дело № 1 – 43/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
31 января 2011 года Ширинский районный суд с. Шира
В составе: председательствующего – судьи Ширинского районного суда Республики Хакасия Ячменева Ю.А., с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Ширинского района Ильченко Д.А.,
защитника – адвоката Кочкина А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимых Ботандаева Н.Н., Ботандаева Г.Н., Ботандаева В.Н.,
при секретаре судебного заседания Румянцевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
БОТАНДАЕВА НИКИФОРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, не работающего, проживающего в а. <адрес>, <адрес>, не судимого;
на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
БОТАНДАЕВА ГЕННАДИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <адрес>, не судимого,
на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
БОТАНДАЕВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего в а. <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Аскизским р/с (в редакции определения ВС РХ от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;
на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ботандаев Никифор Николаевич, Ботандаев Геннадий Николаевич и Ботандаев Виктор Николаевич незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Ботандаев Никифор Николаевич, Ботандаев Геннадий Николаевич и Ботандаев Виктор Николаевич вступили в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, Ботандаев Н.Н., Ботандаев В.Н. и Ботандаев Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, прибыли на участок местности, расположенный в 200 метрах в северо-западном направлении от <адрес>, <адрес> <адрес>, где в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, действуя совместно и согласованно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрели, без цели сбыта, наркотическое средство – марихуану, общим весом не менее 2734,7 граммов, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к категории особо крупного размера наркотических средств.
Непосредственно после чего, продолжая свои преступные действия, Ботандаев Н.Н., Ботандаев В.Н. и Ботандаев Г.Н., действуя умышленно, совместно и согласованно, без цели сбыта, указанную марихуану – наркотическое средство, весом не менее 2734,7 граммов, что составляет особо крупный размер, поместили в полимерный пакет и перенесли на место своего жительства по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, где стали незаконно хранить без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 17 часов 00 минут, Ботандаев Никифор Николаевич, Ботандаев Виктор Николаевич и Ботандаев Геннадий Николаевич, находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, часть незаконно приобретенного и хранимого ими наркотического средства – марихуаны, в неустановленном количестве, употребили лично, а оставшуюся часть, весом 2734,7 граммов, что составляет особо крупный размер, продолжили хранить, без цели сбыта, по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 58 минут до 20 часов 45 минут, в ходе проведения оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения и надворных построек», в сарае для скота, расположенном на усадьбе <адрес>, <адрес>, <адрес>, в левом дальнем углу, было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, весом 2734, 7 гр., что согласно постановления Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к категории особо крупного размера наркотических средств, которое Ботандаев Н.Н., Ботандаев В.Н., Ботандаев Г.Н. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта при выше указанных обстоятельствах.
В судебном заседании подсудимые подтвердили свои ходатайства, ранее заявленные при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, и полностью согласились с предъявленным обвинением.
Суд, удостоверившись, что указанное ходатайства заявлены в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, находит обстоятельства их изъявления законными и обоснованными, поскольку обвиняемые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, и данные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Иные участники производства по делу возражений о рассмотрении дела в порядке особого производства не высказали.
Изложенное даёт суду основание рассмотреть данное дело в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Предъявленное подсудимым обвинение, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, отношением подсудимых к предъявленному им обвинению.
Таким образом, на основании вышеизложенного, действия Ботандаева Никифора Николаевича, Ботандаева Виктора Николаевича и Ботандаева Геннадия Николаевича, суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
По месту жительства участковым уполномоченным милиции Ботандаев Н.Н., Ботандаев В.Н., Ботандаев Г.Н., характеризуются в целом нейтрально (т.1 л.д. 174, 190, 205).
На учете у нарколога или у психиатра Ботандаев Н.Н., Ботандаев В.Н., Ботандаев Г.Н. <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание кому – либо из подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание всем подсудимым, суд признаёт их раскаяние.
Также обстоятельствами, смягчающими наказание каждому из подсудимых, суд признает активное способствование расследованию преступления, что выразилось в оказании содействия следствию в сборе доказательств путем дачи признательных показаний по делу.
С учётом того, что совершённое подсудимыми преступление относится к категории тяжких, ставя перед собой цель наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, полагая, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного закона, суд приходит к выводу, что исправление каждого подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
Каких – либо оснований для применения в данном случае положений ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ.
При определении размера наказаний, в отношении всех подсудимых, суд принимает во внимание также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания Ботандаеву В.Н. суд учитывает наличие у него не снятой и не погашенной судимости на момент совершения вменяемого преступления.
В свою очередь, учитывая характеристики личности подсудимых Ботандаева Н.Н., Ботандаева В.Н., Ботандаева Г.Н., их возраст, полное признание ими вины и раскаяние в содеянном, суд считает, что наилучшим образом исправление подсудимых будет осуществляться без их изоляции от общества и потому полагает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначенное наказание каждому считать условным, исполнять его в условиях осуществления контроля за осужденными со стороны специализированного государственного органа, с возложением на подсудимых дополнительных обязанностей, способствующих их исправлению.
В силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек с подсудимых не производится.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 308 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным БОТАНДАЕВА НИКИФОРА НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы, на срок 3 (три) года 3 (три) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Ботандаева Никифора Николаевича дополнительные обязанности – один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянное место жительства без её уведомления.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Ботандаеву Н.Н. в виде обязательства о явке, оставить без изменения.
Признать виновным БОТАНДАЕВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы, на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Ботандаева Виктора Николаевича дополнительные обязанности – один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянное место жительства без её уведомления.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Ботандаеву В.Н., в виде обязательства о явке, оставить без изменения.
Признать виновным БОТАНДАЕВА ГЕННАДИЯ НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы, на срок 3 (три) года 3 (три) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Ботандаева Геннадия Николаевича дополнительные обязанности – один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянное место жительства без её уведомления.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ботандаеву Г.Н. не избирать, оставив в силе обязательство о явке.
По вступлении приговора в законную силу, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, весом 2734,7 гр., металлическую чашку со следами вещества темного цвета; смывы с рук, срезы ногтевых пластин Ботандаева Г.Н., Ботандаева Н.Н., Ботандаева В.Н. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
судья Ю.А. Ячменев