Приговор по уголвному делу по обвинению Иванова А.Л. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шира 30 декабря 2011 г.

Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Быковской Л.В. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ширинского района Ильченко Д.А., подсудимого Иванова А.Л., защитника Ерохиной Ю.В., потерпевшего ФИО1

рассмотрев уголовное дело в отношении

Иванова А.Л. <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ год Новоселовским районным судом ст.228 ч.2 УК РФ срок 3 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.Л. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, в <адрес>, у гражданина Иванова А.Л., находящегося на заднем пассажирском сидении автомобиля <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, двигавшегося по <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданин Иванов А.Л. действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в целях его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь на заднем пассажирском сиденье автомобиля <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, двигавшегося около магазина «<данные изъяты> по <адрес>, тайно похитил с заднего пассажирского сиденья автомобиля «<данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в комплекте с картой памяти М2 «San DisK» объемом памяти <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей с сим -картой оператора сотовой компании <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, принадлежащие гражданину ФИО1, причинив своими преступными действиями гражданину ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Иванов А.Л. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Иванов А.Л. с предъявленным ему по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинением согласился в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Иванова А.Л. в порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Иванова А.Л. квалифицирует, по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Иванову А.Л. за совершение деяний, предусмотренных п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно по месту работы положительно, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, обстоятельства совершения преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, беременность жены.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной наказание Иванову А.Л. должно быть, назначено по правилам ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая личность подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, возраст подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение может обеспечить достижения целей наказания указанных в ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ к подсудимому не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства связанные с целями и мотивами совершения преступления.

Приговор Новоселовского районного суда от 3.12.2009 г. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванову А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Иванова А.Л. дополнительные обязанности, не менять места жительства и места работы без уведомления контролирующего органа, проходить отметку в контролирующем органе один раз в месяц в период отбывания условного наказания.

Контроль над поведением Иванова А.Л. возложить на УИИ по <данные изъяты>.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Иванова А.Л. отменить.

Приговор Новоселовского районного суда от 3.12.2009 г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>, в комплекте с картой памяти М2 «San DisK» объемом памяти <данные изъяты>, сим -карту оператора сотовой компании <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО1 без ограничений по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В. Козлов