П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 мая 2010 г. с. Шира Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Переясловой С.А. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ширинского района Пластунова В.А. подсудимого Стрегоцкого С.А., защитника Ерохиной Ю.В. потерпевших ФИО1, ФИО2 Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Стрегоцкого С.А., <данные изъяты> ранее судимого: - 28.08.2007 года Ширинским PC по ч. 3 ст. 30- п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. По Постановлению Абаканского ГС от 25.03.2009 года на основании ст. 79 УК РФ освобожден условно- досрочно на 5 месяцев 4 дня 25.03.2009 года, - 20.10.2010 года Ширинским районным судом по п. «а» Ч.3 СТ.158 УК РФ К 1году лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года., имеющего паспорт <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Стрегоцкий С.А. совершил: кражу т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, кражу т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в <адрес>, Стрегоцкий С.А., зашёл в ограду <адрес>, расположенного по <адрес>, для того чтобы у проживающих в данном доме лиц, попросить для себя продукты питания, обнаружив, что входная дверь в навес закрыта на деревянную вертушку, предположил, что в доме ни кого нет. В результате чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Стрегоцкого С.А., находящегося в ограде <адрес>, расположенного по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью его противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в указанный дом. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Стрегоцкий С.А. из корыстных побуждений, желая реализовать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись не запертой дверью, прошёл в навес, где обнаружил, что входная дверь в <адрес>, расположенный по <адрес>, не заперта. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Стрегоцкий С.А., реализовывая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, с целью его противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись не запертой дверью, незаконно проник в <адрес>, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1. После чего, Стрегоцкий С.А. с места преступления с похищенной им алюминиевой флягой, емкостью 40 литров, скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <адрес>, Стрегоцкий С.А., зашёл в ограду <адрес>, расположенного по <адрес>, для того чтобы у проживающих в данном доме лиц, попросить для себя продукты питания, но входная дверь в дом оказалась заперта, и он на территории усадьбы в 15 метрах в северовосточном направлении от <адрес>, расположенного по <адрес>, обратил внимание на алюминиевую флягу, емкостью 40 литров. В результате чего ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> у Стрегоцкого С.А. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу. После чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Стрегоцкий С.А., находясь на территории усадьбы <адрес>, расположенного по <адрес>, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО3. После чего, Стрегоцкий С.А. с места преступления с похищенной им алюминиевой флягой, емкостью 40 литров, скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут в <адрес>, у Стрегоцкого С.А., находящегося на территории усадьбы <адрес>, расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, из веранды указанного дома. После чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Стрегоцкий С.А., реализовывая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, воспользовался не запертой входной дверью, незаконно проник в веранду <адрес>, расположенного по <адрес>, откуда со стола тайно похитил свежее свиное сало весом 3 кг., каждый килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО2. После чего, Стрегоцкий С.А. с места преступления с похищенным свежим свиным салом, скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В судебном заседании Стрегоцкий С.А. с предъявленным ему по п. «А» ч. 3 ст. 158 п. «А ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ обвинением согласился в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого. С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Стрегоцкого С.А. в порядке главы 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу. В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Стрегоцкого С.А. квалифицирует: по факту кражи у ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.; по факту кражи у ФИО3 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту кражи у ФИО2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Стрегоцкому С.А. за совершение деяний, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, обстоятельства совершения преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной по трем кражам, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд учитывает рецидив преступлений в деяниях Стрегоцкого С.А. Учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений суд считает возможным при назначении наказания за совершенные преступления, применить к подсудимому правила ч. 3 ст. 68 УК РФ. В соответствии с ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая личность подсудимого характеризующегося отрицательно, возраст подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение не может обеспечить достижения целей наказания, поскольку преступления им совершены в период отбывания условного наказания за совершенное ранее преступление. В соответствии с ст. 74 УК РФ условное осуждение Стрегоцкого С.А. по приговору Ширинского районного суда от 20.10.2010 г. подлежит отмене, и окончательно наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Стрегоцкого С.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч. 3 ст. 158УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК и назначить наказание в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы по п. «А» ч. 3ст. 158УК РФ- восемь месяцев лишения свободы. по ч. 1 ст. 158 УК РФ по шесть месяцев лишения свободы В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить один год шесть месяцев лишения свободы. В соответствии с ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Стрегоцкого С.А. по приговору Ширинского районного суда от 20.10.2010 г., на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ширинского районного суда от 20.10.2010 г. и окончательно назначить один год десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Стрегоцкого С.А. взять под стражу немедленно в зале суда и содержать в ИЗ 19/2 <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Стрегоцкому С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу алюминиевую флягу емкостью40 литров хранящиеся у потерпевшей ФИО1 под сохранной распиской по вступлении приговора в законную силу оставить без ограничения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Председательствующий В.В. Козлов