П Р И Г ОВ О Р Именем Российской Федерации С. Шира 2 декабря 2011 г. Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Ерохине А.В. с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Пластунова В.А., подсудимого Еремеева О.В., защитника Кочкина А.Г., потерпевшего ФИО1 рассмотрев уголовное дело в отношении Еремеева О.В., <данные изъяты>, ранее судимого 30.09.2008 года мировым судьёй судебного участка № 2 Ширинского района РХ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, постановлением президиума Верховного суда РХ от 26.03.2009 года исключён из приговора рецидив преступлений, назначено наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы в колонии - поселении. 01.10.2008 года Ширинским PC по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании кассационного определения Верховного суда РХ от 12.11.2008 года считать осужденным по п. « а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Ширинского PC от 22.01.2009 года на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединить приговор мирового судьи судебного участка № 2 Ширинского района РХ от 30.09.2008 года всего 2 года 6 месяцев лишения свободы. По постановлению Абаканского ГС РХ от 19.10.2009 года считать осужденным по п. « а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. По постановлению президиума Верховного суда РХ от 23.12.2010 года, постановление Ширинского PC от 22.01.2009 года изменено на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, присоединён приговор мирового судьи судебного участка № 2 Ширинского района РХ от 30.09.2008 года всего 2 года 4 месяца лишения свободы. Освобождён 28.01.2011 года по отбытию срока с ИК-35 г. Абакана, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Еремеев О.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <адрес>, Еремеев О.В., зашёл в ограду <адрес>, расположенного по <адрес>, для того, чтобы у проживающих в данном доме лиц, попросить для себя закурить, и обнаружил, что входная дверь в дом закрыта. В результате чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у Еремеева О.В., находящегося в ограде <адрес>, расположенного по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью его противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в указанный дом. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, Еремеев О.В., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с целью его противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, обошёл дом и, выставив из оконного проёма оконную раму со стеклом, через оконный проём, незаконно проник в <адрес>, расположенный по <адрес> где из холодильника, стоящего в кухне, тайно похитил 1 кг. голубцов, стоимостью <данные изъяты> рублей, 0,8 кг. фрикаделек, 1кг. стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты>, 0,6 кг. блинов фаршированных творогом, 1 кг. стоимостью <данные изъяты>, 1 кг. зраз с картофелем, стоимостью <данные изъяты>, 1 кг. пельменей (домашние), стоимостью <данные изъяты>, 1 кг. вермишели, стоимостью <данные изъяты>, 1 кг. гречки, стоимостью <данные изъяты>, один полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащее ФИО1 После чего ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, Еремеев О.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, прошёл к бани, расположенной в ограде <адрес>, расположенного по <адрес>, где обнаружив, что входная дверь в помещение бани замкнута, взял металлический лом, которым нанёс удар по дверному проёму входной двери в баню, в результате чего дверной пробой выпал из дверного проёма, и Еремеев О.В. незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил стиральную машинку марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1 После чего, Еремеев О.В. скрылся с места преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению, однако в дальнейшем имел намерения вернуться в <адрес>, расположенный по <адрес>, для продолжения хищения имущества, принадлежащего ФИО1 После чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Еремеев О.В., из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в <адрес>, расположенный по <данные изъяты>, пошёл из <адрес>, расположенного по ул. Щетинина с. Шира Ширинского <данные изъяты>, к дому №, расположенному по <адрес>. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Еремеев О.В. реализовывая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с целью его противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, подошёл к дому №, расположенному по <адрес>, открыл запертую калитку, прошёл на территорию <адрес>, расположенного по <адрес>. Затем ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Еремеев О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в <адрес>, расположенный по <адрес>, прошёл в комнату, где тайно похитил 32 кг. картофеля, 1 кг. стоимостью <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> 2 кг. картофеля «<данные изъяты>», 1 кг. стоимостью <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, мешок не представляющий материальной ценности, один полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, а из холодильника, стоящего в кухне, тайно похитил 1 кг. помидор, стоимостью <данные изъяты>, 1 кг. огурцов, стоимостью <данные изъяты>, 0,6 кг. блинов фаршированных печенью, 1 кг. стоимостью <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, 0,5 литра растительного масла «<данные изъяты>», 1 литр стоимостью <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 После чего, Еремеев О.В. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты>. В судебном заседании Еремеев О.В. с предъявленным ему по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обвинением согласился в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого. С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Еремеева О.В. в порядке главы 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу. В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Еремеева О.В. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Еремееву О.В. за совершение деяния, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, обстоятельства совершения преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, явку с повинной, раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому. Обстоятельствами отягчающим наказание подсудимого является наличие рецидива в его деянии. В соответствии с ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учётом того, что рассматриваемое преступление относится к категории тяжких, учитывая сумму материального ущерба, ставя перед собой цель наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, полагая, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного закона, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при изоляции его от общества, а потому, в качестве наказания за вышеуказанное преступление, ему подлежит назначение лишения свободы на определенный срок, что будет являться справедливым и целесообразным, а также соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при наличии оснований, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание может быть назначено менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление. Таким образом, наказание Еремееву О.В., при наличии явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления, должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения, при назначении наказания, положений, предусмотренных ст.73 УК РФ, суд по делу не усматривает. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ к подсудимому, суд также не находит, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления. Вид исправительного учреждения Еремееву О.В. должен быть назначен в соответствии с ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Исковые требования, заявленные потерпевшим в размере <данные изъяты>, признаны подсудимым полностью и подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии с ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Еремеева О.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Еремеева О.В. оставить без изменения содержание под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО – 2 <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Еремееву О.В. исчислять с 2 декабря 2011г. Зачесть Ермееву О.В. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: металлический лом оставить у потерпевшего без ограничений по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Еремеева О.В. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Председательствующий В.В. Козлов