Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Шира. 23 ноября 2010 года

Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Ф.И. Попиякова,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ширинского района Пластунова В.А.,

подсудимых Смахтина С.Н. и Аешина А.Р., защитников Кочкина А.Г. и Ерохиной Ю.В. при секретаре Быковской Л.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смахтина Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, с образованием 8 классов, не женатого, не работающего, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Ширинским райсудом по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 150 часов,

ДД.ММ.ГГГГ Ширинским райсудом по п. А ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Ширинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев 10 дней, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

ДД.ММ.ГГГГ Ширинским райсудом по п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей,

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года.

Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> РХ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> РХ отменено и приговор приведен в реальному исполнению. Постановлением Президиума Верховного суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> РХ от ДД.ММ.ГГГГ изменен, назначенное наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ снижено до 1 года 2 месяцев лишения свободы. Постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> РХ от ДД.ММ.ГГГГ отменено, производство по делу прекращено.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Аёшина Артураса Ромуальдасовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес> РХ <адрес>, с образованием 09 классов, не женатого, учащегося 10 класса вечерней школы <адрес> РХ, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смахтин С.Н. и Аешин А.Р. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление ими было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, около 23 часов 15 минут, в <адрес> Смахтин С.Н., находясь в помещение бани, расположенной на территории усадьбы <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, предложил Аешину А.Р. совершить кражу чугунной ванны емкостью 70 литров из огорода, находящегося на территории усадьбы <адрес>, принадлежащего ФИО1, на что Аешин А.Р. дал свое согласие. После чего, реализуя свой преступный умысел, в этот же день около 23 часов 30 минут Смахтин С.Н. и Аешин А.Р., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного, безвозмездного его изьятия и обращения в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, прошли к ограждению огорода, расположенного на территории усадьбы <адрес>, где Аешин А.Р. остался возле ограждения с целью предупреждения Смахтина С.Н. об опасности, а Смахтин С.Н. через деревянный забор проник на территорию данного огорода, где перевернул чугунную ванну, вылил из нее воду, и пытался похитить чугунную ванну емкостью 70 литров, стоимостью 3000 рублей и причинить ФИО1 значительный материальный ущерб. Однако довести свой преступный умысел до конца Смахтин С.Н. и Аешин А.Р. не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. скрылись с места преступления после того, как ФИО1 включила свет в хозяйственных постройках, расположенных в усадьбе её дома.

В судебном заседании Смахтин С.Н. и Аешин А.Р.,с предъявленным обвинением согласились, оно им понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, потерпевшая, защитники и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимых.

С учетом изложенных обстоятельств, суд, рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия Смахтина С.Н. и Аешина А.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание Смахтину С.Н. и Аешину А.Р. за совершение вышеуказанного деяния, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых: Смахтин С.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно ( л.д. № ), Аешин А.Р. по месту жительства характеризуется положительно ( л.д. №).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд принимает во внимание, явки с повинной подсудимых Смахтина С.Н. и Аешина А.Р., раскаяния подсудимых, их активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику подсудимого Аешина А.Р. по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимых Смахтина С.Н. и Аешина А.Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым судом не установлено.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств установленных судом, по мнению суда, позволяет при назначении наказания подсудимым возможным применить правила ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам

назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Учитывая, что Смахтиным С.Н. совершено в период испытательного срока преступление средней тяжести, суд отменяет условное осуждение Смахтину С.Н., назначенные приговором Мирового судьи судебного участка № 2 Ширинского района от ДД.ММ.ГГГГ и приговором Мирового судьи судебного участка № 1 Ширинского района от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

С учетом мнения защиты и государственного обвинителя, потерпевшей, учитывая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Смахтина С.Н. в условиях изоляции от общества, а подсудимого Аешина в условиях без изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить Аешину А.Р. наказание в виде обязательных работ.

При этом суд исходит из того, что подсудимые Смахтин С.Н. будучи осужденным, за умышленные преступления против собственности, через не продолжительное время, в период испытательного срока, вновь совершил умышленное преступление против собственности. Указанное обстоятельство свидетельствует о преступной направленности подсудимого и о том что, находясь, на свободе он на путь исправления не встал.

По мнению суда, назначенное наказание соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

В силу п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Смахтина С.Н. суд считает необходимым назначить ему отбывание в колонии общего режима.

В силу ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в порядке особого уголовного судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении размера наказания, за совершенное преступление суд исходит из правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, определяющих, что максимальный размер наказания не может превышать две третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Смахтина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. А, В ст. 62 УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытые наказания и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 8

( восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Избранную меру пресечения в виде заключения под стражу Смахтину С.Н. оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу его содержать в ИЗ-19/2 <адрес>.

Срок отбывания Смахтину С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей Смахтина С.Н. со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Аешина Артураса Ромуальдасовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 190 ( сто девяносто ) часов.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно –исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Избранную меру процессуального принуждения обязательство о явке Аешину А.Р. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: чугунную ванну по вступлению приговора в законную силу отставить у владельцев без ограничений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление вместе с кассационной жалобой.

Председательствующий: Ф.И. Попияков.