П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации с. Шира 5 декабря 2011 г. Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Быковской Ю.В. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ширинского района Стасюк А.В. подсудимого Тиникова В.А., защитника Ерохиной Ю.В. Рассмотрев уголовное дело в отношении Тиникова В.А. <данные изъяты>, ранее судимого 02.04.2009 года Ширинским PC по п. « а, б» ст. 73 УК РФ - 1 год 6 месяцев. 09.12.2009 года Ширинским PC по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, 62 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы. Освободился 2.07.2011 года по отбытию наказания Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного, ч. 2 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Тиников В.А. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, в <адрес>, у Тиникова В.А., находящегося в <адрес>, расположенной в <адрес>, возник прямой умысел на незаконные приобретение, и хранение, без цели сбыта, для личного потребления, наркотических средств в особо крупном размере. После чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Тиников В.А., пришёл к проулку между <адрес> <адрес> где в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в северо -восточном направлении от <адрес>, расположенной в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел, нарвав стебли и листья дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в высушенном виде, массой количестве не менее <данные изъяты>, которое сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и хранил при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. После чего в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Тиников В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранил в «углярке», расположенной на территории усадьбы <адрес>, часть незаконно приобретённого им наркотического средства в количестве не менее <данные изъяты>, до момента обнаружения сотрудниками полиции, то есть до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> было изъято сотрудниками полиции. В то же время, ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> минут, Тиников В.А., находясь в «углярке» и в летней кухни, расположенных на территории усадьбы <адрес>, вторую часть незаконно приобретённой им марихуаны, <данные изъяты>, и ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, употребил сам в виде курения, используя приспособление, <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством растительного происхождения, а именно марихуаной. Масса марихуаны составила <данные изъяты>. На основании Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» ( в редакции от 14.06.2011 года), каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 07.07.2011 года, а согласно постановления Правительства Р.Ф. от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средства и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ» (с изменениями от 07.07.2011 года) постоянная масса каннабиса (марихуаны), относящегося к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в количестве 141,9 грамм, является особо крупным размером. В судебном заседании Тиников В.А. с предъявленным ему по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинением согласился в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого. С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Тиникова В.А. в порядке главы 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу. В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Тиникова В.А. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Тиникову В.А. за совершение деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, обстоятельства совершения преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной. Обстоятельствами отягчающими наказание подсудимого является наличие рецидива в его деянии. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, возраст подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение может обеспечить достижения целей наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тиникова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание четыре года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на Тиникова В.А. дополнительные обязанности, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, проходить отметку в контролирующем органе один раз в месяц в период отбывания условного наказания. Контроль над поведением Тиникова В.А. возложить на УИИ по <адрес>. Меру пресечения в отношении Тиникова В.А. подписку о невыезде отменить. Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий В.В. Козлов