П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Шира 2 ноября 2011 г. Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Быковской Л.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ширинского района Пластунова В.А., подсудимой Кривошей А.А., защитника Саргсян В.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кривошей А.А. <данные изъяты>, ранее судимой : 09.07.2008 года Мировым судом судебного участка №7 г.Абакана ст. 73 УК РФ 6 месяцев условно с испытательным сроком. 03.09.2008 года. Мировым судом судебного участка г. Сорска Республики Хакасия ст.73 УК РФ 1 год условно с испытательным сроком. - 17.09.2008 года Мировым судом судебного участка №2 Ширинского района Республики Хакасия ст. 158 ч.1 УК РФ наказание 8 месяцев исправительных работ. Движение на основании постановления Мирового суда судебного участка №1 Ширинского района Республики Хакасия от 04.02.2009 года заменить исправительные работы сроком 8 месяцев на 2 месяца 20 дней лишения свободы -16.04.2009 года Ширинским районным судом Республики Хакасия ст.158 ч.2 п.А УК РФ наказание 1 год 4 месяца лишения свободы, ст.158 ч.2 п.А УК РФ наказание 1 год 5 месяцев лишения свободы, ст.70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание назначенное приговором мирового судьи судебного участка №2 Ширинского района от 17.09.2008 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев 2 дня лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Освобождена 05.10.2010 года из мест лишения свободы по отбытии срока из ИК-29 Республика Хакасия, Осуждена Ширинским р/с по ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 25.05.2011 г. – окончательно 1 год 7 мес. л/с обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Кривошей А.А., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ей совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у Кривошей А.А. находящейся в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, которая расположена по <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств принадлежащих ФИО1., которые находились в кошельке сиреневого цвета, с целью противоправного, безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину. После чего, Кривошей А.А. продолжая реализовывать свои преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> расположенной по <данные изъяты> реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного, безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовалась тем, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения в кухне, тайно похитила из кошелька сиреневого цвета, который находился в спальной комнате на полу возле дивана, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенными денежными средствами Кривошей А.А. с места преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании Кривошей А.А. с предъявленным ей по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинением согласилась в полном объеме, оно ей понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявлено оно подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимой. С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Кривошей А.А. в порядке главы 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу. В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Кривошей А.А. квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Кривошей А.А. за совершение деяния, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, обстоятельства совершения преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимой, согласие с объемом предъявленного обвинения, явку с повинной активное способствование раскрытию преступления. Согласно ст. 18 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений в её деянии. При наличии обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления суд не считает возможным применить к подсудимой правила ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку подсудимая, отбыв предыдущее наказание на путь исправления не встала и вновь совершила преступление. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи. Учитывая личность подсудимой характеризующейся отрицательно по месту жительства, возраст подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой не возможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение не может обеспечить достижения целей наказания. Вид исправительного учреждения должен быть назначен Кривошей А.А. по правилам ст. 58 УК РФ Исковые требования, заявленные потерпевшей в размере <данные изъяты> рублей, признаны подсудимой полностью и подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии с ст. 1064 ГК РФ. Приговор мирового судьи от 18 октября 2011 г., в котором сложено наказание с наказанием по приговору Мирового судьи от 14.07.2011 г. в законную силу не вступил, в связи, с чем вновь назначенное наказание не подлежит сложению с наказанием по приговору мирового судьи от 18.10.2011 г. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кривошей А.А. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.) и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кривошей А.А. взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО -2 <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Кривошей А.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Кривошей А.А. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: кошелек сиреневого цвета оставить у потерпевшей ФИО1 без ограничений после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий В.В. Козлов