Приговор по уголовному делу по обвинению Краснова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Шира 5 декабря 2011 г.

Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Быковской Л.В. с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Стасюк А.В., подсудимого Краснова А.А., защитника Ерохиной Ю.В., потерпевшего ФИО1

рассмотрев уголовно дело в отношении

Краснова А.А. <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Краснов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 опасный для жизни человека. Преступление им совершено <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> минут между Красновым А.А. и ФИО1, находящимися в <адрес>, где они распивали спиртное возникла ссора, в ходе которой Краснова А.А. и ФИО1 стали наносить друг другу телесные повреждения. В процессе драки Краснова А.А. и ФИО1 вышли из дома на улицу, где у ограды <адрес> продолжали наносить друг другу телесные повреждения. В это время у Краснова А.А. возник прямой умысел на причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО1, после чего около <данные изъяты> Краснова А.А. находясь у ограды <адрес>, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО1 вытащил из кармана шило с деревянной ручкой и нанес ФИО1 два удара в область живота. Своими преступными действиями Краснова А.А. причинил ФИО1 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде 2 колотых ранений брюшной полости с повреждением печени, которые могли быть получены от ударного воздействия предмета, обладающего колющими свойствами в срок указанный в постановлении. Обнаруженные при настоящей экспертизе проникающие колотые ранения брюшной полости с повреждением печени согласно приказу МЗ и CP РФ 194Н от 24.04.2008 года пункт 6.1.15. отнесен к критериям характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Краснов А.А. с предъявленным ему по ч. 1 ст. 111 УК РФ обвинением согласился в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Краснова А.А. в порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Краснова А.А. квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

При назначении наказания Краснову А.А. за совершение деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства положительно, состояние здоровья, семейное положение, обстоятельства совершения преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего о назначении наиболее мягкого наказания.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, явку с повинной активное способствование раскрытию преступления суд считает возможным применить к подсудимому правила ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая личность подсудимого характеризующегося положительно, возраст подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение может обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства при совершении преступления Красновым А.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Краснова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание два года лишение свободы

В соответствии с ст.73 УК РФ наказание, назначенное Краснову А.А. считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Возложить на Краснова А.А. дополнительные обязанности, не менять места жительства и места работы без уведомления контролирующего органа, проходить отметку в контролирующем органе один раз в месяц в период отбывания наказания.

Контроль над поведением Краснова А.А. возложить на УИИ по <адрес>

Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Краснова А.А. отменить.

Вещественные доказательства, два шила с деревянными ручками уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В. Козлов