дело № 1 – 265/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
24 декабря 2010 года Ширинский районный суд с. Шира
В составе: председательствующего – судьи Ширинского районного суда Республики Хакасия Ячменева Ю.А., с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Ширинского района Ильченко Д.А.,
потерпевшего ФИО1
защитника – адвоката Саргсяна В.С., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Каткова Н.П.
при секретаре судебного заседания Румянцевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство подсудимого
КАТКОВА НИКОЛАЯ ПАВЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не женатого, не имеющего постоянного места жительства, не судимого, имеющего паспорт гражданина РФ № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Ширинским РОВД МВД РХ,
о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Катков Николай Павлович совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в <адрес>, у Каткова Николая Павловича, на почве корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение кур, принадлежащих ФИО1 из хозяйственной постройки, расположенной на территории усадьбы по месту проживания потерпевшего.
Непосредственно после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов, действуя из корыстных побуждений, Катков Николай Павлович незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную на территории усадьбы <адрес>, в <адрес>, откуда из клетки похитил двух кур, стоимостью 350 рублей за одну курицу и одного петуха, стоимостью 350 рублей, принадлежащих ФИО1, причинив своими действиями последнему материальный ущерб в сумме 1050 рублей. После чего подсудимый с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство, ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, и полностью согласился с предъявленным обвинением.
Суд, удостоверившись, что указанное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, находит обстоятельства его изъявления законными и обоснованными, поскольку обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Иные участники производства по делу возражений о рассмотрении дела в порядке особого производства не высказали.
Изложенное даёт суду основание рассмотреть данное дело в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Предъявленное подсудимому обвинение, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, отношением подсудимого к предъявленному им обвинению, а также позицией его защитника.
Таким образом, на основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Каткова Николая Павловича по п.Б ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Катков Н.П. по месту жительства характеризуется в большей степени отрицательно, как склонный к злоупотреблению спиртными напитками (л.д. 93, 94).
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт раскаяние подсудимого, явку с повинной.
С учётом приведённых обстоятельств, с целью наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, поскольку приходит к выводу, что данное наказание в рассматриваемом случае наилучшим образом будет соответствовать целям и задачам уголовного закона.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
В силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек с подсудимого не производится.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Каткова Николая Павловича в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца, с удержанием из заработной платы в доход государства по 10% (десять процентов) ежемесячно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Каткову Н.П., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: петуха, хранящегося под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1 – освободить от ограничений в использовании.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
судья Ю.А. Ячменев