дело № – 18/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
19 января 2011 года Ширинский районный суд с. Шира
В составе: председательствующего – судьи Ширинского районного суда Республики Хакасия Дельхман А.В., с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Ширинского района Ильченко Д.А.,
защитников – адвоката Саргсян В.С., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Ерохиной Ю.В., представившая удостоверение № и ордер №
подсудимых Авраменко А.Е., Булатова И.С.,
при секретаре судебного заседания Артеменко С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
АВРАМЕНКО АНТОНА ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего дистрибьютором в «Тяньши», не женатого, проживающего в <адрес>, ул.50 лет ВЛКСМ №, имеющего паспорт гражданина РФ 9509 № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.161 УК РФ, и
БУЛАТОВА ИГОРЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего в ООО «Ширинская Сервисная Компания» разнорабочим, не женатого, проживающего в <адрес>, ул.50 лет ВЛКСМ №, имеющего паспорт гражданина РФ 9509 № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по Республике Хакасия в Ширинском районе, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Авраменко Антон Евгеньевич и Булатов Игорь Сергеевич совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Данное преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 30 минут в 18 километрах в юго-западном направлении от <адрес> публики Хакасия, Авраменко А.Е., находясь в лесном Массиве урочище «Салгон», обратил внимание на лежащие около кострища мешки с кедровыми шишками, в количестве 12 штук, принадлежащие ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 В Этот момент у Булатова И.С. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение кедровых шишек, группой лиц по предварительному сговору, с целью безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 30 минут Булатов И.С, находясь в 1-8 километрах в юго-западном направлении от <адрес>, в лесном массиве урочища «Салгон», около кострища предложил Авраменко А.Е. похитить кедровые шишки, на что Авраменко А.Е. дал свое согласие. Так Авраменко А.Е. вступил в преступный сговор с Булатовым И.С. на совершение хищения кедровых шишек, находящихся около кострища, по вышеуказанному месту.
После чего, Авраменко А.Е. совместно с Булатовым И.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 30 минут, находясь в 18 километрах в юго-западном направлении от <адрес>, в лесном массиве урочища «Салгон», действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с целью его безвозмездного, противоправного изъятия и обращения в свою пользу, осознавая, что за их преступными действиями наблюдает ФИО5, открыто похитили 12 мешков «с кедровыми шишками, стоимостью 915 рублей за один мешок с кедровыми шишками, из них восемь мешков принадлежали ФИО2, два мешка ФИО5, один ФИО3, один ФИО4 Мешки с кедровыми шишками погрузили в автомобиль ВАЗ 2121 принадлежащий ФИО1, автомобиль ВАЗ 2108 принадлежащий ФИО6 После чего, с похищенным имуществом скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Авраменко А.Е. и Булатов И.С причинили ФИО2, материальный ущерб в сумме 7320 рублей, ФИО5 материальный ущерб в сумме 1830 рублей, ФИО3 материальный-ущерб в сумме 915 рублей, ФИО4 материальный ущерб в сумме 915 рублей.
В судебном заседании подсудимые подтвердили своё ходатайство, ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, и полностью согласились с предъявленным обвинением.
Суд, удостоверившись, что указанное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, находит обстоятельства его изъявления законными и обоснованными, поскольку обвиняемые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Иные участники производства по делу возражений о рассмотрении дела в порядке особого производства не высказали.
Изложенное даёт суду основание рассмотреть данное дело в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Предъявленное подсудимым обвинение, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, отношением подсудимых к предъявленному им обвинению, а также позицией их защитников.
Таким образом, на основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Авраменко Антона Евгеньевича и Булатова Игоря Сергеевича по п. А ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Подсудимый Авраменко А.Е., характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции и органом местного самоуправления положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Авраменко А.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Авраменко А.Е., суд признаёт явку с повинной подсудимого, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.
Подсудимый Булатов И.С., также характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции и органом местного самоуправления удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Булатова И.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Булатова И.С, суд признаёт явку с повинной подсудимого, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.
С учётом приведённых обстоятельств, с целью наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденных, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ и возложением на осужденных дополнительных обязанностей, способствующих их исправлению.
При определении размера наказания подсудимым суд принимает во внимание положения ч.1 ст.62 УК РФ.
В силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек с подсудимых не производится.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным АВРАМЕНКО АНТОНА ЕВГЕНЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 2 (два) месяца.
В силу требований ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на АВРАМЕНКО АНТОНА ЕВГЕНЬЕВИЧА дополнительные обязанности – дважды в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию и к участковому уполномоченному милиции по месту жительства, не менять постоянное место жительства без их уведомления, не увольняться с места работы без уважительных причин.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения АВРАМЕНКО АНТОНУ ЕВГЕНЬЕВИЧУ в виде обязательства о явке, оставить без изменения.
Признать виновным БУЛАТОВА ИГОРЯ СЕРГЕЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 2 (два) месяца.
В силу требований ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на БУЛАТОВА ИГОРЯ СЕРГЕЕВИЧА дополнительные обязанности – дважды в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию и к участковому уполномоченному милиции по месту жительства, не менять постоянное место жительства без их уведомления, не увольняться с места работы без уважительных причин.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения БУЛАТОВУ ИГОРЮ СЕРГЕЕВИЧЮ в виде обязательства о явке, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья А.В. Дельхман