики, а также выполняла функции классного руководителя 10 «Д» класса – <данные изъяты> рабочих дня; ФИО11 работал в должности учителя информатики, дворника, рабочего, а также выполнял функции классного руководителя 9 «В» класса – <данные изъяты> рабочих дня; ФИО9 работала в должности завхоза и технички – <данные изъяты> рабочих дня.

После чего, в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, (более точные дата и время судом не установлены), Шульгина В.А., заведомо зная, что в <данные изъяты> ФИО6 не исполняла обязанности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки и функции классного руководителя 12 «Б» класса; ФИО33 не исполняла обязанности учителя математики и функции классного руководителя 10 «Д» класса; ФИО11 не исполнял обязанности учителя информатики, дворника, рабочего и функции классного руководителя 9 «В» класса и ФИО9 не исполняла обязанности завхоза и технички, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения денежных средств путем обмана, предоставила бухгалтеру расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район ФИО14 вышеуказанные табеля учета

рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, с внесенными в них фиктивными записями о работе ФИО6, ФИО11, ФИО33 и ФИО9 в <данные изъяты>, для начисления заработной платы работникам <данные изъяты>, в том числе и ФИО6, ФИО11, ФИО33 и ФИО9

В соответствии с предоставленными Шульгиной В.А. фиктивными документами, а именно: табелями учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, бухгалтером расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрация муниципального образования Ширинский район ФИО14 были проведены начисления работникам <данные изъяты>, в том числе: ФИО6 за проработанное время в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки и классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате, вознаграждения за классное руководство и методическую литературу; ФИО11 за проработанное время в должности учителя информатики, дворника, рабочего и классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате, вознаграждения за классное руководство и методическую литературу; ФИО33 за проработанное время в должности учителя математики и классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате, вознаграждения за классное руководство и методическую литературу; ФИО9 за проработанное время в должности завхоза и технички за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате.

После чего бухгалтером расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрация муниципального образования Ширинский район ФИО14 были составлены платежные ведомости согласно которых, работникам <данные изъяты> подлежали к выдаче денежные средства за ДД.ММ.ГГГГ года, в том числе: ФИО6 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководству в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>; ФИО11 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>; ФИО33 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>; ФИО9 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Шульгина В.А., находясь в администрации муниципального образования Ширинский район, расположенной по адресу <адрес>, получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи денежных средств за методическую литературу работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>,

предназначенные для выдачи денежных средств по заработной плате за ДД.ММ.ГГГГ года работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шульгина В.А., находясь в администрации муниципального образования Ширинский район расположенной по адресу <адрес>, получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи вознаграждения за классное руководство работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шульгина В.А., находясь в администрации муниципального образования Ширинский район расположенной по адресу <адрес>, получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи аванса за ДД.ММ.ГГГГ года работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

После чего Шульгина В.А., реализуя свой умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, сфальсифицировала в указанных выше платежных ведомостях подписи от имени ФИО6, ФИО11, ФИО9 и ФИО33 в графе «расписка в получении», похитив путем обмана денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные к выплате вышеуказанным лицам.

Похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> Шульгина В.А. распорядилась по своему усмотрению.

В ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, (более точные дата и время судом не установлены), в административном здании <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Шульгина В.А., достоверно зная, что в <данные изъяты> не работают: в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой и классного руководителя 12 «Б» класса – ФИО6; в должности учителя информатики, классного руководителя 9 «В» класса, дворника и рабочего – ФИО11; в должности учителя математики и классного руководителя 10 «Д» класса – ФИО33; в должности завхоза и технички - ФИО9, изготовила табеля учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в которые внесла фиктивные записи о том, что ФИО6 работала в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки, а также выполняла функции классного руководителя 12 «Б» класса - <данные изъяты> рабочих дней; ФИО33 работала в должности учителя математики, а также выполняла функции классного руководителя 10 «Д» класса – <данные изъяты> рабочих дней; ФИО11 работал в должности учителя информатики, дворника, рабочего, а также выполнял функции классного руководителя 9 «В» класса – <данные изъяты> рабочих дней; ФИО9 работала в должности завхоза и технички – <данные изъяты> рабочих дней.

После чего, в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, (более точные дата и время судом не установлены), Шульгина В.А., заведомо зная, что в <данные изъяты> ФИО6 не исполняла обязанности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки и функции классного руководителя 12 «Б» класса; ФИО33 не исполняла обязанности учителя математики и

функции классного руководителя 10 «Д» класса; ФИО11 не исполнял обязанности учителя информатики, дворника, рабочего и функции классного руководителя 9 «В» класса и ФИО9 не исполняла обязанности завхоза и технички, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения денежных средств путем обмана, предоставила бухгалтеру расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район ФИО14 вышеуказанные табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, с внесенными в них фиктивными записями о работе ФИО6, ФИО11, ФИО33 и ФИО9 в <данные изъяты>, для начисления заработной платы работникам <данные изъяты>23, в том числе и ФИО6, ФИО11, ФИО33 и ФИО9

В соответствии с предоставленными Шульгиной В.А. фиктивными документами, а именно: табелями учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, бухгалтером расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрация муниципального образования Ширинский район ФИО14 были проведены начисления работникам <данные изъяты>, в том числе: ФИО6 за проработанное время в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки и классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате, вознаграждения за классное руководство и методическую литературу; ФИО11 за проработанное время в должности учителя информатики, дворника, рабочего и классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате, вознаграждения за классное руководство и методическую литературу; ФИО33 за проработанное время в должности учителя математики и классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате, вознаграждения за классное руководство и методическую литературу; ФИО9 за проработанное время в должности завхоза и технички за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате.

После чего бухгалтером расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрация муниципального образования Ширинский район ФИО14 были составлены платежные ведомости согласно которых, работникам <данные изъяты> подлежали к выдаче денежные средства за ДД.ММ.ГГГГ года, в том числе: ФИО6 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ноябрь в сумме <данные изъяты>; ФИО11 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ноябрь в сумме 5000 <данные изъяты>; ФИО33 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме 100 <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ноябрь в сумме <данные изъяты>; ФИО9 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Шульгина В.А. находясь в администрации муниципального образования Ширинский район, расположенной по адресу <адрес>, получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму; по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи денежных средств за методическую литературу работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выплаты вознаграждения за классное руководство работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Шульгина В.А. находясь в администрации муниципального образования Ширинский район расположенной по адресу <адрес>, получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи аванса за ДД.ММ.ГГГГ года работникам МОУ <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму

После чего Шульгина В.А., реализуя свой умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, сфальсифицировала в указанных выше платежных ведомостях подписи от имени ФИО6, ФИО11, ФИО9 и ФИО33 в графе «расписка в получении», похитив путем обмана денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные к выплате вышеуказанным лицам.

Похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> Шульгина В.А. распорядилась по своему усмотрению.

В ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, (более точные дата и время судом не установлены), в административном здании <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, Шульгина В.А., достоверно зная, что в <данные изъяты>23 не работают: в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой и классного руководителя 12 «Б» класса – ФИО6; в должности учителя информатики, классного руководителя 9 «В» класса, дворника и рабочего – ФИО11; в должности учителя математики и классного руководителя 10 «Д» класса – ФИО33; в должности завхоза и технички - ФИО9, изготовила табеля учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в которые внесла фиктивные записи о том, что ФИО6 работала в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки, а также выполняла функции классного руководителя 12 «Б» класса - <данные изъяты> рабочих дня; ФИО33 работала в должности учителя математики, а также выполняла функции классного руководителя 10 «Д» класса – <данные изъяты> рабочих дня; ФИО11 работал в должности учителя информатики, дворника, рабочего, а также выполнял функции классного руководителя класса – <данные изъяты> рабочих дня; ФИО9 работала в должности завхоза и технички – <данные изъяты> рабочих дня.

После чего, в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, (более точные дата и время судом не установлены), Шульгина В.А., заведомо зная, что в <данные изъяты> ФИО6 не исполняла обязанности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки и функции классного руководителя 12 «Б» класса; ФИО33 не исполняла обязанности учителя математики и функции классного руководителя 10 «Д» класса; ФИО11 не исполнял обязанности учителя информатики, дворника, рабочего и функции классного руководителя 9 «В» класса и ФИО9 не исполняла обязанности завхоза и технички в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения денежных средств путем обмана, предоставила бухгалтеру расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район ФИО14 вышеуказанные табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, с внесенными <данные изъяты> МОУ Вечерняя (сменная) СОШ , для начисления заработной платы работникам <данные изъяты>, в том числе и ФИО6, ФИО11, ФИО33 и ФИО9

В соответствии с предоставленными Шульгиной В.А. фиктивными документами, а именно: табелями учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, бухгалтером расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрация муниципального образования Ширинский район ФИО14 были проведены начисления работникам <данные изъяты>, в том числе: ФИО6 за проработанное время в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки и классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате, вознаграждения за классное руководство и методическую литературу; ФИО11 за проработанное время в должности учителя информатики, дворника, рабочего и классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате, вознаграждения за классное руководство и методическую литературу; ФИО33 за проработанное время в должности учителя математики и классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате, вознаграждения за классное руководство и методическую литературу; ФИО9 за проработанное время в должности завхоза и технички за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате.

После чего бухгалтером расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрация муниципального образования Ширинский район ФИО14 были составлены платежные ведомости согласно которых, работникам <данные изъяты> подлежали к выдаче денежные средства за ДД.ММ.ГГГГ года, в том числе: ФИО6 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>; ФИО11 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной

ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>; ФИО33 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>; ФИО9 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Шульгина В.А., находясь в администрации муниципального образования Ширинский район, расположенной по адресу <адрес>, получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи денежных средств за методическую литературу работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Шульгина В.А., находясь в администрации муниципального образования Ширинский район, расположенной по адресу <адрес>, получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи вознаграждения за классное руководство работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Шульгина В.А. находясь в администрации муниципального образования Ширинский район, расположенной по адресу <адрес>, получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи вознаграждения за классное руководство работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи денежных средств за аванс ДД.ММ.ГГГГ года работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

После чего Шульгина В.А., реализуя свой умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, сфальсифицировала в указанных выше платежных ведомостях подписи от имени ФИО6, ФИО11, ФИО9 и ФИО33 в графе «расписка в получении», похитив путем обмана денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные к выплате вышеуказанным лицам.

Похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> Шульгина В.А. распорядилась по своему усмотрению.

В ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, (более точные дата и время судом не установлены), в административном здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, Шульгина В.А., достоверно зная, что в <данные изъяты> не работают: в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой и классного руководителя 12 «Б» класса – ФИО6; в должности учителя информатики, классного руководителя 9 «В» класса – ФИО11; в должности учителя математики и классного руководителя 10 «Д» класса – ФИО33; в должности рабочего и технички – ФИО12; в должности дворника – ФИО7; в должности завхоза - ФИО9, изготовила приказы: приказ от ДД.ММ.ГГГГ «По основной деятельности школы» в который внесла фиктивные записи об оплате ФИО6 замещение за ФИО29 (35 РЧ, проверка тетрадей 18ч.), приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме работника на работу» в который внесла фиктивные данные о принятии ФИО7 на должность дворника, приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме работника на работу» в который внесла фиктивные записи о принятии ФИО12 на должность рабочего <данные изъяты> ставки и технички <данные изъяты> ставки, приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О прекращении трудового договора с работником» в который внесла фиктивные записи об увольнении ФИО11 с должности дворника и рабочего <данные изъяты> ставки, приказ «О прекращении трудового договора с работником» в который внесла фиктивные записи о снятии с ФИО9 <данные изъяты> ставки технички с ДД.ММ.ГГГГ; а также при составлении табелей учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ внесла в них фиктивные записи о том, что ФИО6 работала в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки, а также выполняла функции классного руководителя 12 «Б» класса и замещала ФИО29 35 р.ч. и 18 проверка тетрадей- 16 рабочих дней; ФИО33 работала в должности учителя математики, а также выполняла функции классного руководителя 10 «Д» класса – <данные изъяты> рабочих дней; ФИО11 работал в должности учителя информатики, а также выполнял функции классного руководителя 9 «В» класса – <данные изъяты> рабочих дней; ФИО9 работала в должности завхоза – <данные изъяты> рабочих дней; ФИО12 работал в должности технички и рабочего – <данные изъяты> рабочих дней; ФИО7 работал в должности дворника – <данные изъяты> рабочих дней.

После чего, в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, (более точные дата и время судом не установлены), Шульгина В.А., заведомо зная, что в <данные изъяты> ФИО6 не исполняла обязанности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки и функции классного руководителя 12 «Б» класса; ФИО33 не исполняла обязанности учителя математики и функции классного руководителя 10 «Д» класса; ФИО11 не исполнял обязанности учителя информатики, и функции классного руководителя 9 «В» класса; ФИО12 не исполнял обязанности технички и рабочего; ФИО7 не исполнял обязанности дворника и ФИО9 не исполняла обязанности завхоза, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения денежных средств путем обмана, предоставила бухгалтеру расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район ФИО14 вышеуказанные приказы и табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, с внесенными в них фиктивными записями о работе ФИО6, ФИО11, ФИО33, ФИО12, ФИО7 и ФИО9 в <данные изъяты>, для начисления заработной платы работникам <данные изъяты>, в том числе и ФИО6, ФИО11, ФИО33, ФИО12, ФИО7 и ФИО9

В соответствии с предоставленными Шульгиной В.А. фиктивными документами, а именно приказом от ДД.ММ.ГГГГ, приказом от ДД.ММ.ГГГГ, приказом от ДД.ММ.ГГГГ, приказом от ДД.ММ.ГГГГ, приказом от ДД.ММ.ГГГГ и табелями учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, бухгалтером расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрация муниципального образования Ширинский район ФИО14 были проведены начисления работникам <данные изъяты>, в том числе: ФИО6 за проработанное время в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой 0,5 ставки и классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате, вознаграждения за классное руководство и методическую литературу; ФИО11 за проработанное время в должности учителя информатики, дворника, рабочего и классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате, вознаграждения за классное руководство и методическую литературу; ФИО33 за проработанное время в должности учителя математики и классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате, вознаграждения за классное руководство и методическую литературу; ФИО9 за проработанное время в должности завхоза за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате; ФИО12 за проработанное время в должности рабочего и технички за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате; ФИО7 за проработанное время в должности дворника за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате.

После чего бухгалтером расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрация муниципального образования Ширинский район ФИО14 были составлены платежные ведомости согласно которых, работникам <данные изъяты> подлежали к выдаче денежные средства за ДД.ММ.ГГГГ года, в том числе: ФИО6 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, ФИО11 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, ФИО33 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, ФИО9 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Шульгина В.А. находясь в администрации муниципального образования Ширинский район, расположенной по адресу <адрес>, получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования <адрес> денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

После чего Шульгина В.А., реализуя свой умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, сфальсифицировала в указанных выше платежных ведомостях подписи от имени ФИО6, ФИО11, ФИО9, ФИО33, в графе «расписка в получении», похитив путем обмана денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные к выплате вышеуказанным лицам.

Похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> Шульгина В.А. распорядилась по своему усмотрению.

В ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, (более точные дата и время судом не установлены), в административном здании <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Шульгина В.А., достоверно зная, что в <данные изъяты> не работают: в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой и классного руководителя 12 «Б» класса – ФИО6; в должности учителя информатики, классного руководителя 9 «В» класса – ФИО11; в должности учителя математики и классного руководителя 10 «Д» класса – ФИО33; в должности рабочего и технички – ФИО12; в должности дворника – ФИО7; в должности завхоза - ФИО9, в должности сторожа – ФИО14 изготовила приказы: приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме работника на работу» в который внесла фиктивные данные о принятии ФИО14 на должность сторожа на время отпуска ФИО1, приказ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате за ночные и праздничные дни» в который внесла фиктивные записи об оплате ФИО14 <данные изъяты> смен <данные изъяты> н.ч, приказ от ДД.ММ.ГГГГ «По основной деятельности школы» в который внесла фиктивные записи об плате ФИО6 <данные изъяты> разовых часов за февраль вместо ФИО29 и заведование УКП, приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении» в который внесла фиктивные записи о том, что на время отпуска ФИО29 назначить зав. УКП и поручить ей вести часы биологии в количестве <данные изъяты> ч. в неделю оплату за преподавание биологии проводить разовыми часами, а также при составлении табелей учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ внесла в них фиктивные записи о том, что ФИО6 работала в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки, а также выполняла функции классного руководителя <данные изъяты> класса и замещала <данные изъяты> рабочих часов - <данные изъяты> рабочих дней; ФИО33 работала в должности учителя математики, а также выполняла функции классного руководителя класса – <данные изъяты> рабочих дней; ФИО11 работал в должности учителя информатики, а также выполнял функции классного руководителя класса – <данные изъяты> рабочих дней; ФИО9 работала в должности завхоза – <данные изъяты> рабочих дней; ФИО12 работал в должности технички и рабочего – <данные изъяты> рабочих дней; ФИО7 работал в должности дворника – <данные изъяты> рабочих дней, ФИО14 работала в должности сторожа – <данные изъяты> н.ч.

После чего, в <данные изъяты> года, в дневное время, (более точные дата и время судом не установлены), Шульгина В.А., заведомо зная, что в <данные изъяты> ФИО6 не исполняла обязанности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки и функции классного руководителя 12 «Б» класса; ФИО33 не исполняла обязанности учителя математики и функции классного руководителя 10 «Д» класса; ФИО11 не исполнял обязанности учителя информатики, и функции классного руководителя 9 «В» класса; ФИО12 не исполнял обязанности технички и рабочего; ФИО7 не исполнял обязанности дворника, ФИО9 не исполняла обязанности завхоза и ФИО14 не исполняла обязанности сторожа, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения денежных средств путем обмана, предоставила бухгалтеру расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район ФИО14 вышеуказанные приказы и табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, с внесенными в них фиктивными записями о работе ФИО6, ФИО11, ФИО33, ФИО12, ФИО7, ФИО9 и ФИО14 в <данные изъяты>, для начисления заработной платы работникам <данные изъяты>, в том числе и ФИО6, ФИО11, ФИО33, ФИО12, ФИО7, ФИО9 и ФИО14

В соответствии с предоставленными Шульгиной В.А. фиктивными документами, а именно приказом от ДД.ММ.ГГГГ, приказом от ДД.ММ.ГГГГ, приказом от ДД.ММ.ГГГГ, приказом от ДД.ММ.ГГГГ и табелями учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, бухгалтером расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрация муниципального образования Ширинский район ФИО14 были проведены начисления работникам <данные изъяты>, в том числе: ФИО6 за проработанное время в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки и классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате, вознаграждения за классное руководство и методическую литературу; ФИО11 за проработанное время в должности учителя информатики, дворника, рабочего и классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате, вознаграждения за классное руководство и методическую литературу; ФИО33 за проработанное время в должности учителя математики и классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате, вознаграждения за классное руководство и методическую литературу; ФИО9 за проработанное время в должности завхоза за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате; ФИО12 за проработанное время в должности рабочего и технички за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате; ФИО7 за проработанное время в должности дворника за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате и ФИО14 за проработанное время в должности сторожа за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате.

После чего бухгалтером расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрация муниципального образования Ширинский район ФИО14 были составлены платежные ведомости согласно которых, работникам <данные изъяты> подлежали к выдаче денежные средства за ДД.ММ.ГГГГ, в том числе: ФИО6 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>; ФИО11 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>; ФИО33 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>; ФИО9 по

платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>; ФИО12 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>; ФИО7 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>; ФИО14 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шульгина В.А. находясь в администрации муниципального образования Ширинский район, расположенной по адресу <адрес>, получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи аванса за ДД.ММ.ГГГГ года работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму; по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи вознаграждения за классное руководство работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шульгина В.А. находясь в администрации муниципального образования Ширинский район, расположенной по адресу <адрес>, получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шульгина В.А. находясь в администрации муниципального образования Ширинский район, расположенной по адресу <адрес>, получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи методической литературы работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи методической литературы работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи вознаграждения за классное руководство работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

После чего Шульгина В.А., реализуя свой умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, сфальсифицировала в указанных выше платежных ведомостях подписи от имени ФИО6, ФИО11, ФИО9, ФИО33, ФИО12, ФИО7 и ФИО14 в графе «расписка в получении», похитив путем

обмана денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные к выплате вышеуказанным лицам.

Похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> Шульгина В.А. распорядилась по своему усмотрению.

В ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, (более точные дата и время судом не установлены), в административном здании <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Шульгина В.А., достоверно зная, что в <данные изъяты> не работают: в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой и классного руководителя 12 «Б» класса – ФИО6; в должности учителя информатики, классного руководителя 9 «В» класса – ФИО11; в должности учителя математики и классного руководителя 10 «Д» класса – ФИО33; в должности рабочего и технички – ФИО12; в должности дворника – ФИО7; в должности завхоза – ФИО9, в должности сторожа – ФИО14 изготовила приказы: приказ б от ДД.ММ.ГГГГ «О прекращении трудового договора с работником» в который внесла фиктивные записи об увольнении ФИО14 с должности сторожа с ДД.ММ.ГГГГ, приказ а от ДД.ММ.ГГГГ «О прекращении трудового договора с работником» в который внесла фиктивные записи об увольнении ФИО6 с должности учителя химии и биологии с ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О прекращении трудового договора с работником» в который внесла фиктивные записи об увольнении ФИО33 с должности учителя математики с ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ «Об увольнении» в который внесла фиктивные записи об увольнении ФИО11 с ДД.ММ.ГГГГ, а также при составлении табеля учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ внесла в них фиктивные записи о том, что ФИО9 работала в должности завхоза – <данные изъяты> рабочий день; ФИО12 работал в должности технички и рабочего – <данные изъяты> рабочий день; ФИО7 работал в должности дворника – <данные изъяты> рабочий день; ФИО14 работала в должности сторожа – <данные изъяты>

После чего, в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, (более точные дата и время судом не установлены), Шульгина В.А., заведомо зная, что в <данные изъяты> ФИО6 не исполняла обязанности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки и функции классного руководителя 12 «Б» класса; ФИО33 не исполняла обязанности учителя математики и функции классного руководителя 10 «Д» класса; ФИО11 не исполнял обязанности учителя информатики, и функции классного руководителя 9 «В» класса; ФИО12 не исполнял обязанности технички и рабочего; ФИО7 не исполнял обязанности дворника, ФИО9 не исполняла обязанности завхоза и ФИО14 не исполняла обязанности сторожа в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения денежных средств путем обмана, предоставила бухгалтеру расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район ФИО14 вышеуказанные приказы и табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, с внесенными в них фиктивными записями о работе ФИО6, ФИО11, ФИО33, ФИО12, ФИО7, ФИО9 и ФИО14 в <данные изъяты>, для начисления заработной платы работникам <данные изъяты> в том числе и ФИО6, ФИО11, ФИО33, ФИО12, ФИО7, ФИО9 и ФИО14

В соответствии с предоставленными Шульгиной В.А. фиктивными документами, а именно приказом от ДД.ММ.ГГГГ, приказом а от ДД.ММ.ГГГГ, приказом от ДД.ММ.ГГГГ, приказом от ДД.ММ.ГГГГ, и табелем учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, бухгалтером расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрация муниципального образования Ширинский район ФИО14 были проведены начисления работникам <данные изъяты>, в том числе: ФИО6 за проработанное время в должности учителя химии и биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки и классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате, вознаграждения за классное руководство и методическую литературу; ФИО11 за проработанное время в должности учителя информатики, дворника, рабочего и классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате, вознаграждения за классное руководство и методическую литературу; ФИО33 за проработанное время в должности учителя математики и классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате, вознаграждения за классное руководство и методическую литературу; ФИО9 за проработанное время в должности завхоза за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате; ФИО12 за проработанное время в должности рабочего и технички за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате; ФИО7 за проработанное время в должности дворника за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате и ФИО14 за проработанное время в должности сторожа за ДД.ММ.ГГГГ года по заработной плате.

После чего бухгалтером расчетной группы бухгалтерии Управления образования администрация муниципального образования Ширинский район ФИО14 были составлены платежные ведомости согласно которых, работникам <данные изъяты> подлежали к выдаче денежные средства за ДД.ММ.ГГГГ года, в том числе: ФИО6 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>; ФИО11 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>; ФИО33 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>; ФИО9 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шульгина В.А., находясь в администрации муниципального образования Ширинский район, расположенной по адресу <адрес>, получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Шульгина В.А., находясь в администрации муниципального образования Ширинский район, расположенной по адресу <адрес>, получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи для выдачи методической литературы работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Шульгина В.А., находясь в администрации муниципального образования Ширинский район, расположенной по адресу <адрес>, получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты> предназначенные для выдачи вознаграждения за классное руководство работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

После чего Шульгина В.А., реализуя свой умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, сфальсифицировала в указанных выше платежных ведомостях подпись от имени ФИО6, ФИО11, ФИО33 в графе «расписка в получении», похитив путем обмана денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные к выплате вышеуказанным лицам.

Похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> Шульгина В.А. распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шульгина В.А., используя свое служебное положение директора <данные изъяты>, похитила путем обмана денежные средства, принадлежащие Управлению образования администрации муниципального образования Ширинский район на общую сумму <данные изъяты>, причинив материальный ущерб Управлению образования администрации муниципального образования Ширинский район в указанном размере.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное рабочее время, в <адрес>, Шульгина В.А., будучи должностным лицом – <данные изъяты> обладая организационно-распорядительными и административно – хозяйственными полномочиями, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, в нарушение требований должностной инструкции и Устава Учреждения, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств, путем обмана, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, получала в Управлении образования администрации Муниципального образования Ширинский район по представленным ей фиктивным документам денежные средства, которые впоследствии похитила при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в административном здании <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> Шульгина В.А. изготовила фиктивный договор на оказание услуг между <данные изъяты> в ее лице, как директора, и ФИО16, для выполнения последним следующей работы в <данные изъяты>: чистки 4-х уличных туалетов, вывозке и чистки выгребной ямы на своем транспорте, со сроком исполнения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После чего сфальсифицировала в указанном договоре подпись от имени ФИО16 в графе «исполнитель».

Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Шульгина В.А. составила фиктивный акт сдачи-приемки выполненных ФИО16 работ по указанному выше договору, при этом также сфальсифицировала в указанном акте подпись от имени ФИО16 в графе «исполнитель».

После чего, в ДД.ММ.ГГГГ года, (более точная дата в ходе рассмотрения дела не установлена), в дневное время, Шульгина В.А., заведомо зная, что ФИО16 не выполнял работы по договору на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения денежных средств путем обмана, предоставила в бухгалтерию Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район фиктивные документы: договор на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ и акт сдачи-приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с предоставленными Шульгиной В.А. фиктивными документами, а именно – договором на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ и актом сдачи-приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ бухгалтерией Управления образования администрация муниципального образования Ширинский район было произведено начисление денежных средств в размере <данные изъяты> для оплаты ФИО16

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шульгина В.А. находясь в администрации муниципального образования Ширинский район, расположенной по адресу <адрес>, получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район в соответствии с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для выплаты ФИО16

После чего Шульгина В.А., реализуя свой умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, сфальсифицировала в указанном расходном кассовом ордере подпись от имени ФИО16 в графе «подпись в получении», похитив путем обмана денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Управлению образования администрации муниципального образования Ширинский район в размере <данные изъяты>.

Также, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное рабочее время, в <адрес>, Шульгина В.А., будучи должностным лицом – <данные изъяты> обладая организационно-распорядительными и административно – хозяйственными

полномочиями, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, в нарушение требований должностной инструкции и Устава Учреждения, имея умысел на систематическое хищение чужого имущества – денежных средств, путем присвоения, с целью извлечения материальной выгоды, получала в Управлении образования администрации Муниципального образования Ширинский район денежные средства, которые впоследствии похитила при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное рабочее время, в административном здании <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, Шульгина В.А., зная, что в рамках реализации национального приоритетного проекта «Образование» в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке предоставлении в ДД.ММ.ГГГГ году финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений» и Постановлением Правительства Республики Хакасия от 17 января 2007 года №05 «О выплате вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическими работниками государственных и муниципальных образовательных учреждений Республики Хакасия», педагогическим работникам <данные изъяты> выплачивается ежемесячное вознаграждение за выполнений функций классного руководителя, получила в кассе бухгалтерии Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район платежную ведомость, на выдачу оплаты ежегодного оплачиваемого отпуска в части вознаграждения за классное руководство за ДД.ММ.ГГГГ год, педагогическим работникам <данные изъяты>: ФИО10. в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>, ФИО32 в сумме <данные изъяты>, ФИО18 в сумме <данные изъяты>, ФИО28 в сумме <данные изъяты>, ФИО27 в сумме <данные изъяты>, ФИО17 в сумме <данные изъяты>, ФИО2 в сумме <данные изъяты>, ФИО33 в сумме <данные изъяты>, ФИО24 в сумме <данные изъяты>, ФИО17 в сумме <данные изъяты>, ФИО11 в сумме <данные изъяты>, ФИО6 в сумме <данные изъяты>, ФИО19 в сумме <данные изъяты>, ФИО29 в сумме <данные изъяты>, ФИО31 в сумме <данные изъяты>, ФИО16 в сумме <данные изъяты>, а также денежные средства по расходному кассовому ордеру в сумме <данные изъяты>, предназначенные для выплаты вышеуказанным работникам <данные изъяты>.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шульгина В.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на систематическое хищение денежных средств вверенных ей в силу должностных обязанностей, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного обращения в свою собственность чужого имущества, сфальсифицировала в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в графе «расписка в получении» подписи от имени ФИО10, ФИО32, ФИО18, ФИО28, ФИО27, ФИО2, ФИО33, ФИО24, ФИО11, ФИО6, ФИО19, ФИО29, ФИО31, о получении ими денежных средств, после чего возвратила платежную ведомость в бухгалтерию Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район, а денежные средства, предназначенные для выплаты вышеуказанным лицам, похитила, путем присвоения.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на систематическое хищение денежных средств, вверенных ей в силу должностных обязанностей, с целью получения материальной выгоды, используя свое служебное положение <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в дневное рабочее время, в административном здании <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Шульгина В.А., зная, что в рамках реализации национального приоритетного проекта «Образование» в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 года №860 «О порядке предоставления в 2008 - 2009 годах субсидий из федерального бюджета субъектов Российской Федерации на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений» и Постановлением Правительства Республики Хакасия от 22 января 2008 года №01 «О выплате вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическими работниками государственных и муниципальных образовательных учреждений Республики Хакасия», педагогическим работникам <данные изъяты> выплачивается ежемесячное вознаграждение за выполнений функций классного руководителя, получила в кассе бухгалтерии Управления образования администрации Ширинский район платежную ведомость, на выдачу оплаты ежегодного оплачиваемого отпуска в части вознаграждения за классное руководство за ДД.ММ.ГГГГ год, педагогическим работникам <данные изъяты>: ФИО17 в сумме <данные изъяты>, ФИО32 в сумме <данные изъяты>, ФИО10 в сумме <данные изъяты>, ФИО19 в сумме <данные изъяты>, ФИО28 в сумме <данные изъяты>, ФИО27 в сумме <данные изъяты>, ФИО15 в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>, ФИО2 в сумме <данные изъяты>, ФИО17 в сумме <данные изъяты>, Шульгиной В.А. в сумме <данные изъяты>, ФИО6 в сумме <данные изъяты>, ФИО25 в сумме <данные изъяты>, ФИО11 в сумме <данные изъяты>, ФИО26 в сумме <данные изъяты>, ФИО3 в сумме <данные изъяты>, ФИО18 в сумме <данные изъяты>, ФИО16 в сумме <данные изъяты>, ФИО33 в сумме <данные изъяты>, ФИО29 в сумме <данные изъяты>, ФИО31 в сумме <данные изъяты>, ФИО24 в сумме <данные изъяты>, а также денежные средства по расходному кассовому ордеру в сумме <данные изъяты>, предназначенные для выплаты вышеуказанным работникам <данные изъяты>

После чего ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шульгина В.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на систематическое хищение денежных средств вверенных ей в силу должностных обязанностей, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного обращения в свою собственность чужого имущества, сфальсифицировала в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в графе «расписка в получении» подписи от имени ФИО32, ФИО10, ФИО19, ФИО28, ФИО27, ФИО2, ФИО6, ФИО25, ФИО11, ФИО26, ФИО3, ФИО18, ФИО33, ФИО29, ФИО31, ФИО24 о получении ими денежных средств, после чего возвратила платежную ведомость в бухгалтерию управления образования администрации Ширинский район, а денежные средства, предназначенные для выплаты вышеуказанным лицам, похитила, путем присвоения.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на систематическое хищение денежных средств, вверенных ей в силу должностных обязанностей, с целью получения материальной выгоды, используя свое служебное положение <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, в дневное рабочее время, в административном здании <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Шульгина В.А., зная, что в рамках реализации национального приоритетного проекта «Образование» в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке предоставления в 2008 - 2009 годах субсидий из федерального бюджета субъектов Российской Федерации на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений» и Постановлением Правительства Республики Хакасия от 22 января 2008 года №01 «О выплате вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическими работниками государственных и муниципальных образовательных учреждений Республики Хакасия», педагогическим работникам <данные изъяты> выплачивается ежемесячное вознаграждение за выполнений функций классного руководителя, получила в кассе бухгалтерии Управления образования администрации Ширинский район платежную ведомость на выдачу отпускных по вознаграждению за классное руководство за ДД.ММ.ГГГГ года педагогическим работникам <данные изъяты> ФИО17 в сумме <данные изъяты>, ФИО32 в сумме <данные изъяты>, ФИО10 в сумме <данные изъяты>, ФИО19 в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>, ФИО28 в сумме <данные изъяты>, ФИО27 в сумме <данные изъяты>, ФИО15 в сумме <данные изъяты>, ФИО2 в сумме <данные изъяты>, ФИО17 в сумме <данные изъяты>, Шульгиной В.А. в сумме <данные изъяты>, ФИО6 в сумме <данные изъяты>, ФИО25 в сумме <данные изъяты>, ФИО11 в сумме <данные изъяты>, ФИО26 в сумме <данные изъяты>, ФИО3 в сумме <данные изъяты>, ФИО18 в сумме <данные изъяты>, ФИО16 в сумме <данные изъяты>, ФИО33 в сумме <данные изъяты>, ФИО29 в сумме <данные изъяты>, ФИО31 в сумме <данные изъяты>, ФИО24 в сумме <данные изъяты>, а также денежные средства по расходному кассовому ордеру в сумме <данные изъяты>, предназначенные для выплаты вышеуказанным работникам <данные изъяты>.

После чего ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в неустановленном следствием месте, директор <данные изъяты> Шульгина В.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств вверенных ей в силу должностных обязанностей, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного обращения в свою собственность чужого имущества, сфальсифицировала в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в графе «расписка в получении» подписи от имени ФИО32, ФИО10, ФИО19, ФИО28, ФИО27, ФИО2, ФИО6, ФИО25, ФИО11, ФИО26, ФИО3, ФИО18, ФИО33, ФИО29, ФИО31, ФИО24 о получении ими денежных средств, после чего возвратила платежную ведомость в бухгалтерию управления образования администрации Ширинский район, а денежные средства, предназначенные для выплаты вышеуказанным лицам, похитила, путем присвоения.

Своими противоправными действиями Шульгина В.А. причинила значительный материальный ущерб работникам МОУ Вечерняя (сменная) СОШ №23, а именно: ФИО10 – в сумме <данные изъяты>, ФИО32 – в сумме <данные изъяты>, ФИО18 – в сумме <данные изъяты>, ФИО28 – в сумме <данные изъяты>, ФИО27 – в сумме <данные изъяты>, ФИО2 в сумме <данные изъяты>, ФИО33 в сумме <данные изъяты>, ФИО24 в сумме <данные изъяты>, ФИО11 в сумме <данные изъяты>, ФИО6 в сумме <данные изъяты>, ФИО19 в сумме <данные изъяты>, ФИО29 в сумме <данные изъяты>, ФИО31 в сумме <данные изъяты>, ФИО25 в сумме <данные изъяты>, ФИО26 в сумме <данные изъяты>, ФИО3 в сумме <данные изъяты>, а также Управлению образования администрации муниципального образования Ширинский район в сумме <данные изъяты>, предназначенные для выплаты ФИО6 за период, когда та фактически функции классного руководителя в <данные изъяты> не исполняла.

Указанными денежными средствами, в общей сумме <данные изъяты>, Шульгина В.А. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Шульгина В.А. виновной в совершении вменяемых преступлений признала себя в полном объеме.

В свою очередь суд, исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, находит, что вина подсудимой в содеянном установлена и подтверждается, кроме её признания, исследованными в судебном заседании показаниями потерпевших, свидетелей и иными материалами дела.

По факту хищения, путем обмана, денежных средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая пояснила, что действительно, совершила вменяемое ей хищение денежных средств, путем издания фиктивных документов в отношении лиц, которые фактически в школе не работали. Все эти действия были совершены на основании единого умысла. С величиной сумм похищенных средств, указанных в обвинении, полностью согласна. Все похищенные средства были потрачены ею на ремонт и благоустройство школы, поскольку здание школы старое, а выделяемых денежных средств для этих целей было недостаточно.

Оценивая данные подсудимой признательные показания, суд находит их правдивыми и достоверными, поскольку оснований полагать о наличии самооговора в данном случае не имеется, и эти показания подтверждаются иными исследованными по делу доказательствами.

ФИО30, представляющая интересы потерпевшего – Управления образованием муниципального образования Ширинский район, пояснила, что подсудимая, будучи руководителем <данные изъяты> являлась должностным лицом, поскольку была наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями. По характеру и величине ущерба полагает необходимым принять во внимание показания должностных лиц Управления образованием.

3

Свидетель ФИО6, допрошенная в судебном заседании, показала, что работает руководителем Управления образованием муниципального образования Ширинский район. Ей известно, что в деятельности директора <данные изъяты> Шульгиной В.А. были выявлены нарушения и в отношении неё возбуждено уголовное дело. Подсудимая являлась должностным лицом, в её обязанности входило разрешение методических, финансовых, кадровых вопросов. Также, на основании приказа, она являлась материально – ответственным лицом, получала в Управлении образованием денежные средства на оплату труда работников школы, выдавала их и возвращала ведомости. Характеризует подсудимую положительно, как лицо, пользующееся позитивным авторитетом.

При допросе свидетеля ФИО5 последняя пояснила, что работает главным бухгалтером Управления образованием муниципального образования Ширинский район с ДД.ММ.ГГГГ года. В её обязанности входит сдача отчётов по всем вопросам, которые решает бухгалтерия. Начислением заработной платы работникам <данные изъяты> занималась ФИО1. Согласно приказа, Шульгина была подотчётным лицом, она получала денежные средства и выдавала зарплату. Заработная плата начисляется согласно приказов и табеля. Расчётчик начисление делает и выписывает ведомость. Когда ведомость подписана, то выдаются денежные средства доверенному лицу. После выдачи заработной платы ведомости возвращаются в кассу и подшиваются в дело. На ремонт школе выделялось примерно <данные изъяты> рублей в год, этих средств явно не хватало.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО4 рассказала в судебном заседании, что работала с ДД.ММ.ГГГГ год бухгалтером-кассиром Управления образования администрации МО Ширинский район. В её обязанности входило оформление документов для получения денежных средств в банке и выдача их подотчётным лицам. Заработную плату учителям и техперсоналу школы начисляла ФИО1. Каждый месяц она предоставляла свидетелю разбивку, в которой указаны суммы перечисления по <данные изъяты>, а также сколько необходимо снять денежных средств чеком в банке на заработную плату. После этого денежные средства поступали в кассу и выписывался приходный кассовый ордер. После чего ФИО1 представляла ведомости на регистрацию на заработную плату, на методическую литературу, за классное руководство, больничные. Денежные средства получали доверенные лица. От <данные изъяты> по приказу таким доверенным лицом являлась Шульгина В.А. После того, как деньги были выданы сотрудникам, Шульгина возвращала свидетелю ведомости с подписями, которая эти ведомости подшивала к кассовому отчёту. Для свидетеля было главным, чтобы сумма отходила полностью и стояли все подписи. Данные требования нарушены не были.

Оснований сомневаться в достоверности показаний указанных свидетелей у суда не имеется.

В свою очередь, свидетель ФИО14 суду пояснила, что работает ведущим бухгалтером Управления образованием муниципального образования Ширинский район с ДД.ММ.ГГГГ года. В её обязанности входит начисление заработной платы, выплат по больничным, выдача зарплаты по ведомости работникам образовательных учреждений, в т.ч. и <данные изъяты>. До ДД.ММ.ГГГГ года директором этой школы являлась Шульгина В.А. Директора школ предоставляют ежемесячно табеля и приказы, на основании которых свидетель начисляет зарплату. Представленные табеля сверяются с тарификацией. Готовые ведомости подписываются у главного бухгалтера и руководителя управления. Затем главный бухгалтер отдаёт ведомость в кассу на регистрацию для выдачи денежных

средств. Деньги в полной сумме получала Шульгина и выдавала зарплату сотрудникам. Если часы в табеле и тарификации не совпадают, то директор должен предоставить приказы. Один раз было несовпадение, внезапно уволилась учитель и свидетель провела по начислению свою дочь ФИО33, чтобы сохранить ставку. Конкретные суммы назвать не может.

По ходатайству стороны обвинения, в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания данного свидетеля, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которых в конце ДД.ММ.ГГГГ года, более точно дату свидетель не помнит, директор <данные изъяты> Шульгина В.А. предоставила ей следующие документы: приказ от ДД.ММ.ГГГГ по основной деятельности классного руководителя «О возложении функции классного руководителя по организации и координации воспитательной работы с обучающимися в классе» о предоставлении дополнительного вознаграждения за исполнение функции классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года, в который были включены: ФИО6, которая исполняла функции классного руководителя в ДД.ММ.ГГГГ года в классе на <данные изъяты> дней и ФИО13, который исполнял функции классного руководителя в ДД.ММ.ГГГГ года в классе на протяжении <данные изъяты> дней; приказ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате за ночные и праздничные дни» в котором была указана оплата ФИО1 как сторожу <данные изъяты> ночных часов и <данные изъяты> праздничных часов; приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении отпуска» ФИО1 <данные изъяты> календарных дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно; а также табеля учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в которых были указаны: ФИО6 в должности учителя химии/ биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки, а также выполнение функций классного руководителя класса на протяжении <данные изъяты> рабочих дней; ФИО13 в должности учителя истории/обществознания, дворника, рабочего, а также выполнение функций классного руководителя класса на протяжении <данные изъяты> дней; ФИО1 в должности сторожа <данные изъяты> ночных часов и <данные изъяты> праздничных часов; ФИО9 в должности завхоза и технички на протяжении <данные изъяты> дней.

После чего ею, на основании представленных Шульгиной В.А. документов, были составлены платежные ведомости, согласно которых работникам <данные изъяты> подлежали к выдаче денежные средства за ДД.ММ.ГГГГ года, в том числе: ФИО6 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>; ФИО13 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумму <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>; работнику ФИО1 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, ФИО9 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс ФИО6 <данные изъяты>, ФИО13 <данные изъяты>, ФИО9 <данные изъяты>.

В ДД.ММ.ГГГГ года Шульгиной В.А., так как она является материально ответственным лицом, в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район были получены денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи аванса за ДД.ММ.ГГГГ года работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму; по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, предназначенные для вознаграждения за классное руководство работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи денежных средств за методическую литературу работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму; по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные сумму в размере <данные изъяты> аванс и платежную ведомость на указанную сумму.

Так, в ДД.ММ.ГГГГ года Шульгина В.А. предоставила ей следующие документы: приказ от ДД.ММ.ГГГГ по основной деятельности классного руководителя «О возложении функции классного руководителя по организации и координации воспитательной работы с обучающимися в классе» о предоставлении дополнительного вознаграждения за исполнение функции классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года, в котором значились: ФИО6, выполняющая функции классного руководителя в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 9 «Г» классе на протяжении <данные изъяты> дней и ФИО13, выполняющий функции классного руководителя в ДД.ММ.ГГГГ в классе на протяжении <данные изъяты> дней; приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О принятии на работу» в <данные изъяты> ФИО11 на должность сторожа, Приказ «О замещении» от ДД.ММ.ГГГГ о поручении ФИО11 работу сторожа на <данные изъяты> ставки, приказ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате за ночные и праздничные дни» об оплате ФИО11 сторожу <данные изъяты> праздничных часа; табеля учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которых были указаны: ФИО6 в должности учителя химии/биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки, а также выполнение функций классного руководителя 9 «Г» класса на протяжении <данные изъяты> рабочих дней; ФИО13 в должности учителя истории/обществознания, дворника, рабочего, а также выполнение функций классного руководителя 9 «В» класса на протяжении <данные изъяты> дней; ФИО11 в должности сторожа <данные изъяты> смен <данные изъяты> н.часов и <данные изъяты> праздничных часа; ФИО9 в должности завхоза и технички на протяжении <данные изъяты> дней.

После чего ФИО14 на основании представленных Шульгиной В.А. документов были составлены платежные ведомости, согласно которых, работникам <данные изъяты> подлежали к выдаче денежные средства за ДД.ММ.ГГГГ, в том числе: ФИО6 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>; ФИО13 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>.

В ДД.ММ.ГГГГ года Шульгина В.А. получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи заработной платы работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму; по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи вознаграждения за классное руководство работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму; по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи денежных средств за методическую литературу работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

В ДД.ММ.ГГГГ года Шульгиа В.А. предоставила следующие документы: приказ от ДД.ММ.ГГГГ по основной деятельности классного руководителя «О возложении функции классного руководителя по организации и координации воспитательной работы с обучающимися в классе» о предоставлении дополнительного вознаграждения за исполнение функции классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года, в котором были указаны: ФИО6, выполняющая функции классного руководителя в ДД.ММ.ГГГГ года в 9 «Г» классе на протяжении <данные изъяты> дней и ФИО13, выполняющий функции классного руководителя в ДД.ММ.ГГГГ года в 9 «В» классе на протяжении <данные изъяты> дней; приказ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате за ночные и праздничные дни» об оплате ФИО1 сторожу <данные изъяты> смен <данные изъяты> ночных часа; табеля учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которых значились: ФИО6 в должности учителя химии/биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки, а также выполнение функций классного руководителя класса на протяжении <данные изъяты> рабочих дней; ФИО13 в должности учителя истории/обществознания, дворника, рабочего, а также выполнение функций классного руководителя класса на протяжении <данные изъяты> дней; ФИО11 в должности сторожа <данные изъяты> смен <данные изъяты> ночных часа, ФИО1 в должности сторожа <данные изъяты> смен <данные изъяты> ночных часа, ФИО9 в должности завхоза и технички на протяжении <данные изъяты> дней.

После чего ФИО14 в соответствии с вышеуказанными документами были составлены платежные ведомости согласно которых работникам <данные изъяты> подлежали к выдаче денежные средства за ДД.ММ.ГГГГ года, в том числе: ФИО6 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в виде аванса в сумме <данные изъяты>, ФИО13 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в виде аванса в сумме <данные изъяты>, ФИО11 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в виде аванса в сумме <данные изъяты>, ФИО9 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумме <данные изъяты>; ФИО1 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата <данные изъяты>.

В ДД.ММ.ГГГГ года Шульгина В.А. в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район получила денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи заработной платы работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму. Больше никаких выплат не было.

В ДД.ММ.ГГГГ года Шульгина В.А. предоставила ей следующие документы: приказ от ДД.ММ.ГГГГ по основной деятельности классного руководителя «О возложении функции классного руководителя по организации и координации воспитательной работы с обучающимися в классе» о предоставлении дополнительного вознаграждения за исполнение функции классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года, в котором были указаны: ФИО6, выполняющая функции классного руководителя в ДД.ММ.ГГГГ года в 9 «Г» классе на протяжении <данные изъяты> дня и ФИО11, выполняющий функции классного руководителя в ДД.ММ.ГГГГ года в 9 «В» классе на протяжении <данные изъяты> дня; приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О принятии на работу» о принятии ФИО11 на должность учителя истории, классного руководителя 9 «В» класса, приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О принятии на работу» о принятии ФИО11 на должность дворника <данные изъяты> ставки и рабочего <данные изъяты> ставки, приказ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате за ночные и праздничные дни» об оплате ФИО1 сторожу <данные изъяты> смен <данные изъяты> ночных часа; табеля учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в которых также были указаны: ФИО6 в должности учителя химии/биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки, а также выполнение функций классного руководителя 9 «Г» класса на протяжении <данные изъяты> рабочих дня; ФИО11 в должности учителя истории/обществознания, дворника, рабочего, а также выполнение функций классного руководителя 9 «В» класса на протяжении <данные изъяты> дня; ФИО1 в должности сторожа <данные изъяты> смен <данные изъяты> н. часа, ФИО9 в должности завхоза и технички на протяжении <данные изъяты> дня.

После чего ФИО14 в соответствии с представленными Шульгиной В.А. документами были составлены платежные ведомости, согласно которых работникам <данные изъяты> подлежали к выдаче денежные средства за ДД.ММ.ГГГГ года, в том числе: ФИО6 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>; ФИО11 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>; по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 заработная плата в сумме <данные изъяты>, ФИО9 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумме <данные изъяты>; ФИО1 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата <данные изъяты>. Платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ аванс за ДД.ММ.ГГГГ года ФИО6<данные изъяты>, ФИО11<данные изъяты>, ФИО1<данные изъяты>, ФИО9<данные изъяты>.

В ДД.ММ.ГГГГ года Шульгина В.А. получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи заработной платы работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму; по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи вознаграждения за классное руководство работникам <данные изъяты>23 и платежную ведомость на указанную сумму;

по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи денежных средств за методическую литературу работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму; по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ аванс в сумме <данные изъяты>.

В ДД.ММ.ГГГГ года Шульгина В.А. предоставила ей следующие документы: приказ от ДД.ММ.ГГГГ по основной деятельности классного руководителя «О возложении функции классного руководителя по организации и координации воспитательной работы с обучающимися в классе» о предоставлении дополнительного вознаграждения за исполнение функции классного руководителя за ДД.ММ.ГГГГ года, в котором были указаны: ФИО6, выполняющая функции классного руководителя в ДД.ММ.ГГГГ в 9 «Г» классе на протяжении <данные изъяты> дней и ФИО11, выполняющий функции классного руководителя в ДД.ММ.ГГГГ в классе на протяжении <данные изъяты> дней; приказ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате за ночные и праздничные дни» об оплате ФИО1 сторожу <данные изъяты> смену <данные изъяты> часа; табеля учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которых также значились: ФИО6 в должности учителя химии/биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки, а также выполнение функций классного руководителя 9 «Г» класса на протяжении <данные изъяты> рабочих дней; ФИО11 в должности учителя истории/обществознания, дворника, рабочего, а также выполнение функций классного руководителя 9 «В» класса на протяжении <данные изъяты> рабочих дней; ФИО1 в должности сторожа <данные изъяты> смену <данные изъяты> н. часа, ФИО9 в должности завхоза и технички на протяжении <данные изъяты> рабочих дня.

После чего ФИО14 в соответствии с представленными Шульгиной В.А. документами были составлены платежные ведомости, согласно которых работникам <данные изъяты> подлежали к выдаче денежные средства за ДД.ММ.ГГГГ года, в том числе: ФИО6 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 вознаграждение за классное руководство <данные изъяты>, ФИО11 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумме <данные изъяты>, ФИО6 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>; ФИО9 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумме <данные изъяты>; ФИО1 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата <данные изъяты> <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс в размере ФИО6 <данные изъяты>, ФИО11 <данные изъяты>, ФИО1 <данные изъяты>, ФИО9 <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 выдано <данные изъяты> это скорее всего остатки по заработной плате.

В ДД.ММ.ГГГГ года Шульгина В.А. получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты> за методическую литературу, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ рублей <данные изъяты>, предназначенные для выдачи заработной платы работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму; по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> аванс за ДД.ММ.ГГГГ года, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи вознаграждения за классное руководство работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

В ДД.ММ.ГГГГ года Шульгина В.А. предоставила ей следующие документы: приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении отпуска» работникам <данные изъяты> в котором были включены: ФИО6 отпуск с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате за ночные и праздничные дни» об оплате ФИО1 сторожу <данные изъяты> смен <данные изъяты> часов <данные изъяты> ночных часа; приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении отпуска работнику» ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ по основной деятельности классного руководителя «О возложении функции классного руководителя по организации и координации воспитательной работы с обучающимися в классе» о предоставлении дополнительного вознаграждения за исполнение функции классного руководителя за июнь ДД.ММ.ГГГГ, в котором были включены: ФИО6, выполняющая функции классного руководителя в ДД.ММ.ГГГГ года в 9 «Г» классе на протяжении <данные изъяты> дней и ФИО11, выполняющий функции классного руководителя в ДД.ММ.ГГГГ в 9 «В» классе на протяжении <данные изъяты> дней; табеля учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в которых также были включены: ФИО6, в должности учителя химии/биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки, а также выполнение функций классного руководителя 9 «Г» класса на протяжении <данные изъяты> рабочих дней; ФИО11 в должности учителя истории/обществознания, дворника, рабочего, а также выполнение функций классного руководителя 9 «В» класса на протяжении <данные изъяты> рабочих дней; ФИО1 в должности сторожа <данные изъяты> смен <данные изъяты> н., ФИО9 в должности завхоза и технички на протяжении <данные изъяты> рабочих дня.

После чего ФИО14 в соответствии с выше представленными Шульгиной в.А. документами были составлены платежные ведомости, согласно которых работникам <данные изъяты> подлежали к выдаче денежные средства в ДД.ММ.ГГГГ, в том числе: ФИО6 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумме <данные изъяты> это остатки заработной платы за май, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>; по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство <данные изъяты>; ФИО11 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумме <данные изъяты> остатки заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты> ФИО9 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумме <данные изъяты>; ФИО1 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата <данные изъяты>.

В ДД.ММ.ГГГГ года Шульгина В.А. получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты> предназначенные для выдачи заработной платы работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму; по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи вознаграждения за классное руководство работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи денежных средств за методическую литературу работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

В ДД.ММ.ГГГГ Шульгина В.А. предоставила ей следующие документы: приказ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате за ночные и праздничные дни» об оплате ФИО1 сторожу 21 смены <данные изъяты> ночных часа; табеля учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которых также были указаны: ФИО11 в должности, учителя истории и обществознания, выполнение функций классного руководителя класса, а также работал в должности дворника и рабочего на протяжении <данные изъяты> рабочих дня; ФИО1 в должности сторожа <данные изъяты> смену <данные изъяты> н., ФИО9 в должности завхоза и технички на протяжении <данные изъяты> рабочих дня.

После чего ФИО14 в соответствии с представленными Шульгиной В.А. документами были составлены платежные ведомости согласно которых работникам <данные изъяты> подлежали к выдаче денежные средства за ДД.ММ.ГГГГ, в том числе: ФИО6 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>; по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>; ФИО11 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, ФИО9 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумме <данные изъяты>; ФИО1 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата <данные изъяты>

В ДД.ММ.ГГГГ Шульгина В.А. получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи заработной платы работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму; по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи методической литературы, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, вознаграждения за классное руководство работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму; по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи денежных средств за методическую литературу работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

В ДД.ММ.ГГГГ Шульгина В.А. предоставила ей следующие документы: приказ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате за ночные и праздничные дни» об оплате ФИО1 сторожу <данные изъяты> смен <данные изъяты> ночных часа; приказ от ДД.ММ.ГГГГ по основной деятельности классного руководителя «О возложении функции классного руководителя по организации и координации воспитательной работы с обучающимися в классе» о предоставлении дополнительного вознаграждения за исполнение функции классного руководителя, в котором были указаны: ФИО6, выполняющая функции классного руководителя в ДД.ММ.ГГГГ в 9 «Г» классе <данные изъяты> день и ФИО11 выполняющий функции классного руководителя в ДД.ММ.ГГГГ в 9 «В» классе на протяжении <данные изъяты> дня; табеля учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которых также были внесены: ФИО6 в должности

учителя химии/биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки, а также выполнение функций классного руководителя 9 «Г» класса на протяжении <данные изъяты> рабочего дня; ФИО11 в должности учителя истории/ обществознания, дворника, рабочего, а также выполнение функций классного руководителя 9 «В» класса на протяжении <данные изъяты> рабочего дня; ФИО1 в должности сторожа <данные изъяты> смен <данные изъяты> н.ч., ФИО9 в должности завхоза и технички на протяжении <данные изъяты> рабочего дня.

После чего ФИО14 в соответствии с представленными Шульгиной В.А. документами были составлены платежные ведомости, согласно которых работникам <данные изъяты> подлежали к выдаче денежные средства за ДД.ММ.ГГГГ, в том числе: ФИО6 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты> ФИО11 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>; ФИО9 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумме <данные изъяты>; ФИО1 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата <данные изъяты>

В ДД.ММ.ГГГГ Шульгина В.А. получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи заработной платы работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму; по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи денежных средств за методическую литературу работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ Шульгина В.А. предоставила ей следующие документы: приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении» ФИО6 заведующей библиотеки на <данные изъяты> ставки, табеля учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в котором были указаны: ФИО6 в должности учителя химии/биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки, а также выполнение функций классного руководителя 12 «Б» класса на протяжении <данные изъяты> рабочих дня; ФИО33 в должности учителя математики, а также выполнение функций классного руководителя 10 «Д» класса на протяжении <данные изъяты> рабочих дня; ФИО11 в должности учителя информатики, дворника, рабочего, а также выполнение функции классного руководителя 9 «В» класса на протяжении <данные изъяты> рабочих дня; ФИО9 в должности завхоза и технички на протяжении <данные изъяты> рабочих дня.

После чего ФИО14 в соответствии с представленными Шульгиной В.А. документами были составлены платежные ведомости согласно которых, работникам <данные изъяты> подлежали к выдаче денежные средства за ДД.ММ.ГГГГ в том числе: ФИО6 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, ФИО11 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс <данные изъяты>; ФИО33 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости

от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; ФИО9 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс <данные изъяты>.

В ДД.ММ.ГГГГ Шульгина В.А. в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район получила денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи заработной платы работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму; по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ аванс на сумму <данные изъяты> и платежную ведомость на данную сумму, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи вознаграждения за классное руководство работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

В ДД.ММ.ГГГГ Шульгина В.А. предоставила следующие документы: табеля учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в которых были указаны: ФИО6 в должности учителя химии/биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки, а также выполнение функций классного руководителя класса на протяжении <данные изъяты> рабочих дня; ФИО33 в должности учителя математики, а также выполнение функций классного руководителя 10 «Д» класса на протяжении <данные изъяты> рабочих дня; ФИО11 в должности учителя информатики, дворника, рабочего, а также выполнение функций классного руководителя 9 «В» класса на протяэении <данные изъяты> рабочих дня; ФИО9 в должности завхоза и технички на протяжении <данные изъяты> рабочих дня.

После чего ФИО14 в соответствии с представленными Шульгиной В.А. документами были составлены платежные ведомости согласно которых работникам <данные изъяты> подлежали к выдаче денежные средства за ДД.ММ.ГГГГ, в том числе: ФИО6 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс в сумме <данные изъяты>; ФИО11 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; ФИО33 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс <данные изъяты>; ФИО9 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумме <данные изъяты>.

В ДД.ММ.ГГГГ в Шульгина В.А. получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи заработной платы работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму; по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи вознаграждения за классное руководство работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму,

по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ аванс в сумме <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи денежных средств за методическую литературу работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

В ДД.ММ.ГГГГ Шульгина В.А. предоставила следующие документы: табеля учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в которых были указаны: ФИО6 в должности учителя химии/биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки, а также выполнение функций классного руководителя 12 «Б» класса на протяжении <данные изъяты> рабочих дней; ФИО33 в должности учителя математики, а также выполнение функции классного руководителя 10 «Д» класса на протяжении <данные изъяты> рабочих дней; ФИО11 в должности учителя информатики, дворника, рабочего, а также выполнение функций классного руководителя 9 «В» класса на протяжении <данные изъяты> рабочих дней; ФИО9 в должности завхоза и технички на протяжении <данные изъяты> рабочих дней.

После чего ФИО14 в соответствии с представленными <данные изъяты> МОУ Вечерняя (сменная) СОШ подлежали к выдаче денежные средства за ДД.ММ.ГГГГ, в том числе: ФИО6 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс <данные изъяты>; ФИО11 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумме <данные изъяты> по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс <данные изъяты>; ФИО33 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумме <данные изъяты> по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс <данные изъяты>; ФИО9 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумме <данные изъяты>.

В ДД.ММ.ГГГГ Шульгина В.А. получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи заработной платы работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму; по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи вознаграждения за классное руководство работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи денежных средств за методическую литературу работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ аванс в сумме <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

В ДД.ММ.ГГГГ Шульгина В.А. предоставила следующие документы: табеля учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в которых были указаны: ФИО6 в должности учителя химии/биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки, а также выполнение функций классного руководителя 12 «Б» класса на протяжении <данные изъяты> рабочих дня; ФИО33 в должности учителя математики, а также выполнение функций классного руководителя 10 «Д» класса на протяжении <данные изъяты> рабочих дня; ФИО11 в должности учителя информатики, дворника, рабочего, а также выполнение функций классного руководителя 9 «В» класса на протяжении <данные изъяты> рабочих дня; ФИО9 в должности завхоза и технички на протяжении <данные изъяты> рабочих дня.

После чего ФИО14 в соответствии с представленными Шульгиной В.А. документами были составлены платежные ведомости согласно которых работникам <данные изъяты> подлежали к выдаче денежные средства, в том числе: ФИО6 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс <данные изъяты>; ФИО11 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумме <данные изъяты> копеек, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс <данные изъяты>;; ФИО33 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс <данные изъяты>; ФИО9 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумме <данные изъяты>.

В ДД.ММ.ГГГГ Шульгина В.А. получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи заработной платы работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму; по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи вознаграждения за классное руководство работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи денежных средств за методическую литературу работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи вознаграждения за классное руководство работникам

<данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ аванс в сумме <данные изъяты> и платежную ведомость на данную сумму.

Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было выдано денежных средств на ФИО6, ФИО11, ФИО33, ФИО9 на общую сумму <данные изъяты>.

В ДД.ММ.ГГГГ директор <данные изъяты> Шульгина В.А. предоставила ей следующие документы: приказ от ДД.ММ.ГГГГ «По основной деятельности школы» в котором была указана запись об оплате ФИО6 замещение за ФИО29 (35 РЧ, проверка тетрадей 18ч.), приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме работника на работу» о принятии ФИО7 на должность дворника, приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме работника на работу» о принятии ФИО12 на должность рабочего <данные изъяты> ставки и технички <данные изъяты> ставки, приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О прекращении трудового договора с работником» об увольнении ФИО11 с должности дворника и рабочего <данные изъяты> ставки, приказ «О прекращении трудового договора с работником» о снятии с ФИО9 <данные изъяты> ставки технички с ДД.ММ.ГГГГ; а также табеля учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в которых также были указаны: ФИО6 в должности учителя химии/биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки, а также выполнение функций классного руководителя 12 «Б» класса и замещение ФИО29 35 р.ч. и 18 проверка тетрадей на протяжении <данные изъяты> рабочих дней; ФИО33 в должности учителя математики, а также выполнение функций классного руководителя 10 «Д» класса на протяжении <данные изъяты> рабочих дней; ФИО11 в должности учителя информатики, а также выполнение функций классного руководителя 9 «В» класса на протяжении <данные изъяты> рабочих дней; ФИО9 в должности завхоза на протяжении <данные изъяты> рабочих дней; ФИО12 в должности технички и рабочего на протяжении <данные изъяты> рабочих дней; ФИО7 в должности дворника на протяжении <данные изъяты> рабочих дней.

После чего ФИО14 в соответствии с представленными Шульгиной В.А. документами были составлены платежные ведомости согласно которых работникам <данные изъяты> подлежали к выдаче денежные средства за ДД.ММ.ГГГГ, в том числе: ФИО6 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за декабрь в сумме <данные изъяты>, ФИО11 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за декабрь в сумме <данные изъяты>, ФИО33 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за декабрь в сумме <данные изъяты>, ФИО9 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за декабрь в <данные изъяты>.

В ДД.ММ.ГГГГ Шульгина В.А. получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для выдачи заработной платы работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

В ДД.ММ.ГГГГ Шульгина В.А. предоставила ей следующие документы: приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме работника на работу» о принятии ФИО14 на должность сторожа на время отпуска ФИО1, приказ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате за ночные и праздничные дни» об оплате ФИО14 <данные изъяты> смен <данные изъяты> н.ч, приказ от ДД.ММ.ГГГГ «По основной деятельности школы» об плате ФИО6 <данные изъяты> разовых часов за февраль вместо ФИО29 и заведование УКП, приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении» на время отпуска ФИО29 назначение зав. УКП ФИО6 и

поручение ей вести часы биологии в количестве 3 ч. в неделю оплату за преподавание биологии проводить разовыми часами, а также табеля учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в которых также были включены: ФИО6 в должности учителя химии/биологии, заведующей библиотекой <данные изъяты> ставки, а также выполнение функций классного руководителя класса и замещала <данные изъяты> рабочих часов на протяжении 19 рабочих дней; ФИО33 в должности учителя математики, а также выполнение функций классного руководителя класса на протяжении <данные изъяты> рабочих дней; ФИО11 в должности учителя информатики, а также выполнение функций классного руководителя класса на протяжении <данные изъяты> рабочих дней; ФИО9 в должности завхоза на протяжении <данные изъяты> рабочих дней; ФИО12 в должности технички и рабочего на протяжении <данные изъяты> рабочих дней; ФИО7 в должности дворника на протяжении <данные изъяты> рабочих дней, ФИО14 работала в должности сторожа <данные изъяты> смен <данные изъяты> н.ч.

После чего ФИО14 в соответствии с представленными Шульгиной В.А. документами были составлены платежные ведомости согласно которых, работникам <данные изъяты> подлежали к выдаче денежные средства за ДД.ММ.ГГГГ, в том числе: ФИО6 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс в сумме <данные изъяты> по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>; ФИО11 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>; ФИО33 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ аванс в сумму <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>; ФИО9 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумме <данные изъяты>, ФИО12 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; ФИО7 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумме <данные изъяты>; по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 заработная плата в сумму <данные изъяты>.

В ДД.ММ.ГГГГ Шульгина В.А. получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ по заработной плате в сумме <данные изъяты>, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за методическую литературу <данные изъяты>, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за методическую литературу <данные изъяты>, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ по вознаграждению за классное руководство в сумме <данные изъяты>.

В ДД.ММ.ГГГГ Шульгина В.А. предоставила ей следующие документы:приказ б от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО14 с ДД.ММ.ГГГГ, приказ а от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО33 с ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО8с ДД.ММ.ГГГГ, а также табеля учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в которых также были включены: ФИО9 в должности завхоза, ФИО12 в должности технички и рабочего, ФИО7 в должности дворника, ФИО14 работала в должности сторожа.

После чего ФИО14 в соответствии с представленными Шульгиной В.А. документами были составлены платежные ведомости согласно которых работникам <данные изъяты> подлежали к выдаче денежные средства за ДД.ММ.ГГГГ, в том числе: ФИО6 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за февраль в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>; ФИО11 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ методическая литература в сумме <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>; ФИО33 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за февраль в сумму <данные изъяты>, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вознаграждение за классное руководство в сумме <данные изъяты>; ФИО9 по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата за февраль в сумме <данные изъяты>

В ДД.ММ.ГГГГ Шульгина В.А. получила в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район денежные средства: по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата в сумме <данные изъяты>, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за методическую литературу <данные изъяты>, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за вознаграждение за классное руководство <данные изъяты>.

Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было выдано денежных средств на ФИО6, ФИО1, ФИО11, ФИО33, ФИО13, ФИО9, ФИО12, ФИО7, ФИО14 на общую сумму <данные изъяты>.

В <данные изъяты> ее сын ФИО1 стал работать с ДД.ММ.ГГГГ, до этого он в данной школе не работал. В каком году она точно не помнит, она обратилась к директору вечерней школы Шульгиной В.А. с просьбой принять ее на работу в данную школу на должность сторожа, так

как заработная плата бухгалтера небольшая. Шульгина В.А. согласилась принять ее на работу на указанную должность. Также она попросила Шульгину В.А. оформить на должность сторожа не на нее, а ее сына ФИО1, так как если бы она официально была трудоустроена на должность сторожа, то тогда бы ФИО14 теряла бы <данные изъяты> от заработной платы сторожа, так как работы была бы по совместительству. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она сама работала в должности сторожа, сколько она проработала в данной должности, ФИО14 не помнит. В данной должности она проработала примерно до ДД.ММ.ГГГГ, после чего обязанности сторожа за сына исполнял ее муж ФИО23 в ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ года ни она, ни ее муж в должности сторожа не работали. Кто фактически исполнял работу в должности сторожа в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, она не знает. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ее сын находился в местах лишения свободы. Она считала, что на данной ставке работает, кто то из других сторожей и данную ставку по которой был оформлен ее сын разделяют на других сторожей. В представленных ей табелях учета рабочего времени и в приказах, представленных Шульгиной В.А. значился ее сын ФИО1 и поэтому она проводила начисление по заработной плате на своего сына ФИО1

Ее дочь ФИО33 работала в <данные изъяты>, где преподавала уроки истории и обществознания. В данной должности она проработала до ДД.ММ.ГГГГ, после чего уволилась и уехала на работу в <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ к ней мне подошла Шульгина В.А. и сказала: «Можно мы временно проведем ФИО33 как учителя, чтобы заложить деньги и часы в тарификацию по школе, так как пока нет учителя». При этом какой период «временно» Шульгина В.А. не указала. ФИО14 сказала Шульгиной В.А., что отвечать за это не будет и Шульгина будете нести за это ответственность. Как понимала ФИО14, что ее дочь будут проводить по начислению заработной платы незаконно, но на данную просьбу Шульгиной В.А. она согласилась, так как Шульгина В.А. сказала, что это будет временно. Позже Шульгина В.А. предоставила ей тарификацию по школе, в которой была указана ее дочь – ФИО33 как учитель математики. В период с ДД.ММ.ГГГГ Шульгина В.А. предоставляла ей табеля учета рабочего времени и приказы по школе, в которых также была указана ее дочь ФИО33 Согласно данных документов она проводила начисление заработной платы ФИО33 и проводила ее по платежным ведомостям. Также Шульгина В.А. предоставляла приказы по вознаграждению за классное руководство, в которых также числилась ее дочь и она также на дочь начисляла денежные средства за классное руководство, по отдельной ведомости. В связи с тем, что было положено начислять учителям денежные средства за методическую литературу в размере <данные изъяты> за каждый месяц, то она по ведомости на выдачу за методическую литературу проводила также свою дочь – ФИО33 за период с ДД.ММ.ГГГГ до издания приказа Шульгиной В.А. об увольнении ФИО33 с должности учителя <данные изъяты> Кто вел уроки за ее дочь, ФИО14 не известно.

Летом ДД.ММ.ГГГГ более точно дату она не помнит, но точно знает, что в отношении Шульгиной В.А. уже было возбуждено уголовное дело, к ней обратилась Шульгина В.А. с просьбой сделать выписки по занимаемой должности, периода работы и начислений по заработной плате следующих лиц, работающих в <данные изъяты>: ФИО6, ФИО14, ФИО33, ФИО12, ФИО11, ФИО7, ФИО13 После чего она по просьбе Шульгиной В.А. посмотрев тарификационный список по <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ учебный год, который имелся у нее, сделала из него выписки на указанных выше граждан на черновиках. В данных выписках она

указала период работы данных лиц, занимаемая должность, учителям классное руководство и ежемесячную заработную плату. После составления данных выписок она отдала их Шульгина В.А., при этом Шульгина В.А. не поясняла для чего ей нужны данные выписки. Также еще по просьбе Шульгиной В.А. она сделала ей распечатку с компьютера карточки сотрудника ФИО6 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по начислений заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ. Для чего Шульгина В.А. просила данную распечатку, ФИО14 не известно (том , л.д. 184 – 189, 195 – 216).

В судебном заседании свидетель подтвердила правильность оглашенных показаний, пояснив, что имеющиеся противоречия возникли вследствие её забывчивости по истечении длительного периода времени. Указанные показания стороною защиты оспорены не были. При таких обстоятельствах суд принимает доказательственное значение оглашенных показаний свидетеля.

При допросе свидетеля ФИО33 последняя пояснила, что в период с ДД.ММ.ГГГГ работала учителем в <данные изъяты>, после чего уехала из Ширинского района. О том, что с ДД.ММ.ГГГГ она продолжала числиться, как работающая в школе, она узнала в ходе расследования уголовного дела.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО6 рассказала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ работала учителем в <данные изъяты>. О том, что числилась в школе после ДД.ММ.ГГГГ, ей известно не было. В ходе расследования дела ей было предъявлены платежные ведомости, на которых имелись, напротив её фамилии, не её подписи. Указанные в этих ведомостях суммы она не получала.

Свидетель ФИО1 пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ отбывал наказание в местах лишения свободы, с ДД.ММ.ГГГГ работал сторожем. О том, что он числился работающим в школе до этого времени, ему известно не было. В ходе расследования дела ведомости и приказы ему не предоставлялись.

С согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, был оглашен протокол допроса данного свидетеля, согласно которого с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 устроился на работу в <данные изъяты>23 на должность сторожа. В данной должности он проработал до ДД.ММ.ГГГГ, после чего его поставили на должность завхоза. Работая в должности сторожа, он работал посменно: ночь работал и две ночи не работал. Во сколько он заступал на смену и уходил со смены, ФИО1 не помнит. Числился он на одной ставке сторожа. Сколько было ставок сторожа в школе, он не знает. Заработную плату в ДД.ММ.ГГГГ он получал один раз в месяц. Его среднемесячная заработная плата составляла в должности сторожа около <данные изъяты>. Заработную плату в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ выдала директор школы Шульгина В.А. При получении денежных средств, он в ведомости не расписывался. За него в ведомостях расписывалась сама Шульгина В.А., так как он доверял ей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он сторожем в <данные изъяты> не работал. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился в местах лишения свободы, и заработную плату в школе не получал. О том, что он был оформлен на данную должность, ФИО1 не знал. В представленных ему приказах на его имя и в платежных ведомостях подписи напротив его фамилии стоят не его (том , л.д. ).

Свидетель подтвердил правильность оглашенных показаний, а потому суд признает их достоверность и принимает в качестве доказательств по делу.

ФИО9, также допрошенная в качестве свидетеля, пояснила, что проживает с подсудимой по – соседству. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ, после ухода на пенсию, она оформилась на работу в <данные изъяты>. Кем именно была оформлена – пояснить не может, она мыла полы, занималась делопроизводством. Заработную плату подсудимая привозила к ней домой и отдавала, в ведомостях свидетель не расписывалась.

При допросе свидетеля ФИО14 последняя пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ училась в <данные изъяты>. Как то после этого встретилась с Шульгиной и та попросила устроиться сторожем в школу, поскольку работник ушел в отпуск. Свидетель согласилась и была трудоустроена сторожем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, однако фактически там не работала.

В связи с наличием противоречий в показаниях данного свидетеля с показаниями, данными ранее, в судебном заседании был исследован протокол её допроса в ходе расследования дела, и установлено, что свидетель поясняла, как в период с ДД.ММ.ГГГГ она училась в вечерней школе в 9 классе. В ДД.ММ.ГГГГ после окончания 9 класса она с ДД.ММ.ГГГГ пошла учиться в <данные изъяты> класс вечерней школы. Проучившись в 10 классе вечерней школы до ДД.ММ.ГГГГ, бросила учебу. Учителей ФИО11 и ФИО13 она не знает и в школе они ничего не преподавали. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ она ни где не работала, находилась дома. С ДД.ММ.ГГГГ устроилась на работу в <данные изъяты> разнорабочей. В данной должности проработала до ДД.ММ.ГГГГ, после чего была переведена рабочей на зерносклад, где проработала до ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ я перестала работать в <данные изъяты> и находилась дома до ДД.ММ.ГГГГ. Со ДД.ММ.ГГГГ, через пенсионный фонд, устроилась работать социальным работником. О том, что числилась работающей в <данные изъяты> узнала в ДД.ММ.ГГГГ, когда ей сообщили в пенсионном фонде, что за указанный период из школы прошла проплата подоходного налога. В представленном ей приказе от ДД.ММ.ГГГГ, о приеме на работу, подпись стоит не её (том , л.д. ).

Данные оглашенные показания свидетель в целом подтвердила, а потому суд принимает их в качестве доказательств предъявленного обвинения.

Допрошенные в ходе судебного разбирательства в качестве потерпевших ФИО10, ФИО32, ФИО27 поясняли, что в школе ФИО33, ФИО13, ФИО9 и ФИО11 не работали. ФИО7, ФИО12 и ФИО14 обучались в школе, но не работали в ней.

Потерпевший ФИО18 показал, что ФИО6 работала в <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с неявкой свидетеля ФИО22, с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены её показания, данные в ходе расследования дела и установлено, что согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ она пришла учиться в <данные изъяты> класс вечерней школы <адрес>. Обучалась она в основном корпусе вечерней школы, расположенном в <адрес>. В данной школе ФИО22 закончил <данные изъяты> классов в ДД.ММ.ГГГГ. После окончания <данные изъяты> класса вечерней школы она пошла в ДД.ММ.ГГГГ учиться в <данные изъяты> на продавца-кассира, где проучилась всего две недели и так как учеба в училище ей не понравилась, она бросила обучение в училище и снова пошла, учиться в вечернюю школу в <данные изъяты> класс. В вечернюю школу она вернулась учиться в конце ДД.ММ.ГГГГ. Проучилась в <данные изъяты> классе ФИО22 до ДД.ММ.ГГГГ. Учителей ФИО11 и ФИО13

она не знает и в школе таких учителей она не видела. В представленном приказе, о приеме её на работу в школу в должности технички, подпись стоит не её, в ведомостях на получение заработной платы она не расписывалась (том , л.д. ).

По аналогичным основаниям были оглашены показания свидетеля ФИО11, согласно которых в ДД.ММ.ГГГГ он устроился на работу в <данные изъяты> на должность сторожа. Работал он в школе в дневное время, более точно время работы не помнит. В должности сторожа он проработал не длительное время, сколько точно не помнит. В ДД.ММ.ГГГГ он был переведен с должности сторожа на должность учителя информатики. Уроки информатики он преподавал до ДД.ММ.ГГГГ, после чего был уволен по собственному желанию. Вел уроки информатики он в <данные изъяты> классе. Кроме этого он также был классным руководителем в <данные изъяты> классе. Его среднемесячная заработная плата в должности учителя информатики составляла <данные изъяты> рублей. Работал он в должности учителя информатики только в пятницу и в субботу. Заработную плату ему передавала директор <данные изъяты> Шульгина В.А., при этом в ведомости за получение денежных средств он не расписывался, так как не считал это нужным и доверял Шульгиной В.А. После увольнения с ДД.ММ.ГГГГ свидетель больше в школе ни в какой должности не работал. В представленных ему приказах о приеме в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на должность сторожа, рабочего, дворника и учителя истории подписи стоят не его. О том, что он был оформлен в ДД.ММ.ГГГГ в школе на указанных выше должностях, ФИО11 не знал (том , л.д. ).

Также, в связи с неявкой, был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО7, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ он пошел учиться в <данные изъяты> класс Вечерней (сменную) средней общеобразовательной школы . В ДД.ММ.ГГГГ после окончания <данные изъяты> он получил среднее образование и поступил учиться в <данные изъяты>, которое закончил в ДД.ММ.ГГГГ. В <данные изъяты> он никогда, ни в какой должности, не работал. В представленном ему приказе -ю от ДД.ММ.ГГГГ о принятии его на работу в <данные изъяты> на ставку дворника подпись в строке «с приказом работник ознакомлен» стоит не его. В ДД.ММ.ГГГГ он обучался в <данные изъяты>. Денежные средства он в вечерней школе никогда не получал. В представленных ему платежных ведомостях подписи напротив его фамилии в получении денежных средств стоят не его. ФИО12 он хорошо знает, так как они вместе учились с <данные изъяты> класса, потом также вместе учились в вечерней школе. ФИО7 знает, что ФИО12 в вечерней школе также никогда не работал.

После окончания <данные изъяты>, примерно в ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО12 приходили в гости в школу. Когда они были в школе к ним подошла директор Шульгина В.А. и сказала, что он и ФИО12 будут числиться в школе, но фактически работать не будут, пока в школе не найдут нормального сторожа. Более точного разговора между ним и Шульгиной В.А. он не помнит. Копии их личных документов могли быть в личных делах, когда они обучались в школе. Сам он никакие свои документы Шульгиной не предоставлял. Шульгина В.А. сказала им, что если их кто спросит про работу, то они должны сказать, что действительно работают в школе. Больше с Шульгиной В.А. никаких разговоров про работу не было и он даже не знал, что был оформлен в <данные изъяты> (том , л.д. ).

- Из исследованных аналогичным образом показаний свидетеля ФИО12 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он пошел учиться в <данные изъяты>, где проучился до ДД.ММ.ГГГГ и получил неполное среднее образование. В ДД.ММ.ГГГГ он поступил на первый курс <данные изъяты> по специальности – оператор ЭВМ. Данное училище он закончил в ДД.ММ.ГГГГ. В <данные изъяты> он никогда не работал и денежные средства не получал. В представленных ему платежных ведомостях он не расписывался. Подпись в платежных ведомостях напротив его фамилии стоит не его. В представленном ему приказе о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ за подпись в строке «с приказом ознакомлен» стоит не его. ФИО7 он знает, так как они с ним раньше учились вместе в <данные изъяты>. Как известно ФИО12, ФИО7 также никогда в вечерней школе не работал. После окончания Вечерней школы он заходил туда очень редко. Еще когда они с Максимом учились на первом курсе и в свободное от занятий время заходили в вечернею школу, то к ним подошла директор школы Шульгина В.И. и спросила, «что, если она его и ФИО7 оформит на работу в школу, но фактически работать они не будут, не против ли они этого?» Он и ФИО7 согласились на ее предложение. Когда его и ФИО7 оформляли на работу в <данные изъяты> он не знает, после этого Шульгина им ничего не говорила. Кто получал за них денежные средства в школе, ему не известно. Он свои документы для оформления на работу в школу не давал. Документы ФИО12 имелись в личном деле во время учебы (том , л.д. ).

Из оглашенных в судебном заседании, в связи с неявкой, показаний свидетеля ФИО21 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в <данные изъяты> секретарем. С ДД.ММ.ГГГГ она с Шульгиной стала заводить личные дела на работников школы, до этого момента дел не было. В том числе были заведены дела на ФИО12 и ФИО7. Шульгина дала свидетелю готовые документы – заявления и автобиографии, свидетель заполняла листки по учету кадров и трудовые договоры, в договорах расписалась за ФИО12 и ФИО7. В некоторых других договорах, в отношении – сказать не может, расписывалась за работников Шульгина (том , л.д. ).

Согласно протокола допроса свидетеля ФИО16, также оглашенного в порядке ч.3 стю281 УПК РФ, в <данные изъяты> она работала с ДД.ММ.ГГГГ, с 2005 года – по совместительству учителем математики и информатики. С ДД.ММ.ГГГГ года работала учителем математики, в каких классах – не помнит, но по документам фактически была оформлена ФИО33, которая в тот момент в школе не работала. В ведомости на получение заработной платы за ФИО33 иногда расписывалась свидетель, а иногда – подсудимая (том , л.д. ).

Показания всех вышеуказанных свидетелей и потерпевших последовательны и логичны, согласуются между собой и с иными доказательствами по делу, сторонами не оспорены, а потому суд принимает их доказательственное значение по делу.

По ходатайству стороны обвинения, в порядке, предусмотренном ст.285 УПК РФ, в судебном заседании были исследованы:

- постановление о производстве выемки (том , л.д. );

- Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Управлении образования администрации муниципального образования Ширинский район документов по МОУ Вечерняя (сменная) СОШ : папки по МОУ Вечерняя (сменная) СОШ на с приказами по личному составу и табелями учета рабочего времени, выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Шульгиной В.А. на

должность директора Муниципального образовательного учреждения Ширинской (сменной) средней общеобразовательной школы, копии трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ с Шульгиной В.А., копии штатного расписания на ДД.ММ.ГГГГ, копии штатного расписания на ДД.ММ.ГГГГ, копии штатного расписания на ДД.ММ.ГГГГ, копии должностной инструкции руководителя образовательного учреждения – директора Шульгиной В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, копии приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении трудового договора с директором <данные изъяты> Шульгиной В.А., копии приказа а от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении материально-ответственным раздатчиком по образовательным учреждениям за выдачу денежных средств», папки «Касса <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, папки «Касса за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» (том , л.д. ).

- Протокол осмотра документов, от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе выемки в Управлении образования администрации муниципального образования Ширинский район: папки по <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ с приказами по личному составу и табелями учета рабочего времени, в т.ч. с приказом директора <данные изъяты> Шульгиной В.А. от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме работника на работу» согласно которого ФИО7 принят на работу в <данные изъяты> на должность дворника, приказом директора <данные изъяты> Шульгиной В.А. от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме работника на работу» согласно которого ФИО12 о принят на работу в <данные изъяты> на должность 0,5 ставки рабочего и 0,5 ставки технички, приказом директора <данные изъяты> Шульгиной В.А. от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме работника на работу» согласно которого ФИО14 принята на работу в <данные изъяты> на должность 1 ставки сторожа, выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Шульгиной В.А. на должность директора <данные изъяты>, копии трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ с Шульгиной В.А., копии штатного расписания на ДД.ММ.ГГГГ, копии штатного расписания на ДД.ММ.ГГГГ, копии штатного расписания на ДД.ММ.ГГГГ, копии должностной инструкции руководителя образовательного учреждения – директора Шульгиной В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, копии приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении трудового договора с директором <данные изъяты> Шульгиной В.А., копии приказа а от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении материально-ответственным раздатчиком по образовательным учреждениям за выдачу денежных средств», папки «Касса <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, папки «Касса за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» (том , л.д. ).

- Постановление о производстве выемки (том , л.д. );

- Протокол выемки, от ДД.ММ.ГГГГ, в Управлении образования администрации муниципального образования Ширинский район копий тарификационных списков по <данные изъяты> на 2007 – 2008 и 2008 – 2009 учебные года (том , л.д.

- Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ: копии тарификационного списка по <данные изъяты> на 2007 – 2008 учебный год, в соответствии с которым ФИО6 значится учителем и классным руководителем МОУ Вечерняя (сменная) СОШ в 2007 – 2008 учебном году; копии тарификационного списка по <данные изъяты> на 2008 – 2009 учебный год в соответствии с которым значатся учителями и классными руководителями <данные изъяты> в 2008 – 2008 учебном году: ФИО6, ФИО8, ФИО33 (том , л.д.

- Постановление о производстве выемки (том , л.д. );

- Протокол выемки, от ДД.ММ.ГГГГ, в Управлении образования администрации муниципального образования Ширинский район копии Устава <данные изъяты>, личного дела работника Шульгиной В.А., личного дела работника ФИО12, личного дела работника ФИО7 личного дела учащегося ФИО12, личного дела учащегося ФИО7 (том , л.д. ).

- Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ: копии Устава <данные изъяты>, личного дела работника Шульгиной В.А., личного дела работника ФИО12, личного дела работника ФИО7 личного дела учащегося ФИО12, личного дела учащегося ФИО7 (том , л.д. ).

- Протокол обыска в жилище Шульгиной В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обнаружено и изъято: книга протоколов педсоветов по <данные изъяты> на <данные изъяты> листах, чистый бланк товарного чека с оттиском печати «Книжный мир», чистый бланк товарного чека с оттиском печати «Промторг», копия приказа о тарификации педагогических работников на 2007 – 2008 учебный год на 2-х листах, ксерокопия тарификационного списка на ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, трудовая книжка серии на имя ФИО9, приказ о предоставлении отпуска ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, лист с записями о ремонте на 1 листе, карточка на ФИО6 на 1 листе, трудовой договор на ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, черновой вариант на выполнение работ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, копия инвентаризационной описи основных средств на ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, табель учета рабочего времени от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах (том , л.д. ).

- Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе обыска у Шульгиной В.А.: книги протоколов педсоветов по <данные изъяты> на 310 листах, копии приказа о тарификации педагогических работников на 2007 – 2008 учебный год на 2-х листах, ксерокопии тарификационного списка на ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, трудовой книжки серии на имя ФИО9, приказа о предоставлении отпуска ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, листа с записями о ремонте на 1 листе, карточки на ФИО6 на 1 листе, трудового договора на ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, чернового варианта на выполнение работ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, копии инвентаризационной описи основных средств на ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, табеля учета рабочего времени от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах (том , л.д. 90

- Заключение судебно-бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО11 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выплачены денежные средства в общей сумме <данные изъяты>; ФИО6 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выплачены денежные средства в общей <данные изъяты>; ФИО13 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выплачены денежные средства в общей сумме <данные изъяты>; ФИО9 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выплачены денежные средства в общей сумме <данные изъяты>; ФИО33 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выплачены денежные средства в общей сумме <данные изъяты>; ФИО7 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выплачены денежные средства в общей сумме <данные изъяты>; ФИО12 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выплачены денежные средства в общей сумме <данные изъяты>; ФИО14 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выплачены денежные средства в общей сумме <данные изъяты> (том , л.д. ).

- Заключение судебно-почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подпись, расположенная в строке «с приказом (распоряжением) работник ознакомлен» в приказе от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу ФИО7 на должность дворника, выполнена не самим ФИО7, а другим лицом (том , л.д. ).

- Заключение судебно-почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подпись, от имени ФИО14, изображение которой расположено в строке «с приказом (распоряжением) ознакомлен» в электрографической копии приказа от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнена не ФИО14, а другим лицом (том , л.д. ).

У суда нет оснований полагать, что данные процессуальные документы получены с нарушением уголовно – процессуального закона, признаёт их относимыми и допустимыми, а потому принимает их в качестве доказательств обвинения.

Так же, по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.284 УПК РФ, непосредственно были исследованы:

– копия выписки из приказа (том , л.д. );

– копия приказа (том , л.д.

– копия штатного расписания (том , л.д. );

– копия выписки из приказа (том , л.д. );

– копия приказа (том , л.д. );

– копия платёжной ведомости (том , л.д. );

– копия устава <данные изъяты> (том , л.д. );

– копия штатного расписания (том , л.д. );

– копия приказа о принятии на работу ФИО12 (том , л.д. );

– копия табеля учёта рабочего времени (том , л.д. );

– справка (том , л.д. );

– приказ о приёме на работу ФИО7 (том , л.д. );

– копия трудового договора (том , л.д. );

– справки (том , л.д. );

– копия выписки из приказа (том , л.д. );

– копия типового договора о полной материальной ответственности (том , л.д. );

– копия должностной инструкции (том , л.д. );

– копия штатного расписания (том , л.д. );

– приказ (том , л.д. );

– карточки сотрудников <данные изъяты> (том , л.д. );

– копия штатного расписания <данные изъяты> (том , л.д. );

– копия должностной инструкции (том , л.д. ).

Указанные вещественные доказательства надлежащим образом приобщены к делу, сторонами не оспорены, поэтому суд признаёт их относимыми и допустимыми доказательствами по данному делу.

По факту хищения, путем обмана, денежных средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая при допросе в судебном заседании пояснила, что действительно, совершила вменяемое ей хищение денежных средств, путем составления фиктивных документов. С величиной суммы похищенных средств, указанной в обвинении, полностью согласна. Все похищенные средства были потрачены ею на ремонт и благоустройство школы, поскольку здание школы старое, а выделяемых денежных средств для этих целей было недостаточно.

Поскольку эти показания соответствуют иным исследованным по делу доказательствам, а оснований для самооговора суд в данном случае не усматривает, то данные показания суд принимает в качестве доказательств обвинения.

ФИО30, представляющая интересы потерпевшего – Управления образованием муниципального образования Ширинский район, пояснила, что подсудимая, будучи руководителем <данные изъяты> являлась должностным лицом, поскольку была наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями. По характеру и величине ущерба полагает необходимым принять во внимание показания должностных лиц Управления образованием.

При допросе в судебном заседании свидетеля ФИО6 установлено, что она работает руководителем Управления образованием муниципального образования Ширинский район. Ей известно, что в деятельности директора <данные изъяты> Шульгиной В.А. были выявлены нарушения и в отношении неё возбуждено уголовное дело. Подсудимая являлась должностным лицом, в её обязанности входило разрешение методических, финансовых, кадровых вопросов. Также, на основании приказа, она являлась материально – ответственным лицом, получала в Управлении образованием денежные средства на оплату труда работников школы, выдавала их и возвращала ведомости. Характеризует подсудимую положительно, как лицо, пользующееся позитивным авторитетом.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО4 рассказала в судебном заседании, что работала с ДД.ММ.ГГГГ год бухгалтером-кассиром Управления образования администрации МО Ширинский район. В её обязанности входило оформление документов для получения денежных средств в банке и выдача их подотчётным лицам. От <данные изъяты> по приказу таким лицом являлась Шульгина В.А. После того, как деньги были использованы, Шульгина возвращала свидетелю ведомости с подписями, которая эти ведомости подшивала к кассовому отчёту. Для свидетеля было главным, чтобы сумма отходила полностью и стояли все подписи. Данные требования нарушены не были.

При допросе свидетеля ФИО5 последняя пояснила, что работает главным бухгалтером Управления образованием муниципального образования Ширинский район с ДД.ММ.ГГГГ. В её обязанности входит сдача отчётов по всем вопросам, которые решает бухгалтерия. Согласно приказа, Шульгина была подотчётным лицом <данные изъяты>, она получала денежные средства для нужд школы.

В порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, были исследованы показания указанного свидетеля, данные ею в ходе расследования дела, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ, в кассе бухгалтерии Управления образования администрации МО <адрес> были выданы денежные средства в сумме 2 <данные изъяты>, предназначенные для выдачи ФИО16 Если ФИО16 говорит, что в кассе Управления образования не получал данные денежные средства, то тогда вполне возможно, что указанные денежные средства могли быть выданы материально-ответственному лицу, то есть Шульгиной В.А. (том , л.д. ).

После оглашения свидетель подтвердила достоверность этих показаний.

В свою очередь, свидетель ФИО16 в судебном заседании суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в <данные изъяты> сторожем на две ставки. Как – то, в зимнее время, более точно дату не помнит, Шульгиной был составлен наряд на очистку им трех уличных туалетов и выгребной ямы. За эту работу ему заплатили около <данные изъяты>

Вместе с тем, в связи с наличием противоречий в показаниях, данных в судебном заседании с показаниями, полученных в ходе расследования дела, по ходатайству государственного обвинителя, был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО16, согласно которого он никогда уличные туалеты <данные изъяты> не чистил и за это денежные средства не получал. В представленном ему договоре от ДД.ММ.ГГГГ на оказания услуг по чистке туалета подпись напротив его фамилии стоит не его и также в акте сдачи-приемки выполненных работ подпись стоит не его. В представленном. расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ подпись в получении денежных средств также не его. Он указанные денежные средства не получал. Во время работы сторожа он только подметал в туалете, сами туалеты он не чистил. Кто расписывался в указанных документах за него ему не известно. На территории школы находится только три туалета, почему в договоре написано 4 туалета, ФИО16 не знает. Он не видел, чтобы кто-нибудь чистил туалеты. При ФИО16 никто туалеты не чистил (том , л.д. ).

Свидетель пояснил, что его показания записаны недостоверно.

Вместе с тем, суд не усматривает оснований полагать, что данный протокол допроса составлен с нарушением уголовно – процессуального законодательства. Перед допросом свидетелю были надлежащим образом разъяснены его права и обязанности. Ходатайств и заявлений со стороны свидетеля во время либо окончание допроса не имелось. По окончании допроса свидетель собственноручно указал в протоколе допроса, что с его слов записано верно и им прочитано.

При таких обстоятельствах, с учетом совокупности иных исследованных по делу доказательств, суд находит показания свидетеля, полученные в ходе расследования дела, более достоверными, а позицию свидетеля в судебной заседании – направленной на облегчение позиции подсудимой.

Также судом исследованы в судебном заседании:

- Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Управлении образования администрации муниципального образования Ширинский район документов по <данные изъяты>: папки по <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ с приказами по личному составу и табелями учета рабочего времени, выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Шульгиной В.А. на должность директора <данные изъяты>, копии трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ с Шульгиной В.А., копии штатного расписания на ДД.ММ.ГГГГ, копии штатного расписания на ДД.ММ.ГГГГ, копии штатного расписания на ДД.ММ.ГГГГ, копии должностной инструкции руководителя образовательного учреждения – директора Шульгиной В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, копии приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении трудового договора с директором <данные изъяты> Шульгиной В.А., копии приказа а от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении материально-ответственным раздатчиком по образовательным учреждениям за выдачу денежных средств», папки «Касса <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.

- Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе выемки в Управлении образования администрации муниципального образования Ширинский район: папки по <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ с приказами по личному составу и табелями учета рабочего времени, выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Шульгиной В.А. на должность директора Муниципального образовательного учреждения Ширинской (сменной) средней общеобразовательной школы, копии трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ с Шульгиной В.А., копии штатного расписания на ДД.ММ.ГГГГ, копии штатного расписания на ДД.ММ.ГГГГ, копии штатного расписания на ДД.ММ.ГГГГ, копии должностной инструкции руководителя образовательного учреждения – директора Шульгиной В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, копии приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении трудового договора с директором <данные изъяты> Шульгиной В.А., копии приказа а от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении материально-ответственным раздатчиком по образовательным учреждениям за выдачу денежных средств», папки «Касса <данные изъяты> за 2008 год (том , л.д. 231 .

- Заключение судебно-почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ответить на вопросы: «ФИО34 или другим лицом выполнены подписи в строке «подпись» в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, в строке «исполнитель» в договоре на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ и в акте сдачи-приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, не представляется возможным, поскольку разное строение сравниваемых подписей (исследуемые подписи, состоят из букв «Ю», «Ц», «ы» и подписи в образцах ФИО16 состоят из букв «П», «а», условно читаемая «Ш». Рукописные буквенно-цифровые записи: «<данные изъяты>», расположенные в строке «получил» в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО16, а другим лицом (том , л.д. ).

Суд принимает изложенные выше документы относимыми и допустимыми доказательствами по делу.

По факту хищения, путем присвоения, денежных средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая, будучи допрошенной в судебном заседании, пояснила, что действительно, совершила вменяемое ей хищение денежных средств, путем присвоения оплаты отпуска работников в части вознаграждения за классное руководство. Все эти действия были совершены на основании единого умысла. С величиной сумм похищенных средств, указанных в обвинении, полностью согласна. Все похищенные средства были потрачены ею на ремонт и благоустройство школы, поскольку здание школы старое, а выделяемых денежных средств для этих целей было недостаточно.

Суд не усматривает оснований полагать о наличии в данном случае самооговора, и, поскольку эти показания подтверждаются иными исследованными по делу доказательствами, находит их правдивыми и достоверными.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО10. пояснила, что работает в <данные изъяты> учителем математики с ДД.ММ.ГГГГ. Директором школы была Шульгина В.А. Заработную плату выдавала директор в школе, работники расписывались в ведомостях. Вознаграждение за классное руководство получали ежемесячно, но не в полной сумме, которая стояла в ведомости. Данное вознаграждение стали давать с ДД.ММ.ГГГГ. Составлялся табель посещаемости учениками уроков, на основании этого табеля насчитывали оплату за

классное руководство. На предварительном следствии ей показывали ведомости на выплату вознаграждения за классное руководство, в ведомостях не все подписи были свидетеля. О том, что существовала оплата отпуска в части вознаграждения за классное руководство, ей известно не было, подобную оплату она не получала, в ведомости за неё не расписывалась. Сумму причиненного ущерба назвать не может, возражений о сумме, указанной в обвинении, она не имеет. Причиненный ущерб для неё значителен.

Потерпевшая ФИО32 в судебном заседании пояснила, что работает в <данные изъяты> учителем русского языка и литературы и по существу обвинения дала аналогичные показания.

При допросе в судебном заседании потерпевшие ФИО27 и ФИО28 рассказали, что работают учителями в <данные изъяты>. Все выплаты, связанные с трудовыми отношениями, осуществляла непосредственно директор школы Шульгина. Вознаграждение за классное руководство выплачивалось с ДД.ММ.ГГГГ. Однако, о том, что должна производится оплата ежегодного отпуска в части вознаграждении за классное руководство – им известно не было, указанную оплату в ДД.ММ.ГГГГ они не получали, в представленных им в ходе расследования дела ведомостях, напротив их фамилий, имеются подписи, сделанные не ими. Величину невыплаченных сумм назвать не могут.

ФИО18, также допрошенный в качестве потерпевшего, пояснил, что работал в учебно – консультационном пункте <данные изъяты> в <адрес>. Свою заработную плату, а также, на основании доверенностей, заработную плату работников УКП ФИО11, ФИО6 и ФИО29, он получал в <адрес> у Шульгиной. В представленных ему в ходе следствия ведомостях на оплату отпускных за классное руководство стоят подписи не его и не его доверителей. Сумму недополученных отпускных назвать не может. Вместе с тем, претензий к Шульгиной никаких не имеет.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО11 в целом подтвердила данные ФИО18 показания, предоставив суду аналогичные сведения в отношении исследуемых обстоятельств дела.

Потерпевшая ФИО29 показала суду, что работала учителем русского языка и литературы в вечерней школе <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Также в школе работали ФИО18, ФИО18, ФИО6. Заработную плату за всех получал ФИО18 по доверенностям. Он получал деньги у директора Шульгиной, и расписывался у неё в ведомостях. Денежное вознаграждение за классное руководство стали получать с ДД.ММ.ГГГГ. Ей в ходе расследования дела показывали ведомости с подписями, своих подписей она не увидела, хотя пару раз сама получала деньги и расписалась. Отпускные за классное руководство она точно не получала.

ФИО26, допрошенный, как потерпевший, пояснил, что работает в <данные изъяты> по совместительству. Все выплаты ему осуществляет Шульгина, которая расписывается в ведомостях, поскольку у неё есть доверенность. В отношении причиненного ему ущерба пояснить не может.

Потерпевшая ФИО2 дала суду показания, согласно которых она работает учителем в УКП <данные изъяты> в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ классное руководство не осуществляла, потерпевшей в части не выплаты отпускных по вознаграждению за классное руководство себя не считает.

В связи с наличием противоречий в этих показаниях потерпевшей и в показаниях, данных в ходе предварительного расследования дела, по ходатайству государственного обвинителя, был оглашен протокол допроса ФИО2, согласно которого с ДД.ММ.ГГГГ она стала работать по совместительству в учебно - консультационном пункте <данные изъяты> в <адрес>. В УКП <адрес> работали: она, ФИО19, ФИО25, ФИО31, ФИО24, ФИО3. Заработную плату они получали один раз в месяц. Заработную плату им привозила заведующая УКП ФИО24, которая получала деньги у директора школы Шульгиной В.А. Среднемесячная заработная плата ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ составляла в УКП <данные изъяты> около <данные изъяты>. Сколько ФИО2 получала фактически, она никогда не знала. Также она еще работала в <данные изъяты> В вечерней школе ФИО2 также была классным руководителем, но за это дополнительно денежные средства не получала. Ежемесячно они вели табель посещаемости учеников, в конце месяца табель отдавали ФИО24 О том, что в ДД.ММ.ГГГГ года были положены денежные выплаты по вознаграждению за классное руководство, ФИО2 даже и не знала. В представленных ФИО2 платежных ведомостях от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, по выдаче отпускных по вознаграждение за классное руководство, подписи напротив фамилии ФИО2 стоят не ее. ФИО2 не помнит, чтобы получала указанные в ведомостях денежные суммы (том , л.д. ).

В судебном заседании потерпевшая подтвердила правильность оглашенных показаний, иными участниками процесса данные показания не оспорены, оснований полагать о том, что они получены с нарушением требований уголовно – процессуального закона, у суда не имеется, а потому суд принимает эти показания в качестве доказательств обвинения.

Потерпевшие ФИО25, ФИО3, ФИО24, ФИО31, ФИО19, также допрошенные в судебном заседании, пояснили, что работают учителями в УКП <данные изъяты> в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ осуществляли классное руководство. Заработную плату и другие выплаты за них, на основании выданных доверенностей, получала Шульгина В.А., а в <адрес> привозила ФИО24. Из чего точно складывались получаемые суммы, точно пояснить не могут. Потерпевшие полагают, что отпускные по вознаграждение за классное руководство в ДД.ММ.ГГГГ они также получали, а потому претензий к Шульгиной В.А. они не имеют.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания, данные ФИО19 в ходе расследования дела, согласно которых в учебно-консультационном пункте при <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, она работала учителем химии, биологии и географии, по совместительству. До ДД.ММ.ГГГГ директором <данные изъяты> работала Шульгина В.А. Заработную плату в УКП <адрес> они получали один раз в месяц. Денежные средства выдавала до ДД.ММ.ГГГГ директор школы Шульгина В.А. Так как дорога до <адрес> дальняя, то денежные средства учителям передавали через директора Коммунаровской школы ФИО20 или ФИО24, как заведующая УКП, ездила сама за денежными средствами. Иногда Шульгина В.А. сама привозила в УКП денежные средства. В связи с этим ФИО19 при получении денежных средств в ведомости за себя не расписывалась, так как доверяла директору Шульгиной В.А. Среднемесячная заработная плата ФИО19 составляла примерно <данные изъяты>. Кроме этого с ДД.ММ.ГГГГ года им стали

доплачивать за классное руководство, сколько было начислено за классное руководство, ФИО19 не знает, так как заработную плату привозили одной суммой. Табель посещаемости учеников вела заведующая УКП ФИО24 Отпускные за вознаграждение за классное руководство в ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 не получала. В представленных свидетелю платежных ведомостях от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ подписи напротив её фамилии исполнены не ею. Указанные в ведомостях суммы, соответственно, <данные изъяты>, ФИО19 не получала (том , л.д. 54 – 57, 147 – 150).

Потерпевшая в целом подтвердила правильность оглашенных показаний, дополнительно пояснив, что, по её мнению, оплату отпускных за классное руководство, за ДД.ММ.ГГГГ, она получила в ДД.ММ.ГГГГ.

Заслушав всех потерпевших, суд находит, что в целом их показания согласуются между собой и с иными исследованными по делу доказательствами, сомневаться в их непредвзятости и достоверности у суда не имеется оснований, а потому данные показания суд принимает в качестве доказательств предъявленного обвинения.

ФИО6, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, показала, что работает руководителем Управления образованием муниципального образования Ширинский район. Ей известно, что в деятельности директора <данные изъяты> Шульгиной В.А. были выявлены нарушения и в отношении неё возбуждено уголовное дело. Подсудимая являлась должностным лицом, в её обязанности входило разрешение методических, финансовых, кадровых вопросов. Также, на основании приказа, она являлась материально – ответственным лицом, получала в Управлении образованием денежные средства на оплату труда работников школы, выдавала их и возвращала ведомости. Характеризует подсудимую положительно, как лицо, пользующееся позитивным авторитетом.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО4 рассказала в судебном заседании, что работала с ДД.ММ.ГГГГ бухгалтером-кассиром Управления образования администрации МО Ширинский район. В её обязанности входило оформление документов для получения денежных средств в банке и выдача их подотчётным лицам. Заработную плату учителям и техперсоналу школы начисляла ФИО1. Каждый месяц она предоставляла свидетелю разбивку, в которой указаны суммы перечисления по <данные изъяты>, а также сколько необходимо снять денежных средств чеком в банке на заработную плату. После этого денежные средства поступали в кассу и выписывался приходный кассовый ордер. После чего ФИО1 представляла ведомости на регистрацию на заработную плату, на методическую литературу, за классное руководство, больничные. Денежные средства получали доверенные лица. От <данные изъяты> по приказу таким доверенным лицом являлась Шульгина В.А. После того, как деньги были выданы сотрудникам, Шульгина возвращала свидетелю ведомости с подписями, которая эти ведомости подшивала к кассовому отчёту. Для свидетеля было главным, чтобы сумма отходила полностью и стояли все подписи. Данные требования нарушены не были.

При допросе свидетеля ФИО5 последняя пояснила, что работает главным бухгалтером Управления образованием муниципального образования Ширинский район с ДД.ММ.ГГГГ. В её обязанности входит сдача отчётов по всем вопросам, которые решает бухгалтерия. Начислением заработной платы работникам <данные изъяты> занималась ФИО1. Согласно приказа, Шульгина была подотчётным лицом, она получала денежные средства и выдавала зарплату. Заработная плата начисляется согласно приказов и табеля. Расчётчик

начисление делает и выписывает ведомость. Когда ведомость подписана, то выдаются денежные средства доверенному лицу. После выдачи заработной платы ведомости возвращаются в кассу и подшиваются в дело. Таким же образом производится оплата за классное руководство. Пояснить, чьи именно средства и в каком размере были присвоены подсудимой, свидетель не может.

В порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, были исследованы показания указанного свидетеля, данные ею в ходе расследования дела, согласно которых в июле 2007 года в рамках реализации национального приоритетного проекта «Образование» бухгалтером расчетной группы ФИО14 была составлена платежная ведомость о начислении педагогическим работникам <данные изъяты> отпускных по вознаграждению за классное руководство за 2007 год: ФИО10 в сумме <данные изъяты>, ФИО32 в сумме <данные изъяты>, ФИО18 в сумме <данные изъяты>, ФИО28 в сумме <данные изъяты>, ФИО27 в сумме <данные изъяты>, ФИО17 в сумме <данные изъяты>, ФИО2 в сумме <данные изъяты>, ФИО33 в сумме <данные изъяты>, ФИО24 в сумме <данные изъяты>, ФИО17 в сумме <данные изъяты>, ФИО11 в сумме <данные изъяты>, ФИО6 в сумме <данные изъяты>, ФИО19 в сумме <данные изъяты>, ФИО29 в сумме <данные изъяты>, ФИО31 в сумме <данные изъяты>, ФИО16 в сумме <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>.

После чего Шульгина В.А. в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район получила по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для выплаты вышеуказанным работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

В июле 2008 года бухгалтером расчетной группы Управления образования администрации МО Ширинский район ФИО14 была составлена платежная ведомость в рамках реализации национального приоритетного проекта «Образование» о выплате педагогическим работникам <данные изъяты> отпускных по вознаграждению за классное руководство за 2008: ФИО17 в сумме <данные изъяты>, ФИО32 в сумме <данные изъяты>, ФИО10 в сумме <данные изъяты>, ФИО19 в сумме <данные изъяты>, ФИО28 в сумме <данные изъяты>, ФИО27 в сумме <данные изъяты>, ФИО15 в сумме <данные изъяты>, ФИО2 в сумме <данные изъяты>, ФИО17 в сумме <данные изъяты>, Шульгиной В.А. в сумме <данные изъяты>, ФИО6 в сумме <данные изъяты>, ФИО25 в сумме <данные изъяты>, ФИО11 в сумме <данные изъяты>, ФИО26 в сумме <данные изъяты>, ФИО3 в сумме <данные изъяты>, ФИО18 в сумме <данные изъяты>, ФИО16 в сумме <данные изъяты>, ФИО33 в сумме <данные изъяты>, ФИО29 в сумме <данные изъяты>, ФИО31 в сумме <данные изъяты>, ФИО24 в сумме <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>

После чего Шульгина В.А., как материально ответственное лицо, получила в кассе Управления образования администрации МО Ширинский район по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для выплаты вышеуказанным работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ бухгалтером расчетной группы Управления образования администрации МО Ширинский район ФИО14 в рамках реализации национального приоритетного проекта «Образование» педагогическим работникам <данные изъяты> была составлена платежная ведомость на выдачу отпускных по вознаграждению за классное руководство за 2008 год: ФИО17 в сумме <данные изъяты>, ФИО32 в сумме <данные изъяты>, ФИО10 в сумме <данные изъяты>, ФИО19 в сумме <данные изъяты>, ФИО28 в сумме <данные изъяты>, ФИО27 в сумме <данные изъяты>, ФИО15 в сумме <данные изъяты>, ФИО2 в сумме <данные изъяты>, ФИО17 в сумме <данные изъяты>, Шульгиной В.А. в сумме <данные изъяты>, ФИО6 в сумме <данные изъяты>, ФИО25 в сумме <данные изъяты>, ФИО11 в сумме <данные изъяты>, ФИО26 в сумме <данные изъяты>, ФИО3 в сумме <данные изъяты>, ФИО18 в сумме <данные изъяты> ФИО16 в сумме <данные изъяты>, ФИО33 в сумме <данные изъяты>, ФИО29 в сумме <данные изъяты>, ФИО31 в сумме <данные изъяты>, ФИО24 в сумме <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>.

После чего, Шульгина В.А. в кассе Управления образования администрации МО Ширинский район получила по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для выплаты вышеуказанным работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

После возвращения Шульгиной В.А. указанных ведомостей в кассу Управления образования кассиром были проставлены штамп «оплачено» с числом выплаты денежных средств отпускных по вознаграждению за классное руководство. В их полномочия не входит проверка подписей учителей в достоверности их получения. Вся ответственность за выдачу денежных средств лежит на материально-ответственном лице, назначенном по приказу (том , л.д. 217 – 223).

Свидетель ФИО14 суду пояснила, что работает ведущим бухгалтером Управления образованием муниципального образования Ширинский район с ДД.ММ.ГГГГ. В её обязанности входит начисление заработной платы, выплат по больничным, выдача зарплаты по ведомости работникам образовательных учреждений, в т.ч. и <данные изъяты>. До ДД.ММ.ГГГГ директором этой школы являлась Шульгина В.А. Директора школ предоставляют ежемесячно табеля и приказы, на основании которых свидетель начисляет соответствующие выплаты. Конкретно по суммам и лицам ничего пояснить не может.

По ходатайству стороны обвинения, в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены её показания, согласно которых учредителем <данные изъяты> является Управление образования администрации муниципального образования Ширинский район. Финансирование <данные изъяты> осуществляется за счет средств муниципального образования Ширинский район. В конце ДД.ММ.ГГГГ, более точно дату ФИО14 не помнит, ей в рамках реализации национального проекта «Образование» была составлена платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой были начислены педагогическим работникам <данные изъяты> отпускные по вознаграждению за классное руководство за 2007 год: ФИО10 в сумме <данные изъяты>, ФИО32 в сумме <данные изъяты>, ФИО18 в сумме <данные изъяты>, ФИО28 в сумме <данные изъяты>, ФИО27 в сумме <данные изъяты>, ФИО36

ФИО36 в сумме <данные изъяты>, ФИО2 в сумме <данные изъяты>, ФИО33 в сумме <данные изъяты>, ФИО24 в сумме <данные изъяты>, ФИО17 в сумме <данные изъяты>, ФИО11 в сумме <данные изъяты>, ФИО6 в сумме <данные изъяты>, ФИО19 в сумме <данные изъяты>, ФИО29 в сумме <данные изъяты>, ФИО31 в сумме <данные изъяты>, ФИО16 в сумме <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>. После составления данной ведомости ФИО14 отдала ее на регистрацию ведущему бухгалтеру, после регистрации ведомость была передана на подпись главному бухгалтеру. После подписания ведомости, главный бухгалтер несет ее на подпись руководителю Управления образования и только после подписания ведомости руководителем, она сдается кассиру и кассир выдает ее директору школы. После чего Шульгина В.А. в кассе Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район получила по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для выплаты вышеуказанным работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

В июле 2008 года свидетелем была составлена платежная ведомость в рамках реализации национального приоритетного проекта «Образование» о выплате педагогическим работникам <данные изъяты> отпускных по вознаграждению за классное руководство за 2008: ФИО17 в сумме <данные изъяты>, ФИО32 в сумме <данные изъяты>, ФИО10 в сумме <данные изъяты>, ФИО19 в сумме <данные изъяты>, ФИО28 в сумме <данные изъяты>, ФИО27 в сумме <данные изъяты>, ФИО15 в сумме <данные изъяты>, ФИО2 в сумме <данные изъяты>, ФИО17 в сумме <данные изъяты>, Шульгиной В.А. в сумме <данные изъяты>, ФИО6 в сумме <данные изъяты>, ФИО25 в сумме <данные изъяты>, ФИО11 в сумме <данные изъяты>, ФИО26 в сумме <данные изъяты>, ФИО3 в сумме <данные изъяты>, ФИО18 в сумме <данные изъяты>, ФИО16 в сумме <данные изъяты>, ФИО33 в сумме <данные изъяты>, ФИО29 в сумме <данные изъяты>, ФИО31 в сумме <данные изъяты>, ФИО24 в сумме <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>. После чего Шульгина В.А. по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ получила денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для выплаты вышеуказанным работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ свидетелем в рамках реализации национального приоритетного проекта «Образование» педагогическим работникам <данные изъяты> была составлены платежная ведомость на выдачу отпускных по вознаграждению за классное руководство за 2008 года педагогическим работникам <данные изъяты>, это дополнительная доплата по отпускным за вознаграждение за классное руководство: ФИО17 в сумме <данные изъяты>, ФИО32 в сумме <данные изъяты>, ФИО10 в сумме <данные изъяты>, ФИО19 в сумме <данные изъяты>, ФИО28 в сумме <данные изъяты>, ФИО27 в сумме <данные изъяты>, ФИО15 в сумме <данные изъяты>, ФИО2 в сумме <данные изъяты>, ФИО17 в сумме <данные изъяты>, Шульгиной В.А. в сумме <данные изъяты>, ФИО6 в сумме <данные изъяты>, ФИО25 в сумме <данные изъяты>, ФИО11 в сумме <данные изъяты>, ФИО26 в сумме <данные изъяты>, ФИО3 в сумме

<данные изъяты>, ФИО18 в сумме <данные изъяты>, ФИО16 в сумме <данные изъяты>, ФИО33 в сумме <данные изъяты>, ФИО29 в сумме <данные изъяты>, ФИО31 в сумме <данные изъяты>, ФИО24 в сумме <данные изъяты> всего на сумму 6 567 рублей 72 копеек. После чего Шульгина В.А. в кассе Управления образования администрации Ширинский район получила по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ года денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для выплаты вышеуказанным работникам <данные изъяты> и платежную ведомость на указанную сумму (том , л.д. 195 – 216).

Поскольку свидетели ФИО5 и ФИО1 подтвердили правильность оглашенных показаний, указав, что они были даны ранее с использование соответствующих бухгалтерских документов, а иными участниками процесса данные показания не оспорены, суд принимает данные показания в качестве доказательств обвинения.

Также, по мнению суда, виновность подсудимой в совершении вменяемого деяния подтверждают исследованные в ходе судебного разбирательства следующие процессуальные документы:

- Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Управлении образования администрации муниципального образования Ширинский район документов по <данные изъяты>: папки по <данные изъяты> на 2008 год с приказами по личному составу и табелями учета рабочего времени, выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Шульгиной В.А. на должность директора <данные изъяты>, копии трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ с Шульгиной В.А., копии штатного расписания на ДД.ММ.ГГГГ, копии штатного расписания на ДД.ММ.ГГГГ, копии штатного расписания на ДД.ММ.ГГГГ, копии должностной инструкции руководителя образовательного учреждения – директора Шульгиной В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, копии приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении трудового договора с директором <данные изъяты> Шульгиной В.А., копии приказа а от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении материально-ответственным раздатчиком по образовательным учреждениям за выдачу денежных средств», папки «Касса <данные изъяты> за 2008 год, папки «Касса за 1 квартал 2009 года <данные изъяты>» (том , л.д. 227 - 230)

- Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе выемки в Управлении образования администрации муниципального образования Ширинский район: папки по <данные изъяты> на 2008 год с приказами по личному составу и табелями учета рабочего времени, выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Шульгиной В.А. на должность директора <данные изъяты>, копии трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ с Шульгиной В.А., копии штатного расписания на ДД.ММ.ГГГГ, копии штатного расписания на ДД.ММ.ГГГГ, копии штатного расписания на ДД.ММ.ГГГГ, копии должностной инструкции руководителя образовательного учреждения – директора Шульгиной В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, копии приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении трудового договора с директором <данные изъяты> Шульгиной В.А., копии приказа а от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении материально-ответственным раздатчиком по образовательным учреждениям за выдачу денежных средств», папки «Касса <данные изъяты> за 2008 год, папки «Касса за 1 квартал 2009 года <данные изъяты> (том , л.д. 231 - 236).

- Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Управлении образования администрации муниципального образования Ширинский район папки «Касса 2007 год <данные изъяты>» том , л.д. 27 – 30).

- Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ: папки «Касса 2007 года <данные изъяты>, на листе 32 которой имеется платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу вознаграждения за классное руководство за 2007 год учителям <данные изъяты> (том , л.д. 31 – 33).

- Протокол обыска в жилище Шульгиной В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обнаружено и изъято: копия приказа о тарификации педагогических работников на 2007 – 2008 учебный год на 2-х листах, ксерокопия тарификационного списка на ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, доверенность на имя директора <данные изъяты> Шульгиной В.А. от ФИО25, копия доверенности ФИО19 на 1 листе, карточка на ФИО6 на 1 листе, ксерокопия доверенности ФИО19 на 1 листе, доверенность ФИО3 на 1 листе, доверенность ФИО19 на 1 листе, доверенность ФИО24 на 1 листе, доверенность ФИО25 на 1 листе (том , л.д. 84 – 89).

- Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе обыска у Шульгиной В.А., согласно которого были осмотрены копия приказа о тарификации педагогических работников на 2007 – 2008 учебный год на 2-х листах, ксерокопия тарификационного списка на ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, доверенность на имя директора <данные изъяты> Шульгиной В.А. от ФИО25, копия доверенности ФИО19 на 1 листе, карточка на ФИО6 на 1 листе, ксерокопия доверенности ФИО19 на 1 листе, доверенность ФИО3 на 1 листе, доверенность ФИО19 на 1 листе, доверенность ФИО24 на 1 листе, доверенность ФИО25 на 1 листе (том , л.д. 90 – 98).

Поскольку эти следственно – процессуальные документы соотносятся с исследованными показаниями подсудимой, потерпевших и свидетелей, суд принимает их в качестве относимых и допустимых доказательств.

В аналогичном порядке было исследовано заключение судебно - почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой подписи от имени ФИО32 в платежных ведомостях от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнены не ФИО32, а другим лицом. Подписи от имени ФИО10 в платежных ведомостях от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО10, а другим лицом. Подписи от имени ФИО19 в платежных ведомостях от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО19, а другим лицом. Подписи от имени ФИО28 в платежных ведомостях от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнены не ФИО28, а другим лицом. Подписи от имени ФИО27 в платежных ведомостях от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнены не ФИО27, а другим лицом. Подписи от имени ФИО2 в платежных ведомостях от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО2, а другим лицом. Подпись от имени ФИО6 в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ выполнена не ФИО6, а другим лицом. Подписи от имени ФИО25 в платежных ведомостях от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО25, а другим лицом. Подписи от имени ФИО18 в платежных ведомостях от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО18, а другим лицом. Подписи от имени ФИО29 в платежных ведомостях от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнены не

ФИО29, а другим лицом. Подписи от имени ФИО31 в платежных ведомостях от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО31, а другим лицом. Подписи от имени ФИО24 в платежных ведомостях от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО24, а другим лицом. Подписи от имени ФИО11 в платежных ведомостях от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО11, а другим лицом. Подписи от имени ФИО26 в платежных ведомостях от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнены не ФИО26, а другим лицом (том , л.д. 2 – 18).

Данное заключение подготовлено компетентным экспертом в области почерковедения, его выводы основаны на совокупности исследований, проводимых в соответствии с указанными в заключении методиками проведения судебной экспертизы, а потому оснований сомневаться в научности и обоснованности выводов эксперта не имеется. Настоящее экспертное исследование проведено в порядке, установленном действующим уголовно-процессуальным законодательством. При назначении и проведении судебной экспертизы каких-либо нарушений прав подсудимой органами предварительного следствия не допущено, оснований для отвода эксперта, проводившего исследование, по материалам дела не усматривается. Таким образом, суд признает настоящее заключение допустимым по делу доказательством.

Так же, по ходатайству обвинения, в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.284 УПК РФ, непосредственно были исследованы:

– копия выписки из приказа (том , л.д. 71);

– копия приказа (том , л.д. 72);

– копия штатного расписания (том , л.д. 73 – 74);

– копия платёжной ведомости (том , л.д. 84 – 85);

– копия устава <данные изъяты> (том , л.д. 87 – 115);

– копия типового договора о полной материальной ответственности (том , л.д. 238);

– копия должностной инструкции (том , л.д. 239 – 240);

– копия штатного расписания (том , л.д. 243 – 247);

– приказ (том , л.д. 241);

– карточки сотрудников <данные изъяты> (том , л.д. 37 – 115);

– копия штатного расписания <данные изъяты> (том , л.д. 136 – 140);

– копия должностной инструкции (том , л.д. 243 – 249).

Поскольку данные вещественные доказательства получены с соблюдением требований уголовно – процессуального закона, надлежащим образом приобщены к делу, сторонами не оспорены, то суд признаёт их относимыми и допустимыми доказательствами по данному делу.

Таким образом, оценивая в порядке, предусмотренном ст.17 УПК РФ, в своей совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Шульгиной В.А. и квалифицирует её действия:

- в части хищения денежных средств, принадлежащих Управлению образования администрации муниципального образования Ширинский район и предназначенных для выплаты ФИО6, ФИО35, ФИО33, ФИО1, ФИО9, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО7, совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – по ч.3 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- в части хищения денежных средств, принадлежащих Управлению образования администрации муниципального образования Ширинский район и предназначенных для выплаты ФИО16, совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – по ч.3 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- в части хищения денежных средств, полученных подсудимой для оплаты ежегодного отпуска в виде вознаграждения за классное руководство ФИО32, ФИО10, ФИО19, ФИО28, ФИО27, ФИО2, ФИО25, ФИО11, ФИО26, ФИО3, ФИО18, ФИО29, ФИО31, ФИО24, совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – по ч.3 ст.160 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Согласно обвинительного заключения, хищение денежных средств, предназначенных для выплаты ФИО6, ФИО35, ФИО33, ФИО1, ФИО9, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО7, вменялось Шульгиной В.А., как совершение трёх самостоятельных преступлений, совершенных: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в отношении средств, предназначенных для выплаты ФИО6, ФИО11, ФИО1, ФИО13, ФИО9; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в отношении средств, предназначенных для выплаты ФИО6, ФИО11, ФИО33; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в отношении средств, предназначенных для выплаты ФИО6, ФИО11, ФИО33, ФИО9, ФИО12, ФИО7 ФИО14

Также, согласно обвинительного заключения, хищение денежных средств, предназначенных для оплаты ежегодного отпуска в виде вознаграждения за классное руководство, вменялось Шульгиной В.А., как совершение трёх самостоятельных преступлений, совершенных в периоды – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, согласно данных подсудимой показаний, указанные преступления были совершены ею с едиными умыслами – как на мошенничество, так и на присвоение.

В свою очередь, государственный обвинитель просил переквалифицировать деяния подсудимой, как единые длящиеся преступления – по ч.3 ст.159 УК РФ, совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст.160 УК РФ, совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание позиции сторон, исследовав обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что действительно, указанные преступления были охвачены единым умыслом и потому едины по составу, и полагает необходимым переквалифицировать деяния подсудимой, в части хищения денежных средств, предназначенных для выплаты ФИО6, ФИО35, ФИО33, ФИО1, ФИО9, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО7 – как преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ, совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а хищение денежных средств, предназначенных для оплаты ежегодного отпуска в виде вознаграждения за классное руководство – как преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

При этом суд учитывает, что действия подсудимой, квалифицируемые иным образом по отношении к предъявленному обвинению, вменялись ей в вину, не содержат признаков более тяжкого преступления и существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда, а изменение обвинения не ухудшает положения подсудимой и не нарушает её права на защиту.

В соответствии с измененным обвинением по ч.3 ст.159 УК РФ, величина причиненного ущерба, в соответствии с примечанием № 4 к ст.158 УК РФ, подпадает под квалифицирующий признак хищения, совершенного в крупном размере.

Однако, поскольку в данной части обвинение Шульгиной В.А. не предъявлялось, суд в данном случае не вправе применить указанный квалифицирующий признак.

Поскольку, после совершения подсудимой вменяемых преступлений Федеральным законом от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ уменьшен нижний предел наказаний, предусмотренных санкциями ч.3 ст.159 и ч.3 ст.160 УК РФ, и в силу ст.10 УК РФ, данные изменения имеют обратную силу, поскольку улучшают положение подсудимой, установленные действия Шульгиной В.А. необходимо квалифицировать в редакции указанного Федерального закона.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Подсудимая органом местного самоуправления по месту жительства, а также администрацией по месту работы, характеризуется целиком положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание за совершение каждого из преступлений, суд признаёт раскаяние подсудимой.

С учётом приведённых обстоятельств, с целью наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденной, судья считает необходимым назначить подсудимой наказания за совершение обоих эпизодов мошенничества и за совершение присвоения – в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное наказание не будет в данном случае отвечать задачам уголовного наказания.

Каких – либо оснований для применения в данном случае положений ч.1 ст.62 или ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Окончательное наказание подлежит назначению в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также причины и обстоятельства совершения преступления, суд считает, что наилучшим образом исправление подсудимой будет осуществляться без её изоляции от общества и потому полагает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, исполнять его в условиях осуществления контроля за осужденным со стороны специализированного государственного органа, с возложением на подсудимую дополнительных обязанностей, способствующих её исправлению.

Наличие смягчающего наказание обстоятельств является основанием для суда не применять дополнительные виды наказания, предусмотренные санкциями ч.3 ст.159 и ч.3 ст.160 УК РФ

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

По факту хищения денежных средств, совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – признать виновной Шульгину В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание, в виде лишения свободы, на срок 2 (два) года.

По факту хищения денежных средств, совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – признать виновной Шульгину В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание, в виде лишения свободы, на срок 6 (шесть) месяцев.

По факту хищения денежных средств, совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – признать виновной Шульгину В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание, в виде лишения свободы, на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В силу требований ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательную меру наказания Шульгиной В.А. определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу требований ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Шульгину В.А. дополнительные обязанности – один раз в три месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шульгиной В.А. не избирать, оставив в силе обязательство о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

документы, изъятые в ходе выемки в административном здании Управления образования администрации МО Ширинский район: папка «Подотчет директора <данные изъяты> Шульгиной В.А.», папка «Касса 2007 год <данные изъяты>», копия тарификационного списка учителей и других работников <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, копия тарификационного списка учителей и других работников <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ;

документы, изъятые в ходе выемки в административном здании <данные изъяты>: личное дело Шульгиной В.А. на 25 листах, личная карточка обучающегося ФИО7 на 9 листах, личная карточка обучающегося ФИО12 на 12 листах, личная карточка работника ФИО11 на 5 листах;

документы, изъятые в ходе выемки в административном здании Управления образования администрации МО Ширинский район: папка «<данные изъяты> 2008 год» с приказами по личному составу и табелями учета рабочего времени, папка «Табеля <данные изъяты> 2009 год» с приказами по личному составу и табелями учета рабочего времени, папка «Касса <данные изъяты> за 2008 год, папка «Касса за 1 квартал 2009 года <данные изъяты>», выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Шульгиной В.А. на должность директора <данные изъяты>, копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ с Шульгиной В.А., копия штатного расписания на ДД.ММ.ГГГГ, копия штатного расписания на ДД.ММ.ГГГГ, копия штатного расписания на ДД.ММ.ГГГГ, копия штатного расписания на ДД.ММ.ГГГГ, копия штатного расписания на ДД.ММ.ГГГГ, копия должностной инструкции руководителя образовательного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, копия приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении трудового договора с директором <данные изъяты> Шульгиной В.А., копия приказа а от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении материально-ответственным раздатчиком по образовательным учреждениям за выдачу денежных средств», папка «Касса <данные изъяты> за 2008 год, папка «Касса за 1 квартал 2009 года <данные изъяты>

документы, изъятые в ходе обыска в доме Шульгиной В.А.: книга протоколов педсоветов по <данные изъяты> на 310 листах, чистый бланк товарного чека с оттиском печати «Книжный мир», чистый бланк товарного чека с оттиском печати «Промторг», копия приказа о тарификации педагогических работников на 2007 – 2008 учебный год на 2-х листах, ксерокопия тарификационного списка на ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, трудовая книжка серии на имя ФИО9, доверенность на имя директора <данные изъяты> Шульгиной В.А. от ФИО25, приказ о предоставлении отпуска ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, лист с записями о ремонте на 1 листе, копия доверенности ФИО19 на 1 листе, карточка на ФИО6 на 1 листе, ксерокопия доверенности ФИО19 на 1 листе, трудовой договор на ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ФИО3 на 1 листе, доверенность ФИО19 на 1 листе, ФИО24 на 1 листе, доверенность ФИО25 на 1 листе, черновой вариант на выполнение работ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, копия инвентаризационной описи основных средств на ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, табель учета рабочего времени от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, тетрадный листок в клетку с черновыми записями, тетрадный листок в клетку с черновыми записями, расписка ФИО28 на 1 листе, лист бумаги с черновыми записями, лист бумаги с черновыми записями – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Ю.А. Ячменев