П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Шира 26 декабря 2011 г. Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Быковской Л.В. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ширинского района Стасюк А.В., подсудимого Белькова Е.Э., защитника Петрова М.Г., потерпевшего ФИО1 рассмотрев уголовное дело в отношении Белькова Е.Э. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Бельков Е.Э. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, у Белькова Е.Э. находящегося в комнате №, расположенной в общежитии шахты <данные изъяты> расположенном в <данные изъяты> № <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на разбойное нападение на ФИО1 в целях хищения его имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Бельков Е.Э. находясь около комнаты № расположенной на первом этаже в общежитии шахты <данные изъяты> в южном направлении от здания № по <адрес> <адрес>, напротив ФИО1 реализуя свои преступные намерения, направленные на разбойное нападение на ФИО1 в целях хищения его имущества из корыстных побуждений, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потребовал у ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако, ФИО1 на предъявленное требование ничего не ответил, тогда Бельков Е.Э. с целью подавления воли ФИО1 нанес ему один удар локтем руки в область носа и не менее <данные изъяты> ударов в область лица рукой, причинив своими действиями ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: легкой закрытой черепно-мозговой травмы (сливающиеся кровоподтеки, занимающие область обеих глазниц и носа с ссадиной в области спинки носа, закрытым переломом носовых костей; по одному кровоподтеку в левой скуловой и правовой околоушной жевательной областях; два кровоподтека в области рта, по одному справа и слава у углов губ) которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно)). После чего ФИО1 отдал Белькову Е.Э. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и Бельков Е.Э. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб сумме <данные изъяты> рублей. В судебном заседании Бельков Е.Э. с предъявленным ему по ч. 1 ст. 162 УК РФ обвинением согласился в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого. С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Белькова Е.Э. в порядке главы 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу. Государственный обвинитель исключил из объема обвинения указание на совершение Бельковым Е.С. разбоя с применением насилия опасного для жизни, суд согласен с прокурором в данной части, поскольку потерпевшему причинен легкий вред здоровью. В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Белькова Е.Э. квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. При назначении наказания Белькову Е.Э. за совершение деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства положительно, месту службы в армии, месту работы, состояние здоровья, семейное положение, обстоятельства совершения преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, добровольное, полное возмещение материального вреда причиненного преступлением, а так же возмещение вреда причиненного здоровью, потерпевшего в размере <данные изъяты> рублей. Обстоятельств, отягчающих наказание Белькова Е.Э., не установлено. В соответствии с ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учётом размера похищенного и того, что рассматриваемое преступление относится к категории тяжких, ставя перед собой цель наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, полагая, что назначенное наказание, будет отвечать задачам уголовного закона, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, что будет являться справедливым и целесообразным, а также соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ к подсудимому, суд не находит, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, совершенного Бельковым Е.Э. Также наличие смягчающих наказание обстоятельств, по мнению суда, является основаниями для неприменения в данном случае дополнительного вида наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Белькова Е.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011 г.) и назначить наказание два года шесть месяцев лишение свободы, без штрафа. В соответствии с ст.73 УК РФ наказание, назначенное Белькову Е.Э. считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на Белькова Е.Э. дополнительные обязанности, не менять места жительства и места работы без уведомления контролирующего органа, проходить отметку в контролирующем органе один раз в месяц в период отбывания условного наказания. Контроль над поведением Белькова Е.Э. возложить на УИИ по <адрес>. Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Белькова Е.Э. отменить. Вещественное доказательство, сотовый телефон <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу оставить без ограничений у ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий В.В. Козлов