ПРИГОВОР ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ



дело № 1 – 40/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

03 февраля 2011 года Ширинский районный суд с. Шира

В составе: председательствующего – судьи Ширинского районного суда Республики Хакасия Ячменева Ю.А., с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ширинского района Ильченко Д.А. и помощника прокурора Ширинского района Шулбаева Г.В.,

потерпевшего ФИО1,

защитника – адвоката Ерохиной Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой Ершовой Н.Г.,

при секретаре судебного заседания Румянцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ершовой Н.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование <данные изъяты>, не работающей, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> – 1, не судимой, имеющей паспорт гражданина РФ № № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>,

на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ершова Н.Г. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 17 часов, в <адрес>, Ершова Н.Г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, путем снятия незапертого замка, через дверной проем, незаконно проникла в квартиру <адрес>, откуда тайно похитила женские демисезонные сапоги, стоимостью 720 рублей и стеклянную банку, емкостью полтора литра, в которой находился мед луговой (гречишный) массой 2 кг. 450 гр., стоимостью 955 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым ему материальный ущерб на сумму 1675 рублей 50 копеек. С похищенным Ершова Н.Г. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая подтвердила своё ходатайство, ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, и полностью согласилась с предъявленным обвинением.

Суд, удостоверившись, что указанное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, находит обстоятельства его изъявления законными и обоснованными, поскольку обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, и данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Иные участники производства по делу возражений о рассмотрении дела в порядке особого производства не высказали.

Изложенное даёт суду основание рассмотреть данное дело в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Предъявленное подсудимой обвинение, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимой к предъявленному ей обвинению.

Таким образом, на основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Ершовой Н.Г. по п.А ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Подсудимая Ершова Н.Г. по месту жительства характеризуется в большей степени нейтрально, однако отмечается её склонность к злоупотреблению спиртными напитками (л.д. 102, 104).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт раскаяние подсудимой, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

С учётом того, что совершённое подсудимой преступление относится к категории тяжких, ставя перед собой цель наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, полагая, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного закона, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только при назначении ей наказания в виде лишения свободы.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ.

Кроме того, при определении размера наказания подсудимым суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В то же время, оценивая обстоятельства совершенного преступления, принимая во внимание характер и стоимость имущества, на которое совершено преступное посягательство, суд приходит к выводу, что эти данные являются достаточными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и потому имеются основания для применения в отношении подсудимой положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также причины и обстоятельства совершения преступления, суд считает, что наилучшим образом исправление подсудимой будет осуществляться без её изоляции от общества и потому полагает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, исполнять его в условиях осуществления контроля за осужденной со стороны специализированного государственного органа, с возложением на неё дополнительных обязанностей, способствующих её исправлению.

В силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек с подсудимой не производится.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Ершову Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание, в соответствии с ч.1 ст.62 и ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы, на срок 10 (десять) месяцев.

В силу требований ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Ершову Н.Г. дополнительные обязанности – один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянное место жительства без её уведомления.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ершовой Н.Г. не избирать, оставив в силе обязательство о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: пару женских сапог – возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Ю.А. Ячменев