ПРИГОВОР ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ



дело № 1 – 269/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года Ширинский районный суд с. Шира

В составе: председательствующего – судьи Ширинского районного суда Республики Хакасия Ячменёва Ю.А., с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ширинского района Ильченко Д.А,

защитников – адвоката Кочкина А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Ерохиной Ю.В. представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимых Иванова В.А., Турусинова П.Г.,

при секретаре судебного заседания Румянцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайства подсудимых

ИВАНОВА ВЛАДИМИРА АРКАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, проживающего в <адрес>2, имеющего паспорт гражданина РФ № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Ширинским РОВД МВД Республики Хакасия, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.158 УК РФ, и

ТУРУСИНОВА ПЕТРА ГРИГОРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, проживающего в <адрес>3, имеющего паспорт гражданина РФ № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Отделением УФМС России по РХ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.158 УК РФ,

о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Владимир Аркадьевич и Турусинов Петр Григорьевич совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Данное преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 15 минут Иванов Владимир Аркадьевич, находясь на участке местности в урочище Попушино, расположенном в 15 км в северо-восточном направлении от <адрес>, предложил Турусинову Петру Григорьевичу похитить сено, принадлежащее ФИО1, на что Турусинов Петр Григорьевич дал свое согласие. После

чего, реализуя свои преступные намерения, Турусинов П.Г. и Иванов В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его противоправного и безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, находясь на участке местности в урочище от <адрес>, сложив сено в прицеп государственный номер № автомобиля ВАЗ 2106 государственный номер №, принадлежащего Иванову В.А., тайно похитили сено в количестве 900 кг,

принадлежащее гр. ФИО1, причинив своими действиями гр. ФИО1 материальный ущерб в размере 2400 рублей. Похищенным Иванов В.А. и Турусинов П.Г. распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые подтвердили своё ходатайство, ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, и полностью согласились с предъявленным обвинением.

Суд, удостоверившись, что указанное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, находит обстоятельства его изъявления законными и обоснованными, поскольку обвиняемые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Иные участники производства по делу возражений о рассмотрении дела в порядке особого производства не высказали.

Изложенное даёт суду основание рассмотреть данное дело в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Предъявленное подсудимым обвинение, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, отношением подсудимых к предъявленному им обвинению, а также позицией их защитников.

Таким образом, на основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Иванова Владимира Аркадьевича и Турусинова Петра Григорьевича по п. А ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Подсудимый Иванов характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции и органом местного самоуправления в целом положительно (л.д. 114,117).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Иванова В.А. суд признаёт раскаяние подсудимого, явку с повинной, досудебное погашение им причинённого ущерба.

Подсудимый Турусинов П.Г. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции и органом местного самоуправления удовлетворительно (л.д.124,125).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Турусинова П.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признаёт раскаяние подсудимого, явку с повинной, досудебное погашение причиненного ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д. 126).

С учётом приведённых обстоятельств, с целью наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденных, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым, за совершение каждого вменяемого преступления, наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного наказания.

В силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взыскание процессуальных издержек с подсудимых не производится..

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ИВАНОВА ВЛАДИМИРА АРКАДЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иванову В.А.. не избирать, оставить в силе обязательство о явке.

Признать виновным ТУРУСИНОВА ПЕТРА ГРИГОРЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Турусинову П.Г. не избирать, оставить в силе обязательство о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сено в количестве 900 кг, автомобиль марки «ВАЗ2106» №, прицеп г/н №, хранящиеся под сохранной распиской у подсудимого Иванова В.А., освободить от ограничений в их использовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Ю.А. Ячменёв