дело № 1 – 260/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
29 ноября 2010 года Ширинский районный суд с. Шира
В составе: председательствующего – судьи Ширинского районного суда Республики Хакасия Дельхман А.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ширинского района Пластунова В.А.,
защитника – адвоката Ширинского филиала Хакасской республиканской коллегии адвокатов Ерохиной Ю.В., представившей удостоверение № 19/200 и ордер № 052088,
подсудимого Трусова В.В.,при секретаре судебного заседания Артеменко С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство подсудимого
ТРУСОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее-теххническое образование, работающего <данные изъяты> водителем, не женатого имеющего на иждивении двоих малолетних детей, проживающего: <адрес>; судимого: 28.04.1998 года Ширинским районным народным судом по ст. 158 ч.З п. «в», ст.161 ч.З п. «в», ст.69 УК РФ - 7 лет лишения свободы, постановление Ширинского районного суда от 04.10.2004 года считать осужденным по ст.161 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.2 п. «б», ст.69 ч.З УК РФ, освобожден по отбытии срока 31.12.2004 года из ИК-33 г. Абакана; 29.05.2007 года Ширинским районным судом по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы:; освобожден: 20.04.2010 года из ИК-33 Республики Хакасия по отбытии срока;
о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трусов Владимир Владимирович совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
10.07.2010 года в период с 05 часов до 05 часов 30 минут, в с. Шира Ширинского района Республики Хакасия, Трусов В.В., находясь в автомобиле марки «Nissan Х-Treil» с государственным регистрационным знаком С 007 ВУ 19 регион, которым владеет Бухтоярова Н.С., который находился на участке проезжей части дороги, расположенной напротив столовой «Аппетит Хаус» по ул. Щетинина № 108, обратил внимание на сотовый телефон марки «Nokia 6300» и денежные средства в размере 4000 рублей принадлежащие ранее ему знакомой Бухтояровой Н.С. В этот момент у Турсова В.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества.
После чего, 10.07.2010 года в период с 05 часов до 05 часов 30 минут, Трусов В.В., находясь в автомобиле «Nissan Х-Treil», расположенного на проезжей части дороги по ул, Щетинина № 108, напротив столовой «Аппетит Хаус» в с. Шира, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с целью безвозмездного, противоправного его изъятия и обращения в свою пользу, тайно похитил имущество принадлежащее Бухтояровой Н.С. с переднего пассажирского сиденья, а именно содовый телефон марки «Nokia $300», стоимостью 4590 рублей, с картой памяти объемом 512 мегабайт и сим-картой сотовой компании «МТС», не представляющими материальной ценности, а также денежные средства в размере 4000 рублей, которые лежали между водительским и передним пассажирским сиденьем, причинив своими действиями Бухтояровой Н.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 8590 рублей. С похищенным Трусов В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство, ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, и полностью согласился с предъявленным обвинением.
Суд, удостоверившись, что указанное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, находит обстоятельства его изъявления законными и обоснованными, поскольку обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Иные участники производства по делу возражений о рассмотрении дела в порядке особого производства не высказали.
Изложенное даёт суду основание рассмотреть данное дело в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Предъявленное подсудимому обвинение, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, а также позицией его защитника.
Таким образом, на основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Трусова Владимира Владимировича по п. В ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным милиции нейтрально.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд усматривает рецидив преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт явку с повинной, раскаяние подсудимого, активное способствование им раскрытию преступления, добровольное погашение причиненного ущерба.
С учётом приведённых обстоятельств, с целью наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного наказания, но, в свою очередь, применить положения ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
При определении размера данного наказания суд принимает во внимание положения ст.68 УК РФ.
В силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек с подсудимого не производится.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ТРУСОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок 3 (три) года.
В силу требований ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет.
Возложить на ТРУСОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА дополнительные обязанности – дважды в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию и к участковому уполномоченному милиции по месту жительства, не менять постоянное место жительства без их уведомления, не увольняться с места работы без уважительных причин.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Трусову Владимиру Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья А.В. Дельхман