П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации С. Шира 8 декабря 2011 г. Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Быковской Л.В. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ширинского района Пластунова В.А. подсудимого Погрецкого А.В., защитника Кочкина А.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Погрецкого А.В. <данные изъяты>, ранее не судимого Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. в ч. 2 ст. 231 УК РФ У С Т А Н ОВ И Л: Погрецкий А.В. незаконно культивировал растения, содержащие наркотические средства, в особо крупном размере. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, гр. Погрецкий А.В., проживающий по адресу <адрес> имея умысел на посев и выращивание, запрещенных к возделыванию растений, содержащих в себе наркотические вещества, с целью дальнейшего изготовления из данных растений наркотического средства и его употребления, находясь на своем приусадебном участке посеял <данные изъяты> без надлежащего разрешения и выращивал их, осуществляя соответствующий уход за данным посевом и всходами, а именно поливал их, пропалывал, с целью доведения их до определенной стадии созревания, тем самым культивировал запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование» жилого помещения, участка местности и надворных построек по адресу <данные изъяты> сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено и изъято <данные изъяты> растений, являющихся наркотикосодержащими растениями рода <данные изъяты> что согласно размеров, запрещенных к возделыванию на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества, для целей ст. 231 УК РФ, утвержденных Постановлением правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества или их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, крупного и особо крупного размеров культивирования растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества или их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, для целей ст. 231 УК РФ относится к категории особо крупного размера и которые Погрецкий А.В. незаконно культивировал с целью дальнейшего изготовления из данных растений наркотических средств и их употребления. Подсудимый в судебном заседании виновным себя не признал. Вина подсудимого в незаконном культивировании растений содержащих наркотические средства в особо крупном размере, установлена, показаниями свидетелей, протоколом обследования жилого помещения, надворных построек и приусадебного участка, заключением экспертизы. В судебном заседании подсудимый показал, что ДД.ММ.ГГГГ к моему дому в <адрес> подъехали сотрудники наркоконтроля, они и до этого ко мне подъезжали, он вышел из дома, ему предложили проехать и провести освидетельствование. То же самое они ему уже предлагали и в прошлом году и позапрошлом. Ему поясняли, что им был звонок и необходимо проверить его, принимает он наркотические средства или нет. Ни разу ничего не подтверждалось. Он знал, что и ДД.ММ.ГГГГ ничего подтвердиться не может. Они его хотели увезти в <адрес>, а там, как всегда, он просидел бы часов до 10-ти, а как добираться потом домой. Отказался ехать, тогда они выскочили из машины и стали его стращать, запугивать, посадили в машину и повезли. Когда приехали в больницу, то их поведение сразу же изменилось. Угрожали они ему в машине, что будет и физическая расправа. Сотрудники также сказали, что он пожалеет, что так себя вёл. Больше всего ему угрожал тот сотрудник, который давал показания первым в судебном заседании. В машине этот сотрудник говорил, чтобы он узнал, что было с другим подозреваемым, которого они вывезли за посёлок и избили так, что он долго подняться не мог. Когда подъехали к дому <адрес>, то некоторое время ждали агронома. Сначала этот агроном приехал, через некоторое время подвезли двух свидетелей из <данные изъяты>, а здесь сотрудники говорили, что свидетели были из <адрес>. Он же тогда просил, чтобы позвали соседей, его никто не слушал. А теперь кто из их свидетелей может подтвердить его слова. Они будут говорить всё. Что им скажут сотрудники. Разрешение на осмотр жилища и прилегающей к дому территории он дал сам. Права ему были зачитаны. В ограде, возле летней кухни обнаружили кусты <данные изъяты>, но он их не считал, потом в огороде на мусорной куче, но там был только один куст. На том месте, вокруг куста он расчистил место, полол и опалывал. Как в огороде он вырос, <данные изъяты> не знает. Свидетель ФИО7 (оперуполномоченный <данные изъяты>) что в середине ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ, направленное на документирование преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств в отношении гражданина Погрецкий А.В. В вечернее время он вместе с оперативными сотрудниками приехал в <адрес> На момент их приезда Погрецкий А.В. находился дома. Они предложили ему добровольно пройти медицинское освидетельствование на предмет употребления им наркотических средств. Сначала он с ними согласился проехать, а потом отказался, сказал, что это его унижает. Погрецкому А.В. и его жене было предъявлено постановление на обыск, они с ним ознакомились и расписались и дали своё согласие. В присутствии понятых он провёл личный досмотр Погрецкого А.В., в ходе которого никаких запрещённых законом предметов у него обнаружено не было. Составили протокол и подписали его. Далее оперуполномоченный ФИО2 предложил Погрецкому А.В. и ФИО1 выдать все запрещённые предметы, которые находятся у них в доме или надворных постройках. Они пояснили, что таких предметов нет. ФИО2 также спросил у них, произрастают ли на их приусадебном участке, они ответили, что такие растения у них не растут. При обследовании в гараже были обнаружены стеклянная банка и стеклянный бутылёк, на стенках которого имелись следы вещества тёмного цвета и одноразовый медицинский шприц. Погрецкий А.В. пояснил, что данные предметы принадлежат ему и предназначались для приготовления наркотиков. Между времянкой и сараем на земле были обнаружены растения <данные изъяты>, также такие растения обнаружены были на тропинках картофельного поля и возле туалета на мусорной куче. Всего в огороде было собрано <данные изъяты> кустов <данные изъяты>, а в ограде <данные изъяты>. Всё это было собрано опечатано. Погрецкий А.В. пояснил, что данные растения посадил в землю он, а ФИО1 пояснила, что не знает, откуда появились эти растения. В качестве специалиста был приглашён ФИО6, который пояснил, что на участке, расположенном между сараем и времянкой он признаков культивации растений <данные изъяты> не обнаружил, а на тропинке картофельного поля и возле туалета обнаружил признаки культивации. Свидетель ФИО2 оперуполномоченный <данные изъяты> в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация, что молодой человек по имени Погрецкий А.В. в <адрес> незаконно выращивает растения <данные изъяты> из которых изготавливает наркотическое средство для собственного употребления. В ходе ОРМ было установлено, что гражданин по имени Погрецкий А.В. – это Погрецкий А.В.. Было принято решение провести ОРМ «обследование» жилого помещения. В середине <данные изъяты>, он не может назвать более точную дату, мы проехали в <адрес>. Погрецкий А.В. оказался дома. Он предложил ему пройти медицинское освидетельствование, он отказал. После этого он в присутствии понятых предъявил Погрецкому А.В. и его жене постановление на проведение обследования их дома, надворных построек и участка. Они ознакомились и расписались, также дали своё согласие на осмотр. Личный досмотр Погрецкого А.В. проводил ФИО7, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было. После проведения личного досмотра им было предложено Погрецким А.В. выдать все запрещённые предметы, находящиеся у них в доме, надворных постройках и на участке, на что они пояснили, что ничего такого нет, также сказали, что <данные изъяты> на участке не произрастают. При осмотре гаража обнаружили стеклянную банку, бутылёк, шприц медицинский. Погрецкий А.В. пояснил, что данные предметы принадлежат ему. В ходе дальнейшего осмотра между времянкой и сараем были обнаружены произрастающие растения, похожие на <данные изъяты>, в огороде на тропинках картофельного поля и на мусорной куче около туалета произрастали растения, похожие на <данные изъяты> Специалист, которого мы пригласили пояснил, что на участке между сараем и времянкой признаков культивации не видит, а на мусорной куче и на тропинках картофельного поля есть признаки культивации. После осмотра Погрецкого А.В. привезли в <данные изъяты>, там взяты образцы для сравнительного исследования и взяты объяснения. Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что к ним домой приехали из наркоконтроля оперативные работники, забрали мужа. Потом пошли к нам в огород, там <данные изъяты> растёт, я даже об этом ничего не знала. Это было ДД.ММ.ГГГГ после обеда. Меня дома не было, я прихожу, машина стоит. Она подошла к дому, сотрудники вышли из машины, представились, сказали, что им поступила информация о том, что у них на участке растёт <данные изъяты> Разрешение на осмотр у нее сотрудники наркоконтроля получили. При осмотре на картофельном поле обнаружили ростки <данные изъяты>, между сараем и времянкой и за туалетом. Кто садил кусты <данные изъяты> она не знает. Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что она пришла домой с работы, около дома стояла машина, там сотрудники милиции ее не пустили в дом, сказали, что нельзя. Примерно после <данные изъяты> его увезли и тогда я смогла зайти. Когда я зашла, то мне невестка рассказала, что в картошке и около избушки нашли <данные изъяты> Потом пошла смотреть, там правда <данные изъяты> растёт. Он в траве, поэтому она не обратила внимание. У них зимой септик перемёрз, так я всю зиму стряпала пирожки с <данные изъяты>, который мне соседка давала, посуду мыла и воду выплёскивала на мусор и в огород, вот, видимо, он и пророс. Из протокола допроса свидетеля ФИО4 оглашенного в судебном заседании, следует, что в середине <данные изъяты>, точной даты он не помнит, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проводимых ими оперативно-розыскных мероприятиях. На это он дал свое добровольное согласие. После этого оперативные сотрудники наркоконтроля доставили его в <адрес>. Там они подъехали к одному из домов по <адрес>, в настоящее время он номер дома не помнит. Когда они вошли в дом, то он там увидел мужчину и женщину. Они назвали свои фамилии имена и отчества. В настоящее время он их данных не помнит. И мужчина и женщина пояснили, что проживают в данном доме и являются хозяевами. После этого оперативные сотрудники наркоконтроля предъявили мужчине и женщине постановление на проведение обследования их дома. Последние ознакомились с данным постановлением и дали свое согласие на проведение обследования их дома, о чем собственноручно сделали запись в постановлении. После этого оперативные сотрудники провели досмотр мужчины. В ходе данного досмотра наркотиков, оружия, других запрещенных в гражданском обороте РФ предметов обнаружено и изъято не было. Затем сотрудники наркоконтроля предложили мужчине и женщине добровольно выдать имеющиеся в доме и надворных постройках наркотики, оружие, другие запрещенные в гражданском обороте РФ предметы, указать произрастают ли на территории усадьбы их дома наркотикосодержащие растения. Последние пояснили, что у них ни чего из вышеперечисленного нет. Далее было проведено обследование в ходе которого в гараже были обнаружены: стеклянная банка объемом три литра с веществом темного цвета, стеклянный бутылек со следами вещества темного цвета, одноразовый медицинский шприц. Между времянкой и сараем на земле были обнаружены растения похожие на <данные изъяты> в количестве около <данные изъяты>. В огороде, на тропинке картофельного поля и возле туалета на мусорной куче, были обнаружены растения похожие на <данные изъяты> в количестве около <данные изъяты> растений. Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы в картонную коробку, которая была опечатана. На коробку была приклеена бумажная бирка с пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц. Все обнаруженные растения, похожие на <данные изъяты> сотрудниками наркоконтроля из земли были извлечены, помещены в полимерный мешок и полимерный пакет, горловины которых были перемотаны нитками, концы которых были вклеены в бумажные бирки с пояснительными надписями и подписями всех участвующих лиц. По факту обследования сотрудниками наркоконтроля был составлен протокол обследования, который был подписан всеми участвующими лицами. По факту обнаруженного, присутствующий при обследовании, мужчина пояснил, что обнаруженные растения – это <данные изъяты>, которые посадил лично он и, принадлежат они ему. Изъятые в гараже предметы так же принадлежат ему. По факту обнаруженного, присутствующая при обследовании, женщина пояснила, что откуда взялись и кому принадлежат изъятые в гараже предметы ей не известно. По факту изъятых растений <данные изъяты> пояснила, что не знала, что у них в огороде произрастает <данные изъяты>, откуда он взялся ей не известно. Присутствующий при обследовании специалист по агрономическим вопросам заявил, что осмотрев участки данной усадьбы, на которых произрастают растения <данные изъяты>, он может с уверенностью заявить, что на участке, расположенном между сараем и времянкой он признаков культивации растений <данные изъяты> не обнаружил. На участках местности, расположенных в огороде на тропинке картофельного поля и около туалета на мусорной куче он обнаруживает признаки культивации растений <данные изъяты>, так как возраст растений <данные изъяты> не соответствует возрасту произрастающих вокруг них других сорных растений. После этого они все были доставлены в служебное помещение наркоконтроля, расположенное в <адрес>, где оперативные сотрудники, в его присутствии, получили у вышеуказанного мужчины образцы смывов с рук и срезов ногтевых пластин. Полученные образцы сотрудниками были упакованы в различные полимерные пакеты, которые были снабжены бумажными бирками с пояснительными надписями и подписями всех участвующих лиц. По факту получения образцов сотрудниками был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми участвующими лицами. / л.д. 42-44/ Из протокола допроса свидетеля ФИО5, оглашенного в судебном заседании следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, к нему обратились оперативные сотрудники наркоконтроля и предложили принять участие в качестве представителя общественности в проводимых ими мероприятиях. На участие в мероприятиях он дал свое добровольное согласие. Также для участия в мероприятиях оперативные сотрудники пригласили еще одного мужчину. Затем его и второго приглашенного мужчину оперативные сотрудники на служебной машине наркоконтроля доставили в <адрес> Там они подъехали к дому <адрес>. Там сотрудники наркоконтроля попросили его и второго приглашенного гражданина пройти вместе с ними в дом. В доме находились ранее не знакомые ему мужчина и женщина. Мужчина представился Погрецким А.В., женщина представилась ФИО1. Погрецкие пояснили, что проживают в данном доме и являются хозяевами. После этого оперативные сотрудники наркоконтроля предъявили Погрецкому А.В. и ФИО1 постановление на проведение обследования их дома. Погрецкие ознакомились с данным постановлением и дали свое согласие на проведение обследования их дома, о чем собственноручно сделали запись в постановлении. После этого оперативные сотрудники провели досмотр Погрецкого А.В. В ходе данного досмотра наркотиков, оружия, других запрещенных в гражданском обороте РФ предметов обнаружено и изъято не было. Затем сотрудники наркоконтроля предложили Погрецкому А.В и ФИО1 добровольно выдать имеющиеся в их доме и надворных постройках наркотики, оружие, другие запрещенные в гражданском обороте РФ предметы. Последние пояснили, что у них ни чего из вышеперечисленного нет. Также сотрудники наркоконтроля спросили у Погрецкие, произрастают ли на территории усадьбы их дома наркотикосодержащие растения. Последние пояснили, что такие растения у них не произрастают. Затем было проведено обследование в ходе которого в гараже были обнаружены: трехлитровая стеклянная банка с веществом темного цвета, стеклянный бутылек со следами вещества темного цвета, одноразовый медицинский шприц. Между времянкой и сараем на земле были обнаружены растения похожие на <данные изъяты> В огороде, на тропинке картофельного поля и возле туалета на мусорной куче, также были обнаружены растения похожие на <данные изъяты> Обнаруженные в гараже предметы сотрудниками наркоконтроля были изъяты, упакованы в картонную коробку, которая была опечатана. На коробку была приклеена бумажная бирка с пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц. Обнаруженные между времянкой и сараем растения, похожие на <данные изъяты> сотрудники наркоконтроля извлекли из земли, поместили в полимерный пакет, горловина которого была перемотана нитками, концы которой были вклеены в бумажную бирку с пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц. Растения, похожие на <данные изъяты> которые были обнаружены в огороде, на тропинке картофельного поля и возле туалета на мусорной куче, сотрудники наркоконтроля извлекли из земли, поместили в полимерный мешок, горловина которого была перемотана нитками, концы которой были вклеены в бумажную бирку с пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц. По факту обследования сотрудниками наркоконтроля был составлен протокол обследования, который был подписан всеми участвующими лицами. Присутствующий при обследовании, Погрецкий А.В. пояснил, что обнаруженные растения – это <данные изъяты>, которые посадил лично он и, принадлежат они ему. Изъятые в гараже предметы так же принадлежат ему. Присутствующая при обследовании, ФИО1 пояснила, что откуда взялись и кому принадлежат изъятые в гараже предметы ей не известно. По факту изъятых растений <данные изъяты> пояснила, что не знала, что у них в огороде произрастает <данные изъяты> откуда он взялся ей не известно. Присутствующий при обследовании специалист по агрономическим вопросам заявил, что осмотрев участки данной усадьбы, на которых произрастают растения <данные изъяты> он может с уверенностью заявить, что на участке, расположенном между сараем и времянкой он признаков культивации растений <данные изъяты> не обнаружил. На участках местности, расположенных в огороде на тропинке картофельного поля и около туалета на мусорной куче он обнаруживает признаки культивации растений <данные изъяты>, так как возраст растений <данные изъяты> не соответствует возрасту произрастающих вокруг них других сорных растений. После этого они все были доставлены в служебное помещение наркоконтроля, расположенное в <адрес>, где оперативные сотрудники, в его присутствии, получили у Погрецкого А.В. образцы смывов с рук и срезов ногтевых пластин. Полученные образцы сотрудниками были упакованы в различные полимерные пакеты, которые были снабжены бумажными бирками с пояснительными надписями и подписями всех участвующих лиц. По факту получения образцов сотрудниками был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми участвующими лицами. / л.д. 45-47 / Из протокола допроса свидетеля ФИО6 оглашенного в сдебном заседании следует, что работает в должности главного специалиста по агрономической работе <данные изъяты> он работает <данные изъяты> лет. Общий стаж по специальности составляет <данные изъяты> лет. В <данные изъяты>. В середине <адрес> г., точной даты он не помнит, в вечернее время к нему приехали сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве специалиста по аграрным вопросам в проводимых ими мероприятиях. На участие в мероприятиях он дал свое согласие. Вместе с сотрудниками наркоконтроля они проехали в <адрес>. На момент их приезда в доме находились молодая женщина и молодой мужчина, которые, как он понял, являются собственниками дома. После этого оперативные сотрудники предъявили мужчине постановление на проведение обследования. Он ознакомился с постановлением и расписался в нем. Затем сотрудники предложили мужчине добровольно выдать имеющиеся у него наркотики, а также сообщить произрастают у него на участке растения, содержащие наркотические средства, которые запрещены к возделыванию на территории РФ. Мужчина ответил, что ни чего из вышеперечисленного у него нет. Затем было проведено обследование в ходе которого между сараем и летней кухней (времянкой) сотрудники обнаружили растения <данные изъяты>. После чего сотрудники попросили его ФИО6/ дать заключение о том имеются ли признаки культивации данных растений <данные изъяты>. Осмотрев растения <данные изъяты> он признаков культивации не заметил, так как сами растения <данные изъяты> по возрасту соответствовали окружающим их другим сорным растениям. Также было видно, что не осуществлялась прополка и полив растений. Об этом он заявил сотрудникам наркоконтроля. Далее за туалетом и в огороде, в картошке, также сотрудниками наркоконтроля были обнаружены растения <данные изъяты> Сотрудники наркоконтроля попросили его дать заключение о том имеются ли признаки культивации данных растений <данные изъяты>. Осмотрев данные растения <данные изъяты> он увидел явные признаки культивации. Так возраст и стадия развития растений <данные изъяты> не соответствовали возрасту и стадии развития других окружающих их сорных растений, что свидетельствовало о том, что при прополке сорных растений растения <данные изъяты> вырваны не были. На тот момент растения <данные изъяты> были примерно в возрасте <данные изъяты> месяца. А окружающие их сорные растения были в возрасте <данные изъяты> недель. Вышеописанные признаки соответствуют тем растениям <данные изъяты>, которые были обнаружены в картошке в огороде. За туалетом были обнаружены заросли крапивы, в середине которой небольшой участок, диаметром <данные изъяты> метра, от растений крапивы был избавлен и на нем росли растения <данные изъяты> По возрасту растения <данные изъяты> были моложе растений крапивы, то есть как он предполагает, когда растения крапивы выросли, примерно, на высоту <данные изъяты> см, то небольшой участок <данные изъяты> метра был избавлен от растений крапивы и на данный участок была брошена горсть семян <данные изъяты>. Он решил, что именно «брошена» горсть семян, а не посажены семена в связи с тем, что растения <данные изъяты> росли не по порядку, хаотично. Кроме того, в том месте где росли растения <данные изъяты> полностью отсутствовали растения крапивы. Если бы растения крапивы имелись в том месте где росли растения <данные изъяты> то они просто «задавили» бы растения <данные изъяты>, так как растения крапивы сами по себе сильнее растений <данные изъяты>. Также хочет добавить, что одним из признаков культивации растений <данные изъяты>, которые были обнаружены в огороде, в картошке, является то, что данные растения росли, практически, ровным рядом, вдоль рядов картошки. Совокупность всех перечисленных им признаков позволяет сказать, что за растениями <данные изъяты>, обнаруженными в огороде, в картошке, и за туалетом в крапиве осуществлялся уход, их пропалывали, поливали, не удаляли вместе с другими сорняками из земли. За растениями <данные изъяты>, которые были обнаружены в ограде между сараем и летней кухней, он может с уверенностью сказать, что уход за ними не осуществлялся. Сотрудники наркоконтроля все обнаруженные растения <данные изъяты> извлекли из земли, упаковали в пакет и мешок, горловины которых были оклеены бумажными бирками с пояснительными надписями и подписями всех участвующих лиц. По факту обследования сотрудники составили протокол, который также был подписан всеми участвующими лицами, в том числе и им ФИО6. Присутствующий при обследовании мужчина пояснил, что все обнаруженные растения <данные изъяты> принадлежат ему. Присутствующая при обследовании женщина пояснила, что данные растения ей не принадлежат. / л.д. 48-54 / - протокол дополнительного допроса свидетеля ФИО6, который на вопрос о том, что в ходе обследования огорода по адресу: <адрес>, между времянкой и сараем были обнаружены восемьдесят три растения, похожие на <данные изъяты>. Он пояснил, что признаков культивации при выращивании данных растений он не усматривает. Могли ли данные растения (семена данных растений) на данный участок местности быть занесены ветром или каким-либо другим способом без помощи человека, ответил, что такое количество семян <данные изъяты> ветром нанести на данную площадь не могло, кроме случая если в прошлом или предшествующих годах на данном участке местности рос <данные изъяты> до полного своего вызревания. / л.д. 57-58 / Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что на картофельном поле и куче мусора у туалета он обнаружил признаки культивации <данные изъяты>. На тропинку картофельного поля <данные изъяты> посеян ровно посеяться самопроизвольно <данные изъяты> не мог. Изложенное объективно подтверждается: - протоколом обследования жилого помещения, надворных построек и приусадебного участка по адресу <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого было обнаружено и изъято: в гараже было обнаружено и изъято: стеклянный флакон; шприц с иглой в колпачке; стеклянная банка с семенами <данные изъяты>. На приусадебном участке было обнаружено <данные изъяты> кустов растений <данные изъяты> с явными признаками культивации. / л.д. 11-22/ - протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены следующие предметы, средства и вещества: растительная масса, стеклянный флакон, шприц с иглой в колпачке, стеклянная банка с семенами <данные изъяты>, обнаруженные и изъятые в ходе обследования <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ; образцы смывов с рук и срезов ногтевых пластин с рук гр. Погрецкого А.В. / л.д. 74-75 / - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: 1. Представленные на исследование растения, изъятые в ходе ОРМ «обследование» жилого помещения, надворных построек, участка местности по адресу <адрес>, являются наркотикосодержащими растениями рода <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, общим постоянным весом <данные изъяты> гр. 2. На стеклянном флаконе, изъятом в ходе ОРМ «обследование» жилого помещения, надворных построек, участка местности по адресу <адрес> <адрес>, обнаружены следы наркотического средства – <данные изъяты> / л.д. 80-85 / - протоколом приобщения к материалам уголовного дела растения <данные изъяты> (<данные изъяты> штук); растения <данные изъяты> (<данные изъяты>); смывы с рук и срезы ногтевых пластин Погрецкого А.В.; стеклянный флакон; шприц с иглой в колпачке; стеклянная банка с семенами <данные изъяты> признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. / л.д. 87 / - протокол осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено объяснение гр. Погрецкого А.В. от ДД.ММ.ГГГГ В своем объяснении гр. Погрецкий А.В. указал, что обнаруженные на его приусадебном участке растения <данные изъяты> посадил он и принадлежат они ему. Данные растения <данные изъяты> он посадил с целью последующего изготовления из них наркотического средства. Обнаруженные в гараже предметы принадлежат ему. / л.д. 70-72 / объяснение Погрецкого А.В. от ДД.ММ.ГГГГ признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. / л.д. 73 / Данный протокол не может являться вещественным доказательством поскольку объяснение не является процессуальным документом предусмотренном УПК РФ и не может быть признан к качестве вещественных доказательств т.к. данное не предусмотрено УПК РФ. Таким образом из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и не противоречивы, они согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, подтверждают друг друга и указывают на то где и каким способом подсудимый культивировал наркотикосодержащие растения. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Погрецким А.В. данного преступления. Судом установлено, что подсудимый незаконно культивировал наркотикосодержащие растения <данные изъяты> в особо крупном размере и с учетом изложенного считает необходимым квалифицировать действия Погрецкого А.В. по п. в ч. 2 ст.231 как незаконное культивирование растений содержащих наркотические средства в особо крупном размере. Суд доводы защиты о том, что подсудимому не было известно кто и зачем посадил <данные изъяты> в огороде и культивировал его считает необоснованными, поскольку показания свидетелей указывают на то, что Погрецкий А.В. сам указал на то, что растения <данные изъяты>, обнаруженные в ходе ОРМ на участке местности по адресу <адрес> высажены им, а по смыслу ст. 231 УК РФ высаживание <данные изъяты> является его культивированием, более того специалистом в области сельского хозяйства указано, что присутствуют все признаки культивации <данные изъяты> Свидетели ФИО1 и ФИО3 показали, что ими <данные изъяты> не высаживался и не обрабатывался его посев. Свидетели ФИО6 ФИО5, ФИО2, ФИО7, ФИО4 не имели повода и причин для оговора подсудимого, поскольку ранее с ним не были знакомы. Доводы защиты как основание для, оправдания подсудимого в связи с тем, что на него было оказано давление сотрудниками <данные изъяты>, не могут быть приняты судом, поскольку в судебном заседании не установлено, что сотрудники наркоконтроля оказали на подсудимого давление. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, его положительную характеристику личности, состояние здоровья, семейное положение. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. В соответствии с ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учётом того, что рассматриваемое преступление относится к категории тяжких, ставя перед собой цель наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, суд учитывая семейное положение, возраст подсудимого полагает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, что будет являться справедливым и целесообразным, а также соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ к подсудимому, суд также не находит, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать виновным Погрецкого А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. в ч. 2 ст. 231 УК РФ и назначить наказание 4 года лишения свободы. Наказание назначенное Погрецкому А.В. на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 4 года. Возложить на Погрецкого А.В. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, проходить отметку в контролирующем органе один раз в месяц в период отбывания условного наказания. Контроль над поведением Погрецкого А.В. возложить на <данные изъяты> Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Погрецкого А.В. отменить. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, объяснение Погрецкого А.В. от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий В.В. Козлов